Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программа для проставления нумерации с включением её в атрибут блока.

Программа для проставления нумерации с включением её в атрибут блока.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2014, 17:58 #1
Программа для проставления нумерации с включением её в атрибут блока.
Taurustau
 
инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73

Доброго времени суток.

Помогите пожалуйста решить задачку. Нужна программа с помощью которой можно быстро проставить нумерацию блоков на чертеже, при этом номер должен связываться с блоком по типу атрибута, быть видимым, выглядеть как выноска, быть редактируемым и с возможностью изменения положения относительно блока.

Самая конечная цель - облегчить создание спецификации оборудования.
Например есть чертеж с расставленным на нем оборудованием. Каждая единица оборудования представляет из себя блок с атрибутами. Пользуясь извлечение данных, создаю таблицу .xls которая практически уже спецификация, но в ней не хватает номера оборудования на чертеже.
После этого нужно пронумеровать оборудование на чертеже и согласно ему пронумеровать соответствующее в спецификации. Вот этот процесс и хочется вывести на уровень извлечения данный.
Когда на чертеже за 100 разновидностей оборудования (блоков) при этом 200-300 единиц в общем, занимает очень много времени соотнесение номеров. А как доходит дело до изменений, оказывается проще новую спецификацию составить чем разобраться что и где поменялось в старой.

Проставление номеров в качестве атрибута блока при его создании не решает задачу, потому как набор оборудования каждый раз разный, а нумерация должна быть сквозной. Нумераторы, которые я смог найти, тоже не решают задачи, потому как проставленный номер не связывается с блоком и не выводится при извлечении данных.

Пример как хотелось бы чтобы выглядело на чертеже во вложении.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример.jpg
Просмотров: 110
Размер:	188.7 Кб
ID:	136559  

Просмотров: 4377
 
Непрочитано 10.10.2014, 18:23
#2
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Какой бюджет?
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2014, 18:35
#3
Taurustau

инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73


Бюджета нет.
С удовольствием угощу пивом человека который решит такую заковырку.
Taurustau вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 18:45
#4
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Вероятность успеха - 0,001
Nike вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 20:02
#5
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Вероятность успеха - 0,001
Прошу прощения, но я повышаю ставку - 50/50
Тут нужно по колобку сверху ударить, глядишь и найдётся решение.
Вот как вариант блоки с выноской (во вложении)
И экспорт в эксель из этих блоков.

А возврат значений из экселя обратно в блоки чреват.... может вообще всё слететь, надо делать осторожно.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
блок номер.dwg (88.9 Кб, 1631 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 20:41
#6
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Готов помочь в решении =о)
Вот только пью Bourgogne des Flandres и не менее 10 литров за раз =о))))
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2014, 22:17
#7
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Не подойдет?
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=115791
gomer вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2014, 09:18
#8
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Поиск - нумератор*
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2014, 11:11
#9
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Nike, шансы растут =)))
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2014, 01:45
#10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Taurustau Посмотреть сообщение
После этого нужно пронумеровать оборудование на чертеже и согласно ему пронумеровать соответствующее в спецификации. Вот этот процесс и хочется вывести на уровень извлечения данный.
Когда на чертеже за 100 разновидностей оборудования (блоков) при этом 200-300 единиц в общем, занимает очень много времени соотнесение номеров. А как доходит дело до изменений, оказывается проще новую спецификацию составить чем разобраться что и где поменялось в старой.
Цитата:
Сообщение от Taurustau Посмотреть сообщение
Проставление номеров в качестве атрибута блока при его создании не решает задачу, потому как набор оборудования каждый раз разный, а нумерация должна быть сквозной. Нумераторы, которые я смог найти, тоже не решают задачи, потому как проставленный номер не связывается с блоком и не выводится при извлечении данных.
Потому что это уже функционал не нумератора, а программы по рисованию схем расположения технологического оборудования) Например, связывайте выноску с блоком программно через те же handle и xdata. Потом формируете список оборудования, сортируете по нужным критериям и группам. Последним шагом пробегаетесь по выноскам, получаете оттуда хэндлы блоков, определяете из списка текущий номер данного блока и инициализируете выноску. А заодно из списка можно выгрести сразу и данные для спеки..

Ну или колдуете с каждым блоком оборудования, делая имитацию выноски с атрибутом.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2014, 14:28
#11
Taurustau

инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73


maratovich, Правильно ли я понял, что такую выноску нужно сделать к каждому блоку, а потом менять её в ручную?

----- добавлено через ~58 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это шаг в нужную сторону. Это решает проблему нумерации, перенумерации и извлечения в .xls. Номера программа конечно будет проставлять в своем собственном порядке, но тем не менее. Сделать атрибут "номер" без фиксированного положения и остается примостить его как-то на выноску.
И засунуть атрибут "номер" во все уже имеющиеся блоки.
Taurustau вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2014, 19:49
#12
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Taurustau Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что такую выноску нужно сделать к каждому блоку, а потом менять её в ручную?
Правильно, Вы же хотели с выноской.
Делаете блок, копируете, вставляете где надо, сколько надо, а потом получаете спецификацию - сколько чего.
Вот у меня так работает (в архиве видео)
Вложения
Тип файла: zip Пример.zip (642.9 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: zip Excel.zip (2.4 Кб, 39 просмотров)
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2014, 18:10
#13
Taurustau

инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Делаете блок, копируете, вставляете где надо, сколько надо, а потом получаете спецификацию - сколько чего.
А вот тут я уже не понял.
У меня уже есть база состоящая из большого количества блоков с атрибутами, получается мне нужно в каждый блок добавить выноску с конкретным не повторяющимся номером. Затем вставляя эти блоки в чертеж и извлекать данные в эксель я буду получать спецификацию. Но номера при этом получаются не по прядку, а как придется.
Taurustau вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 19:09
#14
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Taurustau Посмотреть сообщение
при этом номер должен связываться с блоком по типу атрибута, быть видимым, выглядеть как выноска, быть редактируемым и с возможностью изменения положения относительно блока.
Это Ваши слова и Ваши пожелания.
Цитата:
Сообщение от Taurustau Посмотреть сообщение
У меня уже есть база состоящая из большого количества блоков с атрибутами, получается мне нужно в каждый блок добавить выноску с конкретным не повторяющимся номером
Естественно придётся переделывать, добавлять выноску, атрибут должен быть связан с номером, а мультвыноску с атрибутом просто так не свяжите. А вот номер Вы сами потом будете вбивать какой надо уже после расстановки блока.
Цитата:
Сообщение от Taurustau Посмотреть сообщение
Но номера при этом получаются не по прядку, а как придется.
Ну это смотря как извлекать.
__________________
Вопрос : Где находится Тургай ? Ответ : Между Парагваем и Уругваем.....
maratovich вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программа для проставления нумерации с включением её в атрибут блока.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Автоматом заполнить 2й атрибут Блока по формуле DonJad Программирование 3 17.02.2009 14:17
как перевести атрибут в слой блока? GECK Программирование 14 21.01.2009 18:18
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
ПОле, вставленное в атрибут блока maestro AutoCAD 46 10.03.2007 01:43