Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно задать нагрузку от давления грунта?

Как правильно задать нагрузку от давления грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2016, 11:17
Как правильно задать нагрузку от давления грунта?
Emc
 
Москва
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 117

Добрый день.

Вопрос уже изъезженный, то толком по темам ничего не найти. Все обсуждения, как всегда, уходят немного не в то русло..

Так вот, правильно ли я задаю нагрузку от давления грунта на стены подвала?

Из СП 50.101.2004 "Основания и фундаменты" п.12.6 можно выписать формулу:

σ = y*z*λ + q*λ - 2*c*sqrt(λ),

где:

σ - значение горизонтального давления грунта;
y - плотность грунта;
q - равномерно распределенная нагрузка на горизонтальной поверхности грунта;
z - глубина;
λ - коэффициент, определяемый по формуле tg^2(45-ф/2);
c - удельное сцепление грунта.

Тут вроде все понятно, единственное возникает вопрос, чему принимать нагрузку по поверхности q? В том же СП сказано, что при отсутствии данных о этой нагрузке, ее можно принять 1т/м2. А если у меня, например, не исключена возможность стоянки автотранспорта (в пределах призмы обрушения), я заменяю это нагрузку (1т/м2) на полезную нагрузку от автомобиля?
И если я рассчитываю, например, подземный паркинг и он "накрыт" слоем грунта толщиной 2м по всей площади, я опять же, эту нагрузку (1т/м2) заменяю нагрузкой от вышележащего грунта?

Буду благодарен за разъяснение!
Просмотров: 16882
 
Непрочитано 09.01.2019, 12:23 вопрос
#21
ПГС/ГСС

подземные сооружения
 
Регистрация: 07.11.2010
Московский регион
Сообщений: 92


как задать правильно нагрузку от грунта обратной засыпки на стенку строящегося подземного сооружения если по контуру котлована выполнена стена в грунте?

Расстояние от стены сооружения до стены в грунте 1 м, глубина сооружения (котлована) 4 м. Нагрузка на стены подземного сооружения, видимо, должны быть в этом случае меньше по сравнению с тем случаем, когда стены в грунте нет.
ПГС/ГСС вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2019, 11:53
1 | #22
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от ПГС/ГСС Посмотреть сообщение
Расстояние от стены сооружения до стены в грунте 1 м, глубина сооружения (котлована) 4 м. Нагрузка на стены подземного сооружения, видимо, должны быть в этом случае меньше по сравнению с тем случаем, когда стены в грунте нет.
Думаю, в этом случае нужно задавать давление по теории силоса. Горизонтальное давление на стену уменьшится, но появится вертикальное давление от трения грунта о стену.
Akim_1989 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно задать нагрузку от давления грунта?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать ветровую нагрузку в ЛИРЕ при расчете ферменных конструкций kos_1 Лира / Лира-САПР 10 16.08.2018 17:54
Как правильно задать ветровую нагрузку в открытом складе? Нина_Чагаева Металлические конструкции 3 04.12.2014 19:11
Определение бокового давления грунта на береговую опору со стороны пролета Mqtaw Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 8 09.11.2012 21:23
Как в Лире 9.6 задать нагрузку от кирпичных стен Саразан Лира / Лира-САПР 30 27.02.2011 12:58