| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Green Building yes or no?

Green Building yes or no?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 01.02.2010, 12:55
#21
Pashkevich

АСУТП
 
Регистрация: 18.04.2008
СПб
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
Я эту Вашу мысль имел ввиду. Кто ещё кроме экспортёров соответствует
Вашему описанию? Может чиновники-корупционеры? Но их процент другой.
Почему же только экспортеров? А строители не так строят? А на производстве кто-нибудь думает об экологии? Нет! Все стремятся сократить издержки и срубить бабла побыстрее. Почти ни кто не вкладывается в фундаментальные исследования, не оптимизируют технологии, эксплуатируют старые технологии и оборудование до полного износа, не вкладываясь в переоборудование производств. Балом правит бабло. Меньше издержек - больше бабла, так сейчас все работают, а не только экспортеры...

Цитата:
Сообщение от EOL1000 Посмотреть сообщение
Про Вас я не достаточно знаю чтобы советы давать. Кто-то свой дом утеплит,
как тот тракторист, а кто то вместо Таити в соседней деревне отпуск проведёт.
Путей много...

regards
Так вот как раз эти действия и являются результатом действия экономических стимулов. Тут нет абсолютно ни какой "Зеленой" подоплеки... Люди не хотели уменьшить техногенный гнет на окружающую среду - они хотели сделать свой быт более комфортным и снизить при этом эксплуатационные расходы.
Pashkevich вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 13:24
#22
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Pashkevich, Рискуя вторгнутся в запретную зону политических
обобщений, скажу, что, как мне кажется, российская деловая и политическая
элита зря тешит себя иллюзиями, что наворовав и оставив после себя помойку можно
будет счастливо коротать старость где-нибудь на Мальдивских островах. В реальности
это скорее будет остров Св.Елены, где они будут окружены себе подобными моральными
уродами. На западе про Россиию знают больше, чем мы знаем про себя.

Пусть резоны чисто прагматические, хищники в лесу тоже всех травоядных под корень не
вырезают. Это как в анекдоте: "Опытный орёл примеряет добычу не только ко рту"

regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 13:44
#23
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Да они просто одним днём живут, не загадывая больше, чем на месяц вперёд!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 14:58
#24
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Господа, надо уметь подовать товар и знать за что готов платить потрибитель!
Экологии в России быть! Но только тогда, когда научатся её делать и продавать.

1) За энерго/ресурсосбережение народ готов платить, так как энергия/ресурсы дорожают на треть ежегодно. А дома строят на полвека.

2) Утилизация мусора со стройки? Народ, опять же, готов переплатить, выбирая себе домик в дачном посёлке, если вокруг этого посёлка не будет в радиусе километров пяти ни одной свалки. Даже "безопасный" битых кирпичей, потому что многое знают, что свалка кирпичей превращается в свалку чего угодно.

3) строительные материалы? Я, лично, нехочу жить в доме из полипропиленовой несъёмной опалубки. Лучше уж переплачу за пенобетонную или древесностружечную.

4) место? Кто-нибудь из вас хочет жить ближе 5 км от фольмардегидного завода? Мне лучше в 2 раза меньший домик, но что бы заводов рядом не было. И ещё, что вы выберете? Домик рядом с парком/лесом/речкой/горами или рядом ни-с-чем-кроме-асфальта?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2010, 17:25
#25
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


У меня давно чешутся руки начать тему о "Частном городе", где можно было
бы обсудить и выработать стратегию развития поселения, основанную на
принципах устойчивого природопользования и ресурсосбережения.
Это конечно почти утопия, но решить проблемы в пунктах 2 и 4 в отдельно
взятом домике уж точно не реально если нет млн$ на выкуп Га-в земли.

regards
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 06:30
#26
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
и вот тут PL (кстати, ему привет и спасибо за помощь в проведении отпуска) неправ с цитатой
. Потому что он говорит о государственном заказе, и там действительно всем наплевать. Реальный хозяин делает доскональный расчет до центика, нужен-ли ему на фиг зеленый дом.
Julia,
та, которая
Я как раз там сказал то же самое, что если это частный хозяин, там весь этот зеленый налет улетучивается и считаются денежки. ну а там где гос. заказы или акционерные общества - там золотое дно дня зеленого дизайна.
P.S. Был рад оказаться полезен, показать Сан Франциско, так сказать.
вот зеленое здание построеное в Сан Франциско в 2007 году

http://www.nytimes.com/imagepages/20...CA1.ready.html
http://www.nytimes.com/imagepages/20...CA0.ready.html
По моему, тихий ужас

Последний раз редактировалось PL, 02.02.2010 в 06:45.
PL вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 18:34
#27
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


PL, Да ладно Вам скромничать, есть в Сан Франциско
и по лучше архитектура и по зеленей

Сан Франциско Academy of Science




SF’s Green Transbay Terminal Secures $171 Million for Construction



EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2010, 18:40
#28
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


PL
Угу жутковато выглядит...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2010, 15:21
#29
ОСЛ


 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Julia, та, которая Цитата: Сообщение от Vova Только одна сдала экзамен с первого раза,
Julia, огромное спасибо за комментарий! Вопрос. А Вы, случайно, не та ли Юлия, которая из Бюро Техники? Которая сдавала экзамен в компании двух мужчин, а сдала одна? Но, в любом случае, приятно познакомиться. Вопрос по существу. И все-таки, какова Ваша оценка этого направления в целом? Стоит-не стоит заниматься? Есть ли конкретные расчеты? Какой-то порядок цифр? Например, вот был проект. Просто проект. И задумали его дотянуть до серебрянного сертификата. На сколько процентов увеличилась стоимость проекта. Дайте хоть какой-то ориентир.
ОСЛ вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 07:13
#30
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ОСЛ Посмотреть сообщение
А Вы, случайно, не та ли Юлия, которая из Бюро Техники? Которая сдавала экзамен в компании двух мужчин, а сдала одна?
Вот ответ Юли:
Привет! Я не Юлия из бюро техники, но, было очень приятно, что все Юлии держат марку. Принципиальный вопрос: вы имеете в виду Россию? Тогда надо начинать не "вот был проект". Надо начинать: "вот придумаем систему адаптированную для России - и назовем ее "зеленый дом" или еще как нибудь". Я не знаю на какой стадии в России разработки на эту тему, но подозреваю, что на никакой. Тупо копировать Европейскую или Американскую системы это знакомая нам утопия. Нужно внимательно прочитать что они все придумали и придумать то, что может работать и имеет смысл в Российских условиях. Когда я пыталась рассказать своим друзьям по Политеху, что такое "просто дом" в Америке - на меня смотрели как на идиотку. В голову моих друзей - работающих инженеров не укладывалось, зачем обычный многоквартирный дом, ну 30 этажей, имеет 2 электрических сервиса по 5000а 120/208 3ф каждый. Я это к тому, что зеленые дома в америке (и не только зеленые) имеют в каждом доме системы центрального кондиционирования - по полной программе, с градирней на крыше, котельные для горячей воды и обогрева, и персональное электрическое снабжение ( в каждой квартире свой электрический щит 150-200а)- а не один трансформатор и котел на квартал. Как бы вы спланировали небольшой заводик по химической очистке и ре-циркуляции воды в туалетах для отдельно стоящей 9-этажке в Питере? Или бы повесили на крышу десяток- другой солнечных батарей с выработкой в сеть и оборудованием по синхронизации фазы с Ленэнерго?
"Good luck!" как говорят у нас.
-----------------------------------------
Добавка, которую я забыл ранее (Vova):

НО! В любой правде - есть доля правды. Если использовать информацию с умом - можно найти
рациональное зерно. И я считаю в этом есть смысл. Например - идиотский президентский указ про эффективные лампочки сигнализирует, что власть - ищет в этом направлении, они открыты для предложений. Хотите про лампочки - пожалуйста: один из пунктов для зеленого дома - давайте установим в публичных местах датчики на движение, чтобы лампочки зря не горели. Или унитазы экономящие воду. Можно конечно использовать определенный процент вторичных материалов - но для этого прийдется сначла пострить завод по их производству.

А порядок цифр - с удовольствием: контракт только электрического подрядчика на тот самый 30 этажный зеленый многоквартирный домик стоил $17,000,000.00

Последний раз редактировалось Vova, 10.02.2010 в 15:29.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2010, 12:00
#31
ОСЛ


 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 6


Vova, большое спасибо за транслейт и за Ваше участие в диалоге! (Ушел в глубокой задумчивости...)
ОСЛ вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 12:04
#32
владимир+

Архитектор, ПГС, дизайнер.
 
Регистрация: 09.12.2009
д.в.
Сообщений: 101


Система LEED вас спасет)))
владимир+ вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 12:25
#33
kotofey

Стройка
 
Регистрация: 17.01.2010
Москва
Сообщений: 102
Отправить сообщение для kotofey с помощью Skype™


Я думаю есть много причин по которым в России не задумываются об экологии и энергосбережении. Нет, есть у нас конечно правительственные программы и тд. Но в умах людей пусто на этот счет. Мы сырьевая страна у нас всего много, зачем нам экономить и мучиться с солнечными батарейками и прочей западной ерундой.
Может быть нем не хватает информации и все думают что экология строительства это дорого. Не видела ни одного сравнительного расчета.
Я например знаю что в Японии жители частных домов, на крышах которых установлены солнечные батареи могут продать часть электроэнергии государству, если у них есть излишки. Но с другой стороны в пасмурные дни энергии не хватает. Кто готов терпеть неудобства ради экологии?
__________________
Работаю с хорошими людьми
kotofey вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 16:47
#34
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Я краем уха слышал о президентском указе о замене всех лампочек на энергосберегающие, о нем упомянула Юля в посте 30. Кажется, он был издан летом. Какова его суть и как он выполняется?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 16:51
#35
kotofey

Стройка
 
Регистрация: 17.01.2010
Москва
Сообщений: 102
Отправить сообщение для kotofey с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я краем уха слышал о президентском указе о замене всех лампочек на энергосберегающие, о нем упомянула Юля в посте 30. Кажется, он был издан летом. Какова его суть и как он выполняется?
Продаются лампочки энергосберегающие везде.
ЖЭКи и ТСЖ обязаны устанавливать именно такие лампочки, они и отчетность ведут (сколько установили и сколько еще осталось).
__________________
Работаю с хорошими людьми
kotofey вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 17:15
#36
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от kotofey Посмотреть сообщение
Продаются лампочки энергосберегающие везде.
А до указа не продавались? Слышал что все обычные лампочки производятся в Киргизии. А где производятся витые?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2010, 17:17
#37
kotofey

Стройка
 
Регистрация: 17.01.2010
Москва
Сообщений: 102
Отправить сообщение для kotofey с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А до указа не продавались?
Продавались в гораздо меньших количествах.
__________________
Работаю с хорошими людьми
kotofey вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 14:58
#38
владимир+

Архитектор, ПГС, дизайнер.
 
Регистрация: 09.12.2009
д.в.
Сообщений: 101


Экологическое строительство , может быть пока и без дорогих чистых экологических матерьялов, но растительность + архитектура это очень интересно, надо взять себе на заметку))
владимир+ вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 23:55
#39
viking64


 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от ОСЛ Посмотреть сообщение
LEED и BREEM - это одни из принятых в мире систем сертификации штатовская и немецкая (соответственно) жилья по уровню экологичности, энергосбережения, переработки мусора, водосохранения и т.д.
В Ирландии принята система BER (Building Energy Rating) сертифицирования, наподобие британской EPC (Energy Performance Certificate). Все помещения с 1 Января 2009 должны иметь такие сертификаты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BER sample.jpg
Просмотров: 75
Размер:	19.3 Кб
ID:	33390  
Вложения
Тип файла: pdf BER_cert_with_explaination.pdf (1.11 Мб, 75 просмотров)

Последний раз редактировалось viking64, 12.02.2010 в 00:01.
viking64 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2010, 00:47
#40
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Цитата:
Сообщение от viking64 Посмотреть сообщение
Все помещения с 1 Января 2009 должны иметь такие сертификаты
Не совсем корректно интерпретируете. Все здания выставляющиеся на
продажу или сдающиеся в аренду должны, а если в своём доме живёте или
на своей ферме работаете то в части сертификации ничего не должны
хотя сознательным никто не мешает быть, можете повышать энергоэффективность насколько карман позволяет
Российской аудитории все эти наши местные заморочки по большому
счёту - фиолетовы. Они всё равно в России никак не применимы.
Разбираться надо с принципами ресурсо-сбережения

regards
EOL1000 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Green Building yes or no?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка Autodesk Building Systems 2006 под Win7 Вадим-nsk AutoCAD 1 19.12.2009 01:07
Документация по Revit Building 8.1 Dave Revit 1 22.12.2006 11:15
Autodesk Building Systems Кирилл Прочее. Программное обеспечение 2 01.07.2005 08:52
база данных программы Autodesk Building Systems 2005 Angel80 Прочее. Программное обеспечение 3 06.10.2004 06:28