| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сбор нагрузок на покрытие подземной автостоянки (без учета нагрузки от транспортных средств).

Сбор нагрузок на покрытие подземной автостоянки (без учета нагрузки от транспортных средств).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2011, 11:38 #1
Сбор нагрузок на покрытие подземной автостоянки (без учета нагрузки от транспортных средств).
Armin
 
Проектирование зданий и частей зданий
 
Екатеринбург
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 3,042

Собственно вопрос возник вот в связи с чем.
Давеча отвечал на вопросы экспертизы по поводу конструктивных решений подземной автостоянки.
Учёл собственный вес покрытия (с учётом гидроизоляции, разуклонки и прочего), учёл вышележащий грунт (1,5 м по максимуму (на самом деле 0,6...1,5 м)) + учёл нагрузку надземных сооружений (помещение охраны, выходы с лестниц и шахты дымоудаления)
За временную нагрузку принял 1 тс/кв.м (заезд машин на покрытие у меня исключён специальными мероприятиями). Расчётную временную принял 1х1,2=1,2 тс/кв.м.

Эксперт настаивает чтоб я дополнительно (помимо 1 тс/кв.м) учёл ещё и снеговую нагрузку на поверхности земли, при чём с учётом снеговых мешков около шахт дымоудаления, надземного помещения охраны, выходов с лестниц.
Я настаиваю, что снеговая нагрузка (даже с учетом максимальных значений "мю") у меня получается в два раза меньше, учтённой мною временной нагрузки (будем считать, что входит снег в 1 тс/кв.м).

По поводу 1 тс/кв.м (откуда взял и чем руководствовался):
1. СНиП 2.09.03-85 “Сооружения промышленных предприятий” ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Обязательное)
п. 18.
При отсутствии конкретных нагрузок на поверхности земли следует принимать условную нормативную равномерно распределенную сплошную нагрузку интенсивностью 9,81 кПа (1 тс/м2).
2. Справочное пособие к СНиП “Проектирование подпорных стен и стен подвалов”, Стройиздат, Москва 1990
п.5.14.
При отсутствии конкретных нагрузок на поверхности призмы обрушения следует принимать условную нормативную равномерно распределенную нагрузку интенсивностью 9,81 кПа (1 тс/м2).
3. Руководство по проектированию подпорных стен и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства / ЦНИИПромзданий Госстроя СССР. — М.: Стройиздат. 1984 с.
п.4.7.
При отсутствии конкретных нагрузок на призме обрушения подпорные стены (кроме подпорных стен, расположенных на косогорьях) рассчитываются с учетом временной нормативной равномерно распределенной нагрузки интенсивностью 1 тс/м2, которая включает в себя автомобильную нагрузку Н-10.

В связи с вышеперечисленным вопросы:
1. Ещё в каких-либо источниках (не в учебниках, естественно) упоминается о данной нагрузке (т.е. о нагрузке принимаемой при отсутствии конкретных нагрузок на поверхности земли)?
2. Где-то чётко расписывается, что входит в 1 тс/кв.м (кроме старого Руководства) и нужно или нет учитывать при этом снег?
3. Как разделять данную нагрузку по длительности (на кратковременную и длительную составляющие)?
4. Коэффициент надёжности по нагрузке какой принимать?

Можно конечно сослаться на СНиП 2.01.07-85* Таблица 3 п.9. Покрытия на различных участках (максимальная нагрузка 400 кгс/кв.м) с учётом примечания 3 к таблице (нагрузки, указанные в поз. 9, следует учитывать без снеговой нагрузки). Но тут про 400 кгс/кв.м говорится, а не про 1000 кгс/кв.м. Так что не пройдёт сей вариант.

PS: Просто рассуждения (даже здравые/правильные, но без ссылок на СНиП/Пособие и т.п.) экспертов, как правило, мало волнуют, поэтому и хочется какую-нибудь ссылку на нормативку (или ещё куда) найти.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 03.05.2011 в 12:57.
Просмотров: 13682
 
Непрочитано 03.05.2011, 11:59
#2
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Без отсылок на нормативы.
Когда снег убирают - его скидывают в кучи как раз на вашу автостоянку. Тут снег вовсе не сниповский.
Навскидку, плотность снега колеблется от 100 кг/м3 (слежавшийся), до 600 кг/м3(в период весеннего таяния). У нас во дворе кучи достигали высотой до 2-х метров. Вот вам и 1,2 Т/м2
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2011, 12:20
#3
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


1. Не знаю.
2. Не знаю, но думаю снег в этом случае учитывать не надо, если он не превосходит по значению - у вас не превосходит. Хотя чисто гипотетически на площадку могут что-то наскладировать... а потом зима наступит... но это из разряда ядерной бомбы, хотя и более вероятно в нашей раше
3. В свете грядущих событий (новый СП по нагрузкам) думаю следует взять долю длительности 0,7, т.е. в запас.
4. Не понял вопроса.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2011, 12:27
#4
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Без отсылок на нормативы.
Когда снег убирают - его скидывают в кучи как раз на вашу автостоянку. Тут снег вовсе не сниповский.
Навскидку, плотность снега колеблется от 100 кг/м3 (слежавшийся), до 600 кг/м3(в период весеннего таяния). У нас во дворе кучи достигали высотой до 2-х метров. Вот вам и 1,2 Т/м2
Думал я и про кучи (у меня перед работой аналогичная метра под 3,0 так была у помойки).

Только вот на кучу эту 2-ух метровую максимум детишки залезут, что на моём покрытии не сильно отразится.
Есть предложение ещё что-нибудь временное в добавку к кучам учитывать?

Для себя то я вопрос давно решил. Меньше тонны в принципе в подобных случаях не принимаю. Тут вопросы формальные (те что у меня под номерами 1...4) чтоб эскперту доказать.
Да ещё и заказчик продуманный нынче пошёл. И ему объяснить придётся (в случае-чего) по какому праву я тут тонны принимаю. )

Ну и повторюсь
Цитата:
Просто рассуждения (даже здравые/правильные, но без ссылок на СНиП/Пособие и т.п.) экспертов, как правило, мало волнуют, поэтому и хочется какую-нибудь ссылку на нормативку (или ещё куда) найти.
@$K&t[163RUS]
Цитата:
4. Не понял вопроса.
Ну написано, что тонну надо брать и что она временная нормативная, а про коэффициент надёжности не написано.
Беру по аналогии со СНиП 2.01.07-85* п.3.7 как для нагрузки более 200 кгс/кв.м.
PS: Подкорректировал вопрос под пунктом 4.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 03.05.2011 в 14:03.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2011, 12:36
#5
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Armin, по мне так все логично ты сделал, а "эксперт", судя по всему, - жуткий перестраховщик.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 19:43
1 | #6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Письмо Госстроя СССР №1-3859 от 13.11.1973 г.
Временную нагрузку на покрытия подземных насосных станций , бойлерных, гаражей, попадающих под дворовые внутриквартальные проезды, надлежит принимать равной 2000 кг/м.кв с коэффициентом перегрузки 1.3, либо в виде сосредоточенной колесной нагрузки Н-10.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2011, 21:03
#7
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Эксперт настаивает....
Я настаиваю....
Offtop: Истина удел Богов.

Армин, если "бодание" идет на ПД, то делай, как говорит эксперт, потом в РД сделаешь, как надо - все равно тебе отвечать.
Offtop: Не верю я что-то в последнее время в субсидиарную ответственность.
Если "бодание" идет по РД, то на твое усмотрение (можно согласится, а потом - заменить листы).

Но если есть желание, то "бодайся" - Shaggydoc, например, всем рекомендует "бодаться".
таи вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2011, 07:26
#8
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Письмо Госстроя СССР №1-3859 от 13.11.1973 г.
Временную нагрузку на покрытия подземных насосных станций , бойлерных, гаражей, попадающих под дворовые внутриквартальные проезды, надлежит принимать равной 2000 кг/м.кв с коэффициентом перегрузки 1.3, либо в виде сосредоточенной колесной нагрузки Н-10.
Спасибо за информацию. Возьму на заметку.
Только у меня немного другая ситуация
Цитата:
... (заезд машин на покрытие у меня исключён специальными мероприятиями) ...
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Offtop: Истина удел Богов.

Армин, если "бодание" идет на ПД, то делай, как говорит эксперт, потом в РД сделаешь, как надо - все равно тебе отвечать.
Offtop: Не верю я что-то в последнее время в субсидиарную ответственность.
Если "бодание" идет по РД, то на твое усмотрение (можно согласится, а потом - заменить листы).

Но если есть желание, то "бодайся" - Shaggydoc, например, всем рекомендует "бодаться".
Да стал бы я с экспертом бодаться просто так?) Взял бы в запас снежок, раз уж настаивает человек. Заказчику, в случае чего, на эксперта бы сослался и всё путём.
Только вот (как сейчас часто бывает) рабочка уже выполнена и отдана заказчику, а вопросы с экспертизы только пришли.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 06.05.2011 в 07:39.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 08:36
#9
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
рабочка уже выполнена и отдана заказчику, а вопросы с экспертизы только пришли.
Offtop: При таком положении дел, особенно, если уже построили - ты прав по факту.
Временная нагрузка как-то плохо сочетается со снеговой. Т.е. не понятно что это за 1.2т/м2 на покрытии, что это может быть в реальном варианте?
Типа 24 мешка цемента на 1м2 и еще укрытый по хорошему снегом из расчета 320кг/м2 (еще сверху 6 мешков).

Эксперт явно перестраховывается.

Соглашайся с экспертом - рисуй ему красиво... и оставляй в рабочке все, как есть.
В любом случае изменить что либо сейчас затруднительно и представляется излишним.
Offtop: Армин, мы все давно весим на ниточках - одной больше одной меньше - один Черт.
таи вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 10:23
#10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Возьму на заметку.
Про письмо госстроя я вам к тому написал, что снеговую нагрузку там не приказывали учитывать. Что то одно - или временная, или снеговая нагрузка.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2011, 10:43
#11
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Про письмо госстроя я вам к тому написал, что снеговую нагрузку там не приказывали учитывать. Что то одно - или временная, или снеговая нагрузка.
Если есть данное письмо на бумаге, можете отсканировать и выложить в теме?
Заранее спасибо.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2011, 18:57
#12
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Если есть данное письмо на бумаге, можете отсканировать и выложить в теме?
Есть только ссылка на это письмо в ведомственном справочнике. Подлинника письма нет.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сбор нагрузок на покрытие подземной автостоянки (без учета нагрузки от транспортных средств).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Нагрузка не стенку опалубки? PPRщик Железобетонные конструкции 7 09.08.2015 23:09
Покритикуйте расположение машинок в гараже Madtosh Архитектура 13 18.04.2011 21:58
Оплата за получение Технических Условий на установку приборов учета. Уралов Инженерные сети 20 30.03.2011 07:51
Правильный сбор и приложение нагрузок в SCAD zanuda SCAD 4 03.04.2009 09:08