| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет отдельно стоящего фундамента - нужны советы

Расчет отдельно стоящего фундамента - нужны советы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2009, 16:26 #1
Расчет отдельно стоящего фундамента - нужны советы
Конструктор (не Lego)
 
Инженер-конструктор
 
Москва
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 33

Расчет отдельно стоящего фундамента под дорожный знак.
прикрепить кртинку не могу, поэтому постараюсь масимально полно словесно:
описание конструкции: Г-образная стойка, высотка стойки - 7,5 метров, вылет горизонтальной чсти (над проезжей частью) - 7 м
вес вертикальной стойки - 1,8 т
вес знака (горизонтальной части ) - 4,2 т
ширина знака - 1,5 м
-------
|______|
|
|
|

Вот такая вот штука
Задача - прикинуть габариты фундамента. Оговорюсь сразу - я этого никогда не делал, поэтому возникает масса идиотских и элементарных (для многих, но не для меня) вопросов. Поиск проюзал, нашел близкие темы, но решил сделать эту, а не апать старую, т.к. вопросы слегка другие.
Итак, обращаюсь за консультацией, чтобы меня поправили
алгоритм моих действий и вопросы:

1. сбор нагрузок на фундаменты:
- собственный вес: имеем момент на опоре 1,4 т*м, поперечную 4,2т, продолную 0.98т
- момент от ветровой нагрузки: 14,7 т*м (волгоградский район)

Фундамент планирую делать не симметричным, развив сечение в сторону от дорожного полотна, чтобы уравновесить по максимуму
Фундамент монолитный ЖБ, контрукции знака - сталь.
расчитывая габариты подошвы фундамента нужно использовать результирующую (рсчетную) нагрузку.
Скажите мне - что будет являться результирующей нагрузкой? Только вертикальная (копеечная цифра) или же тут нужно (чую нужно, а как - не знаю) учесть момент от собств. веса (ветровой потом для расчета на изгиб с кручением - так?)
Толщины фундамента потом определю расчетом на продавливание. Чую в нем будут участвовать все те же нагрузки на фундамент, но подскажите, плиз, неопытному человеку:
имея продольную силу, поперечную и момент: как их собрать в одну цифру NoII (которая фигурирует во всех формулах по подбору геометрических параметров фундамента) и нужно ли это делать - может только вертикальную? Возможно вопрос покажется из серии "учи арифметику" - но я и правда не знаю
Второй вопрос - в принципе алгоритм моих действий правильный или нет?
(руководствуюсь СНиП "Основания и фундаменты", бетонное пособие и книга Далматова "Проектирование фундаментов зданий и подземных сооружений")
Просмотров: 18877
 
Непрочитано 01.10.2009, 17:16
#2
k2lom

строитель
 
Регистрация: 14.11.2008
Мариуполь
Сообщений: 258


Для начала правильно соберите нагрузки:
- нормальная сила - вес всех частей 6т и, возможно, ледовая (не помню точно см. СНиП Нагрузки и воздействия)
- момент на опоре в двух осях - в сторону дороги от собственного веса горизонтальной части и ледовой, вдоль дороги - от ветра.
Моменты передаем полностью на фундамент за счет жесткой базы колонны (отдельный расчет). Далее компенсируем моменты несимметричным фундаментом, чтобы центр тяжести всей конструкции пришелся примерно в центр фундамента. Получаем конструкцию с меньшими моментами у подошвы и с известной нормальной силой=собственному весу с учетом фундамента.
k2lom вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 17:25
#3
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Возьмем плиту 3х3м толщиной 0.6м. Ее вес 13.5т
1) На опрокидывание: Удерживающий момент (13.5+0.9)*1.5=21.6тм>14.7тм.
2) Давление на грунт: Площадь плиты 9м2, момент сопротивления 27/6=4.5м3. 14.4/9+14.7/4.5=1.6+3.3=4.9т/м2.
Вот и получился прикидочный расчет
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2009, 17:29
#4
Конструктор (не Lego)

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 33
<phrase 1=


Собрал. Момент от ветровой нагрузки (крутящий вокруг верт. оси) в расчете на отрыв подошвы используется?
Пока для меня затык в месте "как учесть момент в определении площади подошвы фундамента, коли в формулах везде "Расчетная нагрузка, прилорженная к обрезу фундамента NoII, кН"?
Полностью уравновесить не получится - откос у дороги, если развивать фундамент от дороги - вылезу из грунта. По максимуму постараюсь уравновесить
Правда пока для меня вопрос как численно это сделать, но это уже дело техники. Я в трех соснах заплутал )))
Цитата:
Возьмем плиту 3х3м толщиной 0.6м. Ее вес 13.5т
1) На опрокидывание: Удерживающий момент (13.5+0.9)*1.5=21.6тм>14.7тм.
2) Давление на грунт: Площадь плиты 9м2, момент сопротивления 27/6=4.5м3. 14.4/9+14.7/4.5=1.6+3.3=4.9т/м2.
Вот и получился прикидочный расчет
Формула, мне нужна формула! (с)
Удерживающий момент как считается?
У меня правда получится явный эксцентрик, 3х3 там некуда ставить, нужно короткой стороной к дороге или же Т-образный перекладиной к дороге
Конструктор (не Lego) вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 17:36
#5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Конструктор (не Lego) Посмотреть сообщение
Собрал. Момент от ветровой нагрузки (крутящий вокруг верт. оси) в расчете на отрыв подошвы используется?
Если не отрывает - значит не используется.
Цитата:
Сообщение от Конструктор (не Lego) Посмотреть сообщение
Пока для меня затык в месте "как учесть момент в определении площади подошвы фундамента, коли в формулах везде "Расчетная нагрузка, прилорженная к обрезу фундамента NoII, кН"?
См. п.3
Цитата:
Сообщение от Конструктор (не Lego) Посмотреть сообщение
Полностью уравновесить не получится - откос у дороги, если развивать фундамент от дороги - вылезу из грунта. По максимуму постараюсь уравновесить
Правда пока для меня вопрос как численно это сделать, но это уже дело техники. Я в трех соснах заплутал
Мне кажется что вообще ничего специально уравновешивать не надо если фундамент будет держать ветер перпендикулярно плоскости щита.

Удерживающий момент для фундамента 3х3 с опиранием стойки в центре: (Вес стойки+вес фундамента)/плечо относительно оси опрокидывания. Осью опрокидівания в данном случае будет крайняя линия фундамента. Соответственно плечо удержывающих сил равно 3/2=1.5м.
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2009, 17:50
#6
Конструктор (не Lego)

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 33
<phrase 1=


Цитата:
Мне кажется что вообще ничего специально уравновешивать не надо если фундамент будет держать ветер перпендикулярно плоскости щита.

Удерживающий момент для фундамента 3х3 с опиранием стойки в центре: (Вес стойки+вес фундамента)/плечо относительно оси опрокидывания. Осью опрокидівания в данном случае будет крайняя линия фундамента. Соответственно плечо удержывающих сил равно 3/2=1.5м.
О! Все гениальное просто! А я-то маюсь как в умную формулу по определению эпюры давления под подошвой вкорячить основное усилие на фундаменте - момент! Просто уравновесить момент весовой к моменту опрокидывающему! А если его еще и заглубить этак слегка, выпустив на уровень груньа подколонник, то и грунт засыпки ведь еще придавит, да? Совсем хорошо получится!
Пошел подбирать гемотрию по опрокидыванию, потом приступлю к продавливанию, аримированию и так далее - но это после уточнения конструкций надземных (не я их делаю)
Конструктор (не Lego) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2009, 16:35
#7
Конструктор (не Lego)

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.02.2007
Москва
Сообщений: 33
<phrase 1=


При расчете на опрокидывание удерживающий момент от вертикальной нагрузки должен превышать опрокидывающий момент от горизонтальной нагрузки с коэффициентом 1,5.
СП 52-103-2007
Вот какую мульку нашел
кстати, вопрос "школьный" - плечо считаем относительно центра тяжести конструкции?
Конструктор (не Lego) вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет отдельно стоящего фундамента - нужны советы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ленточного фундамента в модуле фундамент-Мономах ssvsergey Мономах 3 05.12.2013 23:40
Как задать свайный ростверк фундамента под отдельно стоящую колонну в Лире gurikovs Основания и фундаменты 6 03.08.2009 15:31
Расчет фундамента на вечномерзлых грунтах sasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 03.06.2009 17:58
Расчет мачты. Нужны советы. Mercury Конструкции зданий и сооружений 1 05.08.2008 10:21
Нужны рекомендаци по выполнению фундамента Наталия Л AutoCAD 4 12.10.2007 11:21