| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите подобрать вариант фундамента под колонну одноэтажного промышленного здания

Помогите подобрать вариант фундамента под колонну одноэтажного промышленного здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2016, 17:05 #1
Помогите подобрать вариант фундамента под колонну одноэтажного промышленного здания
Linky
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой тип фундамента можно применить для одноэтажного промышленного здания, город строительства Кемерово
Дело в том что, сейчас делаю дипломный проект и необходимо подобрать и рассчитать 4 варианта фундаментов под мое здание: 1 вариант - столбчатые фундаменты под колонны (ФМЗ), 2 - забивные сваи, 3 - буронабивные сваи, а вот с 4-й вариант никак не могу подобрать. Преподаватель уже отклонил идеи использовать ленточный и плитный фундаменты, сказал что вариант должен быть обязательно обоснован и применим на практике.
Грунты: 1 слой - супесь, мощностью 4,8 м.; 2 - суглинок, мощностью 5 м. 3 - песок средней крупности, мощностью 2,6 м. Грунтовых вод нет. Подвала тоже нет.
Заранее спасибо!
Просмотров: 2632
 
Непрочитано 11.05.2016, 19:18
#2
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


В принципе - Вы упомянули все известные типы фундаментов - другие - ещё не придуманы...
Иногда/всегда, когда Закахчик не хочет делать геологические изыскания или Мне говорят, что тот (или иной) тип фундамента ЗАКАЗЧИКУ не подходит - Я (как гл. констр.) говорю, что тогда Я буду вешать здание на воздушных шарах - и это действует.

В Вашем случае грунтовые условия - почти идеальные для проектирования или столбчатых фундаментов на естественном основании №1 или на искусственном №2 - сваи (забивные или буронабивные - обычно это решает Заказчик, исходя из своих соображений).

Нужно знать хар-ки супеси (слой №1), собрать нагрузки на фундамент. После этого - выбрать между 1 и 2 -других вариантов просто нет.

Последний раз редактировалось VVN59, 11.05.2016 в 19:39.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2016, 19:52
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
В принципе - Вы упомянули все известные типы фундаментов - другие - ещё не придуманы
А винтовые?
 
 
Непрочитано 11.05.2016, 21:08
#4
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Для Блог.

Это - некая/ещё одна разновидность варианта №2.
Кемерово - это не район с вечной мерзлотой (просто - по памяти)... А то-б предложил строить как на вечной мерзлоте строят...

У Меня - предложение...
Все Мы (в той или иной степени) - сталкивались когда-то с подобной ситуацией взаимонепонимания препода с учеником.

Давайте (все вместе) поможем Linky.
Если Мы Все здесь напишем, что иных вариантов нет - Linky сможет ссылаться на Ваше/Наше мнение при отстаивании своей точки зрения в споре.

Ведь Форум - существует давно... и не просто так...
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2016, 21:14
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
Грунтовых вод нет. Подвала тоже нет.
Заранее спасибо!
Нагрузки на фундамент, включая моменты?
Цитата:
Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
а вот с 4-й вариант никак не могу подобрать
Диплом бакалавра? Зачем там 4 варианта?
Возьмите выштампованное основание
Цитата:
Сообщение от Linky Посмотреть сообщение
город строительства Кемерово
если южная часть, то это подрабатываемые территории. Поэтому должны рассматривать фундаменты со всеми обременениями.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2016, 23:08
#6
egnitu


 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 68


Предлагаю изменить не только исполнение, но и материал фундаментов.
В большинстве своих проектов использую сваи-оболочки из стальных труб с холоднодеформированным наконечником.
Технология устройства таких свай следующая:
1. бурение лидерной скважины на 2м выше глубины погружения сваи;
2. погружение сваи ударным методом (вибропогружение, забивка);
3. заполнение полости сваи тощим бетоном с установкой армокаркаса.
Примечание:
На прочных грунтах сопряжение сваи с ростверком шарнирное (оголовок сваи заходит в ростверк не более чем на 200 мм), при этом обязательно использование армокаркаса.
На слабых грунтах сопряжение жесткое и в данном случае от использования армокаркаса можно отказаться увеличив заглубление оголовка в тело ростверка до 350 мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dwg.jpg
Просмотров: 84
Размер:	414.1 Кб
ID:	170204  
egnitu вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2016, 23:31
#7
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Можно попробовать сваи РИТ
igr вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2016, 00:10
#8
Aleklutsk


 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 28


Можно запроектировать та рассчитать ТРИ типа свай :
- Классические заводские забивные;
- Буронабивные (пробурили отверстие, вынули бур , вставили обсадную трубу и залили бетон);
- Виброинекционные (трубу под давлением (вибрацией) загнали в почву и через нее залили бетон. Трубу вынули.
1 и 3 вариант исключает выемку грунта из-под сваи на поверхность.
Aleklutsk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите подобрать вариант фундамента под колонну одноэтажного промышленного здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Помогите подобрать конструкции для производственного здания Inertial Архитектура 3 28.03.2010 15:12
Пример расчета каркаса одноэтажного промышленного здания в SCADe. Bracus Расчетные программы 10 12.03.2010 15:41
Расчет одноэтажного промышленного здания в СКАДЕ и Лире. Поиск литературы. Cptn_Sol Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 01.02.2010 21:08
Какое минимальное расстояние от фундамента под колонну до фундамента соседнего здания (внутри) Samoff Основания и фундаменты 4 30.09.2009 17:07