| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие характеристики грунта принять после его замачивания (грунт просадочный 2-й кат))

Какие характеристики грунта принять после его замачивания (грунт просадочный 2-й кат))

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2011, 18:54 #1
Какие характеристики грунта принять после его замачивания (грунт просадочный 2-й кат))
engineer_a
 
Служба заказчика
 
Днепропетровск Екатеринослав
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 1,094

Проектирую здание. Толща грунтов 15м просадочная, 2-й категории. Принято решение предварительно замочить, потом уплотнить верхний слой трамбовками.
Вопрос: какие характеристики грунта принимать для расчета осадок фундаментов? В существующем геологическом отчете есть данные о грунте в естественном состоянии и "заданном" (я так понял, что просто в замоченном, но не утрамбованном трамбовками сосотоянии).

Надо ли после замачивания и уплотнения заказать новые геологические изыскания?
Просмотров: 9847
 
Непрочитано 12.04.2011, 08:45
#2
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Принято решение предварительно замочить, потом уплотнить верхний слой трамбовками.
Свято верю, что строите за пределами города

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Надо ли после замачивания и уплотнения заказать новые геологические изыскания?
Если нету данных о С, фи и Е для гамма_д = 1.6 ... 1.7 т/м3 то да
vfc.cz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2011, 10:35
#3
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Строим за городом, на пустыре.
То есть для предварительных расчетов можно использовать "заданные" характеристики, а потом уточнить по данным изыскний после замачивания и уплотнения?
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 11:05
#4
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
То есть для предварительных расчетов можно использовать "заданные" характеристики
нет
vfc.cz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2011, 12:23
#5
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


"Если нету данных о С, фи и Е для гамма_д = 1.6 ... 1.7 т/м3 "

А если есть данные о грунте в природном состоянии, с гамма_д в пределах от 1,6 до 1,71 т/куб.м. Даны С и фи, даны Е общий и Евод.
Можно ими пользоваться? Принимая Евод в качестве Е при расчете осадок?
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 13:01
#6
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Я попробовал глянуть в нормативы, но ничего «с ходу» не увидел. Нужно узнать, есть ли требование проведения повторных изысканий после замачивания просадочных грунтов.
Вообще, насколько знаю (опять же, ссылку на норматив не дам), после силикатизации проводят повторные изыскания для контроля полученных свойств грунтов. Ну и тут, тоже ведь мелиорация грунтов проводится. И после нее, по идее, нужен какой-то контроль.
А то, что в лаборатории получено при замачивании грунта, — не думаю, что в компрессионном приборе получится смоделировать замачивание целой толщи грунта.
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2011, 16:27
#7
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Спасибо за ответы....
Да, вижу надо сначала замачивать, трамбовать, делать изыскания - а потом проектировать фундаменты.
До этого - только предварительные прикидки.....
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2011, 17:30
#8
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Да, вижу надо сначала замачивать, трамбовать, делать изыскания - а потом проектировать фундаменты.
ахахах, моя смеяться ... может еще и домик поставим - ну чтоб определить опытным путем R под подошвой?
вам надо всего то прочностные и деформационные характеристики для гамма_д 1.6-1.7 т/м3. Для этого мочить и трамбовать никого не надо.
з.ы. кстати лично мое мнение касательно этого:
"Принято решение предварительно замочить, потом уплотнить верхний слой трамбовками." -
бред причем полный (видел бы геологию - обосновал, пока - сужу по "жизни" так сказать).

Последний раз редактировалось vfc.cz, 12.04.2011 в 17:36.
vfc.cz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2011, 10:44
#9
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Просадка от собственного веса 15 см - по отчету геологов.
II категория просадочности. В здании есть "мокрые" процессы.
Трамбовками (или укаткой подушки) удастся устранить просадочные свойства в верхней зоне - метра два. Ну при поднятии грунтовых вод и постоянном замачивании (а рядом сети, которые будут течь....) пусть просядет на 10 см. Какие там предельно допустимые "осадка+просадка"?
Не уложимся.... Вот и хочу часть просадки выбрать замачиванием.
Кстати, для такого грунта в Пособии четко указан один из вариантов - замачивание и последующая укатка подушки или уплотнение трамбовками верхней зоны.
Сваи тоже можно применить. 30-ти метровые для одноэтажного здания.... Слой для заглубления свай по отчету на глубине 30 м.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 10:54
#10
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


engineer_a,а вариант с заменой грунта не расматривали,величина замены равна глубине сжимаемой толщи...я думаю там глубина сжимаемой толщи для 1 эажа не такой уж и большой будет...замену производить глинистым послойно утрамбованным непросадочным грунтом.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2011, 10:59
#11
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Ну заменю я два метра подушкой.
15 метров грунта просадочного дают 15 см просадки.
15-2=13 м. 13 метров дадут примерно 13 см просадки. И еще добавится просто осадка. Без замачивания как быть? Грунтовые воды поднимаются снизу. Просто уплотненным экраном не обойдешься. Кстати в тему:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=63110
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 11:02
#12
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


engineer_a, а прогноз подъема дают сами геологи, или это ваше предположение из-за наличия мокрых технологических процессов на площадке?
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2011, 11:10
#13
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:"Средняя корость подъема уровня грунтовых вод может достигать 0,18 м/год, а за 25 лет эксплуатации ... уровень может подняться на 4,2 м. .... В результате утечек из водонесущих коммуникаций могут образовываться купола подземных вод непрогнозируемых размеров."
Там будет появляться застройка, а коммуникации горводоканала текут по полной программе.....
Я думаю так: все, что может быть замочено - будет замочено. Все, что не может быть замочено - будет замочено тоже.
(Закон Мэрфи: все, что может ломаться - ломается. Все, что не может ломаться - ломается тоже.)
Рядом жилмассивы, на которых практически все здания трещат. Осадки некоторых зданий составили до 1 метра! Входы в подъезды (козырьки и крыльца) оторвало от здания. Здание просело, а крыльцо осталось стоять....

Про коварные лессы:

http://blog.meta.ua/users/i840990/posts/i57947/ -а вот что произошло в 1997 году в том районе, все это я видел собственными глазами, в свое время учился в школе, которая потом ушла в оползень.
Статья не моя, но написано, в-общем, верно.

http://www.konstr.narod.ru/martirolog8.html - вот еще статья Прокуратова - одного из спецов города Днепропетровска.

"В 1969 году строители начали осваивать новый жилмассив «Тополь-1». Проведенные в тот же год исследования показали, что воды до глубины 32 метра нет (это является нормальным показателем). Был дан зеленый свет на строительство жилых комплексов. В 1972 г. состоялось первое заселение домов. Но уже в 1986—87 годах произошли первые аварии. Были повреждены четыре детсада и две «малосемейки». Из-за больших деформаций фундаментов жильцов этих домов расселили. Тогда в аварии обвинили проектную организацию, занимавшуюся разработкой домов для ж/м «Тополь-1», сняли с работы директора «Гражданпроекта», исключили из партии главного инженера, который через три недели умер от инфаркта.

При проверке уровня воды установили, что она поднимается со скоростью один метр в год."

А по геологии все было кучерявенько...... Пока водичку не подали в трубы.....

Последний раз редактировалось engineer_a, 13.04.2011 в 11:19.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 11:18
#14
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
В здании есть "мокрые" процессы.
это лечится лотками
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Какие там предельно допустимые "осадка+просадка"?
зависит от того - какое там здание и на каком там фундаменте
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Вот и хочу часть просадки выбрать замачиванием.
глупость по двум причинам -
1. какую часть вы собрались выбирать?
2. замчивание - ооч долгий и кстати не контролируемый толком поцесс.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
15 метров грунта просадочного дают 15 см просадки.
от бытовой нагрузки
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
15-2=13 м.
логично
Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
13 метров дадут примерно 13 см просадки.
не факт
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
И еще добавится просто осадка.
да
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Просто уплотненным экраном не обойдешься.
экран не нужен, нужна подушка, являющаяся в том числе и экраном
з.ы. Вы когданить сталкивались с предварительным замачиванием с полседующим уплотнением тяжелыми трамбовками? (просто интересно)
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 11:22
#15
REGINA 10


 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 195


А замачивание, трамбовка , укатка и замена непросадочным суть не одно и то же??Тогда уж лучше замена грунта- меньше колготни
Установка здания на плиту даст увеличение предельных осадок по СНиПу- в 1.5 раза
__________________
Расчет и конструирование ж/б
Санкт-Петербург
REGINA 10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2011, 11:27
#16
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


"экран не нужен, нужна подушка, являющаяся в том числе и экраном
з.ы. Вы когданить сталкивались с предварительным замачиванием с полседующим уплотнением тяжелыми трамбовками? (просто интересно)"
Экран-подушка это защита от замачивания сверху.
А подъем вод идет снизу. Глобальный подъем.
Сталкивался, знаю, что это трудная тема в плане стабильности результатов и контроля качества. Замачивать и выстаивать надо долго....
Лотки - дело хорошее, на "Метро кэш энд керри" неподалеку оттуда все в лотках. А полы просели...... Каркас стоит - он на сваях (составных, около 30-40 метров), а полы пузом вниз..... Не помогли лотки......
Предлагали уплотнение пятна застройки грунтовыми свами - немцы отказались. Каркас на сваях, а под полы - сказали и так сойдет, тем более, лотки..... А потом ГАПА хватали за шкирку, но она отбилась тем, что вовремя взяла с них письмо с отказом от грунт. свай, и когда "разразилась гроза" - показала его - мол, сам Заказчик не захотел, а его ведь предупреждали....

Последний раз редактировалось engineer_a, 13.04.2011 в 11:33.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 12:19
#17
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


engineer_a
Цитата:
Сталкивался, знаю, что это трудная тема в плане стабильности результатов и контроля качества.
Добрый день, если не секрет, мне очень интересно, а где у нас в городе проводились такие мероприятия. Замачивание грунта для устранения просадки? Я думал после Тополя никто этим не занимался.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2011, 12:27
#18
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Было дело при строительстве большого коттеджа в пригороде....
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2011, 12:34
#19
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


engineer_a, мне правда очень интерено как у Вас пройдет процесс устранения просадочных свойств замачиванием и трамбованием. Сколько уйдет воды, сколько времени займет, на сколько деформируется основание. С дренажами или без. Как пройдет экспертизу. Во сколько обойдется. и т.д.
Если это состоится, то это будет очень интересно.
В книгах пишут обычно что-то похожее на теорию, а результатами зачастую играют, это недоказуемо, но это мое мнение. А так будет реальный объект с реальным показателями.

П.С. Сваи не обязательно 30 м. В том районе были сваи и по 15 м, но надо смотреть геологию. Там есть одна прослойка которая может выступать несущей.

Последний раз редактировалось _Oleg_, 13.04.2011 в 12:55.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2011, 13:22
#20
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


По отчету рекомендуют сваи бить в слой на глубине 30 метров.
До этой глубины идут просадочные слои, потом, ниже УГВ, суглинки и супеси пластичные, полутвердый суглинок на глубине аж 30 метров.
Сваи категорически не хочет заказчик.
С полами тоже что-то надо делать, иначе будет второе "Мэтро" - полы пузом вниз.
Мне тоже интересно, как бы обойтись без лишней головной боли.
Я не геолог ведь.... В моей практике (высотки) вопрос такого рода решался однозначно - прорезка буронабивными сваями (нагрузки на колонны до 2000 тонн!). Какие там подушки.....
А этот объект - низкое здание. Ну какие сваи в 30м (пусть даже 20 метров) для одноэтажного здания с двухэтажной встройкой? Смех сквозь слезы. Нагрузки на колонны - минимальная 12 тонн, максимальная 70 тонн.
Посмотрев литературу я пришел к таким выводам:
1.Просадочность 2-й категории, большая просадка даже от собств. веса грунта - выберем ее замачиванием.
2.Верхнюю недоуплотненную зону уплотним трамбовками на глубину 2,5-3 метра, может еще и докатаем подушку 1-1,5 метра. Надо решить вопрос с подрядчиками - что они могут сделать технически и на каком уровне, какие трамбовки и пр.
3.Лотки, отмостки и т.д. Чтобы не мочить будущих "соседей".

Если не мочить а обойтись только подушкой в пару метров, тогда вода, поднимаясь снизу, неравномерно замачивает грунт. И пол-здания садится на 15 см. (подушка не распределит деформации - это же не коробчатый фундамент). Имеем проблемы со стальным каркасом здания. Ремонты, рихтовки, усиления - куча денег. Мы-то лотки поставим, а будущие соседи? А утечки из сетей?

Сделать толстую подушку - 5-6-10 метров - так наверное сваи дешевле будут.....

Фунд. плита для здания в плане 48х70 метров, одноэтажного с двухэт. вставкой - по расходу бетона выйдет ого-го, и опять-таки, если под половиной плиты грунт просядет на 10-15 см- треснет как скорлупа грецкого ореха....

Последний раз редактировалось engineer_a, 13.04.2011 в 13:43.
engineer_a вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие характеристики грунта принять после его замачивания (грунт просадочный 2-й кат))

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задаваемые характеристики насыпного грунта Dmitij Основания и фундаменты 40 04.06.2021 10:38
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Какие расчетные характеристики у грунта обратной засыпки? injenerkin Основания и фундаменты 8 01.06.2014 19:24
Характеристики уплотнённого грунта McCobra Основания и фундаменты 1 04.01.2010 12:29
Несоответствие результатов в Лире s.vas Лира / Лира-САПР 19 11.11.2009 07:31