| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как рассчитать в Лире на продавливание

Как рассчитать в Лире на продавливание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2012, 19:26 #1
Как рассчитать в Лире на продавливание
erikbond
 
Инженер-конструктор-LEGO
 
Ульяновск
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 806

У меня сперва вопрос не по теме:
1) Как в Лире создать колонну (может быть отдельно какие то кнопки есть), или просто стержень нарисовать, жесткость бруса ему придать (ну естественно R бетона вбить) и будет колонна (еще вроде функцию абсолютно жесткое тело" применять надо)? либо может ссылочка есть на разжевывающие статейки или видео материалы.

2) Как эту колонну эдак сказать присобачить к фундаментной монолитной плите ПРАВИЛЬНО, какие действия нужно выполнить, просто смотрел я видео уроки в которых раз 900 повторяют некоторые слова, и заторможено водят мышкой, но там он ничего не объясняет "почему он именно это нажал", "для чего", "что это такое", тупо "копипаст с бумаги ртом "

и еще один вопрос ПО ТЕМЕ:
3) Поставил к примеру колонну я, опираю её на фундаментную плиту (и все, больше нету элементов, незнаю правильно или нет), придаю им обоим жесткость (брус и пластина), нагружаю собственным весом, нагружаю колонну сосредоточенной силой в узле, жму для чего то РМЦ (до сих пор не понимаю для чего это) делаю там все как в уроке, жму рассчитать, открываю результаты и у меня вуаля 1 эпюра, эпюра N и все....и я поник нужно ли забивать грунт (хотелось бы конечно ссылочку на подробное описание всех действий-маневров, с разжевыванием желательно) и в каких местах нужно делать связи у фундаментой плиты и какие?

4) И сможет ли Лира рассчитать на продавливание именно в вышеописанном варианте, где и как это сделать и где эта цифра в результатах будет видна?

Заранее огромнейшее спасибо! Да я знаю что я 0 в Лире, поймите меня правильно, сроки, везде сроки дымятся.
Просмотров: 4613
 
Непрочитано 29.08.2012, 07:28
#2
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Смотрите Справку Лиры. По моему пример 4. Там моделируется двухэтажный пространственный каркас на упругом основании. По закреплению фунд. плиты там найдёте. В месте сопряжения колонны и плиты нужно делить АЖТ (абс. жесткие тела) для учета сечения колонны. Разбиваете плиту на конечные элементы согласно размерам колонны. Создаете АЖТ из узлов, попадающих в сетку КЭ по размеру сечения этой колонны, с центральным узлом АЖТ - узел сопряжения колонны и плиты. На продавливание лучше считать вручную. У Лиры с поперечными усилиями в КЭ плит и оболочек - проблемы.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2012, 10:38 ППП (пакет прикладных программ 3.5)
#3
erikbond

Инженер-конструктор-LEGO
 
Регистрация: 22.05.2011
Ульяновск
Сообщений: 806


Спасибо за ответ, еще хотелось бы узнать ППП 3.2 правильно ли считает на ПРОДАВЛИВАНИЕ колонны прямоугольного сечения? И какое H указывается там - просто Н или Н0?

Последний раз редактировалось erikbond, 29.08.2012 в 10:43.
erikbond вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 11:01
#4
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


На продавливание считаются не колонны.
На сколько слышал, ППП, он же бывший Инженерный Калькулятор, он же нынешний ЭСПРИ, не учитывает ограничение по принятию момента (приписка к формуле 3.187 Поосбия к СП 52-101-2003, ну или последний абзац п.6.2.46 СП 52-101-2003). В download есть программка в Exel от Мексика, можешь по ней верифицировать.
Кроме ППП продавливание считают программки Арбат (сателит Скада), Base.

PS: Почитай нормативку, там всё есть. Сразу отпадут вопросы про аш ноликовое или нет.

Сама Лира, на продавливание не считает, в том виде в котором тебе надо.
Этим в перспективе займётся модуль САПФИР-ЖБК (для ЛираСАПР 2012).
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 03:46
#5
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Этим в перспективе займётся модуль САПФИР-ЖБК (для ЛираСАПР 2012).
Если ЛИРАСАПР суд выйграет. Поэтому пока на неё не перехожу.
3MEi86 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как рассчитать в Лире на продавливание

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно рассчитать металлокаркас в Лире??? Мария Владимировна Лира / Лира-САПР 4 08.08.2011 14:56
Помогите рассчитать ферму в ЛИРЕ. Jaroslav222 Лира / Лира-САПР 69 24.05.2011 13:55
Как рассчитать нестандартное сечение балки в Лире? L`esprit Лира / Лира-САПР 4 07.03.2009 16:35
Как рассчитать балочную клетку в Лире ?!!? Botan Лира / Лира-САПР 32 31.01.2008 05:34