| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Модернизация типового проекта. Есть ли определение что это?

Модернизация типового проекта. Есть ли определение что это?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2016, 09:25 #1
Модернизация типового проекта. Есть ли определение что это?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Ситуация следующая - выиграли тендер на модернизацию типового проекта. При первичном просмотре - вроде никаких серьезных проблем не увидели, а как окунулись - выяснилось - с момента разработки этого проекта произошли изменения в нормативах и теперь это получается по сути новое проектирование (даже хуже того - впихнуть невпихуемое). По деньгам - понятно, сами подписались, но хоть бы сроки как-нибудь обосновать. Стройка бюджетная, конец года, все волосы на голове рвут, голову пеплом посыпают, а тут хоть ты .....вывернись - не получается быстрее. Переделок много. В ТЗ прописано "Модернизация типового проекта", может есть какое-нибудь юридическое понятие этого чудо-слова и можно как-то доказать, что у нас по сути новое проектирование?
Просмотров: 2276
 
Непрочитано 24.10.2016, 12:19
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
В ТЗ прописано "Модернизация типового проекта", может есть какое-нибудь юридическое понятие этого чудо-слова и можно как-то доказать, что у нас по сути новое проектирование?
Кажется, хитро..опый заказчег специально ввернул ненормативное определение, под которое можно подогнать что угодно.
В ценниках на ПИР есть коэфф. 0,5 от цены нового проектирования "При привязке типовых проектов с внесением в них изменений" (при полной привязке "типовика" - коэфф. 0,25). Какие изменения и в каком объеме имеются ввиду - трудно сказать, но они явно не должны затрагивать ТЭП и основные решения. А модернизация, особенно комплексная - это доведение всех показателей чего-то устаревшего до современного уровня, под это дело можно легко подогнать даже разработку нового проекта просто "по мотивам" старого типового.

Последний раз редактировалось kp+, 24.10.2016 в 12:40.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 12:34
#3
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Кажется, хитро..опый заказчег специально ввернул ненормативное определение, под которое можно подогнать что угодно.
Это я уже тоже понял, только поздно))). В результате "модернизации" здание увеличилось в размерах в длину и ширину, изменилось кол-во санузлов, раковин и т.д., добавился лифт для ММГ (в типовом лифтов не было), изменились входные группы, изменились материалы отделки полов и фасадов... Честно сказать, мне было бы проще заново всё это спроектировать.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:15
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Модернизаторы модернизировали-модернизировали, да недовымодернизировали: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=135530
Типовой проект откуда взят-то был изначально? Отсюда: http://www.minstroyrf.ru/docs/1482/? Или это ветхозаветный ТП государства, которое уже скоро 25 лет как не существует?
В любом случае никакого определения подобной "модернизации" нет и не может быть. Вам не удалось "слизать" типушечку? Значит, Заказчик Вас обыграл. На деньги.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 13:19
#5
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


DJo Frey, типовой не старый. Это один из проектов, утвержденный как рекомендуемый МинОбром. И дело не в деньгах, мне бы сроки обосновать.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:22
#6
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
В результате "модернизации" здание увеличилось в размерах в длину и ширину, изменилось кол-во санузлов, раковин и т.д., добавился лифт для ММГ (в типовом лифтов не было), изменились входные группы, изменились материалы отделки полов и фасадов...
Если все остальное еще можно назвать "внесением изменений", то лифт - явно новая и весьма существенная часть проекта. На это и обращайте внимание, рассказывая заказчегу, что Ваша работа вышла далеко за рамки внесения изменений в типовый проект.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
И дело не в деньгах, мне бы сроки обосновать.
ну так время - деньги

Последний раз редактировалось kp+, 24.10.2016 в 13:31.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:28
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Это один из проектов, утвержденный как рекомендуемый МинОбром.
Утверждённый и рекомендуемый МинОбром - не равно понятию "типовой проект". "МинОбр" в проектировании строительстве никто и звать его никак. Я вот тоже могу порекомендовать школу, в которой я учился, как типовую.
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
И дело не в деньгах, мне бы сроки обосновать.
А что тут можно обосновывать?
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Ситуация следующая - выиграли тендер на модернизацию типового проекта.
Вы же выиграли уже? И сроки на тендере указали? Наши поздравления! Работайте теперь! Какие могут быть вопросы?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:48
#8
АВВ


 
Регистрация: 04.09.2015
СПб
Сообщений: 160


Сроки не обоснуете. Неустойка будет однозначно, вот ее размер и можно попытаться в суде уменьшить. Рассказав про сроки.
АВВ вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 16:39
| 1 #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Утверждённый и рекомендуемый МинОбром - не равно понятию "типовой проект". "МинОбр" в проектировании строительстве никто и звать его никак. Я вот тоже могу порекомендовать школу, в которой я учился, как типовую.
Совершенно верно. Никаких "типовых Минобра" нет. Есть только включенные в Реестр Минстрой. Но туда включаются только проекты, прошедшие современную экспертизу с положительным Заключением. И никакой "модернизации" даже проектов из Реестра не существует.

А что касается несоответствия нормам, так это было всегда, даже когда были легальные типовые проекты. Вместо "привязки" оказывалось необходимым делать полную переработку типового, оставляя только обложки. И то только потому, что индивидуальные проекты школ и т.п. разрабатывать можно было только по разрешению Госстроя.

Так что взявшись за такой тендер - это крупно "попамши".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 18:13
#10
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так что взявшись за такой тендер - это крупно "попамши"
да ладно) +3 недели к срокам, вот и весь попадос.
olegrussia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Модернизация типового проекта. Есть ли определение что это?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу типовой проект или хотя бы паспорт типового проекта 264-22-23.83 Alexspartakman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 18.05.2015 12:07
Ищу лист из типового проекта на опору ЛЭП У39М-3 JK35 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 09.10.2014 09:16
Паспорт типового проекта Березнев Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 06.12.2010 11:07
Есть ли программа для систематизации проекта? slikrick Прочее. Программное обеспечение 7 03.04.2009 15:06
Определение стоимости расчетной части проекта Levital Организация проектирования и оформление документации 3 05.11.2008 08:14