| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD

Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2009, 09:10 #1
Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD
zanuda
 
проектируем помаленьку...
 
Тверь
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 37

Здравствуйте!
Возникла вот такая задачка... Есть небольшой домик, чертежи прилагаю. Перекрытия опираются на три стены: на две наружные и центральную внутреннюю. Но в домике есть еще несколько стен, которые опираются на эти перекрытия... Вся штука в том, что стеночки эти не являются перегородками в классическом понимании: они доходят до самого низа перекрытий, то есть, по идее, передают нагрузку от вышележащего перекрытия на нижележащее... Некоторые из них расположены одна под другой на обоих этажах, поэтому, опять же по идее, собирают нагрузки начиная с чердачного перекрытия и передают их на цокольное перекрытие... А под цокольным перекрытием в месте установки этих стен фундамента нет. Поэтому, видимо, все эти нагрузки в таком случае должен воспринимать именно этот участок цокольного перекрытия...
Понятно, что проще было бы сделать эти стены перегородками, то есть не доводить их до низа вышележащего перекрытия, позволяя тем свободно прогибаться, не касаясь перегородок. В таком случае при расчёте каждого из перекрытий надо было бы учитывать только вес перегородки, непосредственно установленной на этом перекрытии. Этот вариант вроде не вызывает затруднений при сборе нагрузок и расчёте плоской рамы.

А вот если всё же попытаться собрать нагрузки сверху до низу... Вот тут есть вопросы... Главный из них такой: если я хочу рассчитать только самую нижнюю неразрезную балку на трёх опорах, то надо ли мне при сборе нагрузок на неё включать в их сумму (помимо погонного веса обеих перегородок и погонной распределённой нагрузки на само цокольное перекрытие) ещё и некоторые части погонных распределённых нагрузок от чердачного и межэтажного перекрытия, передаваемых вышеуказанными стенками? По идее эти нагрузки должны передаваться через перекрытия на несущие стены, но перекрытия всё-таки опираются и на эти стеночки... Если надо суммировать, то как определить их величину, с какой площади их надо собирать?

Если я хочу рассчитать плоскую раму, то какие нагрузки я должен приложить в таком случае, как расставить связи и шарниры, чтобы получить адекватные эпюры?

и, наконец, пространственная расчётная схема... Мне кажется, с помощью такой схемы можно получить наиболее достоверное представление о той части нагрузки от чердачного и межэтажного перекрытий, которая через стены передается на цокольное перекрытие... Сделать это можно, наверное, с помощью задания распределённых нагрузок на пластины... Но вот как это правильно сделать? Вот здесь у меня самые большие проблемы... Каков должен быть размер этих пластин, в каких точках закреплять эти пластины и по каким направлениям? Где расставить шарниры и связи?

Если кто-то имеет возможность поделиться опытом, помогите, пожалуйста!

Вложения
Тип файла: pdf Сбор нагрузок.pdf (6.2 Кб, 980 просмотров)

__________________
Пытаюсь разобраться...
Просмотров: 9084
 
Непрочитано 02.04.2009, 09:33
#2
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2009, 16:18
#3
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


что означает сия рожица?
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2009, 09:03
#4
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от zanuda Посмотреть сообщение
что означает сия рожица?
Сложилось впечатление, что Вы недавно занялись подобными вещами. Ответы есть, но объяснить сложно будет. Мой совет, поищите пример или спеца, который рассказать сможет основы всех этих дел. На форуме сложно будет по сообщениям сообразить о чем народ толкует.
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2009, 09:08
#5
zanuda

проектируем помаленьку...
 
Регистрация: 04.03.2009
Тверь
Сообщений: 37


Ну, с пространственными схемами дела вообще не имел... Тут, наверное, действительно сложновато... Но специалистов поблизости нет, а пример... Подскажите где его искать... Ну и на крайний случай хотя бы попытайтесь объяснить, а я попытаюсь понять.
__________________
Пытаюсь разобраться...
zanuda вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму Grizlyman Конструкции зданий и сооружений 100 22.11.2017 01:19
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Сбор нагрузок в SCAD (передача с ЖБ плиты на МК) Chief Justice SCAD 21 12.12.2011 01:25
Сбор нагрузок: возможна ли автоматизация? helpstud Конструкции зданий и сооружений 2 10.01.2008 16:44
Задание нагрузок в SCAD VSZ SCAD 5 01.06.2006 04:52