| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2015, 16:55
Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Хочу узнать мнения большинства, узнать ваши истории на тему.
Немного предыстории вопроса:
Я живу в относительно небольшом городе (500 тыс человек). В городе есть два больших проектных института и много небольших частных контор (ну примерно по 10-30 человек). Причем все друг-друга знают или слышали.
Лично я работал в одном из этих институтов и сейчас работаю в одной такой частной фирме.
Недавно посмотрел пару видео по Ревиту, почитал некоторые статьи (раньше про него слышал, но не сталкивался) и понял - это будущее, это прогресс! НО! Все те конторы, где я работал и про которые знаю, не стремятся к прогрессу. Им это не нужно. Выдают сотрудники чертежи и слава Богу. А как они их нарисовали - им все-равно. А рисуют их в манере не далеко ушедшей от кульмана. Думаю многие меня понимают - все знают таких "тетенек", работающих в автокаде как на кульмане. Проблема в том, что молодежь пришедшая к ним работать, обучается тому-же самому. Нет нигде инноваторов

Ну а теперь то, что хотелось бы обсудить с вами:
Вот допустим, я хочу освоить Ревит. К сожалению пока-что только в одиночку. Иногда получается делать халтурки - небольшие коттеджи до 3 этажей. Делаем вдвоем - я - КР, знакомый - АР. Я - автокад, знакомый - архикад. Думаю, что на таких коттеджах самое то обучиться ревиту.
В интернете можно найти немало видео. Но они в основном ориентированы на архитекторов, и в основном все поверхностные. Получается, что даже не понятно с какого боку подойти к этому Ревиту, с чего начать.

Есть ли среди здешних пользователей те, кто был в моей ситуации? Может есть те, кто даже смог внедрить Ревит в свою организацию? Хотелось бы услышать с чего вы начинали, по какому пути шли.
Просмотров: 165420
 
Непрочитано 14.09.2015, 13:46
#421
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Вот основа-то мне и нужна, я на неё месяц убил, а хотелки я до сих пор делаю
Основа есть в любой среде. Я уже и не помню делал с шаблон с начала или чей-то допиливал.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 14:05
#422
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
У All Plana интерфейс тяжёлый
Да, в принципе, не так уж сложно. Так, а что лучше: освоить программу и с комфортом работать или быстро освоить и бесконечно штамповать семейста?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 14:20
#423
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


maks-ufa где все же ваша логика ночует ? вы говорите в соседней теме что Allplan проигрывает Revit в скорости и удобности по сравнению с тем что я показал но при этом утверждаете что если взять smart parts Allplan которые пишутся на собственном встроенном языке программирования SmartPartScript и тогда все айс? То есть в этом варианте знание языка программирования намного упрощает ситуацию чем создание семейства ? мдаааа..........
В таком случае устанавливаем SDK Revit, узаем Python, API Revit, используем собственные библиотеки Python или пишем свои и создаем все что угодно,или возможности строк и переменных в SmartPartScript шире чем в Python ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 14:31
#424
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
maks-ufa где все же ваша логика ночует ?
Логика вполне закономерная:
1. Создание модели армирования в Ревите быстрее, если однотипные стены, колонны (если не использовать смарты в Олплане), но

1. Тратится куча времени на создание семейств.
2. Тратится куча времени на оформлние узлов армирования и схем и т.д., так все через одно место.

Итог: Даже не используя смарты Олплана, время тратится одинаковое на создание рабочего проекта. А если есть время/хочется заморочится, но можно создать смарты в Олплане (вместо семейств Ревита), тогда Ревит лесом идет с его убогими инструментами.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 14:32
#425
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


miko2009, текла и алл план всё же лучше будут, а писать что-то там на каких-то языках программирования инженер вообще не должен (но приходится) . Пусть этим САПРовцы занимаются
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 14:45
#426
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
бесконечно штамповать семейста?
miko2009, да демагогией тут народ занимается, потому что реально ответить нечего. Видео создания хоть чего-нибудь из SmartParts я тоже не увидел. Утверждение про "бесконечное клепание семейств" вообще рассчитано на тех, кто даже не понимает о чем идет речь.

Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
писать что-то там на каких-то языках программирования инженер вообще не должен
В этом и дело. Семейства в Ревите создаются без использования программирования. Когда речь заходит о сложных элементах - утверждается, что их можно сделать в Allplan через некий SmartParts, с использованием программирования. При этом все равно утверждается, что Ревит хуже. Логика, ты где?
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 14:49
2 | 1 #427
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от vik123 Посмотреть сообщение
Многие пишут,что 3Д позволяет посмотреть на объект целиком..., инженер должен в голове видеть весь объект в 3д, начертательную геометрию нужно было лучше изучать.
В светлом будущем есть ревит, по этому начертательная геометрия там не нужна (это я так прикалываюсь, если что). Коль тут вспомнили про старичка кульмана, то ревит это 2 кульмана в одной программе, только с извратами: на одном кульмане нет линеек, карандаша и ластика, а только тюбик с клеем; на этом кульмане можно брать готовые семейства из коробочки и приляпываьт их на чартеж - это так называемая модель. А у второго кульмана есть линейки, ластик, на нем можно рисовать любые семейства, только этот "кульман" поставлен так, что при рисовании на нем общей модели не видно, рисование каждый раз делается с чистого листа и в отрыве от общего проекта - это редактор семейств, освоение принципов которого приравнивается к познанию мироздания. И вот ревит проектировщик скачет между этими кульманами, проектируя фрагменты отдельно от модели и собирая модель из имеющихся лего-кубиков, а не "гибкого пластилина" . Из-за этого возникает иллюзия сложности программы у тех, кто не может принять данную концепцию; и иллюзия избранности проектного процесса "не для всех" у тех, кого такой подход к проектированию устраивает.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 15:19
#428
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


extraneous просто если человек говорит глупости я не поленюсь указать что это глупости, это борьба с бесами )
Вот заметьте что ревитчики не утверждают что в ревите КЖ проще , а в аналогах мука смертная. По моему мнению, при желании везде одинаково и везде есть свои плюсы и минусы которые в итоге сводят везде итог к общему знаменателю.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 15:42
#429
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Offtop: Кто изначальный разработчик Ревита?
Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Ну или наоборот.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 15:57
#430
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Кто изначальный разработчик Ревита?
не автодеск точно
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 16:24
#431
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,173


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Когда речь заходит о сложных элементах - утверждается, что их можно сделать в Allplan через некий SmartParts
extraneous, не сложные, а типовые. В этом и разница!
extraneous, miko2009 и кто тут демагогией то занимается?
Вы бы лучше нашли другое хобби (спорт, рыбалка), семье время уделили, вместо того, чтоб записывать десятки часов видео для хрен знает кого и тешить свое самолюбие и поднимать свою самоуверенность
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 16:30
#432
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
тешить свое самолюбие и поднимать свою самоуверенность
Как будто что-то плохое!

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Offtop: Кто изначальный разработчик Ревита?
Во: revitua.wordpress.com/история-revit/
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 16:34
#433
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Есть ли среди здешних пользователей те, кто был в моей ситуации? Может есть те, кто даже смог внедрить Ревит в свою организацию? Хотелось бы услышать с чего вы начинали, по какому пути шли.
Если по теме больше ничего нет - тему закрою. Иначе она превратится во вторую глобальную "Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования)"
Admin вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 14:27
#434
assa


 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 48


Много энтузиастов(одиночек) осиливших Revit и полностью перешедших на него? Сколько занимает времени от знакомства до выпуска удобовариемой проектной продукции(КЖ,КМ)? И для каких строительных объемов он выгоден? допустим делая коттедж не стоит заморачиватся на Ревит ?
assa вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 17:38
#435
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Риторический вопрос - допустим мне нужно спроектировать строительную часть одноэтажного домика из ЛСТК... Сколько слез я пролью, если выберу для этого Ревит?
Вопрос на самом деле сводится к другому вопросу, насколько детально требуется разработка ЛСТК элементов. Теоретически можно сделать ЛСТК семейства, которые будут выводиться в спецификацию до последнего самореза. Для разового проекта смысла нет, для много разового проектирования смысл есть, но разработка семейств и типоразмеров может занять несколько месяцев. Я делал параметрический каркас траншейной СВГ. Закончил все основные элементы, осталось прикрутить горизонтальную арматуру, наклонные связи, монтажные петли и закладные. Ну и бросил это дело, решил получше продумать архитектуру семейства.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vik123 Посмотреть сообщение
Многие пишут,что 3Д позволяет посмотреть на объект целиком..., инженер должен в голове видеть весь объект в 3д, начертательную геометрию нужно было лучше изучать.
Хороший лозунг, на который есть куча возражений. Частенько инженер и сам не знает, что у него в голове, ему только кажется, что он все продумал. 3Д технологии всего лишь позволяют визуализировать то, что у инженера в голове, чтобы он мог с прочими участниками строительного процесса изъясняться на одном языке. Например он сможет юристам, бухгалтерам и прочим руководителям наглядно показать, какую серьезную работу он выполняет и почему она стоит столько денег, сколько он хочет.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Даже не используя смарты Олплана, время тратится одинаковое на создание рабочего проекта. А если есть время/хочется заморочится, но можно создать смарты в Олплане (вместо семейств Ревита), тогда Ревит лесом идет с его убогими инструментами.
интересно было бы почитать какие нибудь статистические данные о сокращении времени проектирования ВСЕХ разделов, а не только КЖ.
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 17:52
#436
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Залил обещанное

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от assa Посмотреть сообщение
Много энтузиастов(одиночек) осиливших Revit и полностью перешедших на него? Сколько занимает времени от знакомства до выпуска удобовариемой проектной продукции(КЖ,КМ)? И для каких строительных объемов он выгоден? допустим делая коттедж не стоит заморачиватся на Ревит ?
по моей личной статистике владение ревитом это примерно минимум +10-20 тыров к заработной плате обычного инженера на рынке труда г. Москвы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид 2.jpg
Просмотров: 284
Размер:	278.0 Кб
ID:	156965  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид 1.jpg
Просмотров: 251
Размер:	110.5 Кб
ID:	156966  Нажмите на изображение для увеличения
Название: разрез 1.jpg
Просмотров: 207
Размер:	94.7 Кб
ID:	156967  Нажмите на изображение для увеличения
Название: разрез 2.jpg
Просмотров: 238
Размер:	138.8 Кб
ID:	156968  
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 20:18
#437
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Egorex
Я прочитал Ваш пост о том, как Вы освоив Ревит, ушли из компании и она перестала существовать ....по причине отсутствия знаний/владения Ревита у Ваших коллег.
Вот будь я директором-я бы ни когда в жизни в своей фирме не "подсадилбы" ВСЕХ сотрудников на BIM. Ведь это риск,а Вы тому подтверждение.
Одного-двоих на оформление-за глаза. И волки сыты и овцы целы.
Спасибо за откровенность.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 20:32
#438
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


extraneous мне тут по секрету сказали над чем работает твоя компания , это можно показать или ком. тайна ? да я думаю многим будет интересно
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 20:53
1 | #439
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я прочитал Ваш пост о том, как Вы освоив Ревит, ушли из компании и она перестала существовать ....по причине отсутствия знаний/владения Ревита у Ваших коллег
Это ваши личные домыслы. Я не описывал причины ухода, и ревит я осваивал не там. Revit это не более чем технологическая линия производства документации, которую можно собрать и из других приложений. Лично для меня Revit привлекателен в связи с унификацией рабочих мест, единой среды проектирования и функциональных возможностей. Я планирую открыть свой собственный проектный бизнес и буду выстраивать технологическую цепочку именно на платформе Revit.

Но раз уж вы поделились своими директорскими амбициями то хочу обратить ваше внимание, что правильная организация процесса проектирования гораздо важнее и дает куда более существенный прирост производительности труда, чем та или иная среда проектирования. Вы можете иметь супер компьютеры и самое передовое программное обеспечение, но если процессом рулят олени, не способные выстроить технологическую цепочку процесса с реальными сроками в виде графика проектирования, вы очень быстро улетите в трубу.
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 21:05
#440
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Offtop: Egorex не обращайте внимание на таких людей , их тут много
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские библиотеки для Revit Architecture. Бесплатно iluuha Revit 38 27.04.2016 15:28
Почему так непопулярен Ревит? Написатель Revit 1497 26.11.2014 09:59
Мои шаги по освоению Revit MEP 2012. Alga Revit 13 31.08.2012 14:19
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41