Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Противоречия в СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

Противоречия в СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2009, 16:48
Противоречия в СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
zanuda
 
проектируем помаленьку...
 
Тверь
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 37

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как необходимо толковать некоторые положения пожарного СНиП!
Например:
1."6.28* ... На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступеней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки."
То есть лестницы криволинейной формы (винтовые, например) и лестницы с забежными ступенями устраивать нельзя?
А вот следующий пункт:
"6.30* ... Допускается уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущих только к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел. — до 12 см."
Получается, что раз можно уменьшать ширину проступи криволинейных парадных лестниц в узкой части, значит, по всей видимости, можно устраивать и эти сами криволинейные лестницы!!! Как это согласуется с п.6.28*? Или эти парадные лестницы не располагаются на путях эвакуации? Совсем непонятно...

2.Далее. В СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в двухуровневых квартирах допускается устраивать внутриквартирные лестницы с забежными ступенями... И для одноквартирных жилых домов - тоже самое... А тот же п.6.28* у пожарников запрещает забежные ступени... Или единственная внутриквартирная лестница, ведущая со второго этажа на первый, не расположена на пути эвакуации? Кому верить то?

3.А вот это вообще странно:
"6.30* Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширина проступи — как правило, не менее 25 см, а высота ступени — не более 22 см.Уклон открытых лестниц для прохода к одиночным рабочим местам допускается увеличивать до 2:1."
Я так понимаю, что под уклоном здесь понимается отношение высоты ступени (подступенка) к ширине проступи... Беру минимальную ширину проступи - 25 см... Чтобы получить соотношение 1:1, получается, мне надо взять высоту ступени равной 25 см, но нельзя же - 22 см максимум!!! Беру максимальную высоту ступени 22 см, и тогда для соблюдения соотношения ширина ступени должна быть 22 см, но опять нельзя - 25 см минимум...
Получается, что макимальное соотношение должно быть 1 : (25:22)=1:1.136... Почему бы тогда так и не написать?
Может, я как-то неправильно считаю и читаю этот великий СНиП? В чём мои ошибки? Если кто сталкивался (а сталкиваться должны были, я думаю, почти все) с этими делами, подскажите, пожалуйста, решения по каждому из пунктов... Буду очень признателен.
__________________
Пытаюсь разобраться...
Просмотров: 27321
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:05
#21
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


zanuda
Совет такой:
По типологии ваш дом - блокированный по горизонтали и вертикали (п. 4.2.3 СП 31-107-2004)
В Вашем проекте лестница - единственная эвакуационная для квартиры расположенной на 2 этаже. Запроектировать ее прийдется без забежных ступеней и прочих изысков (п. 6.28 СНиП 21-01), так как здание в целом подпадает под СНиП 31-01, в котором нет никаких поблажек на этот счет (п. 7.2.9 в этом вопросе никак не поможет, условия в п. 8.2 - только с соблюдением п. 7.2.9).
Ширину проступи принять по п. 6.30 СНиП 21-01 =25см (в свету, иначе ногу неудобно ставить). Уклон лестницы принимать по п. 8.2 СНиП 31-01. (отсюда высота подступенка). Еще есть такая полезная рекомендация:
СП 31-107
Цитата:
5.2.10 Внутриквартирную лестницу в блокированных домах и квартирах в двух и более уровнях ...
Параметры внутриквартирной лестницы должны рассчитываться по формуле
2b + a = 60-64 см,
где а — размер проступи;
b — размер подступенка;
величина 60-64 см — размер среднего шага человека.
И еще. Задайте архитекторам вопрос про обеспечение условий проживания маломобильных групп населения - нужно ли по заданию (там свои заковыки по лестницам!).

Цитата:
прошу оценить рациональность и архитектурную мысль в данном творении.
Творение очень хорошо при тех исходных условиях, которые Вы озвучили. Я был бы рад отселиться в такое жильё.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 14:42
#22
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


сержант, 3-х этажное нельзя, для пятой степени огнестойкости из таблицы 7.1 СНиП 31-01-2003 наибольшая допустимая высота здания (считается от отметки пожарного проезда до отметки низа окна на верхнем этаже) может быть 5 м, какой же тогда должна быть высота каждого из этажей в 3-х этажном здании... Да и вы представляете себе индивидуальные выходы из каждой из трёх квартир?
Так что в данном случае 2 этажа - оптимальная экономия... Выше - только с увеличением степени огнестойкости, а вот тут то и могут быть проблемы...
С инженерными системами дело обстоит так: автономное газовое отопление и горячее водоснабжение на каждую квартиру, общие канализационный и водопроводный стояк на каждую блок секцию (две квартиры), на каждую секцию - один канализационный и водопроводный стояк с соответствующими выпусками в магистральные сети. Электричество и системы связи - от индивидуальных распределительных щитков, раположенных в каждой квартире. Газ, понятно, вводится отдельно в каждую квартиру, но к блокированному дому подводится одна магистральная труба.
Не понял, почему спорным является вопрос по поводу экспертизы... НА мой взгляд, как раз полностью соответствует этому пункту статьи 49:
"3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;"
И устройство отдельных входов в каждую из квартир как раз позволяет полностью удовлетворить этому пункту. Что здесь неправильного?
А ваш вариант без отдельных входов как раз может вызвать проблемы... Сколько квартир вы предполагаете в таком блоке? Четыре?

DJo Frey
Да, как раз этот пункт этого СП мы и использовали...
Значит, лестница всё-таки эвакуационная... Это печально...
Правда, если честно, в тексте СНиП 31-01 я не нашёл вообще никакой, даже неоднозначной, связи между пунктами 8.2 и 7.2.9... Можете мне объяснить её? Или, может, вы с таким уже сталкивались или имеете проверенные данные от пожарных?
Рад, что ширину проступи вы определяете также, как я (в свету, а неудобство при постановке ноги, я так понимаю, возникает при спуске, ведь при подъёме по лестнице ничто не мешает мне "засовывать ногу" под выступающую часть вышерасположенной ступени)
По уклону... Тут как раз пришлось подкорректировать архитекторов, так как в их первоначальном варианте было на одну ступень меньше и уклон получался более, чем 1:1.25. Не знаю, может не смотрели они эту таблицу (хотя как это - не знаю...) Предложил им ширину проступи 250 мм, высоту подступенка - 190мм. Соотношение 1:1.316, вроде тут проходит... И приведённые Вами условия из СП 31-107 тоже выпоkняются.
По поводу маломобильных граждан - в задании не было ничего, да и самого задания толком и не было. Но думаю что с ними у нас полный пипец, не смотрел и ничего про это пока не знаю, но наверняка не проходим!
По архитектуре... Да, я видел то жильё, из которого людей собираются переселять... Они должны быть очень довольны... Кстати, один попутный вопросик... А сколько жилых комнат, по Вашему мнению, в квартире на втором этаже?
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 16:08
#23
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Правда, если честно, в тексте СНиП 31-01 я не нашёл вообще никакой, даже неоднозначной, связи между пунктами 8.2 и 7.2.9... Можете мне объяснить её? Или, может, вы с таким уже сталкивались или имеете проверенные данные от пожарных?
Связь такая что все эти пункты в одном СНиПе. В целом всё, что я написал, является моей точкой зрения для доказательств нормативности проектных решений, которую я аргументировал знакомыми мне нормативами. У каждого конкретного пожарного эксперта могут быть свои мнения по всем вопросам, тем более, что этот проект и существующая нормативная база дает большой простор для его творчества. Для снятия будущего возможного геморроя рекомендую проконсультироваться с Вашим местным пожарным инспектором и в отделении УГПС прямо сейчас.
Цитата:
Кстати, один попутный вопросик... А сколько жилых комнат, по Вашему мнению, в квартире на втором этаже?
Две.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 18:28
#24
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


zanuda, прошу прощения, в табл.7.1 быстро взглянул в графу, и подумал, по привычке, что это этажность, был неправ
по поводу экспертизы, - у Вас нет отдельного подъезда у блок-секции с выходом на территорию общего пользования, а есть выход из каждой квартиры.
а в блоке я предполагаю, исходя из условия необходимости размещения 1-и 2-ком.квартир, по 2 на каждой площадке, помноженное на кол-во этажей,
просто возмите любой многоквартирный дом, там 1-ком.квартира находится над 1-комнатной, 2-ком. над 2-ком. и т.д., один подъезд есть одна блок-секция, так что квартир в блоке в Ваших габаритах получается 4.
инженерные системы на планировку никакого действия не имеют, хотя не понятно - почему ввод газа должен быть в каждую отдельную квартиру?
__________________
если человек не дурак и не покойник, он своё мнение десять раз на дню менять может

Последний раз редактировалось сержант, 06.03.2009 в 18:40.
сержант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2009, 14:20
#25
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


DJo Frey, наверное, всё-таки очень неоднозначный СНиП... Что же получается: можно ли тогда считать внутриквартирную лестницу с забежными ступенями всё-таки аварийным выходом или нет? Но всё равно этот выход не будет удовлетворять ни п.а), ни п.б), ни п.в)... В общем, видимо, проще наступить на горло собственной песне и отказаться от забежных ступеней... А насчёт инспектора... Дело в том, что этот дом предполагается для многократного применения в различных районах... Всем инспекторам сразу ведь не угодить...
И всё-таки по поводу количества жилых комнат... Как вы видите на втором этаже у помещений проставлено всего три площади. Санузел отбрасываем сразу, комната площадью 10.4 кв.м сомнений не вызывает... А вот это всё остальное, включающее кухонную зону, зону за сдвижной перегородкой и даже небольшой коридорчик... Можно ли считать это помещение площадью 24.13 кв.м жилым?

сержант, а можно дать ссылку на какое-нибудь определение подъезда?
Тут, мне кажется, опять корявая фраза в СНиП... К чему относится слово "каждая", когда речь идёт об отдельных подъездах? К квартире или к блок-секции? Что-то мне сложно представить себе блок-секцию без отдельного подъезда... По крайней мере, я таких не видел... Зачем применять слово "отдельный"? Это и так понятно, что если речь идёт об одном подъезде на несколько квартир, то он отделён от других блок-секций, значит, он отдельный... Может быть, речь всё-таки идёт об отдельных подъездах для каждой квартиры? В общем, как мне кажется, неоднозначный вопрос...
По поводу размещения однокомнатной квартиры над однокомнатной, а двухкомнатной - над двухкомнатной, мне кажется, что это очень удобный вариант, но - опять же - предполагает наличие общего подъезда...

По поводу газа... Наверно, я не совсем точно объянил... Схема, в принципе, ничем не отличается от разводки газа в любом многоквартирного дома. Газ поднимается из земли у фундамента в одном месте, а затем идёт по фасаду (вдоль оси "В") и вводится в каждую блок-секцию в определённом месте. Подъём на второй этаж - вопрос обсуждаемый, может быть, по тому же фасаду, а может быть, и внутри здания.
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 08:48
#26
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
сержант, а можно дать ссылку на какое-нибудь определение подъезда?
Толковый словарь русского языка Ушакова --ПОДЪЕ'ЗД, а, м. - ..2. Крыльцо, крытый вход в здание. "Размышления у парадного подъезда". Некрасов.

Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
По поводу размещения однокомнатной квартиры над однокомнатной, а двухкомнатной - над двухкомнатной, мне кажется, что это очень удобный вариант, но - опять же - предполагает наличие общего подъезда...
да чем Вас не устраивает наличие общего подъзда? Наличие отдельного подъезда - это удешевление строительства, в Вашем случае - это одно из основополагающих, т.к. или строительство, или покупка квартир будет осуществлятся из бюджетных средств, придет другой проектировщик и предложит более дешевый вариант, и тогда откажутся от Вашего проекта

Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
К чему относится слово "каждая", когда речь идёт об отдельных подъездах? К квартире или к блок-секции? Что-то мне сложно представить себе блок-секцию без отдельного подъезда... По крайней мере, я таких не видел... Зачем применять слово "отдельный"? Это и так понятно, что если речь идёт об одном подъезде на несколько квартир, то он отделён от других блок-секций, значит, он отдельный... Может быть, речь всё-таки идёт об отдельных подъездах для каждой квартиры? В общем, как мне кажется, неоднозначный вопрос...
обратитесь в экспертизу, вам там по полочкам разложат...

Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
По поводу газа... Наверно, я не совсем точно объянил... Схема, в принципе, ничем не отличается от разводки газа в любом многоквартирного дома. Газ поднимается из земли у фундамента в одном месте, а затем идёт по фасаду (вдоль оси "В") и вводится в каждую блок-секцию в определённом месте. Подъём на второй этаж - вопрос обсуждаемый, может быть, по тому же фасаду, а может быть, и внутри здания.
в многоквартирные здания ввод газа осуществляется через второй этаж, хотя могу ошибаться
__________________
если человек не дурак и не покойник, он своё мнение десять раз на дню менять может
сержант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2009, 13:39
#27
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


сержант, а разве в экспертизе опреируют толковыми словарями? Мне вегда казалось, что они могут оперировать только тем, что изложено в нормативной литературе... Но если всё же опираться на приведённое Вами определение, то наши подъезды вполне ему удовлетворяют...
Меня в принципе устраивает наличие общего для четырёх квартир подъезда, но оно не совсем устраивает заказчиков... Во первых, в таких домах хотят уйти от различных общих помещений, за обслуживание и эксплуатацию котрых должен платить непонятно кто... Аргумент - общее - значит ничьё... Поэтому и инженерные сети делаются автономными. Каждый платит только за то, что принадлежит лично ему...

Ну и во вторых, а вдруг всё-таки в Кодексе речь идёт именно об индивидуальных подъездах для каждой квартиры?
Ваш совет по поводу обращения в экспертизу, очевидно, верен, но всё-таки хочется услышать Ваше личное мнение по поводу прохождения или непрохождения экспертизы в данном конкретном случае... Экспертизу ведь тоже можно в чём то и убедить, но для этого должны быть веские аргументы... Вот ими то и хочется запастись... Или окончательно понять, что дело безнадёжное...

По поводу газа - да, вполне возможно, но над этим пускай думают те, кто делает проект газоснабжения.
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 13:51
#28
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
Меня в принципе устраивает наличие общего для четырёх квартир подъезда, но оно не совсем устраивает заказчиков... Во первых, в таких домах хотят уйти от различных общих помещений, за обслуживание и эксплуатацию котрых должен платить непонятно кто... Аргумент - общее - значит ничьё... Поэтому и инженерные сети делаются автономными. Каждый платит только за то, что принадлежит лично ему...
а где у Вас различные общие помещения, только лестничная клетка появится, уборка ее оплачивается как содержание жилья, а если нет, то просто убирается самими жителями (4 квартиры могут договориться, это не 9 этажей, хотя и в этом случае можно убирать свою площадку)

Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
Ну и во вторых, а вдруг всё-таки в Кодексе речь идёт именно об индивидуальных подъездах для каждой квартиры?
Ваш совет по поводу обращения в экспертизу, очевидно, верен, но всё-таки хочется услышать Ваше личное мнение по поводу прохождения или непрохождения экспертизы в данном конкретном случае...
я считаю, что речь идет о подъездах для блок-секции


А что в Тверьгражданпроект ГИПа или ГАПа нет?
__________________
если человек не дурак и не покойник, он своё мнение десять раз на дню менять может

Последний раз редактировалось сержант, 10.03.2009 в 14:05.
сержант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2009, 19:15
#29
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


сержант, общую лестничную клетку надо не только убирать, но и ремонтировать в последующем... В общем, наверное, потребуется какая-то управляющая компания или что-то вроде того...
Спасибо за ваше личное мнение...
В Твергражданпроекте есть и тот, и другой... И именно они посовещавшись со всем институтом предложили такой вариант... Видимо, их мнение таково, что именно дом такой конфигурации экспертизу проходить не должен...
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2009, 09:12
#30
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


zanuda,
я где то слышал, что сейчас дом не сдать в эксплуатацию не выбрав управляющую компанию (во всяком случае многоквартирный), а у Вас жилье муниципальное, может будет тоже самое
в Вашем случае я думаю, что все равно придется создавать товарищество собственников жилья, но это наверно позже
Вам наверно нужно почитать Жилищный Кодекс по этому поводу, а также советую обратиться в местную администрацию за консультацией
__________________
если человек не дурак и не покойник, он своё мнение десять раз на дню менять может
сержант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2009, 13:02
#31
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


сержант,
да, видимо, придётся очень внимательно читать...
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 17:03
#32
yulek


 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 1


Подскажите пожалуйста, а действующий ли СНиП 21-01-97*
yulek вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 15:20
#33
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Чтобы не создавать.

Зерносушилка - Металлическая башня 28 метров, внутри только трубы всякие - для доступа к оборудованию (ремонт) выполнена лесенка шириной 920 мм. Площадки идут через 4м.
Экспертиза (негосударственная) пишет замечание - по СНиП 21-01-97* должно быть не более 18 ступеней.
Я ответил что СНиП этот не действует давно, эксперт возражает.

Что, правда что ли действующий СНиП????
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 15:46
#34
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,609


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Экспертиза (негосударственная) пишет замечание - по СНиП 21-01-97* должно быть не более 18 ступеней.
Я ответил что СНиП этот не действует давно, эксперт возражает.

Что, правда что ли действующий СНиП????
Правда.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2014, 21:37
#35
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


parabellum762, в приказе 1047-р и в приказе от 16 апреля 2014 года N 474 "Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" упоминание о СНиП 21-01-97* отсутствует.. смотрите СНиП "Производственные здания"
__________________
если человек не дурак и не покойник, он своё мнение десять раз на дню менять может
сержант вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 08:23
#36
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Правда
Цитата:
Сообщение от сержант Посмотреть сообщение
СНиП 21-01-97* отсутствует..
У меня тоже вопрос ))) В данном снипе было однозначно указано, что люк на чердак должен быть противопожарный:
"В зданиях классов Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 высотой до 15 м допускается устройство выходов на чердак или кровлю из лестничных клеток через противопожарные люки 2-го типа с размерами 0,6´0,8 м по закрепленным стальным стремянкам."
В новой редакции ФЗ 123 про размер и качество люков вообще ни слова. Так должен ли быть люк противопожарным икаких минимальных размеров он может быть. Если я применю люк по ГОСТу ГОСТ 24698-81 (1х1 м), это будет валидным? (Ф 1.3)
Emma вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 10:26
#37
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Так должен ли быть люк противопожарным
Комрады сержант и tankist выше ведь все объяснили уже. (кстати спасибо им)
СНиП 21-01-97* действующий, он не отменен. Но выполнять его НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не знаешь как делать, и ищешь совета - можешь сделать, как там написано. Если сделаешь не так - тебя никто за это наказать не сможет.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 15:51
#38
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
В новой редакции ФЗ 123 про размер и качество люков вообще ни слова. Так должен ли быть люк противопожарным икаких минимальных размеров он может быть.
В п.7.7 СП 4.13130.2013 ответ на вопрос, уже пришла пора его прочитать: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1272301&postcount=32
Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Если я применю люк по ГОСТу ГОСТ 24698-81 (1х1 м), это будет валидным? (Ф 1.3)
Нет, он не имеет подтверждения предела огнестойкости (сертификата).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 05:29
#39
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В п.7.7 СП 4.13130.2013 ответ на вопрос
Огромное спасибо!!! ) Именно он!!!
Emma вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2014, 09:12
#40
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Если не затруднит, поскажите куда переехала таблица 11 из ФЗ 123.
Emma вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Противоречия в СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16