Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопрос по точке присоединения согласно Правилам N861 и выданному ТУ

Вопрос по точке присоединения согласно Правилам N861 и выданному ТУ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2016, 20:08 #1
Вопрос по точке присоединения согласно Правилам N861 и выданному ТУ
Igor138
 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44

Всем доброго времени суток. Выдали договор с ТУ на технологическое присоединение к электросетям индивидуального жилого дома на участке ИЖС. В ТУ указана точка присоединения - опора такая-то линия такая-то. При этом есть также требование в ТУ установить счетчик на границе балансовой принадлежности согласно ПП РФ N442. В самом же договоре указано, что моя балансовая ответственность в границах участка, балансовая ответственность СО до границы, те тут все стандартно.

Начинаю думать почему точка присоединения не есть граница балансовой принадлежности, где должен устанавливаться согласно ТУ прибор учета и в чем тут подвох.

Открываю Правила (ПП РФ N861) в последней редакции. Там написано: "точка присоединения к электрической сети" - место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации. Тут вроде и получается что я как раз и подключаюсь к эл. сетям СО на границе, где будет стоять прибор учета, тк согласно Правилам все что до границы должны сделать построить, согласовать итп СО, ну и соответственно это все у них на балансе. Но в этих же Правилах написано что точка присоединения не должна быть далее 25 метров от границы участка. Тк опоры на противоположной стороне улицы то это выполняется.

Что это? Вбили по шаблону не подумав что участок на противоположной стороне улицы и хотя бы придется подвести кабель к границе участка к указанному прибору учета в ТУ? Выглядело бы как полный развод если бы предлагалось установить счетчик на указанной опоре с противоположной стороны улицы. Тут же исходя из ТУ и тем более Правил им как минимум придется довести до прибора учета свою сеть.

Я правильно понимаю что эти 25 метров из Правил учитываются когда например счетчик по каким-то причинам (скажем что бы подчеркнуть эстетику кирпичной кладки) СО желает установить на фасаде дома и тогда на границе получается неделимый провод и физически присоединение как раз и происходит на опоре?

Попутно вопрос: насколько я понимаю я могу поставить трубостойку высотой не менее 3 м на границе участка и закрепить ВРУ с прибором учета на высоте не менее 1,5 м и вроде с меня все. Могут ли СО напрямую без промежуточной опоры при такой высоте трубостойки подвести к ней кабель от опоры на противоположной стороне улицы (около 19 м до границы)? Меня конечно не особо волнуют их тех. проблемы но если будет сделано не по нормам, и если кто-то на чем-то высоком оборвет этот кабель, то сидеть без эл. энергии буду я, что не есть хорошо. Ткните пожалуйста в нормы, думаю неплохо было бы обозначить этот момент в договоре/ТУ, которые похоже придется редактировать.
Просмотров: 32635
 
Непрочитано 20.05.2016, 22:32
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Про 25 м и про противоположную сторону улицы не понял. А по сути балансовое разграничение в точке присоединения, т.е. на счётчике, можете поставить себе опору там где хотите, только тогда организации придётся кидать туда лишние метры кабеля, а так они со столба метров 5 опустили и всё, дальше сами за свой счёт. И Вам в принципе счётчик и не нужен прямо у калитки, вы всё равно его смотреть не будете, обычно там местный энергетик ходит и списывает показания, а ему до фонаря на каком столбе счётчик. Но граница в любом случае будет на присоединении и в любом случае присоединение будет на опоре.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2016, 23:06
#3
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Про 25 м и про противоположную сторону улицы не понял.
Ну собственно опоры идут по противоположной стороне улицы от красной линии. На стороне улицы, где расположен участок опор никаких нет. Расстояние от ближайших опор до границы участка не более 25 метров. Согласно правилам точка присоединения должна располагаться не далее 25 м от границы участка и в принципе на этих опорах точка присоединения может быть. Но с другой стороны есть определение этой точки. И получается что согласно этому определению она там быть не может тк еще от опоры идет кабель, который на балансе СО и только на своей опоре (например трубостойка), что на границе участка, происходит подключение к сети СО.


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Но граница в любом случае будет на присоединении и в любом случае присоединение будет на опоре.
Да но хотя бы на той, что в метре от участка как обычно, а не той что в 19 метрах от границы по линии параллельной красной линии уч-ка с противоположной стороны улицы. А так 5 метров спустили, а через дорогу как? Мне собственно приемлемо на опоре СО, но за их счет и в метре от границы. По первой пока ничего нет так и делают люди - монтируют счетчик итд на их столб, а дальше уже решают ставить свою стойку или нет. Хотя по ТУ я обязан именно на границе (чтобы на что-то смонтировать прибор учета), что есть физически граница уч-ка. Хотя думаю на это можно забить, тк им лишь бы доступ был.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 23:18
#4
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


сетевикам надо, чтобы ввод и учёт были доступны независимо от желания потребителя, т.е. не за забором со злой собакой. а метры, мне кажется, для ограничения падения напряжения.
solar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2016, 00:19
#5
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
сетевикам надо, чтобы ввод и учёт были доступны независимо от желания потребителя, т.е. не за забором со злой собакой.
не вижу такой проблемы в моем случае. Сейчас им дали право для вновь подключаемых объектов ставить на границе и они им активно пользуются, что собственно и отражено в ТУ. Если строго по ТУ - поставил трубостойку на границе, щиток наружу, сама же эта самая стойка еще может быть конструктивным эл забора. Если забить на стойку и смонтировать прибор учета на их опоре то им я думаю все равно. И на самом деле не важно где эта самая точка. Важно то что товарищи в своей части ТУ ни слова не упомянули о промежуточной опоре которую надо бы смонтировать перед границей чтобы высота проезда под кабелем от линии до границы была не менее 6 м в любой точке, и с которой по идее должны спустить кабель 5м о котором упомянул Johnny. Если чисто формально по Правилам подходить - мне должны подвести на границу участка кабель и то на чем будет монтироваться (согласно нормам) ВРУ с прибором учета это моя проблема. А вот как туда кабель будет подводиться это проблема СО. И если даже они планируют прямиком с противоположной стороны ул. без промежуточной опоры подвести до границы кабель это их дело. Но тогда если ввод на границе мин 3 м от земли есть вероятность что кто-то рано или поздно может оборвать кабель. Поэтому я и спросил про нормы. Ну и вид конечно будет при таком варианте так себе.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2016, 13:30
#6
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Не путайте граница участка и границу балансового разграничения. Что вам впёрлось то поставить рядом с забором, они поставят вам щит, подключат, а дальше сами уже кидайте кабель хоть на трубу, хоть прямо в дом (что также часто делают), счётчик в вашем щите уже не нужен будет, а кабель от щита учёта будет на вашем балансе, если что с ним произойдёт - всё за ваш счёт.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2016, 16:47
#7
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Не путайте граница участка и границу балансового разграничения
В договоре черным по белому: Заявитель несет балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, сетевая организация - до границ участка заявителя (тут все по Правилам). Вопрос где граница балансовой принадлежности? Мне правда говорили что будет еще акт разделения балансовой принадлежности, но может ли он не соответствовать договору?

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Что вам впёрлось то поставить рядом с забором
Как я писал в ТУ написано предусмотреть установку прибора учета там такого-то класса на границе балансовой принадлежности это тоже соответствует дейст. нормам. Граница балансовой принадлежности пока чисто формально по бумажкам есть граница моего участка, иное не указано. И на самом деле не особо важно где стоит счетчик, хоть на противоположной стороне улице, хотя это не совсем логично и не соответствует ТУ (иначе граница в текущей указанной точке присоединения и я еще несу ответственность за то что после нее до меня), важно то что с противоположной стороны улицы где идет линия кабель должны довести/спустить на что-то на той стороне улицы где красная линия моего участка, и вот это что-то не указано в ТУ для СО. И если я подпишу бумажки в тек виде мне скажут хорошо, ставь согласно твоей части ТУ на границе участка (так как я не имею право ничего строить не на своей земле) стойку с прибором учета, точкой ввода итп наружу (так как им нужен полный контроль и им дали это право), а мы тебе всего лишь пробросим кабель с опоры на противоположной стороне улицы на эту стойку и все. При таком раскладе как видите это реально может "впереться" тк кабель должен быть на какой-то опоре. Напрямую в дом от существующих опор не реально т.к. нет пока никакого дома и далековато будет даже если бы он был, да и вообще я буду делать подземный ввод кабеля в дом, т.е. все равно ввод на участок у границы. И еще, последовательность выполнения ТУ такая - сначала ты свои условия, уведомляешь, СО проверяют, принимают, потом СО свои ТУ и технологическое присоединение в теч 4 мес. На что мне собственно ставить щит с ВРУ, прибором учета итп, предлагаете? Были бы хоть опоры с моей стороны, можно было бы договориться установить на них. Мне эта стойка особо самому не нужна - лишние траты и проблемы с монтажом забора.

Немного поправлю вышесказанное: ТУ выполняют обе стороны независимо друг от друга, но Заявителю необходимо уведомить СО когда будет готова его часть, чтобы произвести фактическое подключение. И все должны укладываться в срок 4 месяца выполняя данные мероприятия технологического присоединения с момента подписания договора.


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
они поставят вам щит
Это где такие щедрые СО? Все сам и за свой счет. Они только проверяют и принимают/не принимают.

Последний раз редактировалось Igor138, 21.05.2016 в 20:35.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2016, 12:00
#8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Igor138 Посмотреть сообщение
Это где такие щедрые СО? Все сам и за свой счет. Они только проверяют и принимают/не принимают.
Обычно наоборот, ах ты сам поставил, ну тогда принимать у тебя не будем (хотя конечно я утрирую, обычно просто их человек ставит, естественно не бесплатно, хотя можно и дурака включить, типа я не знал и всё такое, вообще как ТУ прописано так и надо). Поставьте Вы на этот злополучный столб, пусть там щиток стоит, там надо 1 автомат и счётчик, дальше сами уже в земле доведите сделайте запас и поставьте у себя на участке временный щит. Про границу участка и балансовую принадлежность кабеля - муть, после счётчика будет ваша ответственность, до счётчика - СО. Такого не бывает что Вы проложили кабель, а отвечать за него будет СО. Если только на основании договора и они у Вас должны принять работу с подписанием соответствующих актов.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2016, 14:45
#9
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Обычно наоборот, ах ты сам поставил, ну тогда принимать у тебя не будем
Вычитал в Правилах что они принимать ничего с моей стороны вообще не имеют права. Должен это делать уполномоченный орган в моем присутствии и СО. На практике конечно проверяют они тк этот самый уполномоченный орган не парится с подключением ИЖС/СНТ тк взять с них нефига . Но если будут выкручивать руки человеку не по делу то можно на их проверку забить. Если же ткнули по делу в неправильно собранный щит, то в интересах в первую очередь заявителя все это дело собрать как надо. Как я понимаю раньше было очень много мот. отказов с жалобами в ФАС, тк СО заламывали за эти щиты нереальные деньги, и теперь СО сходу вносят ВРУ прибор учета итп в часть ТУ заявителя. Можно купить вообще все в сборе в спец. организации по адекватной цене и вменяемым качеством, паспортом, да еще с гарантией как я понимаю, повесить на хомут и пусть подключают.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Поставьте Вы на этот злополучный столб
Делать это (промежуточную опору с ответвлением от линии) заявитель не обязан. Согласно Правилам все что до границы делает СО, после - я. Даже если точка присоединения на границе участка а не в глубь (не длаее чем 25 метров от границы) им все равно придется ставить опору у границы тк напрямую на ввод от 2,75 от земли (выше я не обязан) кабель вести нельзя согласно пункту 2.5.212 ПУЭ. Кроме того сейчас правоприменительная практика такова что ФАС очень не нравится когда точка присоединения вне границ участка после постановления ВАС № 16008/10. Там вообще товарищ как я понял заставил СО тянуть кабель от щита что в пределах 25 м от границ участка к точке в границах участка. Иначе ему бы пришлось тянуть 25 метров вне границ участка и ВАС встал на его сторону.

По-нормальному я себе представляю все так: CО должны ставить опору на границе участка (если ее там нет) с соблюдением охранной зоны, доводить до нее кабель. На ней же ставится прибор учета. После границы от точки на ней заявитель уже все сам. И тогда правовых коллизий быть не может тк опора установлена на границе (опора = сама опора + 1 м отступа), туда поданы напряжение/мощность, там же и прибор учета. Думаю тему можно закрыть.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2016, 23:13
#10
Str_HL


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 12


Твоя граница по забору твоего участка проходит...
Сетевая граница не более 25 метров от этого забора находится...
Всё.
Str_HL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2016, 00:12
#11
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Str_HL Посмотреть сообщение
Сетевая граница
Это что за термин такой? Где его определение?

Точку присоединения как минимум необходимо размещать на границе балансовой принадлежности (можно даже и в глубине участка (не далее 25 м. от границы) тк Правила не запрещают (Пример: прибор учета на фасаде здания)), в противном случае энергопринимающее устройство не запитать. Строить что-то вне своих границ заявитель не должен/обязан (согласно Правилам) и не имеет права (согласно Градостроительному кодексу). Поэтому, СО обязаны расширить сеть если требуется, как в моем случае. Ссылки на документы я указал.

Написал мот. отказ с указанием необходимости перемещения точки присоединения на основании соотв. положений указанных документов - получил новую редакцию с обязательством СО расширить сеть до границы балансовой принадлежности. Точка присоединения теперь на границе балансовой принадлежности как и положено.

И вот теперь Всё.
Igor138 вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2016, 11:03
#12
Str_HL


 
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 12


Если от твоего забора до точки присоединения больше 25 метров, то СО должна сделать, чтоб стало быть не больше 25 метров...
Ты сообщаешь, что у тебя около 19 метров... Это меньше 25...
Что еще надо то...?
Str_HL вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 22:22
#13
tatanatasha


 
Регистрация: 13.12.2016
Сообщений: 1


Igor138, Здравствуйте очень нужна ваша помощь,такая же история с сетями как была у вас ,столб в 18 от границы участка ИЖС.Сети ссылаются на 25 метров ,и точно как у вас через улицу столб.Помогите пожалуйста очень срочно нужно начинать оспорение их действий ,сама мало что понимаю ,только интернет помошник.Если не трудно напишите как им вы предоставляли мотивированный отказ,чтоб они поставили свою точку опоры.Может остались сканы или хоть текст.Очень прошу подскажите как быть.
tatanatasha вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 07:51
#14
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от tatanatasha Посмотреть сообщение
Очень прошу подскажите как быть.
C этим на форумхаус, там любят доказывать что 25 метров считается только вглубь участка
kifa вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 14:48
#15
Kali

инженер по проектированию эл. установок
 
Регистрация: 28.09.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 27
<phrase 1=


Там есть п.10, что выполняет, энергоснабжающая организация, и п.11, что выполняет абонент. Вот там и читайте, что кто будет выполнять.
Kali вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2017, 10:23
#16
Igor138


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 44


Напишу краткую инструкцию для тех у кого подобная проблема:

1. Прежде чем заниматься бюрократией, попытайтесь объяснить СО, что вы хотите установить счетчик на фасаде здания. Скажите, что здание одноэтажное, и тут очевидно напрямую с опоры, что на противоположной стороне улицы, кабель не спустить. Они могут пойти на встречу и прописать расширение линии в своей части ТУ и назначат вам точку присоединения на фасаде здания. Разговаривать надо с инженером, который работает на приеме документов, а не с девочками, которые как правило ничего не знают и просто принимают бумажки. Пообщавшись с инженером, я понял, что этот вариант вполне возможен, но мне он просто не подходил, т.к. я решил делать подземный ввод.

2. Можно сделать финт ушами и поставить промежуточную опору за свой счет, но на свой участок, что гораздо лучше в плане эксплуатации и обслуживания. Далее договариваться на месте чтобы поставили счетчик именно на нее. С непосредственными исполнителями иногда гораздо проще и быстрее найти общий язык. В любом случае опора на Вашем участке где-нибудь в углу и подземный ввод от нее - это гораздо удобнее и эстетичнее, нежели сопля на фасаде или подземный ввод под забором от опоры снаружи. Этот вариант тоже вполне рабочий.

3. Если п1 и п2 Вам не подходят, то единственный вариант - писать мот. отказ и тогда все будет по-честному. СО вынуждены будут поставить промежуточную опору не далее 1-2м от границы участка (это и будет точка присоединения), а далее Вы сами будете тянуть либо воздушный, либо подземный ввод. В любом случае ФАС заставляет СО назначать точку на границе участка, и тут без промежуточной опоры никак. Не на землю же кабель спускать. Дом то, как правило, от 5 метров в глубине участка, да и вообще его может и не быть на момент подачи заявки.

Ниже я прикрепил шаблон мот. отказа
Вложения
Тип файла: doc мот.отказ.шаблон.doc (55.5 Кб, 746 просмотров)
Igor138 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопрос по точке присоединения согласно Правилам N861 и выданному ТУ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу ТУ 5285-001-47543297-09, ТУ 400-28-101-75, ТУ 36-1658-77, ТУ 400-28-101-75 Dalmex Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 20.12.2015 15:35
ТУ на изделие. Как объеденить нескольких заказчиков? Codazo Организация проектирования и оформление документации 7 25.03.2014 11:56
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
Вопрос по точке росы Shavlak Прочее. Отраслевые разделы 2 09.10.2011 23:48
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35