| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.02.2010, 01:50
Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.
NatalyM
 
свободный исследователь
 
Владивосток
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 90

Я иногда "балуюсь" расчетами. Сколько денег за это брать? Например, расчет на сейсмику 8баллов здания одноэтажной школы размерами 18*60м из сэндвич-панелей?
Просмотров: 404656
 
Непрочитано 14.07.2017, 20:21
#1201
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А как же подразделы ИОС?
Чо ты гонишь? Не усложняй на ровном месте. Чел делает свое. И баста.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 20:34
#1202
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
для физика в 2 раза меньше?
Ну здесь какая может быть зависимость - чем ниже Вы опускаетесь по цене - тем больше оставляете на посреднеческие функции и тем самым обеспечиваете себе, гарантированно, "кривых" смежников.
Ведь многим известны результаты предложений ниже смет.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 20:46
#1203
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Акцентирую на выдержках. Вопрос "что тут вообще будет?" как правило определяющий. Но в постановке задачи фразой "каркас с кран-балкой" как бы намекает, что серьезнее этого крана тут ничего нет.
к сожалению не всегда, в теме не звучит никогда "на просадочных грунтах глубиной 30м"
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 20:58
#1204
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: vedinzhener, к таким "попадаловам" я отношусь философски: зато изучу по глубже редкую для меня тему, может пару экселек сделаю, которые помогут сократить издержки в будущем и т.п.))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2017, 20:59
#1205
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Offtop: vedinzhener, к таким "попадаловам" я отношусь философски: зато изучу по глубже редкую для меня тему, может пару экселек сделаю, которые помогут сократить издержки в будущем и т.п.))
да ничего сложного там нет, решается заменой грунта если про просадочные 30м. А вот с карстом уже сложнее
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2017, 19:06
#1206
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
да ничего сложного там нет, решается заменой грунта если про просадочные 30м. А вот с карстом уже сложнее
можно в этом месте поподробнее? сколько менять? на что менять? сколько это будет стоить заказчику? насколько сложнее с карстом? почему?
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 16:53
#1207
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS] Посмотреть сообщение
можно в этом месте поподробнее? сколько менять? на что менять? сколько это будет стоить заказчику? насколько сложнее с карстом? почему?
столько сколько нужно по расчету( в контексте темы там метров 5 сжимаемой толщи) далее объяснять не смысла. А с карстом прогрессирующее + воронки задавать
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 21:30
#1208
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
в контексте темы там метров 5 сжимаемой толщи
т.е. нужно заменить 5м? или можно меньше? насколько вообще экономически целесообразно строить в таких условиях?

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
А с карстом прогрессирующее + воронки задавать
Если карст то нужно обязательно прогрессирующее считать? Зачем? Просто расчета на воронки недостаточно?
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 22:17
#1209
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
И я не понял про процент работодателю и з/п, если это рассматривается как работа "со стороны" и стоимость фиксированная
Какая разница то? работодатель у вас в любом случае есть - на окладе вы у него сидите или "левачите" - не суть
сколько составляет ваш, как непосредственного исполнителя (предположим единственного) гонорар в % соотношении от суммы договора?
это к вопросу о финансовой грамотности
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 22:24
#1210
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
А что, у конструктора на пенсии и опыт и прочее пропадает? Просто в ценообразовании она будет исходить из своих потребностей. И сделать она может хорошо и торопиться ей некуда, т.к. свободного времени в сутках больше, но цену она назначит меньше. А вы с учетом своих потребностей, надбавки за автоматизацию и предельную точность и правильность накрутите ++.
Абсолютно верно. У пенсионеров ещё и бессонница. Это называется регулятор.
И будь Вы или я на месте работодателя - применяли бы такие методы на все 100%.
Но так и должно быть. Только в нашей стране всё сделано через ....опу. Платят и зарплату и пенсию законодательно.
Сейчас хотят фриланс узаконить.

П.с. Я не против фриланса как такового.

Последний раз редактировалось BYT, 16.07.2017 в 22:45.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 23:37
| 1 #1211
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
сколько составляет ваш, как непосредственного исполнителя (предположим единственного) гонорар в % соотношении от суммы договора?
20-30% около того(от суммы на КР, а КР тоже от 20-30 от договора), НО это при условии что есть офис, оборудование, есть лицензия софта, затраты на обучение, есть отдел печати и ГИП. В реалиях же офис самый мелкий или все на "аутсорс", софт паленый, ПК стар, 1 хилый принтер и недоГИП. Т.е. куда идут остальные % кроме как аренды неизвестно. А если это "аутсорс" то работодатель вообще не несет никаких накладных расходов.
Как мне кажется, цена договора формируется из средних предложений по рынку, и если кто то готов делать за гроши, из-за своих низких потребностей(не нужно платить за квартиру, скромен в еде и одежде и т.д.), то на этой почве можно и демпинговать, а другие в итоге будут вынуждены подстраиваться и в этом свете, необходимость автоматизации/изучения предмета/покупки софта и траты времени становится под сомнение. Кто то может например не учитывает инфляцию или курсы валюты, как в 2010 делал проект за 60к, так ив 2017 считает что 60к это те же самые деньги. . .
Offtop: Наверное, сумбурно написано
Но вообщем мое мнение такое, что нет какой то общей систематизации или минимальной границы стоимости работ, так и будем сами себя топить. И тут даже не менеджеры виноваты.

И вот ваш пример, школа за 2,5 млн, как раз плод такого явления, где стоимость исходила из ФОТа, а ФОТ формировался из расчета на таких вот работников готовых выдавать разделы за 50к=)

Последний раз редактировалось Vans, 16.07.2017 в 23:54.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2017, 23:57
#1212
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
20-30% около того(от суммы на КР, а КР тоже от 20-30 от договора)
Ну это как заказчик решит. Вы здесь просто демонстрируете своё безосновательное желание в режиме "хочу".
А вот обоснованно проектировщик может предъяаить свою цену опираясь на СБЦП. Все сказки про софт, оргтехнику и т.д. будут заложены уже в смете на ПИР.
Частные случаи - это разделение договоров по разделам. Но так заказчик и посредники тоже же должен как то зарабатывать на проектировщиках. Если проектировщики ведуться - почему бы и не заработать на них.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 08:24
#1213
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vans
20-30% около того(от суммы на КР, а КР тоже от 20-30 от договора)
Ну это как заказчик решит. Вы здесь просто демонстрируете своё безосновательное желание в режиме "хочу".
Заказчик или работодатель?
Я не просил высказать мнение "хочу", это % не "хочу", а сколько стОит исполнитель для работодателя чтобы быть безубыточным
30% на ФОТ исполнителям - близко к истине. Обналичку, паленый софт и ГИПа-недоучку оставим на совести работодателя, у него свои риски.
так вот если примем 200тыр з/п за раздел, получим в лучшем случае 200/0,3=666*1,18(НДС)=787тыр за КР коробки типовой. ПОКАЖИТЕ МНЕ ТАКИХ ЗАКАЗЧИКОВ БЕЗ ОТКАТОВ И МУТНЫХ СХЕМ!!!!
Я не спорю, что хотелось бы больше и жить лучше, как в 2010-2012гг. Но реалии таковы, что приходится брать объемами, выбор цена-качество-сроки никто не отменял и какой-то из этих параметров обязательно страдает
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 08:46
#1214
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
Заказчик или работодатель?
Для меня работодатель - заказчик. Все начальники работодателя - посредники.
Вы приводите какойто фонд оплаты труда. Не обижайтесь, но это всё до такой степени дискредитировало себя, что дальше просто некуда.
Вот честно - ФОТ для меня - это расчётный лист из бухгалтерии и деревянные счёты. Ну просто тошнит.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 08:55
#1215
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот честно - ФОТ для меня - это расчётный лист из бухгалтерии и деревянные счёты. Ну просто тошнит.
ну у вас другой подход... тут речь шла о финансовой грамотности
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 08:58
#1216
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
тут речь шла о финансовой грамотности
Вы знаете, когда я вижу 15 здоровых рыл верстающих весь месяц,квартал, полугодие,год какието отчётности, в том числе и финансовые, за 3 моих зарплаты каждый - то видал я эту "финансовую грамотность".
И сомной согласится каждый кто непосредственно приносит прибыль предприятию.
Вы работаете там где работаете из-за того что есть ФОТ?

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 09:06.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 10:55
#1217
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы знаете, когда я вижу 15 здоровых рыл верстающих весь месяц,квартал, полугодие,год какието отчётности, в том числе и финансовые, за 3 моих зарплаты каждый - то видал я эту "финансовую грамотность".
И сомной согласится каждый кто непосредственно приносит прибыль предприятию.
Вы работаете там где работаете из-за того что есть ФОТ?
ФОТ есть везде. как и налоги, отчисления, основные фонды и проч.
Вопрос организации труда и управления на предприятии вне данной дискуссии, кто более полезен можно долго спорить, а мы тут о ценообразовании рассуждаем
с приведенным вами % согласен для среднестатистического не уникального объекта, даже, скорее всего по его верхней границе
в конце концов никто не мешает найти заказчика, заключить договор, собрать исходные данные, выполнить работу, согласовать, пройти экспертизу, подписать акты, выбить деньги и заработать в итоге 100% вместо 30
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 11:09
#1218
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Un_Known
Вы меня не поняли. Для меня ФОТ в первую очередь это статья расхода для организации. И происходит некий диссонанс - я зарабатываю и я же издержка.
Мне не интересно кто и как отрабатывает свои деньги. Мне важно не слышать "профессиональную" терминологию посредников в моей работе.
Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
ФОТ есть везде
Ну разумеется. И бухгалтерия есть везде. Только для меня это менеджерская схема облапошивания. Есть сметы. Вы их видите? Или Вам только про ФОТ сказки рассказывают? Теже 30% на ФОТ от какой суммы хоть? Вы осведомлены какие и как заключаются договора?
Почему то я сомневаюсь, что для Вас 30% прозрачная сумма.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 11:18
#1219
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
а мы тут о ценообразовании рассуждаем
с приведенным вами % согласен для среднестатистического не уникального объекта, даже, скорее всего по его верхней границе
в конце концов никто не мешает найти заказчика, заключить договор, собрать исходные данные, выполнить работу, согласовать, пройти экспертизу, подписать акты, выбить деньги и заработать в итоге 100% вместо 30
Так тут в этом и мысль моя (возможно неправильная), что если для организации сотрудник это 20-30%, с учетом все организаторских моментов, расходов и рисков (ведь з/п когда нет работы тоже в идеале надо платить), что выходит, например 50т.р. из 250 т.р., то для халтуры с учетом снижения некоторых рисков и накладных расходов и перекладывании затрат на себя, цену за эту же работу надо назначать в районе 125-150 . А не так что, у меня ставка 1,5к в день, на работу надо условно 2 недели 1,5*14*2 (коэффициент "хочу")=42 . . .
Vans вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2017, 11:36
#1220
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Почему то я сомневаюсь, что для Вас 30% прозрачная сумма.
для меня прозрачная, для исполнителя не обязательно. Вы не поняли сути вопроса: исходить надо от обратного - исполнитель попросил 100тр, следовательно договор должен быть 333тр иначе такой исполнитель не выгоден
я про взаимосвязь реального положения на рынке и з/п. Ну негде взять высоких доходов если договора копеешные в нынешней экономической ситуации.
Я не беру в пример прикормленные конторы на госконтрактах и нефтяных деньгах, я о среднестатистических организациях на рыночных условиях

Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
для халтуры с учетом снижения некоторых рисков и накладных расходов
рисков возможно даже больше, а накладные - на электричестве разве сэкономишь и аренде рабочего места
Un_Known вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Стоимость расчетов в SCAD,Лире, Старке и пр.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить стоимость проектных работ, если не известна стоимость строительства? dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 37 27.08.2014 18:32
Стоимость обследования электрики в промздании Iriskin Обследование зданий и сооружений 3 10.02.2010 09:56
Стоимость проектирования выставочного здания. ARnika Прочее. Архитектура и строительство 8 23.01.2010 00:39
Стоимость отдельных работ из раздела КР Ольга147 Конструкции зданий и сооружений 4 05.03.2009 13:16
Как оптимизировать стоимость свайного фундамента? Инженер-геолог Основания и фундаменты 6 18.12.2007 12:11