| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Мои динамические блоки [2]

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 23:33
Мои динамические блоки [2]
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

Тема служит продолжением закрытой темы Мои динамические блоки


Спасибо VVA:
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Проблема:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Лечение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679

==================================================

Проблема:
В некоторых чертежах долго открывается редактор блоков (_bedit)
Лечение:
Проверить в блоке/блоках значение линейных параметров "Максимальное расстояние". Должно быть задано хоть какое-то значение
Блок эдитор открывает несколько минут.

__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 1493460
 
Непрочитано 21.09.2016, 20:16
#3481
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Пока не согласен.
Где пример с буквами в виде *.dwg?
Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
Шаг не поменять, букв нет.
И всё ворчат, недовольные. Скоро будете ворчать, что не пришёл за вас поработать.
xmih вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2016, 21:14
#3482
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
Но, насколько я понял, здесь речь речь шла об автоматической нумерации
Насколько я могу понимать, единственный способ сделать в динблоке автонумерацию - это операция массива с применением полей. Красивое решение для идеальных условий, но, боюсь, для реального случая полезно мало по указанным выше причинам. Плюс при взрыве подобного блока нумерация слетит. А взорвать скорее всего придётся.
В моём варианте нумерация уже "вшита" в блок. Выпадающий список от А до Я или от 1 до n. При выборе из списка буквы Ж отображаются оси от А до Ж и далее в таком духе.
Набросал вот на скорую руку пример для демонстрации принципа. Надеюсь, задачу понял верно.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пробы осей.dwg (53.7 Кб, 85 просмотров)
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 06:17
#3483
tomanderson


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 8


Можно ли с помощью динамического блока организровать ряд чисел:
Например что бы через каждые 10 мм ставилось следующее число:
растянул линейку на 30 мм на ней через каждые 10 мм стоит: 1, 2, 3;
растянул на 50 - 1, 2, 3, 4, 5.
tomanderson вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 06:55
1 | #3484
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от tomanderson Посмотреть сообщение
Можно ли с помощью динамического блока организровать ряд чисел:
Например что бы через каждые 10 мм ставилось следующее число:
растянул линейку на 30 мм на ней через каждые 10 мм стоит: 1, 2, 3;
растянул на 50 - 1, 2, 3, 4, 5.
Вот же на предыдущей странице http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...postcount=3473
Формулу в поле поправьте и вперед
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2016, 10:48
#3485
tomanderson


 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Вот же на предыдущей странице http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...postcount=3473
Формулу в поле поправьте и вперед
Спасибо большое.
Попытался развить и углубить: есть задача задавать стартовый номер элемента.
Если я вставляю в формулу например длину полилинии и меняю её, то всё хорошо считается.
А если я делаю ссылку на значение атрибута, то всегда берётся значение по умолчанию, а не текущее. Можно как-то использовать текущее значение атрибута для этого блока?
numbers_TA.dwg
tomanderson вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2016, 20:37
1 | #3486
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Вот, сделал вам пример с осями 123 и АВС. Без параметра видимости и без программирования, как и заказывали.
Какой я гениальный, аж самому жутко!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Оси.dwg (77.2 Кб, 129 просмотров)
xmih вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 05:15
#3487
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Какой я гениальный, аж самому жутко!
А теперь, пожалуйста, с русскими буквами и пропуском Ё, З и т.д.
RNB вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2016, 15:43
#3488
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
А теперь, пожалуйста, с русскими буквами и пропуском Ё, З и т.д.
А потом, пожалуйста, с дуговыми/круговыми осями и т.д.
А потом, пожалуйста, с дополнительными осями 1/1, А/2 и т.д.
А потом, пожалуйста, с изменением шага/с непостоянным шагом и т.д.
А потом, пожалуйста, с секционными индексами и т.д.
...
А потом, пожалуйста, на шее покататься, свесив ножки.
--------------------
Примеры на Ваш "пшЫк" предоставлены? Работающие? Идеи подкинуты? Реализуемые без программирования?
Вот Вам еще одна идея:
В динамическом блоке рисуете 10 (50, 100... не знаю сколько Вам надо, по экватору какой планеты и с захватом каких широт Вы будете здание проектировать) осей с соответствующим кол-вом параметров смещения и атрибутов с формулами. В формулах пишете номер атрибута=номер предыдущего "+1, если есть смещение".
Первому атрибуту даете номер первой оси (не знаю, какая часть Вам нужна, фрагмент между осями 5 и 8, или 53 и 75).
По умолчанию параметры смешений равняете с нулем.
Всё. Нужна ось - указываете смещение, нужна следующая - указываете следующее... Вот вам и любой шаг, в т.ч. непостоянный.

Для Русских букАв (*для тех, кто изменения в стандартах не отслеживает):
Создаете (копируете) файл любимого Вами шрифта, и пишете там, что 0123456789 рисуются как АБВГДЕЖИКЛ (с обязательным "пропуском Ё, З и т.д.").
Если осей много и после "Л" надо обязательно "М" а не "АА", то можно в новом файле шрифта переопределить первые 126 кодов и пользоваться уловкой из файла "Оси.dwg" (см. пост выше).

Уважаемый RNB, надеюсь, что возможности Ваших рук не уступают возможностям Ваших пшЫк-ов, и Вы самостоятельно осилите реализацию "работающего примера" для Себя-любимого.
-------------
* если полюбопытствовать какие нормы нынче действуют, то можно обнаружить, что бюрократия становится демократичной:
ГОСТ Р 21.1101-2013
"5.3.2 ... и прописными буквами русского алфавита (за исключением букв: Ё, 3, Й, О, X, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь) или, при необходимости, буквами латинского алфавита (за исключением букв I и О)."
xmih вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 07:01
#3489
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Offtop:
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Для Русских букАв (*для тех, кто изменения в стандартах не отслеживает):
Создаете (копируете) файл любимого Вами шрифта, и пишете там, что 0123456789 рисуются как АБВГДЕЖИКЛ (с обязательным "пропуском Ё, З и т.д.").
А если я этого не умею делать и считаю это программированием?

А теперь серьёзно.
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
В формулах пишете номер атрибута=номер предыдущего "+1, если есть смещение".
Не припоминаю логических функций в редакторе формул динблоков. Очень интересно данное решение для общего развития.

Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Для Русских букАв (*для тех, кто изменения в стандартах не отслеживает):
Я из тех странных людей, которые предпочитают в России пользоваться русским языком всегда, когда только это возможно.

Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Уважаемый RNB, надеюсь, что возможности Ваших рук не уступают возможностям Ваших пшЫк-ов, и Вы самостоятельно осилите реализацию "работающего примера" для Себя-любимого.
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
А потом, пожалуйста, с дуговыми/круговыми осями и т.д.
А потом, пожалуйста, с дополнительными осями 1/1, А/2 и т.д.
А потом, пожалуйста, с изменением шага/с непостоянным шагом и т.д.
А потом, пожалуйста, с секционными индексами и т.д.
...
А потом, пожалуйста, на шее покататься, свесив ножки.
Как таковые, оси мне не интересны. Пользуюсь ими "чуть реже, чем никогда". Интересны были Ваши идеи по поводу использования динблоков. А то "работающее" - для меня неинтересно (повторюсь, для меня лично, кому-то может быть очень полезно), так как достаточно банально и до "рабочей" версии, реально полезной людям очень далеко. Про пропуск Ё, З и т.д., уж простите, ссарказмировал. А вот этот пост уже интересен, собственно, это понятно по вопросу, заданному выше.
Только стоящие идеи можно выдавать без агрессии и снисхождения, а в рабочем режиме. Так проще. А то у меня к Вам сразу предвзятое отношение. И у Вас, думаю, так же.
RNB вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 10:16
#3490
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Вот, сделал вам пример с осями 123 и АВС. Без параметра видимости и без программирования, как и заказывали.
Какой я гениальный, аж самому жутко!
Я уже думал, что в динамических блоках меня ничем не впечатлить.
xmih, здорово реализовано. Спасибо за идею! Жар бы твой сбавить и цены тебе не будет!
Согласен с RNB решение крайне интересное для общего развития!
Цитата:
Сообщение от xmih Посмотреть сообщение
Это с программированием сложно.
Это смотря как привыкнуть
allrather вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 12:48
#3491
xmih


 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 182


Цитата:
Сообщение от allrather Посмотреть сообщение
Жар бы твой сбавить и цены тебе не будет!
Подозреваю, что это Вы о гениальности?
Я человек ироничный (и к себе в том числе). Выражаясь современным языком, я сам себя потроллил.
Прошу прощения, что написал предложение, позволяющее трактовать себя неоднозначно. Раз уж вложенный Вами смысл так уронил меня в Ваших глазах, позвольте, подкорректирую его поговоркой "сам себя не похвалишь..." Возможно, она приуменьшит масштаб спесивости в сложившейся у Вас картине обо мне.
Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
А теперь серьёзно.
Хорошо, теперь я - сама серьёзность.
Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
Не припоминаю логических функций в редакторе формул динблоков. Очень интересно данное решение для общего развития.
Задача: есть неотрицательный параметр смещения/растяжения/"и т.п."-ния. Необходимо получить "0", если параметр равен "0", или "1", если параметр не равен "0".
Для общего развития вспомним обычную математику и припомним, что есть округление.
Для решения применим хотя бы вот такую функцию: =параметр^(1/(1000*(параметр+1)))
Цитата:
Сообщение от RNB Посмотреть сообщение
без агрессии и снисхождения
Довольны ли Вы результатом? Интересно ли Вам? Не слишком ли я был агрессивен и снисходителен?
Не уверен, надо ли уведомлять, что я, при написании данного поста (как и всех предыдущих), сижу спокойный, как удав, с легким налетом улыбки Джоконды на мордашке. Не потребуется ли Вам после этого рабочая фотография, где невозможно углядеть улик, указывающих на агрессию (дыра от кулака в мониторе, переломленная пополам клавиатура, помидорный цвет лица, пар из ушей и т.п.) и снисхождение с потолка (где я отвлекся от важного занятия по фигурному царапанью носом)?
Очень сожалею, что мои сообщения принесли дискомфорт Вашей нежной душе, дико извиняюсь за это.
Мне крайне интересен и познавателен (это действительно так) ход нашего общения, именно тем, что он убирает элемент предвзятости во взаимном восприятии друг друга. Я даже готов более развернуто ответить на Ваше сообщение, но есть сомнения, что Вы захотите прочесть эти "многабукаф".
-----------------------
Желаю всем больших успехов в работе, в творчестве и во всём остальном. Все вы молодцы́, можете справиться с любой задачей! Я в вас верю!
xmih вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 05:02
#3492
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Offtop: Всё-таки бомбануло...
RNB вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 11:27
#3493
Konst085

Инженер
 
Регистрация: 15.10.2015
СПБ
Сообщений: 86


Всем привет!
Задался вопросом сделать блок с растягиванием и поворотом. в целом то сложного ничего нет. А управление двумя функциями с одной ручки - реализуемо (т.е. и растягивает, и поворачивает), кто знает? )
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
блок с поворотом.dwg (366.0 Кб, 41 просмотров)
Konst085 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 11:33
1 | #3494
RNB

Проектирование мостов
 
Регистрация: 29.01.2014
Новосибирск
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от Konst085 Посмотреть сообщение
Всем привет!
Задался вопросом сделать блок с растягиванием и поворотом. в целом то сложного ничего нет. А управление двумя функциями с одной ручки - реализуемо (т.е. и растягивает, и поворачивает), кто знает? )
Попробуйте операцию "Полярное растяжение" (параметр для неё: "Полярный")
RNB вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 11:51
1 | #3495
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Konst085 Посмотреть сообщение
Всем привет!
Задался вопросом сделать блок с растягиванием и поворотом. в целом то сложного ничего нет. А управление двумя функциями с одной ручки - реализуемо (т.е. и растягивает, и поворачивает), кто знает? )
Лови
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
блок с поворотом.dwg (360.0 Кб, 56 просмотров)
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 20:01
#3496
quazi


 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 53


Вопрос по размерным зависимостям.
В редакторе блока при наложении размерных зависимостей, dimensional constraint parameter, они появляется в таком виде:Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 54
Размер:	47.2 Кб
ID:	177596
В контекстном меню в диспетчере параметров его можно конвертировать в какой-то "dimension (dynamic)":Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 48
Размер:	85.3 Кб
ID:	177597
Зачем оно нужно?
quazi вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 12:56
#3497
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Ребзя, доброго времени суток. Необходимы идеи по поводу создания/оптимизации динамического блока (см. скринкаст).
Если надо, могу прикрепить сам блок, но думаю, что тем, кто любит подобные "логические" задачки будет проще придумать что-то свое с нуля.
allrather вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:46
#3498
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


_mline
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:49
#3499
allrather


 
Регистрация: 27.02.2011
Минск
Сообщений: 169
Отправить сообщение для allrather с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
_mline

Неужели ты думаешь, что я решил сделать блочный аналог акадовской полилинии? Нет, к сожалению, не подойдет. Пример подготовил тестовый. В реальной жизни все сложнее.
allrather вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:50
#3500
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


Товарищи дайте совета по такому вопросу, есть динамический блок на металкассету, на это блоки у меня стоит атрибут "номер" . я хочу сделать так что бы этот комер кассеты менялся каждый раз когда я меня размер по длине кассеты или по ширине, такое возможно сделать? кскажем присвоить номер 5.1 и при изменении размеров менять автоматически номер на 5.2 , 5.3, 5.4 ? ну или просто 1, 2 , 3? такое возможно?
nikolay88 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические блоки при копировании перестают быть динамическими. *Voland* Динамические блоки 11 04.07.2012 10:51
Мои динамические блоки Shoorup Динамические блоки 2713 21.04.2011 23:34
соединить динамические блоки отрезками по кротчайшему пути gizmo_zx Программирование 18 06.09.2010 20:32
Глюк. Динамические блоки становится статическим! b_anton Динамические блоки 10 24.06.2008 16:27
HELP!!! Динамические блоки? Bdod Динамические блоки 13 07.04.2007 08:59