| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Определение вида и свойств грунтов основания на строительной площадке (для дилетантов).

Определение вида и свойств грунтов основания на строительной площадке (для дилетантов).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2011, 15:18 #1
Определение вида и свойств грунтов основания на строительной площадке (для дилетантов).
Armin
 
Проектирование зданий и частей зданий
 
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042

Ну во первых тема не является попыткой отобрать хлеб у геологов. )

Частенько стали задаваться вопросы на форуме (касается самостройщиков-коттеджников без строительного образования), а как же определить, что там у меня в основании моего домика и соответственно какие фундаменты лучше принять, чтоб спокойно и радостно жилось? Естественно на геологов тратиться не охота.

Сразу оговорюсь, что подход сей - крайне не верный, но тем не менее.
Хоть как-то грунт основания опознать иногда хочется.

Давеча столкнулся с подобной проблемкой.
Выполнялась планировка на участке строительства. Из чего выполнялась - ни кто толком объснить не мог (откуда-то что-то брали, привозили и засыпали). Геологов ради меня ни кто вызывать не собирался. Задался целью хоть как-то визуально/тактильно определить грунт планировки (меня больше интересовало глинистый ли грунт и соответственно степень его пучинистости) и занялся поиском литературы по этой теме.

Нарыл данный источник - ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО (Информационный сборник). Выпуск 2 Освоение участка. Фундаменты и подземные части дома. в коем "ручная метода" описана (см. вложенный файл).

Коллеги, ежели кто знает ещё какие источники, поделитесь ссылками пожалуйста.
Может братья геологи свои секреты какие поведают.

PS: Ещё раз оговорюсь, что бы было понимание, подобные данные носят весьма приблизительный характер и какой-то (тем более полноценной) заменой геологическим изысканиям не являются.

Добавлено.
Некую информацию можно почерпнуть из книги Сажин В.С. Не зарывайте фундаменты вглубь

Вложения
Тип файла: djvu Определение вида и свойств грунтов ручками.djvu (22.2 Кб, 167 просмотров)

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 31.01.2011 в 15:38.
Просмотров: 3067
 
Непрочитано 31.01.2011, 15:56
#2
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Из "дедовских" способов:
модуль деформации можно примерно оценить по глубине вдавливания в грунт, например, арматурного стержня при заданном усилии (сколько сил хватит)
Тут правда нужен определенный опыт для оценки результата
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 20:11
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Показатель текучести глинистых грунтов определяется по раскатыванию в пальцах глины определённой влажности.
Если не раскатать, а сразу рассыпается, то какое-то значение.
Конкретные цифры не знаю, слухи слышал...
Это можно в книжках поискать или геологов поспрашивать.

По этому показателю можно подобрать, наверное, определённый диапазон грунтов...
Если только он у вас однородный.

Пучинистость легко определить в холодильнике в стакане с нарисованными на стенке делениями.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:26
#4
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Советую: Солодухин М.А., Архангельский И.В. Справочник техника-геолога по инженерно-геологическим и гидрогеологическим работам
Offtop: У меня где-то был электронный вариант этой книжки, но сейчас найти не могу. Если завтра на работе найду, выложу сюда.
На крайний случай, можно воспользоваться кусочком книги, который выложил grey_coyote здесь, где как раз про полевое описание грунтов и говорится.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2012, 20:43
#5
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Тема-побратим
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Определение вида и свойств грунтов основания на строительной площадке (для дилетантов).

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
О ДЕМПФИРОВАНИИ грунтов основания EUDGEN Основания и фундаменты 7 26.01.2007 14:05