| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > расчет буронабивных свай

расчет буронабивных свай

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2010, 20:51 #1
расчет буронабивных свай
meistersmr
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 7

Здравствуйте.
Хотел бы узнать мнения специалистов по расчету буронабивных свай, если не затруднит.
Столкнулся с расчетом фундамента и возникли некоторые вопросы относительно технической литературы. При одних и техже значениях грунта, нагрузки от здания, результат разный: 1. Из расчетов по ВСН-5-71 требуется 38 шт. свай, 2. Из расчетов второго источника - 62 шт. свай. Как такое может получиться? Не подскажите как вернее расчитать несущую способность буронабивной сваи.
Верно ли то, что чем больше воздушных пор в грунте, тем больше сопротивление грунта сжатию.
Спасибо.
Просмотров: 27394
 
Непрочитано 18.11.2010, 20:54
1 | #2
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от meistersmr Посмотреть сообщение
Верно ли то, что чем больше воздушных пор в грунте, тем больше сопротивление грунта сжатию.
Неверно.
Приложите данные по грунтам, диаметру сваи, нагрузке на сваю - посчитаем.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2010, 21:17
#3
meistersmr


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Неверно.
Приложите данные по грунтам, диаметру сваи, нагрузке на сваю - посчитаем.
Грунт - глина , коэф пористости 0,8; консистенцию определить не знаю как, взял среднюю - 0,3; вес всего дома 120 т.; 2,06 т на м/п; диаметр сваи 0,3 м. длина 2 м
Расчитывал по формуле ВСН - 5 - 71 (здесь формула искажена из за шрифта)
P = кm(RнF + u mf fiн li), =0,7*1( 40*0,07+0,94*0,8*(2,3*1)= 3,16т
к=0,7
m=1
Rн =40
F=0,07
u=0,94
mf = 0,8
fiн = 2,3
li=пр 1

m - коэффициент условий работы, принимаемый равным 1;
Rн - нормативное сопротивление грунта под нижним концом сваи, принимаемое по таблицам 1, 2, 3, т;
F - площадь опирания сваи, м2;
u - периметр сваи, м;
mf - дополнительный коэффициент условий работы. Величина коэффициента mf определяется опытным путем, а при отсутствии опытных данных коэффициент mf может быть принят mf = 0,8;
fiн - нормативное сопротивление грунта на боковой поверхности ствола сваи, т/м2, принимаемое по табл. 4;
li - толщина i-го несущего слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, м.
meistersmr вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2010, 21:34
1 | #4
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Несущая способность сваи 6 тонн.
Расчет делал по белорусским нормам.

Обратите внимание на опции расчета, если у вас нужно задать другие - говорите, пересчитаю.
Грунт принял глину не моренную (моренная прочнее). Верх сваи совпадает с уровнем природного рельефа и с уровнем планировки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2243
Размер:	65.8 Кб
ID:	48480  
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2010, 21:51
#5
meistersmr


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Несущая способность сваи 6 тонн.
Расчет делал по белорусским нормам.

Обратите внимание на опции расчета, если у вас нужно задать другие - говорите, пересчитаю.
Грунт принял глину не моренную (моренная прочнее). Верх сваи совпадает с уровнем природного рельефа и с уровнем планировки.
Большое спасибо. Не подскажите, правильно ли я опредиляю коэффициент пористостости: берем объем образца 10*10*10= 1000 см2 нерыхленном и 900 см2 в уплотненном, вес 100 грамм, тогда E=(100/1000)/(100/900)=0,1/0,11=0,909 (примерно). Я так понимаю, что самые важные данные это: коэффициент пористости и консистенция грунта?
meistersmr вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2010, 22:27
#6
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от meistersmr Посмотреть сообщение
Не подскажите, правильно ли я опредиляю коэффициент пористостости: берем объем образца 10*10*10= 1000 см2 нерыхленном и 900 см2 в уплотненном, вес 100 грамм, тогда E=(100/1000)/(100/900)=0,1/0,11=0,909 (примерно).
Пористость должны определять геологи. Я конструктор, поэтому таким вопросом не задавался.


Цитата:
Сообщение от meistersmr Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что самые важные данные это: коэффициент пористости и консистенция грунта?
Это одни из самых важных параметров. Например если в моем примере вместо IL 0.3 задать 0.4, то несущая способность очень прилично падает - 4.3 тонны. Пористость же если задать 0.75 и выше, то НС будет 6 тонн, как я уже выше посчитал, а вот если снизить до 0.65, то НС уже 7 тонн. Важно так же и уплотнение основания щебнем (если не уплотнять, то несущая способность падает до 4.8 тонн).
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2010, 21:40
#7
meistersmr


 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Пористость должны определять геологи. Я конструктор, поэтому таким вопросом не задавался.



Это одни из самых важных параметров. Например если в моем примере вместо IL 0.3 задать 0.4, то несущая способность очень прилично падает - 4.3 тонны. Пористость же если задать 0.75 и выше, то НС будет 6 тонн, как я уже выше посчитал, а вот если снизить до 0.65, то НС уже 7 тонн. Важно так же и уплотнение основания щебнем (если не уплотнять, то несущая способность падает до 4.8 тонн).
Ясно. Спасибо.
meistersmr вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 03:03
#8
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


считать сваю надо согласно СНиП...но опытные конструкторы при расчете буронабивных свай трение на боковой поверхности не учитывают(я кстати тоже).И это правельно по факту трения на бок.поверхности может и не быть,вследствии различных факторов(плохоуплотненый бетон,усадка бетона и т.д.).Поэтому берешь тупо RA и спишь спокойно...и того что мы имеем Fd=50х3,14х0,15х0,15=3,5т это при Il=0.3 при 0,4 и того хуже...советую принять сваю диметром 500мм.Удачи
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 10:48
#9
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Расчет по данным зондирования дает, как правило, более точные значения несущей способности сваи. Если есть конечно данные по зондированию.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 11:26
#10
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
но опытные конструкторы при расчете буронабивных свай трение на боковой поверхности не учитывают(я кстати тоже).И это правельно по факту трения на бок.поверхности может и не быть,вследствии различных факторов(плохоуплотненый бетон,усадка бетона и т.д.)
Если боковое трение не реализуется в результате нарушения технологии строительства, то по этому поводу голова должна болеть у строителей, а не у проектировщиков. КОгда деградацию строителей закрепят нормативно (выпустив соответствующую нормативную документацию), тогда и не будем учитывать боковое трение. Наличие же подобной практики сейчас - это скорее не "опытность конструктора", а дискредитация профессии.

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Поэтому берешь тупо RA и спишь спокойно
А я беру и RA и Rf и сплю спокойно. Ведь я ничего не нарушил.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 11:50
#11
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


[quote=Нитонисе;657596]

я посмотрю,как у тебя голова "не будет болеть",когда тебя по судам потаскают....более того подобным образом я бы считал,если бы и себе дом строил...экономить на ногах не зачем.Сьекономишь на "ногах" получишь насморок и головную боль
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 12:10
#12
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
я посмотрю,как у тебя голова "не будет болеть",когда тебя по судам потаскают....
Ну потаскают и что? И ничего - я ничего не нарушил.
А вот проектирование с оглядкой на "некачественность" строителей - это непрофессионализм. Проект - это идеальная картинка. Задача строителя - максимально приблизиться к этой идеальности. Причем идеальность проекта не абсолютная, а относительная (относительно совеременных технологий). То есть идеальный проект не требует ничего невыполнимого. А если строитель все же не может этого выполнить, то пусть отдаст проект тому, кто сможет.
С вашим же подходом лучше вообще не проектировать и не строить, а то вдруг строители не тот бетон закажут, забудут арматуру положить, стены кривые сделают и т.д. и т.п.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 12:31
#13
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ну потаскают и что? И ничего - я ничего не нарушил.
А вот проектирование с оглядкой на "некачественность" строителей - это непрофессионализм. Проект - это идеальная картинка. Задача строителя - максимально приблизиться к этой идеальности. Причем идеальность проекта не абсолютная, а относительная (относительно совеременных технологий). То есть идеальный проект не требует ничего невыполнимого. А если строитель все же не может этого выполнить, то пусть отдаст проект тому, кто сможет.
С вашим же подходом лучше вообще не проектировать и не строить, а то вдруг строители не тот бетон закажут, забудут арматуру положить, стены кривые сделают и т.д. и т.п.
Зря Вы так.
К сожалению, мы живем и работаем в России и учитывать специфику производителей работ стоит и в том числе на дурака.
Зачем вылизывать проект? С большой вероятностью грунт будет уплотнет некачественно, если будет, а акты будут оформлены как надо и чтобы доказать что ты не осел потребуется времени гораздо больше. И учтите тот факт, что возможные эксцесы на стройплощадке "подмочут" Вашу репутацию в глазах заказчика, т.к. ему тяжело доказать, что он теряет деньги из-за брака строителя, а для следущего проекта подыщет проектировщика попроще.

ПыСы: Именно из-за головотяпства и бардака на стройплощадке для монолита класс бетона выше В30 не закладываю.
pol1982 вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 12:39
#14
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
К сожалению, мы живем и работаем в России и учитывать специфику производителей работ стоит и в том числе на дурака.
А вы не боитесь вообще проектировать? Ну запроектируете вы без учета бокового трения, а ну как строители не уплотнят основание скважины? а ну как арматуру забудут загнать? а ну как сваи расставят с отклонение от горизонтали? а если добурят не до проектной отметки... и что потом? за все это ОТВЕЧАЕТЕ ВЫ перед заказчиком и судьей? ну-ну
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 12:53
#15
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Если свая висячая, то не учитывать боковое трение, я бы сказал - не правильно. На то она и висячая, что висит за счет сил бокового трения. К тому же СНиП тоже не плохо учитывает разгельдяйство строителей понижающими коэффициентами...
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 12:57
#16
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
я посмотрю,как у тебя голова "не будет болеть",когда тебя по судам потаскают....более того подобным образом я бы считал,если бы и себе дом строил...экономить на ногах не зачем.Сьекономишь на "ногах" получишь насморок и головную боль
Автор сего высказывания видимо никогда не проектировал в санкт петербурге) Я бы на него посмотрел, как бы он под колонну 60 свай по 20 метров сделал))))
Как бы между сваей 5 метров и 10 нет никокой разницы?
Не позорьтесь
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 13:37
#17
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


уважаемый Сазоныч не перегибайте палку(сее мое высказывание относится именно к данному типу свай) если бы свая была забивная или винтовая(помоему в питере именн такие принимают,как правило),поправьте меня если что,тоя бы учитывал боковое трение.А в данном случае не учитываю именно из-за специфики данных свай.


з.ы.я бы посмотрел как ты сваю набивную метров 10 сделал
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 13:53
#18
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Жесть) Ведущий инженер!)
В питере разные сваи используют, тип тут ни при чем. Я имею ввиду тот факт, что зачастую сопротивление по боковой поверхности составляет львиную долю несущей способности сваи.
Буронабивные сваи можно и 20 метров и 30 сделать.
И бы посмотрел на то, как вы бы вместо 200 свай на объекте сделаете 600. Некоторые фирмы проверяют сплошность тела бетонной сваи ультразвуковым методом, кроме того, по сп положено 2 сваи из поля статически испытывать.
Ваша позиция справедлива только для коттеджей и сайчиков, которые неизвестно кто делает. Но зачем там буронабивные сваи?

Последний раз редактировалось Сазоныч, 20.11.2010 в 14:02.
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 13:57
#19
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Жесть) Ведущий инженер!)
именно так...в отличие от студента не осознающего,как себя может повести та или иная конструкция.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 14:04
#20
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Так может поделитесть с нами вашим бесценным опытом?
Сазоныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > расчет буронабивных свай

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите плиз с технологиченскими материалами к производству буронабивных свай???? //DENS// Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 24.09.2009 10:07
Гидроизоляция шпунтовой стены из буронабивных свай yures2008 Основания и фундаменты 12 17.07.2008 00:01
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44