dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обязательна ли сварка в каркасе

Обязательна ли сварка в каркасе

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2018, 14:01
Обязательна ли сварка в каркасе
Владимир Вячеславович
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 246

Владимир Вячеславович вне форума Вставить имя

Добрый день. Есть многопролетная жб балка, армированая 3-мя плоскими сварными каркасами. В надоопорной зоне устанавливается дополнительный корытообразный каркас, стержни которого привариваются к поперечным стержням плоского каркаса. Есть ли необходимость в этой сварке? Без сварки нарушаются ли нормы или ухудшается работа конструкции?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балка.jpg
Просмотров: 407
Размер:	85.7 Кб
ID:	202657  

Просмотров: 2879
 
Непрочитано 28.05.2018, 15:09
#41
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 241


Каковы размеры балки с учетом толщины плиты?
Ivan3891 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 28.05.2018, 16:05
#42
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,540


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Каковы размеры балки с учетом толщины плиты?
очевидно, 300х350(h).... на что это влияет?
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 28.05.2018, 16:15
#43
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
очевидно, 300х350(h).... на что это влияет?
Для меня не очевидно, т.к., возможно, нарушен п.10.3.8 СП 63.13330.2012.

Если размер балки с учетом толщины плиты перекрытия такой, как вы говорите, то зачем корытообразные стержни сверху нужны - для меня непонятно. Лучше вязанных хомутов вокруг продольной арматуры не придумаешь. Можно и сварной каркас, конечно же.
Ivan3891 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 28.05.2018, 16:45
#44
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,540


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
возможно, нарушен п.10.3.8 СП 63.13330.2012.
даже сложно придумать, как в данном случае можно нарушить:
Цитата:
наибольшие расстояния между осями стержней продольной арматуры... в железобетонных балках и плитах: 1,5h и 400 мм - при высоте поперечного сечения h > 150 мм
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 28.05.2018, 17:31
#45
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
даже сложно придумать, как в данном случае можно нарушить:
Размер не стоит, значит такая вероятность есть, к тому же не все чертят в масштабе, а просто перебивают размеры. К сожалению, с таким очень часто сталкивался, когда приходится работать с чужими чертежами.
Ivan3891 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2018, 09:31
#46
Владимир Вячеславович


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 246


Добрый день. Балка 300х500мм. Данное решение (с корытом) выдал "конструктор". На стройке после ознакомления высыпали кучу мата, что решение крайне неудачное. Мое мнение со строителями совпадает. Все каркасы уже изготовлены на стройплощадке. Строители ждали - нужно ли вообще загибать поперечку в "корыто", поскольку такую операцию либо в ручную, либо крайне неудобно на гибочном станке.
Есть еще пару дней подумать как можно исправить данное решение.
От Сварки есть желание вообще уйти, покуда ее качество не самое лучшее, даже при сварке "на земле", не говоря уже о стесненных условиях

Последний раз редактировалось Владимир Вячеславович, 29.05.2018 в 09:38.
Владимир Вячеславович вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.05.2018, 10:23
#47
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,419
Отправить сообщение для Axe-d с помощью ICQ Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Так делают, когда нужна поперечка против кручения, а под рукой нет машинной сварки. Но тогда корыто нужно и сверху и снизу.
__________________
Польза+прочность=красота
Axe-d вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.05.2018, 12:57
#48
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 899
Отправить сообщение для Alkor527 с помощью ICQ


Владимир Вячеславович, а какая разница что тут на форуме скажут? Вам вопрос надо с проектировщиками утрясать или с авторским надзором. Иначе проблемы с инспектором будут.
__________________
Да провались это проектирование в пекло
Alkor527 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.05.2018, 13:18
#49
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 1,515


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а вообще нельзя так, карандаши должны быть с рифлением или иметь крюки по концам
Ну а если кроме шуток, есть требование об охвате одним хомутом не более 5-ти растянутых стержней. А остальное вольные домыслы

Последний раз редактировалось maks-ufa, 29.05.2018 в 14:23.
maks-ufa на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.05.2018, 13:29
#50
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 899
Отправить сообщение для Alkor527 с помощью ICQ


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
есть требование об охвате хомутами не более 5-ти растянутых стержней
Рекомендация в старом руководстве. А вообще, в месте перехлеста (например на опоре) считаются все стержни или только половина? Видимо половина, т.к. 5 не кратно 2.
Например у ТСа на картинке 4 растянутых стержня.
__________________
Да провались это проектирование в пекло
Alkor527 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.05.2018, 14:25
#51
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,540


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
в месте перехлеста (например на опоре) считаются все стержни или только половина?
если это перехлест, т.е. плоские каркасы обрываются перед опорой, а синие на картинке стержни - стыковочные, то я бы посчитал количество = 4
но могу быть и не стыковочными, а дополнительными, тогда = 7.
количество стержней - условность. фраза в старом руководстве о 4-срезных хомутах - скорее относится к ширине балки (более 350 мм), а не количеству растянутых стержней, т.к. в балку меньшей ширины не очень разумно пихать 6 и более стержней.
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.05.2018, 14:27
#52
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 1,515


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
екомендация в старом руководстве.
Он есть в новом 2015 года, не суть.
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
А вообще, в месте перехлеста (например на опоре) считаются все стержни или только половина
Верхние стержни на опоре не перехлестывают, там же максимальное усилие!!
maks-ufa на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 29.05.2018, 14:29
#53
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 899
Отправить сообщение для Alkor527 с помощью ICQ


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Верхние стержни на опоре не перехлестывают, там же максимальное усилие!!
Не так выразился, но суть то вы поняли.
__________________
Да провались это проектирование в пекло
Alkor527 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Обязательна ли сварка в каркасе

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина колонны в монолитном каркасе Дядя Вольный Железобетонные конструкции 23 12.12.2016 05:32
Должны ли совпадать температурно-усадочные швы в фундаменте и стальном каркасе на нём? eilukha Металлические конструкции 7 22.04.2016 16:35
Использование разных видов а3 в одном пространственном каркасе возможно? lyoka-1006 Железобетонные конструкции 5 12.04.2016 20:42
Моделирование работы кирпичной кладки в монолитном каркасе Данил Медведев Расчетные программы 4 06.04.2013 00:56
Как правильно обозначается сварка на чертеже? Zodchiy Прочее. Архитектура и строительство 11 20.01.2007 06:07

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||