dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подскажите по расчету ветровой нагрузки на стрелу.

Подскажите по расчету ветровой нагрузки на стрелу.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2018, 14:01 #1
Подскажите по расчету ветровой нагрузки на стрелу.
tanya_74

tanya_74 вне форума Вставить имя

Доброго времени суток!
У меня имеется трехгранная стрела (речь идет о башенном кране), с возможностью работы как в горизонтальном положении так и в наклонном (30 градусов). При расчете собственной устойчивости (при ветре нерабочего состояния, кран поворачивается по ветру, нижнеповоротный в режиме флюгера) вот какая интересная закономерность получилась. При попутном ветре, т.е. вдоль стрелы, сила ветра на стрелу получилась больше, чем при наклонной стреле. Наклонную стрелу я считаю как сплошностенчатую конструкцию с коэффициентом аэродинамики 1,2, поскольку коэффициент заполнения у нее при таком угле 0,8 (проекция стрелы во вложении).
А при горизонтальном положении силу ветра на стрелу считаю, как параллельно расположенные раскосы (60 шт по всей длине) с шагом в 1,6 м.
Вот и получилось что когда стрела горизонтально, то как будто силы на каждый раскос суммируются, а при наклонном положении, разрезали ветер кромкой и обтек всю стрелу. Кто-нибудь сталкивался с таким, или все-таки, мое упрощение о сплошностенчатой конструкции стрелы в наклонном положении неверно? Поделитесь опытом.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Добавлю еще, что нагрузка в этом случае еще меньше получилась, за счет SIN^2, о котором вчера спрашивала)))))

----- добавлено через ~17 ч. -----
Получилось примерно одинаковая нагрузка на оба исполнения крана со стрелой горизонтально и наклонной.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Взгляд на наклонную стрелы вдоль.PNG
Просмотров: 76
Размер:	22.7 Кб
ID:	201653  

Просмотров: 1803

Непрочитано 27.04.2018, 09:45
1 | 1 #2
ZVV

Харьков, Украина

Цитата:
Сообщение от tanya_74 Посмотреть сообщение
При попутном ветре, т.е. вдоль стрелы, сила ветра на стрелу получилась больше, чем при наклонной стреле. Наклонную стрелу я считаю как сплошностенчатую конструкцию с коэффициентом аэродинамики 1,2, поскольку коэффициент заполнения у нее при таком угле 0,8 (проекция стрелы во вложении).
А при горизонтальном положении силу ветра на стрелу считаю, как параллельно расположенные раскосы (60 шт по всей длине) с шагом в 1,6 м.
Вот и получилось что когда стрела горизонтально, то как будто силы на каждый раскос суммируются, а при наклонном положении, разрезали ветер кромкой и обтек всю стрелу. Кто-нибудь сталкивался с таким, или все-таки, мое упрощение о сплошностенчатой конструкции стрелы в наклонном положении неверно? Поделитесь опытом.
1)Для стрелы под 30 градусов. Коэффициент заполнения, а следовательно и Сх для решетчатого стержня считаются независимо от угла наклона продольной оси стержня к ветру. Наклон продольной оси стержня к ветру учитывается по разделу 7.1.
2)Как посчитать ветер вдоль стрелы.
- Можно посчитать с углом наклона 1 градус. Посмотреть результат.
- Если применять подход с суммированием ветровой нагрузки на раскосы нужно, как минимум, учитывать затенение по разделу 6.

Ветровая нагрузка штука мутная и лучше иметь по ней запасы.
ZVV вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 27.04.2018, 11:15
tanya_74

Цитата:
Так и считаю ветер вдоль стрелы, с эффектом затенения. Т е учитываю затенение последующих раскосов. В нагрузке на стрелу в горизонтальном положении при попутном ветре, я уверенна.
А вот то, что при наклоне она получилась, на 10% выше, меня смутило. Ожидала большей разницы.
tanya_74 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.04.2018, 11:39
ZVV

Харьков, Украина

Цитата:
А вот то, что при наклоне она получилась, на 10% выше, меня смутило. Ожидала большей разницы.
Для начала, надо правильно посчитать как описано в посте №2. Потом смотреть разницу.
Цитата:
Наклонную стрелу я считаю как сплошностенчатую конструкцию с коэффициентом аэродинамики 1,2, поскольку коэффициент заполнения у нее при таком угле 0,8 (проекция стрелы во вложении).
- это неправильный подход.

Все таки можете озвучить цифры для 1 град., 30 град и в случае суммирования нагрузки на раскосы с учетом затенения?

Есть еще такая книга Березин, Катюшин Атлас аэродинамических характеристик строительных конструкций. Можно там еще посмотреть.
ZVV вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 27.04.2018, 11:48
tanya_74

Для стрелы длиной 50м, у меня только 2 цифры,для горизонтальной это сразу с учетом затенения, без него я и не считаю, и для наклонной, могу дать две составляющие по горизонтали и вертикали (эти цифры с учетом упрощения стрелы до сллошностенчатой конструкции):
Горизонтальная стрела (давление ветра рабочего состояния 125Па): 1906 Н
Стрела под наклонном: горизонтальная составляющая 1064Н, вертикальная 2064 Н.

----- добавлено через ~38 мин. -----
Вопрос был именно по горизонтальной составляющей, думала она и при наклонной стреле будет выше.
Я считаю крана на устойчивость при нерабочего состояния, у меня просто получилось,что для крана с наклонной стрелой ситуация чуть лучше, чем для крана с горизонтальной стрелой. Оно может и понятно, потому что для крана с горизонтальной стрелой удерживающий момент ниже, тк центр тяжести стрелы у него дальше. Т е можно сделать вывод, что на устойчивость крана нагрузка ветровая меньше влияет, массово геометрические характеристики.
tanya_74 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подскажите по расчету ветровой нагрузки на стрелу.

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск