| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Еще раз про надежность электроснабжения...

Еще раз про надежность электроснабжения...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2014, 09:58
Еще раз про надежность электроснабжения...
neiseed
 
Во всех щелях "специалист"
 
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 29

Проектируем конференц. зал городской думы. Зал этот идет как отдельная постройка, пробивается вход из старого здания в это. Сетевая организация дала технические условия на III категорию надежности.
У меня сомнения. В ПУЭ все описано общими фразами. Знаю точно, что существует какой-то норматив, где отдельно описаны конкретные электроприемники/помещения, а не целые здания и сооружения как, в принципе,
это излагает ПУЭ.
Собственно вопрос: В годы своей юности довелось поработать в доме культуры. Там находился зрительный зал на 600 мест и за счет него тех условия были на 2ю категорию. Собственно и запитывался он (весь дом культуры) от двух разных ТП. Наш конференц зал будет где-то мест на 300, но хотелось бы уточнить свыше какого лимита одновременного прибывания людей уже идет 2 категория? Норматив нужен. Сколько не пробовал искать, все время попадаю на пожарные нормы.

P.S. Запрашивал тех. условия заказчик и в них написано "Зал для проведения заседаний". Думаю, любой человек логично подумает, что там зал на 30-50 человек одновременного прибывания, думаю и сетевики так же могли решить и поставить 3ю категорию надежности.
Просмотров: 8374
 
Непрочитано 16.06.2014, 17:06
#21
shmulka

Инженер-электрик
 
Регистрация: 08.08.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Насосы пожаротушения тоже с ИБП будете запитывать? Или делать дизельгенераторную? Обычно напора в городских сетях не хватает, поэтому в зданиях ставятся повысительные насосы (правда не всегда). И мощность у этих насосов бывает иногда очень даже не маленькая.
Я где-то упоминал пожарные насосы или другое силовое оборудование? Читайте внимательнее, вместо того, чтобы писать прописные истины. Выше был вопрос про аварийное освещение при III категории, я предложил решение.

Последний раз редактировалось shmulka, 16.06.2014 в 17:12.
shmulka вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 19:40
#22
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от shmulka Посмотреть сообщение
Я где-то упоминал пожарные насосы или другое силовое оборудование? Читайте внимательнее, вместо того, чтобы писать прописные истины. Выше был вопрос про аварийное освещение при III категории, я предложил решение.
Обсуждение идет, внимание "прописная истина", про запитку электроприемников, требующих 1 и 2 категорию от одного кабеля. Смысл решать проблему с аварийным освещением при помощи ИБП, забив на все остальные приемники?
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 18.06.2014, 22:49
#23
shmulka

Инженер-электрик
 
Регистрация: 08.08.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
СП52.13330.2011
Аварийное освещение предусматривается на случай нарушения питания основного (рабочего) освещения и подключается к источнику питания, не зависимому от источника питания рабочего освещения.
Ни о какой I категории речи не идет.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Получается 2-я категория. Что с точки зрения выдающего ТУ не имеет никакой разницы, т.к. АВР можно поставить у потребителя и получить из 2-й категории 1-ю. Если аварийное освещение (а не эвакуационные таблички) несколько киловатт, то можно обойтись и ИБП. А если несколько десятков киловатт, то нужно считать, что там дешевле выйдет.
Где-то запрещено немного отходить от основной темы топика? Вы вот вроде бы обсуждали аварийку, забив на остальные электроприемники. Так что не нужно цепляться к словам. Я Вас где-то как-то называл? Вроде нет. Так что в будущем просьба воздержатся от перехода на личности.
shmulka вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 09:30
#24
Дмитрий файлерт

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 04.07.2013
Новосибирск
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Дмитрий файлерт с помощью Skype™


здания с количеством работающих св. 50 чел., а также здания областного, городского и районного значения до 50 чел. - IIкатегория по ПБ. Аварийное освещение запитывается от автономного источника питания (аккумуляторной батареи, отдельной сети и т.п.). Как правило, аварийное освещение, сигнализация, аварийные таблички "ВЫХОД" имеют в своем составе аккумуляторы, которые обеспечивают работу в аварийном режиме.
Дмитрий файлерт вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Еще раз про надежность электроснабжения...

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Ограничитель мощности и вторая категория надежности электроснабжения Шмель Электроснабжение 8 17.03.2014 11:22
Какие нормативные документы необходимы для проектирования сетей внешнего электроснабжения? Аболмазов Игорь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.12.2013 17:24
Категория надежности электроснабжения в проекте error0x40 Электроснабжение 2 14.10.2013 09:47
ГОСТ надежность Ильнар Конструкции зданий и сооружений 2 08.01.2009 14:39