| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Нагрузка на перекрытия после монтажа стяжки. Перепад уровня пола.

Нагрузка на перекрытия после монтажа стяжки. Перепад уровня пола.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2012, 02:52 #1
Нагрузка на перекрытия после монтажа стяжки. Перепад уровня пола.
skypole
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 5

Здравствуйте, уважаемые форумчане
Ремонт в квартире. "Сталинка", 1958 год, серия II-01.
Плиты перекрытия, из найденного в сети,-пустотные,бетонные,толщиной 20-22 см.
На 70 кв. м метров ушло 160 мешков пескобетона М300, по 40 кг, и около 100 мешков керамзита по 0.03 куб.м
По словам рабочих, перепад уровня по квартире -более 13 см.
На кухню, площадью 9 кв.м. ушло 40-50 мешков пескобетона. Вроде бы как, в части кухни требовалось уложить до 18-20 см стяжки.
Вопрос:
1) По ~200 кг пескобетона на кв.м.в кухне+ потом плитка на пол+штукатурка на стены +мебель, люди, кошка- не перебор ли веса? Не пойдет ли трещинами потолок у соседа снизу?
) Перепад в 13 см- это нормально для такого типа дома?

Заранее благодарен за ответы.
Просмотров: 32150
 
Непрочитано 14.01.2012, 04:10
#2
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


20 см. стяжки - просто ужас какой-то((( 360кгс/м^2. Тут уже плевать на трещины в штукатурке соседей)

Последний раз редактировалось oleg_81, 15.01.2012 в 14:57.
oleg_81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2012, 13:37
#3
skypole


 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 5


Oleg_81, спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от oleg_81 Посмотреть сообщение
Бетонных плит перекрытия не бывает, могут быть только ж/б
Да, железобетонные. Где-то так пишут, где-то-бетонные ПРТ по железным ригелям.
Объяснитe, пожалуйста, почему 360 кгс/м^2 ?
skypole вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 14:20
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


А что, полистиролбетон не судьба было уложить? Или пенобетон? 20 см стяжки - это, действительно, кошмар.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 15:02
#5
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


И без специалистов понятно что 20 см стяжки - перебор.
Это сейчас кладут 8-ки в жилье (800кг/м2), а раньше - экономили, могли и 6-ку положить.

Расчетная нагрузка от стяжки 20см + полы уже будет около 500 кило/м2
+ полезная 150*1,3=195кг/м2. Итого - около 700кг/м2.
Для 6-ки будет много. (я вот непомню только там нормативная нагрузка или расчетная в номере плиты по нагрузке?)

Если еще какие-то перегородки стоят на плитах...

Вобщем достоверно узнать - только вскрывать арматуру в плитах (у соседа снизу). Причем вскрывать все стержни, т.к. бывает что ставят разные диаметры.

Последний раз редактировалось ooze, 14.01.2012 в 15:09.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 15:43
#6
oleg_81


 
Регистрация: 25.12.2007
Россия г. Владимир
Сообщений: 348


Цитата:
Сообщение от skypole Посмотреть сообщение
Объяснитe, пожалуйста, почему 360 кгс/м^2 ?
Объем = (в метрах) 1*1*0,2=0,2м^3; Объемный вес стяжки 1800кг/м^3, из этого следует что наша стяжка будет весит на 1 м^2, 0,2*1800=360кг^м2
oleg_81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2012, 15:43
#7
skypole


 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 5


Спасибо за комментарии.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
что, полистиролбетон не судьба было уложить? Или пенобетон?
Рабочие без прораба. Сделали не предупредив. И, очевидно, тот самый случай, когда делают, как умеют(или "да мы тыщу раз так делали") , но не как надо.

Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Расчетная нагрузка от стяжки 20см + полы уже будет около 500 кило/м2
Не понял, почему 500кг/кв. м.? 40-50 мешков по 40 кг - это 1600-2000 кг. При расходе 18-20 кг на 10 мм на кв.м., это 8-10 см именно пескоцемента, уложенного поверх керамзита.
Или я не так считаю?
skypole вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 17:15
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Думаю, что в Вашем случае помогла бы схемка вашей квартиры (хоть от руки, но с размерами габаритными) с показом, где несущие стены (кладка толще 12 см+штукатурка по 2 см с каждой стороны - в сумме толще 16 см). Тогда Вам с большей вероятностью сказали бы. Похоже, все стали считать стяжку целиком из цем.песч.р-ра (1800 кг/куб.м). Поэтому еще надо знать объемный вес керамзита, который у Вас уложен. А толщину Вы уже указали. Может, еще не все так страшно.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2012, 19:06
#9
skypole


 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 5


Спасибо, иваниваныч
Схема бти.
Несущие стены -толстые. В верхней части межкомнатных, примыкая к потолку, идет балка высотой примерно 60 см. Синим обозначил.
Желтым - расположение плит перекрытия. Через обсуждаемое помещение, №4, проходят три плиты.
Ушло туда до 15 мешков керамзита по 30 литров (т.е. полкуба, если не ошибаюсь) + куски трех пазогребневых плит (примерно 0.07 куб.м.) в особо глубоких местах. Уклон относительно нулевого уровня идет от комнаты №1 к части комнаты №3 и в основном к №4 где самые глубокие места вдоль несущих стен. Внешние несущие - это примерно 50 см глубиной кирпичные (внешне) стены
На правую часть квартиры: комнаты №3,4 и коридор ушло 92 мешка пескобетона, на всю квартиру - 160 мешков по 40 кг. По
Кроме замены короткой стены в комнате №4 на новую, из пазогребневых, более перегородок не возводилось, плиты перекрытия не штробились.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: план-кв.gif
Просмотров: 12051
Размер:	53.3 Кб
ID:	72864  
skypole вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 22:35
#10
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Вы чё все перетрудились ?????????
Ушел твой материал на лево, а строители говорят что пустили в дело, 110% что обман, проверь толщину слоя. У соседей до потолка измерь расстояние и у себя и сравни. Или возьми обычное сверло большого диаметра и просверли пол, когда упрешься в бетон измерь глубину.
У меня до ремонта перепад 5 см был, так визуально было видно без уровня. На кухне 9 м2 перепад 3 см, делаю сейчас ремонт, стяжка 7 мешков по 25 кг и 5 мешков наливного пола и всё готово.
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2012, 00:55
#11
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Вы чё все перетрудились ?????????
Ушел твой материал на лево, а строители говорят что пустили в дело, 110% что обман, проверь толщину слоя. У соседей до потолка измерь расстояние и у себя и сравни. Или возьми обычное сверло большого диаметра и просверли пол, когда упрешься в бетон измерь глубину.
А что, мысль. Давай, вскрывай полы и там видно будет...
Если бы плиты - полбеды, а вот балка на 600 это много хуже.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2012, 02:34
#12
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Ушел твой материал на лево
Поддерживаю.
Любой перепад, хоть на полметра регулируется подсыпкой керамзитом (Есть правда и другие способы), но никак не заливной смесью.
Керамзит поверху упрочняется слоем смеси (фиксируется).
Имеем перепад по всей Вашей квартире не более 10 мм.
После этого кладем ровнитель Основной слой (до 50 мм) и финальный 3-5 мм упрочняющий.
Так что Вас товарищ или надурили, или такие работники попались безголовые.
Я Вам дам другой способ проверки без сверления...
Исходя из того, что у Вас пол на сегодня в Уровне по всей квартире!!! (надеюсь, что это так).
Спуститесь на этаж вниз и попросите соседей об услуге.. Позволить сделать измерения.
(проще пользоваться Лазерным уровнем).
Поставьте Лазерный уровень на любую высоту, главное, что бы он бил максимально через всю квартиру соседей. (Или в том направлении, где был обнаружен максимальный перепад).
Как у Вас, из помещения №4 в сторону балкона через помещения №№7 и 1 наблюдается прямая через дверные проемы.
И на пути горизонтального луча произведине измерения от луча к потолку (перпендикулярно)..
(Один конец рулетки к потолку, второй к лучу шкалой)
Если потолки высокие, то любую палку, швабру и метки на ней делайте....
Надеюсь, что у соседей не разноуровневые потолки (Я про конструкции из гипсокартона).
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2012, 12:21
#13
skypole


 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 5


Спасибо за комментарии.
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Ушел твой материал на лево,
Я бы предпочел это, чем непонятную стяжку.

Ooze, а что значит
Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
а вот балка на 600 это много хуже.
?

Цитата:
Сообщение от Михаил-КМ Посмотреть сообщение
Исходя из того, что у Вас пол на сегодня в Уровне по всей квартире!!! (надеюсь, что это так)
Да, выводили на уровень. Этим и объясняют рабочие, что ушло так столько расходных материалов.
Вообще же, видел срез стяжки в коридоре и в одной из комнат - там явно не менее 5-6 см (керамизит, а поверх -смесь).

Ладно, будем замерять высоту потолков. Не обязательно же у соседей снизу (там разного уровня потолки) - можно и в других квартирах, видимо.
Нет, к сожалению, лазерного уровня, но что нибудь придумаем.

И все же, если считать, что там плиты перекрытия толщиной 20 см, рассчитаны на 800 кг/кв.м., на помещение №4 пошло от 1600 до 2000 кг (увы, точнее не не сказать) смеси - то, это исходя из вашего опыта, - это уж совсем критическая ситуация( в смысле- бежать снимать стяжку), или же с учетом того, что аквариумов, сейфов и дискотек в кухне не будет - в пределах допустимого? Может подсказать, куда обратиться, чтобы специалисты организации могли дать заключение после проверки?
skypole вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2012, 14:45
#14
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от skypole Посмотреть сообщение
Ладно, будем замерять высоту потолков. Не обязательно же у соседей снизу
В том, то и оно, что Вам нужен уровень имеено НИЖНЕЙ квартиры (СОСЕДЕЙ).
Это будет наиболее точное измерение, относительно других, та ккак будете мерить свою же плиту, только с оборотной стороны.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 17:11
#15
Серега


 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 197


skypole при таком раскладе вы в комнаты не войдете- дверь не откроется. Я в этом году тоже делал стяжку во всей квартире, талибы тоже пытались развести: плиты не ровно положили, перепады по квартире мол большие. Я взял лазерный уровень- нивелир и смерил отметки в соседней комнате, где стяжку еще не успели сделать( я их тормознул). Плиты перекрытия у этих комнат была общая, пересчитав отметки, (прикинул по вссей) квартире получил, что изначально выставили маяки высоко. С пеной у рта прораба убедил, заставил переделать за свой счет.
Серега вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2012, 17:18
#16
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
при таком раскладе вы в комнаты не войдете- дверь не откроется
И такое бывает, но эту проблемму проще решить, чем пирог стяжки 200-220мм срезать.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 14:47
#17
panamich


 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от skypole Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане
Ремонт в квартире. "Сталинка", 1958 год, серия II-01.
Плиты перекрытия, из найденного в сети,-пустотные,бетонные,толщиной 20-22 см.
На 70 кв. м метров ушло 160 мешков пескобетона М300, по 40 кг, и около 100 мешков керамзита по 0.03 куб.м
По словам рабочих, перепад уровня по квартире -более 13 см.
На кухню, площадью 9 кв.м. ушло 40-50 мешков пескобетона. Вроде бы как, в части кухни требовалось уложить до 18-20 см стяжки.
Вопрос:
1) По ~200 кг пескобетона на кв.м.в кухне+ потом плитка на пол+штукатурка на стены +мебель, люди, кошка- не перебор ли веса? Не пойдет ли трещинами потолок у соседа снизу?
) Перепад в 13 см- это нормально для такого типа дома?

Заранее благодарен за ответы.
Простите что воскрешаю тему, но подскажите, чем закончилась история?
У меня аналогичная квартира, но ушло 230 мешков м-300 и сколько-то керамзита (по моему 40). Средний слой ~7см бетона (около 150 кг на м2) - где-то 5 см, где то 10 см (но с керамзитом).
У меня есть подозрения что пескобетон ушел налево (была наглая бригада, я их выгнал после стяжки и штукатурки).
У соседа снизу нет ни одной трещинки ни на потолке, ни на стенах. При этом, стяжка лежит уже 2 месяца с небольшим.

Спасибо.
panamich вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 16:01
#18
panamich


 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от panamich Посмотреть сообщение
Простите что воскрешаю тему, но подскажите, чем закончилась история?
У меня аналогичная квартира, но ушло 230 мешков м-300 и сколько-то керамзита (по моему 40). Средний слой ~7см бетона (около 150 кг на м2) - где-то 5 см, где то 10 см (но с керамзитом).
У меня есть подозрения что пескобетон ушел налево (была наглая бригада, я их выгнал после стяжки и штукатурки).
У соседа снизу нет ни одной трещинки ни на потолке, ни на стенах. При этом, стяжка лежит уже 2 месяца с небольшим.

Спасибо.

Апдейт:

в одном месте стяжка достигает 18см (из них см.9-10 керамзит).
Уже лежит все чистовое, стоит мебель, холодильник, стиральная машина и т.д. У соседей все нормально (ни трещин, ни прогибов).

Единственное что - я все внутренние стены поменял (были из силикатного кирпича и блоков) на пенобетон. Стены весили тонн под 6-7. Теперь раза в 2-3 меньше.

В соседнем доме при ремонте люди (давно) вообще все бетоном м300 сделали (уровень до 16см) и все ок.

Плиты лежат шириной 1,2м, длиной 3м, скорее всего держат до 800кг на м2.
panamich вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 09:53
#19
panamich


 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от panamich Посмотреть сообщение

Апдейт:

в одном месте стяжка достигает 18см (из них см.9-10 керамзит).
Уже лежит все чистовое, стоит мебель, холодильник, стиральная машина и т.д. У соседей все нормально (ни трещин, ни прогибов).

Единственное что - я все внутренние стены поменял (были из силикатного кирпича и блоков) на пенобетон. Стены весили тонн под 6-7. Теперь раза в 2-3 меньше.

В соседнем доме при ремонте люди (давно) вообще все бетоном м300 сделали (уровень до 16см) и все ок.

Плиты лежат шириной 1,2м, длиной 3м, скорее всего держат до 800кг на м2.
Апдейт:
Прошло 2 месяца с момента полной нагрузки (холодильник, стиралка, вся мебель) и жизни в квартире.
И уже полгода с момента стяжки/возведения стен.
Всё ок, у соседа снизу ни трещин, ни царапин, ни прогибов и т.д.
Считаю что всё ок. Но такой экспириенс никому не советую мысли разные посещали за это время.

В общем опыт капитального ремонта есть, дальше буду уже знать что так делать низя


Всем удачи!
panamich вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 14:55
#20
Dub


 
Регистрация: 15.04.2008
Екатеринбург
Сообщений: 166


Цитата:
Сообщение от panamich Посмотреть сообщение
Прошло 2 месяца с момента полной нагрузки (холодильник, стиралка, вся мебель) и жизни в квартире.
И уже полгода с момента стяжки/возведения стен.
Всё ок, у соседа снизу ни трещин, ни царапин, ни прогибов и т.д.
Дак может просто еще худшее РСН не сложилось
Dub вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Нагрузка на перекрытия после монтажа стяжки. Перепад уровня пола.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетонирование колонны - нагрузка на опалубку от бетона (гидростатика) после вибрирования MefodiyM Технология и организация строительства 12 30.06.2019 17:32
высота стяжки, нагрузка на плиту перекрытия ARR79 Обследование зданий и сооружений 10 30.08.2011 19:42
стяжка: допустимая нагрузка на перекрытия John Stainless Конструкции зданий и сооружений 6 27.12.2007 18:46
Допустимая нагрузка на перекрытия (аквариумы, джукузи, стяжк hr5001c Разное 20 23.07.2007 16:37