| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как проектировать из керамических камней крупноформатных поризованных пустотных?

Как проектировать из керамических камней крупноформатных поризованных пустотных?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2017, 10:27 1 | #1
Как проектировать из керамических камней крупноформатных поризованных пустотных?
expert
 
обследование экспертиза проектирование
 
Россия
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 113

У меня есть вопросы по расчету и выбору конструктивных решений при проектировании из керамических камней крупноформатных поризованных пустотных. В том числе по назначению расчетных характеристик кладки. Интересно было бы узнать теорию и практику. Нормы, литература и методички по этой теме. Живые примеры проектов. Опыт прохождения экспертизы. Кто и где какие здания делал.
Самая свежая нормативная база это: ГОСТ 530-2012 «Кирпич и камень керамические»,
СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции» с изменениями 1 и 2 вступившими в силу в 2017 г.
Как вы относитесь к данным таблиц 2 и 2а этого СП, где прочность кладки керамического кирпича М100 на растворе М75 равна 1,7 МПа, а прочность кладки из крупноформатного камня марки М100 на растворе М75 равна 1,9 МПа?
Сейчас изучаю многочисленные исследования ЦНИИСК им. Кучеренко по этой теме - все до 2015 года, кто-то знает, есть ли более свежие исследования?
Еще вопрос: каковы в сравнении с другими деформативные свойства керамических крупноформатных камней?
Какую максимальную этажность допускается возводить на несущих стенах из керамических крупноформатных камней? Понятно, что все обосновывается расчетом, но в некоторых рекомендациях различных НИИ я видел до 10 этажей.
В разделах форума "Конструкции зданий и сооружений" отсутствует подраздел "Каменные и армокаменные конструкции", может быть создать его, и перенести туда все подобные темы?
Просмотров: 4053
 
Непрочитано 12.05.2017, 10:33
1 | #2
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Вот
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 10:38
1 | #3
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


http://www.rustandards.ru/documents/...8fa7b499e/text
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2017, 10:47
#4
expert

обследование экспертиза проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Россия
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для expert с помощью AIM Отправить сообщение для expert с помощью MSN Отправить сообщение для expert с помощью Yahoo Отправить сообщение для expert с помощью Skype™


Спасибо, я посмотрел этот расчет 2011 года, там приведен расчет на камне марки М100 при пролете перекрытия 6м, обосновывающий этажность в 10 этажей. Однако таблица по определению расчетного сопротивления кладки там старая - для кирпича где М100/М100=1,8 Мпа, а сейчас в СП 15 таблица 2а указывает принять в расчете сопротивление кладки М100/М100=2,0 Мпа. То есть, как я понимаю, за многие годы материал был исследован и теперь можно использовать его характеристики по полной, без коэффициентов на степень изученности?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Спасибо за свод правил "Конструкции ограждающие зданий из крупноформатных пустотно-поризованных керамических камней. Правила проектирования и строительства." Видно, что документ новейший, т.к. его обсуждение окончено 16.03.2017 и Сводка замечаний и предложений пустует. Этому документу не присвоен номер или шифр? Вижу, что в нем таблица с расчетными сопротивлениями кладки такая же как в таблице 2а СП 15, но информации именно по крупноформатным камням гораздо больше.
expert вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2017, 11:06
#5
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от expert Посмотреть сообщение
Спасибо за свод правил "Конструкции ограждающие зданий из крупноформатных пустотно-поризованных керамических камней. Правила проектирования и строительства." Видно, что документ новейший, т.к. его обсуждение окончено 16.03.2017 и Сводка замечаний и предложений пустует. Этому документу не присвоен номер или шифр? Вижу, что в нем таблица с расчетными сопротивлениями кладки такая же как в таблице 2а СП 15, но информации именно по крупноформатным камням гораздо больше.
Ну в данный момент я так думаю, что его можно воспринимать просто как информацию к сведению, т.к. пока он не утвержден
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.05.2017, 10:09
#6
expert

обследование экспертиза проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Россия
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для expert с помощью AIM Отправить сообщение для expert с помощью MSN Отправить сообщение для expert с помощью Yahoo Отправить сообщение для expert с помощью Skype™


Я вчера посмотрел на здание строящееся у нас в Уфе, в котором крупноформатные керамические камни используются в качестве основного несущего материала стен: я насчитал 9 этажей из камня и первый этаж из кирпича. Конструктивная схема похожа на ту, что в примере расчета пособия по определению этажности от цнииск Кучеренко. Монолитных поясов нет. Сейчас прикину такой же расчет, но с учетом изменений СП 15.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9et.png
Просмотров: 128
Размер:	621.3 Кб
ID:	188352  
expert вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2017, 13:10
#7
expert

обследование экспертиза проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Россия
Сообщений: 113
<phrase 1= Отправить сообщение для expert с помощью AIM Отправить сообщение для expert с помощью MSN Отправить сообщение для expert с помощью Yahoo Отправить сообщение для expert с помощью Skype™


Я собираюсь пойти на конференцию, организованную нашим местным (Башкортостан) производителем Porikam 24.05.2017 по этому вопросу. Пишите ваши вопросы, я их там задам, а потом тут отпишусь.
expert вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как проектировать из керамических камней крупноформатных поризованных пустотных?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание пустотных плит на металлическую балку Sappa Конструкции зданий и сооружений 17 08.02.2017 13:34
Помогите определить площадь сечения участка стены из поризованных камней Бихич Прочее. Архитектура и строительство 0 24.05.2016 15:33
Помогите найти Технологическая карта на кирпичную кладку наружных стен из камней керамических пустотелых porotherm AlinaSt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 18.05.2014 14:56
Узел опирания металлической балки на кладку из поризованных керамических блоков Ktif72 Металлические конструкции 2 27.05.2012 18:06
Жилой дом из поризованных крупноформатных кирпичей. Yakut Прочее. Архитектура и строительство 22 05.02.2012 13:49