Новый ZWCAD 2017
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как будем жить после утраты силы 44 статьи градостроительного кодекса?

Как будем жить после утраты силы 44 статьи градостроительного кодекса?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 06.07.2017, 08:41 1 | #1
Как будем жить после утраты силы 44 статьи градостроительного кодекса?
Stierlitz
 
архитектор
 
Новосибирск
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,708

Stierlitz вне форума Вставить имя

Статья 44. Градостроительные планы земельных участков

(Утратила силу с 1 июля 2017 года - Федеральный закон от 3 июля 2016 года N 373-ФЗ.)
Просмотров: 1221
 
Непрочитано 06.07.2017, 09:02
2 | #2
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 302


Шеф, усе пропало!?
Сменился статус градплана - раньше был одним из видов документации по планировки территории, теперь просто информационная выдержка (читаем ст.57_3) из других документов. Т.е. градплан теперь справка, а не документ. Из этого следует, что теперь разрешение на строительство подтверждает не соответствие проекта градплану, выданному черт знает когда (были такие ситуации), а действующему на дату получения разрешения ППТ, ПМТ, ПЗЗ и подобным документам и законам
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2017, 09:11
#3
Stierlitz

архитектор
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 3,708


мне вот это ни как не понять:
когда экспериза проверяет на соответствие вчера утвержденного и вступившего в силу СП
а госстройнадзор так же проверяет на то что сейчас действует
и да можно отстаивать, что разработка документации начата три года назад, потом строительтсво два года велось, но результат бывает разный

а теперь еще ГПЗУ не документ

----- добавлено через ~3 мин. -----
вот это?
Цитата:
3. Целью ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности является обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства. *56.3)
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.07.2017, 09:59
1 | #4
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
мне вот это ни как не понять:
когда экспериза проверяет на соответствие вчера утвержденного и вступившего в силу СП
а госстройнадзор так же проверяет на то что сейчас действует
и да можно отстаивать, что разработка документации начата три года назад, потом строительтсво два года велось, но результат бывает разный

а теперь еще ГПЗУ не документ

----- добавлено через ~3 мин. -----
вот это?
Скорее вот это.
Ст.57_3 ч.1
"Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка."
Мне вот другое не понятно. Если градплан информационная справка со сроком действия 3 года, то что делать вот при такой картине:
По ч.10 ст 57_3:
Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, в предусмотренных настоящей частью целях не допускается.
Тут ключевое, что информация может быть использована.
Допустим, получил я градплан 1.01.2017. Срок у него соответственно до 01.01.2020. Точечная застройка, ППТ нет, все чисто по ПЗЗ. Бодро проектирую проектную документацию, считаю деньги. Приношу, допустим, 01.09.2017 в ГАСН комплект документов за РНС, а мне говорят: знаете, тут месяц назад ПЗЗ поменяли, вы рассчитывали на высоту 50 м, а теперь 20 - отказ! И как тут быть? Бежать бодро перепахивать ПД, так может эффективность участка уже не стоит свеч?
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.07.2017, 12:00
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 9,703


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
мне вот это ни как не понять:
когда экспериза проверяет на соответствие вчера утвержденного и вступившего в силу СП
а госстройнадзор так же проверяет на то что сейчас действует
и да можно отстаивать, что разработка документации начата три года назад, потом строительтсво два года велось, но результат бывает разный
А чего тут понимать? Я раз десять писал - объект должен соответствовать нормам, действующим на день приемки в эксплуатацию. Только раньше это прямо было записано в СНиП как совместная обязанность заказчика и проектировщика.
И за изменением норм очень тщательно следили. И эти работы оплачивались.

А теперь завуалировано в куче документов. И всё еще не верят, что стройнадзор должен проверять на то, что "сейчас действует".

Да еще наивно надеются на сроки, указанные в дурацких Перечнях. Вот сейчас действует уже старый Перечень 1521, в нем СП 2012 года. Вышел СП 2016 года с вводом в действие через полгода, с 17 июня 2017. Естественно, его в 1521 нет, а изменения радикальные. Но всё равно хотят делать по СП-2012, никак не понимая, что всё равно придется переделывать.

А вот это

Цитата:
Целью ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности является обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, проведения землеустройства
очередная фантазия, выдается желаемое за действительно. Я этой ИСОГД начал заниматься в 1994 году, с тех пор прошло 23 года, а системы нет - только в некоторых городах действует. Да, при ИСОГД не нужны градостроительные планы. Но нет её в наличии. Хотя технических проблем уже давно с этим нет - есть и софт и электронные карты. Ума только нету.

На вопрос "как жить" ответ простой - как жили, так и будем жить. Только недолго.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.07.2017, 12:53
| 2 #6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,006


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот сейчас действует уже старый Перечень 1521, в нем СП 2012 года. Вышел СП 2016 года с вводом в действие через полгода, с 17 июня 2017. Естественно, его в 1521 нет, а изменения радикальные. Но всё равно хотят делать по СП-2012, никак не понимая, что всё равно придется переделывать.
Маленькое уточнение . Никто не даст гарантию, что действовать будет весь новый СП, а не отдельные его пункты, отмеченные в этих идиотских перечнях. Как, например, уже было с нормами по инвалидам, когда увеличили размеры лифтовых кабин и все кинулись вставлять в проекты новые лифты (естественно, дороже старых). Потом, после выхода очередного перечня оказалось, что этот пункт необязательный. Сейчас похожая вещь с новым градостроительным СП по количеству автостоянок. Так что попытка проектировать по новым нормам может оказаться просто безосновательной потерей денег Заказчика.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.07.2017, 16:00
| 1 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 9,703


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Потом, после выхода очередного перечня оказалось, что этот пункт необязательный.
В очередной раз: Нет у нас "необязательных" пунктов. Просто одни обязательные обязательно, а другие обязательные, но на добровольной основе.

И попробуйте не в страсбургском суде юристам, а инспектору или эксперту на месте доказать, что написанное пером в утвержденном и действующем документе выполнять не обязательно. Он скажет "Я в Страсбурге не был, а у нас - управдом друг человека".

Вот когда прямо в тексте есть (было раньше) "допускается не ..." - другое дело. И никто не даст гарантию, что к моменту ввода не появится еще более идиотский перечень с другими пунктами.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.07.2017, 17:53
#8
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 2,670


На добровольной основе - это значит не противоречащие основным требованиям.
Например болты. На добровольной основе применить можно по любому ГОСТу или ТУ, но не противречащим требованиям СП.
BYT вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2017, 06:40
| 2 #9
Stierlitz

архитектор
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 3,708


Цитата:
А теперь завуалировано в куче документов. И всё еще не верят, что стройнадзор должен проверять на то, что "сейчас действует".
сама по себе идея не полоха, только у нас в течении 1...3 месяцев обязательно начинает что-то новое действовать, да по нескольку штук
в итоге нормы устаревают быстрее чем проект делается (в некоторых случаях)
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 13.07.2017, 15:15
#10
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 783


тут недавно видел видео
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как будем жить после утраты силы 44 статьи градостроительного кодекса?

 VetCAD++
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как в Autocad после выполнения команды оставить объект выделенным? life--inside AutoCAD 22 15.05.2015 15:12
Как исправить проблему с печатью после зуммирования в видовом окне печати?? Дмитрий093 AutoCAD 5 25.11.2014 17:05
Отрецательные силы трения на колодец!? KAA Основания и фундаменты 7 24.04.2014 13:46
Полное зависание Autocad 2008 LT после загрузки программы Zaverra AutoCAD 3 03.06.2009 12:29
ACAD2006. Знаки после запятой в окне Viewport Scale Control =mik= AutoCAD 2 16.06.2005 10:57

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы