| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как расчитать нагрузку от проводов на столб опоры?

Как расчитать нагрузку от проводов на столб опоры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2011, 16:25
Как расчитать нагрузку от проводов на столб опоры?
jouk
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 11

Подскажите п-та, как посчитать расчетный опрокидывающий момент в уровне поверхности грунта опоры под провода?
Дали задание определить закрепление опоры в грунт (просто в сверленый котлован, с 1 ригелем и с 2мя ригелями) по серии 3.407.1-154. судя по этой серии для проверки типа закрепления нужен этот самый момент. из чего он вообще складывается? из воздействия ветра?и как привязать сюда гололед и вес проводов? РКУ по ветру-3, по гололеду- 4. 3 провода сталеалюминевых АС 95/16.
Просмотров: 26187
 
Непрочитано 18.02.2014, 17:20
#21
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Maria B, в последний раз, когда рассчитывал деревянные опоры ЛЭП, мне электрики сказали тоже самое: специальное устройство крепления кабеля к столбу обеспечивает лёгкое соскакивание кабеля при обрыве в одном из пролётов, поэтому тяжения кабеля с целого пролёта у меня в расчётной схеме не было.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 20:13
#22
Maria B


 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 38


Я так понимаю так будет если зажимы скользящие, а в моем случае глухие. и в ПУЭ прямым текстом написано, что если зажимы глухие, то опору считаем на аварийный режим. и одни линейщики говорят, что тяжение возникнет, а руководство говорит что нет.
Maria B вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 21:10
#23
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Могу ошибаться, т.к. не электрик, но как я понял, соскакивает со столба именно сам зажим, не важно - удерживает он кабель от проскальзывания или нет. Но если у вас зажим именно из ПУЭ, т.е. не соскакивающий, то линейщики будут правы.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2017, 13:09
#24
100рож

Инженер ПГС
 
Регистрация: 18.01.2013
Самара
Сообщений: 106


Подниму старую тему, дабы не плодить новых.
Итак, я тоже пытаюсь посчитать закрепления опоры ВЛ. Опора ПБ 35-3.1 на стойке СК 22.1-1 по серии 3.407.1-164, вып. 1 с проводом АС 120/19. Нагрузок на фундамент от этой опоры в серии нет. Есть похожая опора ПБ 35-3 на стойке СК-1 по серии 3.407-107, вып. 2, но там нет провода АС 120/19, есть АС-150. Нагрузки от этой опоры приведены в ТПР 407-0-146 (лист 28): максимальный момент в плоскости опоры 24,1 тс м, из плоскости - 28,9 тс м.
Я попробовал запилить экселечку для расчёта нагрузок и получил в результате для третьего ветрового и четвёртого гололёдного районов момент в плоскости 36,9 тс м. И возник у меня один вопрос и одна просьба к более опытным товарищам.
Вопрос: почему в серии момент из плоскости для промежуточной опоры в нормальном режиме больше момента в плоскости?
Просьба: проверьте, пожалуйста, расчёт в экселе. Уж очень меня смущает такая разница при разных проводах.
Вложения
Тип файла: xlsx Нагрузки на опору ВЛ.xlsx (33.2 Кб, 282 просмотров)
100рож вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2022, 07:44
#25
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Почему столько много слов в обсуждении формул расчета и нет ни одной картинки с формулами? В этом ПУЭ 1000-чи страниц. Какой нормальный человек сможет отыскать в этих страницах нужные формулы если расчет опор на ветровую нагрузку и на тяжение проводов с гололедом надо было сделать "вчера"? Приведите пожалуйста номера формул из ПУЭ по которым надо считать это самое "тяжение" и если не трудно присоедините картинку с этими формулами, чтобы было понятно как выглядит эта формула!
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2022, 09:40
#26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Требуй долива пива после отстоя пены у электриков нагрузки от проводов. Нечего их баловать - пусть сами в своих ПУЭ ковыряются. Не барское конструкторское это дело по всяким ПУЭ лазить.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2022, 10:55
#27
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


В принципе формулы нашлись в интернете. Потом когда все посчитаю могу поделиться расчетом
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2022, 13:24
#28
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Какой нормальный человек сможет отыскать в этих страницах нужные формулы
ПУЭ написан ненормальными, да и среди электриков таких нет, так что-ли? Ваше понятие "нормы" не для всех, да и ПУЭ не учебник...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2022, 05:06
#29
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
провода натягиваются, то момент будет не от веса проводов, а от силы натяжения
А где таблица с усилиями с которыми натягиваются провода?

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Ваше понятие "нормы" не для всех, да и ПУЭ не учебник...
Почему в таком ответственном документе как ПУЭ нет нумерации формул?
Почему в ПУЭ нет списка сочетаний нагрузок на которые надо рассчитывать опоры электропередач?
Отсутствие нумерации формул, сразу говорит о том что этот документ рассчитан на не очень коммуникабельных специалистов или был написан такими некоммуникабельными специалистами

----- добавлено через ~38 мин. -----
Обдумав все варианты нагрузок на провода пришел к выводу что от проводов есть 2 основных вида нагрузок на столб:
1) Тяжение от собственного веса провода (в экстремальном или расчетном случае надо брать вес провода с гололедом)
2) Тяжение от ветра на провода (в экстремальном случае надо считать давление ветра на провод с гололедом, так как за счет стенок гололеда провод становится толще и ветер должен получаться больше)
Остаются невыясненными расчетные схемы при следующих случаях:
1) В каких случаях надо учитывать обрыв проводов?
2) Как учитываются монтажные нагрузки от натяжения проводов при монтаже?
3) Какие при этом берутся коэффициенты надежности для расчетных нагрузок?
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2022, 08:02
#30
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Почему в ПУЭ нет списка сочетаний нагрузок на которые надо рассчитывать опоры электропередач?
Раньше были. Даже коэффициенты присутствовали.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
пришел к выводу что от проводов есть 2 основных вида нагрузок
Есть ещё так называемая "пляска".
Вам бы книгу для ориентира. Но как она называется не помню.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2022, 08:05
#31
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Раньше были. Даже коэффициенты присутствовали.
А какого года было это издание ПУЭ?
Если что, можете прислать скрин этой таблицы?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Есть ещё так называемая "пляска".
Пляска наверное учитывается "динамической" или "пульсационной" составляющей ветровой нагрузки?
Поэтому не стоит наверное будоражить свои нервы этими "экзотическими" состояниями проводов, а научится надо сначала учитывать обычные "аварийные" ситуации в виде обрыва проводов.
Когда надо делать расчеты на обрыв проводов с гололедом? Есть ли какие указания для этого случая в ПУЭ?
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2022, 09:03
#32
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
А какого года было это издание ПУЭ?
Вроде 7-е издание.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Поэтому не стоит наверное будоражить свои нервы этими "экзотическими" состояниями проводов,
Ну это как смотреть. Если линия двухцепная - то там это может стать ключевым критерием.
А если на траверсах подвеска - то подкручивать будет в том числе фундаменты.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
надо сначала учитывать обычные "аварийные" ситуации в виде обрыва проводов.
Во. Про это я забыл. Потерян навык.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Если что, можете прислать скрин этой таблицы?
Не - специально искать не буду. Я этим давно не занимаюсь.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2022, 09:11
#33
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Во. Про это я забыл. Потерян навык.
Мне стало "смешно" и "грустно". Опять мне никто не может сказать: когда надо считать ситуацию от обрыва провода с гололедом?
Чтобы никто не забывал этого, такие схемы расчета надо прописывать в ПУЭ простым и понятным образом, чтобы никто не путался и не "забывал" уже в будущем
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2022, 10:19
#34
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Опять мне никто не может сказать
Ах они бяки-буки.. Обижают

Откройте и прочтите ПУЭ Глава 2.5 издание 7

----- добавлено через ~8 мин. -----
пункты 2.5.71, 2.5.72, 2.5.73, 2.5.74
Там же 2.5.70
Пляска учитывается региональным коэффициентом
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2022, 11:04
#35
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Почему в ПУЭ нет
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Остаются невыясненными
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
надо прописывать в ПУЭ простым и понятным образом
Учебники откройте, там всё давно изложено и проверено практикой. Ежели интернет-жвачка не удовлетворяет и, возможно, нынешнее ПУЭ "усовершенствовали" до абсурда. Хоть они и не учебник ни разу, где всё "простым и понятным образом" для посторонних.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2022, 12:20
#36
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Пункт 2.5.4 ПУЭ говорит что провода надо рассчитывать на 3 режима:
1) Нормальный режим
2) Аварийный режим (оборванные провода, правда не говорится надо ли при этом учитывать гололед)
3) Монтажный режим
Правда не говорится в каких пунктах далее описывается как надо собирать нагрузки при расчетах в этих режимах и какие надо учитывать коэффициенты надежности
Вопрос появился: надо ли учитывать ветер при расчете в Монтажном режиме?
Ещё вопрос: надо ли учитывать гололед в Монтажном режиме?
Ещё вопрос: при Нормальном режиме эксплуатации надо ли учитывать что в одном пролете гололед облетел а в другом гололед остался на проводах и при этом ещё дует ветер?
Ещё вопрос: тяжение от ветровой нагрузки не считается? Такой нагрузки наверное вообще нет согласно ПУЭ?

Последний раз редактировалось МишаИнженер, 25.11.2022 в 13:10.
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2022, 09:38
2 | #37
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Скачай smartline
Программа делает мех расчет с формированием подробного отчета
В нем и посмотришь что и как
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2022, 12:47
#38
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Опять мне никто не может сказать: когда надо считать ситуацию от обрыва провода с гололедом?
Нарисуйте схему приложения нагрузок непосредственно перед обрывом провода и в его момент - глядишь, что и прояснится .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2022, 16:55
1 | 1 #39
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Спасибо
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
doctorraz
за ссылку на программу smartline
Скачал и установил эту программу. Программа интересная и помогла мне доделать собственный блок вычислений и сбора нагрузок на фундамент опоры СФГ
И оказалось, что в нашей стране нет достаточно прочных опор СФГ высотой 8,0м способных выдержать "аварийный" режим.
Меня просят сделать расчеты чтобы выдержала опора СФГ700, но у меня еле-еле проходит проверки опора СФГ1300
Причем тяжение я сам назначил 300кг и если тяжение взять 305кг то и СФГ1300 не проходит "аварийные" проверки!
Почему в нашей стране, нет достойных стоек СФГ высотой 8,0м для опор освещения с одним проводом способных выдержать нагрузки от тяжения ("аварийного" или "монтажного") с силой 600-700кг при наличии ветра и гололеда?
Чтобы убедиться в моих выводах посмотрите мой блок расчета в файле "Excel"
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2022, 17:16
#40
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
достойных стоек
Замечательно сказано.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Почему в нашей стране
Ещё несколько постов выше человек слёзно просил помочь ему разобраться.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как расчитать нагрузку от проводов на столб опоры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему опоры освещения проектируют переменного сечения leshik2087 Конструкции зданий и сооружений 74 05.08.2016 12:01
Как расчитать фундаменты под опоры ЛЭП в сейсмчном районе. Какой итповой есть для этого. FRAER Основания и фундаменты 23 04.06.2014 20:27
Помогите строителю расчитать балки и опоры Alexstroi Конструкции зданий и сооружений 5 18.06.2011 12:34
Опоры для высоковольтных проводов 110кВ dextron3 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 25.12.2008 06:15