| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Из чего конструировать покрытие промздания? шаг стропил 4 метра

Из чего конструировать покрытие промздания? шаг стропил 4 метра

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.03.2015, 19:14 #1
Из чего конструировать покрытие промздания? шаг стропил 4 метра
parabellum762
 
инженер-конструктор
 
Челябинск
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 1,501

Это на самом деле на госы задача. До 12.03 надо сдать)))
Здание фарфорового завода, одноэтажное без подвала, 3 пролета: 18-12-18 метров, в среднем (12м) пролете аэрационный фонарь.
Задан тип конструкции: ЖБК, несущая рама со сплошным ригелем. Ну со сплошным и со сплошным, двутавтовую бетонную балку подберу и ладно. По серии по какой-нибудь. Или монолитную зафигачу. Потом можно решить.
Тут вот какой нюанс: шаг колонн 4 метра.
И тут у меня наступает баттхёрт)))
Раскрепить из плоскости все мои балки надо? Надо. Диск покрытия значит должен быть.
Ребристые плиты, вроде, да? Ну из чего еще можно сделать покрытие промздания из ЖБК?)))) Но ребристых плит на 4 метра не делает же никто? Че, по профнастилу монолитить? И 28 суток распорки не снимать с колонн и балок?
Посоветуйте кто что может...
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
Просмотров: 4191
 
Непрочитано 08.03.2015, 19:42
#2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Ну из чего еще можно сделать покрытие промздания из ЖБК?))))
пустоткой нельзя?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2015, 19:52
#3
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
пустоткой нельзя?
можно, конечно, но пустоткой же никто промздания не кроет. Ну, то есть, я могу взять пустотку, но неизбежно наткнусь на недоуменные вопросы преподов: а че это тут так?!
Они начнут мне говорить, что я-де не врубаюсь, что пустотки - они для жилых и офисных зданий, что бетон снизу на растяжение не работает и т.д. и т.п.
Я буду отбиваться, говорить что больше перекрыть нечем.... и тут вот какой-нибудь очкастый седой чувак мне заявит, что надо было перекрыть... чем-то там )) Вот я и хочу узнать: чем можно перекрыть в подобном случае?
Видел пару раз в старых промзданиях какие-то мелкие плиты, типа 500х2000 или сколько там, не измерял. По балкам разложены. Что это? На 4 метра они бывают? Или, может, мне еще ригели бросить, 4х метровые, а по ним уже эту мелочь?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 20:03
#4
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


На всех серийных балках есть закладные детали с шагом 1,5м. Привари к этим закладным прогоны из швеллера и покрой сэндвич-панелями.
Offtop: Балка в среднем пролёте должна быть двускатная, а в средних - с уклоном, равном уклону скатов средней балки.
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим

Последний раз редактировалось СРО РОКОКО, 08.03.2015 в 20:14.
СРО РОКОКО вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2015, 20:32
#5
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
На всех серийных балках есть закладные детали с шагом 1,5м. Привари к этим закладным прогоны из швеллера и покрой сэндвич-панелями.
можно, конечно. Связей горизонтальных нафигачить везде крест-накрест, и будет такой себе диск покрытия. Но я, наверное, лучше монолит по профлисту...

Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
Балка в среднем пролёте должна быть двускатная, а в средних - с уклоном, равном уклону скатов средней балки
там ваще все плохо в среднем пролете - фонарь аэрационный. Тут уж точно без крестовых связей не обойтись....
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 20:41
#6
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Вот тут посмотри(особенно две верхние строчки в таблице): http://www.gbi.ru/main.asp?rgn=2&part=37&grp=30
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 20:59
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Связей горизонтальных нафигачить везде крест-накрест, и будет такой себе диск покрытия.
нужны ли связи в покрытии при железобетонных балках? по идее они должны обеспечивать устойчивость балки из плоскости при изгибе (например для мет. фермы без этого никак). а железобетонная балка даже пролетом 18 м вряд ли будет терять устойчивость
Offtop: СРО РОКОКО, может сборно-монолитное перекрытие применить?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2015, 21:00
#8
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
Вот тут посмотри
не, я уже вот тут нашел! http://www.angara-gbi.ru/plity_perek...rebristye.html
ПРТм-13 L = 3570, B= 400, H = 150мм
по ГОСТу 27215-87

Тупо ригель монолитный засадить с полочкой для опирания ребристой плиты, и все)))

Всем спасибо за помощь!
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 21:02
#9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Тупо ригель монолитный засадить с полочкой для опирания ребристой плиты, и все)))
монолитный ригель пролетом 18 м? получится ли?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2015, 21:07
#10
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
нужны ли связи в покрытии при железобетонных балках?
я аж даже засомневался...
Колонны 11 метров высотой. Этаж один. Если покрытие не образует диск жесткости, то как тогда? Как колонны стоять будут? Хотя они заделаны в фундамент.... Блин, я привык что ЖБ каркас сверху диск держит))))) Хотя вроде и без диска можно.
Прогоны будут ригели держать, ригели удержат колонну. В начале и конце температурного блока связей наделать - и куда оно все денется?...

Не соображаю нихрена на ночь глядя
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 21:30
#11
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,093


если ребристые плиты пролетом 4 метра нашлись, то их и использовать. Заодно и жесткий диск получится.
я к случаю, если сэндвич-панели использовать - наверно, можно и без жесткого диска - устойчивость колонн высотой 11 м обеспечивается вертикальными связями между ними, устойчивость балок покрытия обеспечивается собственной жесткостью.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 22:08
#12
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
ПРТм-13 L = 3570, B= 400, H = 150мм
У этих длина 3,57м, чтобы обеспечить опирание с двух сторон, ширина полки Т(перевернуто)-образного ригеля должна быть 70см! Монолитный ригель пролетом 18м на высоте 11м - это жесть!
Можно применить серийные сборные преднапр. балки, только закладушки расставить ч/з 40см - плиты привариваются к балкам.
Вот тут есть такие же плиты, но длиной 3,99м: http://mercuriystroy.ru/plity_perekryti/

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Offtop: СРО РОКОКО, может сборно-монолитное перекрытие применить?
Offtop: Мне не надо, Чубайсу посоветуй. Или себе дома такое делай

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
устойчивость балок покрытия обеспечивается собственной жесткостью.
Абсолютно согласен, за 30 лет ни разу не видел связей в покрытии при ж/б балках со стальными или ж/б прогонами.
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим

Последний раз редактировалось СРО РОКОКО, 08.03.2015 в 22:16.
СРО РОКОКО вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.03.2015, 22:33
#13
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
У этих длина 3,57м, чтобы обеспечить опирание с двух сторон, ширина полки Т(перевернуто)-образного ригеля должна быть 70см!
А Вы бы какой ширины применили ригель на длину 18 м? ))) Вот тут до 800мм сделано http://www.oberbeton.com.ua/ru/i_shaped_beams
Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
Вот тут есть такие же плиты, но длиной 3,99м: http://mercuriystroy.ru/plity_perekryti/
Спасибо! Реальные такие недеццкие плиты, 220мм высотой. Мне нравицца )))
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2015, 23:15
#14
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Вот тут до 800мм сделано
Дык тут сборные преднапряженные балки с тонкой стенкой и верхняя полка имеет ширину 400-800 мм. Ты собираешься лепить монолитный ригель двутаврового сечения без преднапряжения и пролетом 18м? На высоте 11 метров? Какова должна быть ширина нижней полки, чтобы разместить там непреднапряженную арматуру?

Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
220мм высотой.
обычная ребристая 6метровая плита имеет высоту 300мм, и никто по этому поводу не парился. Здесь 220мм при 4-х метрах, правда не 1/30 пролёта, но для учебного проекта почему бы и нет, хотя и глупость конечно. Но шаг ж/б рам в 4 метра при пролёте в 18м и высоте 11м считаю гораздо большей глупостью.
ИМХО, если тебе твои преподы задали такую глупость, то почему бы не ответить им глупостью масштабом поменьше? Думаешь, люди, которые ни разу в жизни не видели в натуре сборную ж/б балку, зададут тебе вопрос: а какой высоты 4-хметровая плита в твоем виртульном "проекте"? Ну ответишь, что высота плиты марки 3Ю-85-АПЧХИ-ТРА-ТА-ТА составляет 150мм. И серию от балды - 2345- ОП-ТА-ТЫРЫ-БУМ-88! Думаешь, кто-нибудь усомнится в достоверности твоих слов? Да они настолько далеки от реальной жизни, что вопросов не будет, думаю, и проверять тем более никто не будет!

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Но ребристых плит на 4 метра не делает же никто?
Offtop: Видимо, твои преподы этого не знают
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим

Последний раз редактировалось СРО РОКОКО, 08.03.2015 в 23:42.
СРО РОКОКО вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Из чего конструировать покрытие промздания? шаг стропил 4 метра

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет металлических стропил для плоской кровли на пролете 7.20 метра maxim78 Архитектура 9 03.09.2013 23:17
Есть Фасады и Разрез здания, с чего начать конструировать? McCobra Конструкции зданий и сооружений 33 24.06.2011 16:58