dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли в жилом здании обычная лестничная клетка без естественного освещения

Допускается ли в жилом здании обычная лестничная клетка без естественного освещения

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2018, 17:43 #1
Допускается ли в жилом здании обычная лестничная клетка без естественного освещения
Аминка
 
Регистрация: 28.12.2017
Сообщений: 5

Аминка вне форума Вставить имя

Всем добрый день/вечер. Делаю диплом на тему "многоквартирный жилом дом в г.Южно-Сахалинск". Ориентировался на СП1, ФЗ 123, принял две лестничные клетки, одна из которых незадымляемая, типа Н1 (имеющая воздушную зону), вторая находится как бы в ядре жесткости (вместе с лифтовой шахтой), не имеющая наружных стен, то есть без естественного освещения. ВОт под конец диплома назрел вопрос, а допускается ли такой вариант ЛК? если учесть, что одна типа Н1 уже есть, а вторая обычного типа, без естественного освещения? в записке можно дописать, мол предусматривается вытяжка из ЛК, искусственное освещение и тп. ЗДание монолит, высота 20 этажей, размеры в осях 29.6м и 24.9м

----- добавлено через ~12 ч. -----
Просмотров: 1814
 
Непрочитано 04.06.2018, 15:43
#2
Stierlitz

строительное проектирование
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,123


Надо внимательно сп 1 почитать

Сколько помню- если у вас площадь этажа (или квартир на этаже не помню) до 500...550 кВ.м
То по пожарным нормам достаточно одной Н1

Тогда внутренняя лестница не Л1 и не Н2...3 а технологическая

Тот факт что нормами такие фокусы не описаны в реальном строительстве обязательно
Вызвало бы вопросы в плоть до СТУ. То есть любой эксперт и чиновник спросит - на каком основании
Такие компенсирующие меры приняты

Можно пофантазировать и про противопожарные двери и про вытяжки

По моему имху если она только технологическая (не используется при эвакуации)
То должна. Олько обеспечивать нормативную межэтажную огнестойкость
По REI
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2018, 17:15
#3
Аминка


 
Регистрация: 28.12.2017
Сообщений: 5


Проконсультировался со специалистами, сказали что необходимо создать подпор воздуха.. Ну ничего, зато теперь знаю что нужно дополнить, спасибо)
Аминка вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.06.2018, 12:19
#4
Stierlitz

строительное проектирование
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,123


Цитата:
Сообщение от Аминка Посмотреть сообщение
Проконсультировался со специалистами, сказали что необходимо создать подпор воздуха.. Ну ничего, зато теперь знаю что нужно дополнить, спасибо)
Понимаю что диплом это диплом но
Но ктото там сказал что надо делать так не профессионально - сейчас на все нужно нормативное обоснование

Хотя в масштабах диплома вопрос может быть и не существенный
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.06.2018, 14:02
| 1 #5
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 172


Цитата:
Сообщение от Аминка Посмотреть сообщение
Проконсультировался со специалистами, сказали что необходимо создать подпор воздуха.. Ну ничего, зато теперь знаю что нужно дополнить, спасибо)
Я бы не торопился так с выводами.
первое

ФЗ-123 от 22.07.2008
Статья 39. Классификация лестниц
1. Лестницы, предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, подразделяются на следующие типы:
1) внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках;
2) внутренние открытые лестницы;
3) наружные открытые лестницы.
2. Пожарные лестницы, предназначенные для обеспечения тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ, подразделяются на следующие типы:
1) П1 - вертикальные лестницы;
2) П2 - маршевые лестницы с уклоном не более 6:1.


Статья 40. Классификация лестничных клеток
1. Лестничные клетки в зависимости от степени их защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:
1) обычные лестничные клетки;
2) незадымляемые лестничные клетки.
2. Обычные лестничные клетки в зависимости от способа освещения подразделяются на следующие типы:
1) Л1 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже;
2) Л2 - лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в покрытии.
3. Незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:
1) H1 - лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам;
2) Н2 - лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре;
3) Н3 - лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.


СП 1.13130.2009

4.4.7 Лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2*м2 в наружных стенах на каждом этаже.
Допускается предусматривать не более 50% внутренних лестничных клеток, предназначенных для эвакуации, без световых проемов в зданиях:
классов Ф2, Ф3 и Ф4 - типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;
класса Ф5 категории В высотой до 28 м, а категорий Г и Д независимо от высоты здания - типа Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Лестничные клетки типа Л2 должны иметь в покрытии световые проемы площадью не менее 4 м2 с просветом между маршами шириной не менее 0,7 м или световую шахту на всю высоту лестничной клетки с площадью горизонтального сечения не менее 2 м2.

4.4.8 Противодымная защита лестничных клеток типов Н2 и Н3 должна предусматриваться в соответствии с [2]. При необходимости лестничные клетки типа Н2 следует разделять по высоте на отсеки глухими противопожарными перегородками 1-го типа с переходом между отсеками вне объема лестничной клетки.
Стены лестничных клеток с подпором воздуха не должны иметь иных проемов, кроме оконных в наружных стенах и дверных, ведущих в поэтажные коридоры, вестибюли или наружу, а также отверстий для подачи воздуха с*целью создания избыточного давления.

И теперь прочитав эти пункты нормативов покажите где здесь для класса Ф1.3 можно делать лестницу с подпором?

В здании высоток Москва-сити лестницы и лифты в центральном ядре здания и не имеют освещения, но для них были разработаны СТУ и согласованы. Кроме этого там всё здание с водяным пожаротушением, адресной сигнализацией, дымоудалением, подпорами воздуха и системами оповещения пятого типа. Кроме этого лестничные клетки там выделены стенами с REI 240. Ну допустим там высотки и т.п., но эти завышенные требования в части компенсации отступления от норм. Так что подумайте о правильном выборе своего решения.
Andrey_nadym вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 05.06.2018, 15:34
#6
Stierlitz

строительное проектирование
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,123


На дипломе, консультация со специалистами, наверное может приравняться к СТУ )))
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.06.2018, 10:45
1 | #7
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
И теперь прочитав эти пункты нормативов покажите где здесь для класса Ф1.3 можно делать лестницу с подпором?
СП 2.13130.2012:
Цитата:
5.4.16 Стены лестничных клеток должны возводиться на всю высоту зданий и возвышаться над кровлей. В случае если перекрытие (покрытие) над лестничной клеткой имеет предел огнестойкости, соответствующий пределам огнестойкости внутренних стен лестничных клеток, стены лестничных клеток могут не возвышаться над кровлей.

Внутренние стены лестничных клеток типа Л1, Л2, H1 и Н3 не должны иметь проемов, за исключением дверных. Внутренние стены лестничных клеток типа Н2 не должны иметь проемов, за исключением дверных и отверстий для подачи воздуха системы противодымной защиты.

В наружных стенах лестничных клеток типа Л1, H1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа.
СП 1.13130.2009:
Цитата:
5.4.13 В зданиях высотой до 50 м с общей площадью квартир на этаже секции до 500 м эвакуационный выход допускается предусматривать на лестничную клетку типа Н2 или Н3 при устройстве в здании одного из лифтов, обеспечивающего транспортирование пожарных подразделений и соответствующего требованиям ГОСТ Р 53296. При этом выход на лестничную клетку Н2 должен предусматриваться через тамбур (или лифтовой холл), а двери лестничной клетки, шахт лифтов, тамбур-шлюзов и тамбуров должны быть противопожарными 2-го типа.
СП 54.13330.2011:
Цитата:
7.2.11 В зданиях высотой до 50 м с общей площадью квартир на этаже секции до 500 м эвакуационный выход допускается предусматривать на лестничную клетку типа Н2 или Н3 при устройстве в здании одного из лифтов, обеспечивающего транспортирование пожарных подразделений и соответствующего требованиям ГОСТ Р 53296. При этом выход на лестничную клетку Н2 должен предусматриваться через тамбур (или лифтовой холл), а двери лестничной клетки, шахт лифтов, тамбур-шлюзов и тамбуров должны быть противопожарными 2-го типа.
Важно помнить, что такая лестничная клетка должна иметь выход либо непосредственно наружу, либо в вестибюль (к которому примыкает не менее 2-х коридоров).
Вложения
Тип файла: pdf Н2,Н3 в Ф1.3.pdf (448.4 Кб, 16 просмотров)
fadeaway вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Допускается ли в жилом здании обычная лестничная клетка без естественного освещения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Является ли Лестничная клетка - помещением? Daiwa Архитектура 41 25.05.2016 10:41
Подъезд или лестничная клетка? Конструктивные элементы подъезда ACAD Архитектура 7 04.05.2015 17:58
Может ли быть вторая лестница (жилой дом) типа Н2 без естественного освещения. ale1776 Архитектура 6 03.07.2013 02:17
Должна ли лестничная клетка обязательно иметь в своем объеме выход на кровлю ? Wertgan Архитектура 15 05.04.2013 12:21
Газоочистка воздуха перед квартирой в многоквартирном жилом здании, Санкт-Петербург Tyhig Инженерные сети 4 13.06.2012 01:31

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||