| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Разрешат ли пожарники такую лестничную клетку?

Разрешат ли пожарники такую лестничную клетку?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.01.2013, 15:48 #1
Разрешат ли пожарники такую лестничную клетку?
Allekks
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 18

10-ти этажный жилой дом. Условная высота - до 26,5 м. Сомнение вызывает ширина площадки лестничной клетки, которую для квартир 1-го этажа можно расценить, как транзитную. Если я прав, то на сколько нужно увеличить ее ширину? На 1,6 м, как у примыкающих коридоров или можно меньше?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Угловая секция.jpg
Просмотров: 539
Размер:	231.2 Кб
ID:	93948  

Просмотров: 6601
 
Непрочитано 10.01.2013, 16:43
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Лучше увеличить до 1,6 м.
Offtop: PS. Ещё лифт жестокий...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 16:56
#3
ekspert

ЭПБ и ОБС промзданий
 
Регистрация: 09.02.2012
Барнаул
Сообщений: 558


Offtop: И как же в две верхние комнаты попасть? Пройти сквозь стену? Дверей то нет!!!
ekspert вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.01.2013, 16:57
#4
Allekks


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 18


Знаю, что лучше подстраховаться, но тогда пропадает смысл такой компоновки. Коридор будет минимум 2800 шириной. Над кровлей лестничная клетка и машинное помещение образуют огромный сундук. Стоит вопрос - можно ли назвать в данном случае площадку частью коридора. Или это лестничная клетка в чистом виде, просто выход организован по-другому через коридор рядом, ведь всё находится в одном обьеме.

Цитата:
И как же в две верхние комнаты попасть? Пройти сквозь стену? Дверей то нет!!!
Просьба рассматривать только лестничную клетку. Секция на начальной стадии разработки.
Allekks вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 23:02
#5
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Если Вы их вслух назовёте "пожарниками", то точно ничего не согласуют....
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 02:28
#6
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Так сколько же у Вас этажей коллега? 9 или 10?

Посмотрите приложение Г к СНиП "Многоквартирные жилые здания". Лифт в зданиях до 9 этажей требуется 1, но на 630 или 1000 кг. А у них несколько другие габариты, там внизу под табличкой написано в примечаниях. Ну а для 10-этажного дома требуется 2 лифта.

А по-существу вопроса, я хоть и не "пожарник", но мне не нравятся обе двери на лестничную клетку. Кажется мне, что они уже ширины марша. И открывание у них какое-то сомнительное, а если Вы поставите двупольные двери, то будет еще хуже. И ширину простенков на балконах проверьте.

Последний раз редактировалось Наталья Хбр, 11.01.2013 в 02:58.
Наталья Хбр вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 09:42
#7
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


Offtop: Allekks - в чём Вы работаете? В Автокаде или в Архикаде?
baaba вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2013, 11:11
#8
ТОВАРИЩ

проектировщик
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Allekks Посмотреть сообщение
Если я прав, то на сколько нужно увеличить ее ширину? На 1,6 м, как у примыкающих коридоров или можно меньше?
Allekks, вы путаете требования к общественным зданиям и жилым... для жилых здании важно чтобы двери не перегораживавли проход по лестничной площадке и не уменьшали ширину эвакуационного прохода, который определен шириной лестничного марша, а ширина коридоров в квартире пожарных в этом случае волновать никоем образе не должна...
ТОВАРИЩ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2013, 21:05
#9
Allekks


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Посмотрите приложение Г к СНиП "Многоквартирные жилые здания". Лифт в зданиях до 9 этажей требуется 1, но на 630 или 1000 кг. А у них несколько другие габариты, там внизу под табличкой написано в примечаниях. Ну а для 10-этажного дома требуется 2 лифта.
Я живу в Украине, здесь действует ДБН "Жилые здания" и колличество лифтов определяется условной высотой здания. Этажей 10, высота этажа 2,8м.
Цитата:
но мне не нравятся обе двери на лестничную клетку.Кажется мне, что они уже ширины марша.
Ширина марша - 1,2, ширина площадки - 1,5, ширина дверей на лестничную клетку - 1,2 (дверь однопольная). Дверь в открытом положении не сужает расчетную ширину площадки (1,2м).
Цитата:
И ширину простенков на балконах проверьте.
Может я повторюсь, но пожайлуста не рассматривайте всю секцию. Интересует только лестнично-лифтовой узел. Согласитесь, что он немного не стандартный. Все равно придется обращаться за консультацией к "пожарникам", но перед этим хотел вооружится мнением участников форума.
Цитата:
Allekks - в чём Вы работаете? В Автокаде или в Архикаде?
Работаю в основном в Архикаде, Автокад использую для общения со смежниками. Если вопрос задан с целью критики исполнения, то повторяюсь - это начальная разработка, сомневаюсь, что схема, нарисованная от руки вам будет более понятной.
Цитата:
а ширина коридоров в квартире пожарных в этом случае волновать никоем образе не должна...
Присмотритесь внимательно к плану, речь идет не о коридорах в квартирах. К лестничной клетке с двух сторон примыкают общие внеквартирные коридоры, ширина которых 1,6м.
Выход из дома организован через коридор рядом с лестничной клеткой. Стоит вопрос - этот коридор является частью лестничной клетки? Если нет, то путь эвакуации из квартир 1-го этажа, которые выше по плану, проходит транзитом через площадку лестничной клетки.
Allekks вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 02:13
#10
kechua


 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 481


у вас все что дверями не отделено, все лестничная клетка)
kechua вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 02:44
#11
Наталья Хбр

Сэндвич-панели
 
Регистрация: 26.12.2012
Краснодар
Сообщений: 238


Ну да, с Украинскими нормами я не знакома. Может на Вас и ГОСТ на двери не распространяется К примеру, у нас, чтобы ширина проема в чистоте была 1200, надо ставить дверь 1310 (по проему стене), т.к. за вычетом коробки и толщины дверного полотна, как раз 1200 в чистоте и останется. Можно конечно поставить и индивидуальную дверь... Ну и пожарные риски посчитать.....

А то чо - тут смотри, тут не смотри, тут рыбу заворачивали.... Дали чертеж посмотреть, вот и критикуем. Фиговая у Вас лестничная клетка IMHO, вот и все.

Ну и чего такого "нестандартного" в Вашей поворотной секции? Вы знакомы с СП 31-107-2004 АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ? Вот только не надо "действует-не действует". Картинки лестнично-лифтовых узлов хотя бы посмотрите - полезно.

Последний раз редактировалось Наталья Хбр, 14.01.2013 в 05:00.
Наталья Хбр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2013, 11:32
#12
Allekks


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 18


Цитата:
у вас все что дверями не отделено, все лестничная клетка)
Спасибо большое, это то что я хотел услышать. Я сомневался насчет статуса коридора, который возле лестницы и ведет наружу. Теперь понятно - он входит в обьем лестничной клетки и выход в него из поэтажных коридоров можно расценить, как выход из лестничной клетки наружу. Это мне уже объяснили на другом форуме.
Цитата:
Сообщение от Наталья Хбр Посмотреть сообщение
Картинки лестнично-лифтовых узлов хотя бы посмотрите - полезно.
С картинками знаком хорошо, но ни одна из них не подходит к поставленной задаче. Работаю в проектном отделе строительной компании, основной профиль - социальное жилье. Есть уже наработанные конструктивные схемы, менять которые никто не будет. Проблема возникла из-за проблем с доступностью для маломобильных групп населения. Также, нельзя менять существующий набор и колличество квартир (в сторону уменьшения). Вот и возникло решение с отдельным от лестницы входом и лифтом напротив лестницы. Такая компоновка по ширине не выходит за старые габариты, соответственно габариты секций не меняются. Поворотная секция - новая разработка для сложного участка, и должна получить новую лестничную клетку, которую можно будет применять дальше. Поверьте, к критике отношусь хорошо, спасибо за советы, но приходиться работать между двух огней - застройщиком (моим работодателем) и собственной совестью (я отвечаю за то, где людям жить).

Последний раз редактировалось Allekks, 14.01.2013 в 13:13.
Allekks вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 12:40
#13
goznak

арх
 
Регистрация: 05.10.2010
Вологда
Сообщений: 82


Минимальная ширина коридора 1.4м, и если эта ширина устраивает для эвакуации тогда зачем расширять? И не могу понять зачем разделяете коридоры без естественного освещения, разве это не потянет за собой дымоудаление?
goznak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2013, 00:49
#14
Allekks


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от goznak Посмотреть сообщение
Минимальная ширина коридора 1.4м, и если эта ширина устраивает для эвакуации тогда зачем расширять? И не могу понять зачем разделяете коридоры без естественного освещения, разве это не потянет за собой дымоудаление?
п.2.10 Ширина коридора в жилых зданиях между лестницами или торцом коридора и лестницей должна быть не менее: при длине коридора, до 40 м - 1,6 м.
п.3.5 Допускается освещать коридоры длиной до 12 м, расположенные по обе стороны лестничной клетки, вторым светом через двери, ведущие в эту лестничную клетку, остекленные армированным стеклом.
В зданиях секционного типа с условной высотой до 26,5 м из коридоров длиною свыше 12 м, не обеспеченных естественным освещением по 3.5, следует предусматривать удаление дыма.

Неужели настолько отличаются Украинские и Российские нормы?
Allekks вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 09:50
#15
goznak

арх
 
Регистрация: 05.10.2010
Вологда
Сообщений: 82


Полная формулировка "Ширина коридора должна быть, м, не менее: при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м - 1,4; свыше 40 м - 1,6; ширина галереи - не менее 1,2 м."
А про второй свет через двери ничего не встречал . На форуме нашел, что была такая штука в первой редакции СНиП 2.08.02-85 "Общественные здания и сооружения" (п.п. 2.16), но в следущей редакции уже не стало (пост)
goznak вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 10:58
#16
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 693


Можно Лк сделать с подпором. тогда должно быть естественное освещение на пути эвакуации 9вроде верно помню). а через двери или еще как все равно.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2013, 12:47
#17
Allekks


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от goznak Посмотреть сообщение
Полная формулировка "Ширина коридора должна быть, м, не менее: при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м - 1,4; свыше 40 м - 1,6; ширина галереи - не менее 1,2 м."
А про второй свет через двери ничего не встречал
Если посмотрите выше, то увидите что я из Украины и у нас есть свой ДБН "Жилые здания". Я уже сравнил Ваш СНиП с нашим ДБН, в некоторых местах наблюдаются отличия. Дымоудаление точно делать не надо.
Allekks вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 13:06
#18
goznak

арх
 
Регистрация: 05.10.2010
Вологда
Сообщений: 82


Конечно читал всю ветку, и тоже считал что больших отличий нет. Но вот про освещение коридоров вторым светом через двери не нашел, возможно ошибаюсь. А коридор 1.4 сечас делаю в 12этажке.
goznak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2013, 15:13
#19
Allekks


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от goznak Посмотреть сообщение
Но вот про освещение коридоров вторым светом через двери не нашел, возможно ошибаюсь.
п. 3.5 ДБН "Жилые здания", для нас так даже лучше, ведь с двух сторон от лестничной клетки можно разместить два коридора до 12 м, а это позволяет запроектировать больше квартир, с более-менее нормальной планировкой. А это очень важно в полностью кирпичных домах, где из-за несущих стен развернуться особо негде.
Allekks вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 15:32
#20
goznak

арх
 
Регистрация: 05.10.2010
Вологда
Сообщений: 82


До 12 метров можно осветить коридоры через лестничную клетку, тоже самое что у вас, только без дверей 1200 остекленных и разделяющей стенки. И двери не мешали бы, хотя тут как посмотреть, жильцам пригодится, все равно будут пытатся отгородить.
Offtop: О нормах не спорю, в ДБН точно не полезу, своих хватает)
goznak вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Разрешат ли пожарники такую лестничную клетку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выходы из помещений в лестничную клетку Л1 Route Конструкции зданий и сооружений 8 20.11.2015 14:46
Ширина проема выхода на лестничную клетку -ART- Архитектура 5 05.02.2015 22:27
Сквозной проход в здании должен быть именно через лестничную клетку? arhsin Архитектура 17 13.08.2013 10:46
Можно ли опереть лестничную клетку на перекрытие? Сазоныч Конструкции зданий и сооружений 1 04.04.2010 17:48