dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Где найти новые инсоляционные графики

Где найти новые инсоляционные графики

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2017, 14:14 | 1 #1
Где найти новые инсоляционные графики
lena.di

lena.di вне форума Вставить имя

Добрый день!
в связи с изменениями норм инсоляции, принятыми в мае 2017 года (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01) возник вопрос: какими инсоляционными графиками теперь пользоваться? где их взять?

Перенос расчетных дат для центральной географической зоны с 22 марта / 22 сентября на 22 апреля / 22 августа увеличивает угловую высоту положения солнца в эти дни на 11 градусов.

Пользовалась при расчетах Солярисом, но теперь нужно покупать новую версию, на сайте Ситис написано что они не обновляют. надо покупать новую версию. хотелось бы пока пользоваться инсоляционной линейкой, но где ее теперь взять?
Просмотров: 621

Непрочитано 09.06.2017, 16:48
Vladimino

Начертить самому (самой)

Непрочитано 10.06.2017, 12:59
Андрей*

Хороший вопрос!
Одна из болезненных тем. Было бы очень хорошо, чтобы инсоляционные линейки (графики) распространял для всех один какой-нибудь гос. орган. И вопросов бы не было. Ведь те графики, которые чертят сами люди могут быть и ошибочны и подмухлёваны - законодательно ведь не прописано как их чертить, только в книжках, а книжки - это не нормы и не законы.

Когда-то из-за этого у нас была проблема в экспертизе с инсоляционной линейкой.
Эксперт достал свою (она отличалась от нашей) и сказал, что его линейка более правильная! Но на основании чего она правильнее непонятно...

Наш начальник обращался по телефону с кем-то из НИИ строительной физики (точно уже не помню название, но это было Гос. учереждение). Ему сказали, что на заказ этот НИИ может сделать инсоляциюнную линейку, на которой будет официальная печать, к нему сертификат или какой-то подтверждающий документ.... и что эту линейку можно будет представлять и в экспертизу и в суды и т.п.
Но мы так ничего и не заказали, начальник сказал, что это очень дорого. Было это лет 6 назад. Может сейчас что-то изменилось в лучшую сторону?
Всё это я знаю со слов начальника, сам с этим НИИ не общался. Но я думаю если крайний случай - суд или т.п., то инсоляционная линейка, которая выполнена государственным НИИ будет иметь больший вес нежели начерченная самому.
Удачи Вам в поисках!
Андрей* вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 11.07.2017, 21:13
ol4ik

архитектор

Челябинск

Из экспертизы уже получила замечания, а где взять линейку новую - неизвестно)))

----- добавлено через ~7 мин. -----
есть тут: http://www.инсоляция.com/insografik.php
ol4ik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Где найти новые инсоляционные графики

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск