Скидки на VetCAD++
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Эвак выход из пространства высотой 1750 мм

Эвак выход из пространства высотой 1750 мм

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.06.2018, 14:22 #1
Эвак выход из пространства высотой 1750 мм
Екатерина_Лиса
 
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 26

Екатерина_Лиса вне форума Вставить имя

Добрый день! Проектируем жилой дом : 11 этажей жилья,1ый этаж магазины, техподполье (высота этажа меньше 1800мм), подземный паркинг. Вопрос такой, нормируется ли количество эвакуационных выходов из пространства техподполья? Он не является этажом, можно ли делать 1 выход при площади больше 300 м.кв?
Просмотров: 1014
 
Непрочитано 07.06.2018, 14:35
| 1 #2
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 936


Это подойдёт?
СП1.13130.2009:
Цитата:
4.2.9 В технических этажах допускается предусматривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.

Из технических этажей, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инженерного оборудования, допускается предусматривать аварийные выходы через двери размерами не менее 0,75x1,5 м, а также через люки размерами не менее 0,6x0,8 м без устройства эвакуационных выходов.

При площади технического этажа до 300 м допускается предусматривать один выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.

В технических подпольях эти выходы должны быть обособлены от выходов из здания и вести непосредственно наружу.
fadeaway вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 08.06.2018, 09:38
| 1 #3
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 110


для техпространства вообще нет норм по выходам, не путайте техэтаж и техническое пространство
Асашай вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 16.06.2018, 17:22
#4
Stierlitz

архитектор
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,078


Цитата:
Сообщение от Асашай Посмотреть сообщение
для техпространства вообще нет норм по выходам, не путайте техэтаж и техническое пространство
В сообщении выше последнюю строчку читайте. Не так что бы совсем уж нет
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 19.06.2018, 09:59
#5
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 110


где читать? где хоть одно требование для ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА?
Асашай вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 19.06.2018, 16:29
#6
Stierlitz

архитектор
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,078


Я совершенно согласен что что п сп1 4.2.9 корявый
Причем корявый он потому что у мчс 10 лет назад видимобыли другие понятия о этаже

Тем не менее автор темы говорит про техподполье

Пс. В 123-фз есть тема что в любое пространство должен быть доступ пожарных подразделений
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 19.06.2018, 18:43
#7
Асашай


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 110


нет такого требования в ФЗ-123

Статья 80. Требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции и изменении функционального назначения зданий и сооружений
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)
1. Конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий и сооружений должны обеспечивать в случае пожара:

3) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение зданий и сооружений;
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)


Помещения, а не пространства
Асашай вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Эвак выход из пространства высотой 1750 мм

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход или ... коридор? Бурильщик Архитектура 12 13.07.2017 12:45
Является ли выход эвакуационным vlasctelin Пожарная безопасность 17 28.09.2014 14:06
Выход из технического подполья высотой 0.8м, допустимо ли? Eugeni Конструкции зданий и сооружений 3 26.10.2011 15:12
Помогите понять правильно ли я понимаю СП 1.13130.2009!!! один эвак выход или два!!! atrium Архитектура 2 22.05.2011 12:26
Второй эвак. выход из офисов. diman_ob_304 Архитектура 2 30.06.2010 13:31

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||