Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > STARK ES 2018. Отношение MAX/MIN (диагональный элемент) превышает норму

STARK ES 2018. Отношение MAX/MIN (диагональный элемент) превышает норму

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2017, 11:57
STARK ES 2018. Отношение MAX/MIN (диагональный элемент) превышает норму
Julianna
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900

Добрый день! Основная проблема в заголовке темы. И я так понимаю, что у меня получилась так называемая "плохо-обусловленная" матрица жесткости.
Конкретнее ситуация такая. Была модель - расчет шел, предупреждения такого не было, значит было все в норме. Теперь модель корректируется из-за корректировки свайного поля. На стройке прилично "накосячили" и нужен перерасчет. Свайное поле откорректировала, веду расчет и выходит такое предупреждение : "Отношение MAX/MIN = 1.41e+011 превышает 1.00e+010. Возможен ошибочный результат". Это максимум чего я добилась, вводя фиктивные нагрузки, чтобы сетка генерировалась как мне нужно в "нехороших" местах. До этого соотношение было 1.35e+012. Для верхушки здания (без ОКЭ) - отношение MAX/MIN в норме. Видимо дело в ОКЭ, но я уже не знаю что конкретно пытаться исправить в модели и будет ли от этого толк?
Может есть какие-то правила? Угол минимальный или минимальный размер элемента?
Когда сваи стоят под стеной/пилоном, то все хорошо и "красиво". Но у меня они смещены.
Еще вопрос, можно ли пользоваться эксцентриситетами ? Корректно ли это будет (в крайних случаях) ?

Вложения
Тип файла: rar Диагональный элемент.rar (1.92 Мб, 38 просмотров)

Просмотров: 11311
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2017, 09:00
#21
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Если случайно или нарочно задашь одинаковые группы объединений перемещений по всем степеням свободы, то при сохранении (или закрытии модели, точно не помню) объединения перемещений просто пропадали.
Спасибо, не замечала. Видимо, не было такого случая.
Julianna вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2017, 14:07
#22
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Offtop: Ув.Ayvengo!Если знаете, подскажите пожалуйста, как решить такую проблему? Не знаю уже что можно сделать (.
Сегодня весь день STARK "вылетает" либо "зависает навсегда". Я просто редактирую модель! Если конкретнее - копирую 3D-стержни, смещаю узлы. "Вылет" в среднем - раз в 10 минут. Ужас какой-то. Ни перезагрузка ни завершение работы компьютера проблему не решили. Модель рабочая. Вчера еще все считалось без проблем.
После "вылета" далеко не всегда все сохраняется, что успела сделать. Один раз выдал такое сообщение : "не хватает памяти. Файл g3_b_fea.cpp". Но этого файла я не нашла! Обозначение файла - странное. У меня таких не имеется.
Могу еще выложить описание проблемы Windows....
Но я сравнила, там по-разному.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 19:57
#23
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Julianna, выложите модель и видео с экрана, на котором будет видно, что приводит к аварийному вылету программы.
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2017, 11:30
#24
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Ayvengo, все на работе. При возможности выложу.
"Вылеты" продолжились и на следующий день.
Все уже отправила разработчикам.
Если не редактировать модель, то не вылетает.

----- добавлено через ~23 ч. -----
Ayvengo, порядок действий пользователя и модель отправила в личку.
Добавлю, что после переустановки СТАРКА проблема осталась.

Последний раз редактировалось Julianna, 30.10.2017 в 11:10.
Julianna вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2017, 09:18
#25
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Julianna , учет грунтов в КЭ-расчете здания и основания - сама по себе условная вещь, имеющая массу допущений и упрощений. Грунты - дело темное. Возьмите разные методики расчета коэф-тов постели (самые распространенные - Винклера, Пастернака, Барвашова, Шашкина), и Вы увидите, что жесткость основания будет отличаться в разы! А Вы ловите усилия в свае, перемещенной на пару десятков сантиметров... Да поди еще и оголовок шарнирно связан с ростверком... Наша задача - более менее корректно учесть работу свай в НДС сооружения. А к тому, что творится внизу, относиться надо с определенной долей скептицизма.
Ув.Ayvengo, поясните пожалуйста такой вот момент.
Каким образом при подгруженных грунтах в модели учитываются результаты статических испытаний свай? Испытано две сваи и есть их осадка при нагрузке (она разная: 6,78 мм и 9,25 мм).
И смотрят ли вообще на такие результаты (по грунтовым условиям)? Подгрузила все скважины, ограничила несущую способность сваи и, по результатам расчета, часть здания "садится" значительно больше. Со всеми вытекающими последствиями...(сказывается на армировании стен подвала).
Коллега утверждает, что грунты подгружать не стоит и считать нужно на одинаковых жесткостях свай (по испытаниям).
Кто прав )?
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 23:25
#26
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
Ув.Ayvengo, поясните пожалуйста такой вот момент.
Каким образом при подгруженных грунтах в модели учитываются результаты статических испытаний свай? Испытано две сваи и есть их осадка при нагрузке (она разная: 6,78 мм и 9,25 мм).
И смотрят ли вообще на такие результаты (по грунтовым условиям)? Подгрузила все скважины, ограничила несущую способность сваи и, по результатам расчета, часть здания "садится" значительно больше. Со всеми вытекающими последствиями...(сказывается на армировании стен подвала).
Коллега утверждает, что грунты подгружать не стоит и считать нужно на одинаковых жесткостях свай (по испытаниям).
Кто прав )?
Julianna , я считаю, что если Вы задали сваи в позиционном проекте и сформировали основание из ОКЭ на упругом основании переменной в плане жесткости, провели итерационный расчет, то далее жесткость свай, полученных по результатам испытаний можно не учитывать. Только убедитесь, что усилия в сваях по результатам расчетов не превышают того, что сваи могут нести (да и даже если получится небольшое кол-во перегруженных свай, сильно тревогу можно и не бить).
Ayvengo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2017, 08:18
#27
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Julianna , я считаю, что если Вы задали сваи в позиционном проекте и сформировали основание из ОКЭ на упругом основании переменной в плане жесткости, провели итерационный расчет, то далее жесткость свай, полученных по результатам испытаний можно не учитывать. Только убедитесь, что усилия в сваях по результатам расчетов не превышают того, что сваи могут нести (да и даже если получится небольшое кол-во перегруженных свай, сильно тревогу можно и не бить).
Да, все так и делалось. С усилиями все ОК. Перегрузы были, но нелинейным расчетом убираются. Только вот армирование некоторых мест в стенах подвала запредельное. Результат руководству не нравится. По их мнению верить нужно испытаниям ).
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 10:38
#28
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Julianna, для оценки расчета не поленитесь и создайте расчетную модель, полностью соответствующую испытаниям. Геометрия, нагрузки, свойства материалов и прочие данные должны быть не расчетными, а фактическими.
__________________
Конструкция простит ...
Инженер-96 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.11.2017, 10:54
#29
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
Julianna, для оценки расчета не поленитесь и создайте расчетную модель, полностью соответствующую испытаниям.
А как это сделать в рамках используемой мною программы?

Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
Геометрия, нагрузки, свойства материалов и прочие данные должны быть не расчетными, а фактическими
Все фактическое.

----- добавлено через ~55 мин. -----
Взаимное влияние свай в кусте я могу учесть,только используя ОКЭ. Характеристики ОКЭ берутся исходя из данных по геологии.
Статикой было испытано 2 сваи. Есть данные по их несущей способности и осадке. И куда их подставить(? Без грунтов - ерунда будет.
А в модели с ОКЭ я ограничивала несущую способность свай и там же указывала их жесткость (N/s). Но честно говоря, не особо понимаю, что за осадка получается у свай? Ведь на отметке острия задано упругое основание с коэффициентами постели, рассчитанными по данным ГЕОЛОГИИ. А по верху сваи выходит задана осадка по ИСПЫТАНИЯМ.

Последний раз редактировалось Julianna, 24.11.2017 в 13:02.
Julianna вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 21:07
1 | #30
Инженер-96

Расчет и конструирование
 
Регистрация: 30.09.2010
Москва
Сообщений: 397


Цитата:
Сообщение от Julianna Посмотреть сообщение
А как это сделать в рамках используемой мною программы?
Я же не знаю условий испытаний. Свая испытана одна в чистом поле на одну вертикальную нагрузку? Или 2 сваи поочередно, что то же самое? Тогда в модели должны быть только одна свая и одна такая же нагрузка. И грунты, конечно. Результат такого расчета плюс-минус совпал с испытаниями - отлично. Нет - скорректируйте модель (наверное, проще всего изменить ГСТ или коэффициент для определения ГСТ). И потом аналогичную корректировку сделайте в общей расчетной модели.
__________________
Конструкция простит ...
Инженер-96 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2017, 18:01
#31
Julianna


 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Инженер-96 Посмотреть сообщение
Я же не знаю условий испытаний. Свая испытана одна в чистом поле на одну вертикальную нагрузку? Или 2 сваи поочередно, что то же самое? Тогда в модели должны быть только одна свая и одна такая же нагрузка. И грунты, конечно. Результат такого расчета плюс-минус совпал с испытаниями - отлично. Нет - скорректируйте модель (наверное, проще всего изменить ГСТ или коэффициент для определения ГСТ). И потом аналогичную корректировку сделайте в общей расчетной модели.
Кажется, поняла Вашу идею.
Испытано две сваи, последовательно. Нагрузка прикладывалась ступенями. Все как положено вообщем.
Julianna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > STARK ES 2018. Отношение MAX/MIN (диагональный элемент) превышает норму

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрические характеристики solid46 (многослойный объемный элемент) metalirk ANSYS 13 09.04.2012 08:43
Как выполнить этот архитектурный элемент M a r s e l l l o Конструкции зданий и сооружений 3 20.01.2012 17:38
Уплотнительный элемент. Замена резины полиуретаном. sotnik Машиностроение 6 23.12.2011 13:09
как правильно соединить элемент beam с элементом solid lostprojekt ANSYS 3 18.12.2011 19:20
Помогите смоделировать сталебетонный элемент. Jamalvs Лира / Лира-САПР 23 13.12.2011 09:34