Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Об обучении и работе за рубежом.

Об обучении и работе за рубежом.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.05.2017, 02:11 #1
Об обучении и работе за рубежом.
vanGavrilov
 
Москва
Регистрация: 09.05.2017
Сообщений: 2

Уже давно хочу поехать работать инженером-проектировщиком в немецкоговорящие страны (Германия, Австрия). Есть и огромное желание, и должное знание языка (в следующем году буду сдавать уровень B2, уверен что получится). Так вот вопрос: куда идти получать высшее образование для достижения цели? Учиться у себя, в России (МГСУ, скорее всего) или же ехать непосредственно в Германию? По сути, вопрос сводится к этому: где же строительное образование лучше? У нас, или за рубежом?

Пожалуйста, не пишите: "есесн, поезжай в Германию, чтоб был опыт общения и все такое". Мне намного интереснее узнать, где лучше образование, а не остальные смежные аспекты.
Просмотров: 11162
 
Непрочитано 14.05.2017, 11:49
1 | 3 #2
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


лучшее образование осталось в прошлом, в СССР
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 12:10
#3
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


думаю чтобы работать инженером в Германии, лучше и учиться в Германии. Конечно, можно и после университета с постсоветского пространства пробовать найти работу за рубежом, но ведь за годы обучения вы будете инженерное дело в той стране, в которой и собираетесь после трудоустаиваться. Все нормативные и правовые аспекты в процессе обучения будут связаны с немецкой практикой, вам не потребуется затем адаптироваться в новой среде, изучать нормативные документы и т.д. К тому же вы "притретесь" среди людей в другой стране, к окончанию обучения уже изучите все нюансы, сможете попасть на стажировки в международные компании, изучите ещё какой-нибудь язык при необходимости. С немецким образованием вы сможете искать работу в любой стране ЕС, что нельзя сказать о России. Если бы у меня стоял такой же вопрос, я бы конечно попробовал поступить в немецкоговорящую страну; так как тут существует вероятность, что после окончания учебы знание иностранного языка вам не пригодится.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 13:17
#4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Лучшая школа немецкоговорящих стран в Цюрихе (ЕТН), в Германии Карлсруэ, Ахен, Мюнхен, Штутгарт, Берлин, Дрезден, в Австрии Вена ...
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 17:05
#5
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


vanGavrilov
Жить нужно там где есть работа. Акцент - не заработок денег, а именно работа с инфраструктурой отвечающей запросу специалиста.
В РФ, на мой взгляд, начинает возобнавляться эфирная среда в необходимости граждан с позиции экономической эффектиности. Возврат к советским "распределениям".
Одной из характерных черт, такой вновь создаваемой среды, являются заявления о переселении граждан владеющих "творческими профессиями". Владимир Вольфович предложил пенсионерам и программистам переехть в Магадан - рурализация. Так он поставил акцент на том, что новая эпоха имеет запрос на оптимизацию деятельности экономически активного населения в географо-инфраструктурном контексте.
Другими словами - если Вы владеете национальным языком и дисциплиной ПГС - то рассчитывать на востребованность при переезде в наукоград с развитой промышленностью в области фармацевтики не стоит.
В шахматах есть такое позиционное положение под названием цугцванг. Вот такую позицию нужно прогнозировать определяясь с выбором проживания и работы.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 14.05.2017 в 23:07.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2017, 19:18
#6
vanGavrilov


 
Регистрация: 09.05.2017
Москва
Сообщений: 2


yrubinshtejn, то есть, как я понял, вы говорите, что искать работу и жить надо там, где вы нужны и востребованы, так? По сути, этот совет поддерживает вариант поездки в Германию, ибо там сейчас серьезная проблема с инженерами. Уходит на пенсию около 50к, а выпускается из университета 14к ежегодно.

Спасибо за совет, это очень ценно для меня сейчас.
vanGavrilov вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 19:25
#7
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


vanGavrilov
Я не знаю как в Германии на самом деле. Так же понятие "востребованный инженер" для меня не определённо.
Поэтому я писал из своих взглядов на изменения, которые, по моему мнению, будут происходить в ближайлие 3÷5 лет в РФ. В связи с этим необходимо принимать вовнимание тот факт, что уехав из "социально забронированного" места в Германию - обратного хода, в социальном плане, может и не быть. Например теряя сегодняшнее место работы - через время можно и его не получить вновь, при том, что и на новом месте что нибудь "пойдёт не так".Цугцванг.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 19:27
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от vanGavrilov Посмотреть сообщение
Уходит на пенсию около 50к, а выпускается из университета 14к ежегодно.
Это же откуда такие сведения?
Ну и не забывайте, что рядом есть еще Чехия и Польша.... А у них получше учат..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 09:07
#9
DIN536


 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 90


Если средства позволяют - то конечно лучше учиться в ФРГ.
Плюсом будет знание национальных норм и методик и также наличие 2-х или 3-х полугодовых практик
и возможность писать диплом на предприятии.
Еще один плюс - по окончании дается полноценное годовое разрешение на работу.

Но это все при условии если жить и работать в ФРГ.
DIN536 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 09:50
#10
roman39


 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от vanGavrilov Посмотреть сообщение
Уже давно хочу поехать работать инженером-проектировщиком в немецкоговорящие страны (Германия, Австрия). Есть и огромное желание, и должное знание языка (в следующем году буду сдавать уровень B2, уверен что получится). Так вот вопрос: куда идти получать высшее образование для достижения цели? Учиться у себя, в России (МГСУ, скорее всего) или же ехать непосредственно в Германию? По сути, вопрос сводится к этому: где же строительное образование лучше? У нас, или за рубежом?

Пожалуйста, не пишите: "есесн, поезжай в Германию, чтоб был опыт общения и все такое". Мне намного интереснее узнать, где лучше образование, а не остальные смежные аспекты.
Есть подруга, которая проучилась пару лет в России, а затем уехала в Берлин. Там получила образование, диплом и в настоящее время там работает. Где лучше получать образование - хз. Довелось поработать с немцами, австрийцами - хорошие специалисты, но ничем не лучше российских. Полагаю, лучше начинать там учится с первых курсов, что бы понимать местные реалии, и плавнее влиться в их образ жизни.

Образование в Германии вроде бесплатное, но жизнь достаточно дорогая. Есть еще момент, в Германии жизнь и люди, сильно отличаются от РФ. Знаю немало людей, которые не смогли там жить и вернулись. Думаю, если стоит окончательно рвать все связи, кто знает как все повернется.
roman39 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 15:41
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Образование в Германии вроде бесплатное
В основном так и это огромный плюс по сравнению с лучшими школами в других странах (США, Великобритания итд.). Лучшая школа Европы вроде Дельфт но там все за денежку.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 17:23
#12
DIN536


 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Образование в Германии вроде бесплатное
В большинстве своем бесплатно, но в Карлсруэ или Штутгарте будет платно: https://de.wikipedia.org/wiki/Studie...in_Deutschland
DIN536 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2017, 13:45
#13
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


2-года работал в германской компании, как специалисты инженеры очень хороши, над нашим стилем работы смеются, наши работодатели берут одного конструктора и он делает практически все, у германских коллег с которыми я работал узкая специализация, как они мне объяснили специализацию они получают на последних курсах учебы, знают свою область досконально шаг влево или в право делать не хотят, образование по их словам отличается от нашего (по моему мнению в лучшею сторону), учат то что нужно нет психологий, религиоведения, БЖД учат то что нужно в работе.
Letul вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 11:59
| 1 #14
Илья Фролов


 
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 31


если русский человек (читай гражданин РФ) не может устроится на родине, ТАМ он тем более никому не нужен. Россия - страна великих возможностей.
главное учится, а не ходить. А потом сразу работать по специальности за копейки, чтоб не терять квалификацию и становится специалистом. Всего и сразу хотят только недоумки и жулики.
как говорится: "хочешь стать генеральшей, выходи замуж за лейтенанта"

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Letul Посмотреть сообщение
2-года работал в германской компании, как специалисты инженеры очень хороши, над нашим стилем работы смеются, наши работодатели берут одного конструктора и он делает практически все, у германских коллег с которыми я работал узкая специализация, как они мне объяснили специализацию они получают на последних курсах учебы, знают свою область досконально шаг влево или в право делать не хотят, образование по их словам отличается от нашего (по моему мнению в лучшею сторону), учат то что нужно нет психологий, религиоведения, БЖД учат то что нужно в работе.
это называется училище-путяга, чтоб узко и сразу в ступор при нестандартной ситуации.
настоящий инженер или архитектор способен спроектировать и контролировать процесс строительства объекта ОДИН. а рисовать картинки и не понимать строительной механики - это бред.
другой вопрос, что такие специалисты сегодня не нужны

Последний раз редактировалось Илья Фролов, 21.11.2017 в 12:09.
Илья Фролов вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 12:50
| 1 #15
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
настоящий инженер или архитектор способен спроектировать и контролировать процесс строительства объекта ОДИН. а рисовать картинки и не понимать строительной механики - это бред.
другой вопрос, что такие специалисты сегодня не нужны
ВК, ОВ, электрика, слаботочка - тоже один? (ИЖС не считаем).
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 12:51
#16
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
настоящий инженер или архитектор способен спроектировать и контролировать процесс строительства объекта ОДИН.
Чушь какая, во первых кто такой настоящий инженер в твоем понимании?
Один человек ничего не может сделать на объекте, любой самый опытный и грамотный ГИП все равно спросит как лучше сделать у смежника, очевидные вещи может решить.
Узкая специализация + поверхностное знание смежных специальностей вот это профессионализм. Сейчас появилось много "ГУРУ" которые все могут)))), только результат у них плачевный, когда в детали смотришь, явно видишь отсутствие опыта и понимания что они делают.
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 13:22
#17
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
настоящий инженер или архитектор способен спроектировать и контролировать процесс строительства объекта ОДИН
arch вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 13:37
1 | 1 #18
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
настоящий инженер или архитектор способен спроектировать и контролировать процесс строительства объекта ОДИН
Offtop: Слишком толсто троллите, любезный.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 17:32
#19
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
ВК, ОВ, электрика, слаботочка - тоже один? (ИЖС не считаем).
Устраивается блондинка на работу в офис…
- Что Вы умеете делать? - спрашивают блондинку…
- Я умею быстро печатать!
- Сколько знаков в минуту печатаете?
- Ну, примерно, 1500 знаков в минуту…
- ООО!
- Но, вот, только в результате, такая фигня получается…
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2017, 04:00
#20
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Устраивается блондинка на работу в офис…
- Что Вы умеете делать? - спрашивают блондинку…
- Я умею быстро печатать!
- Сколько знаков в минуту печатаете?
- Ну, примерно, 1500 знаков в минуту…
- ООО!
- Но, вот, только в результате, такая фигня получается…
Offtop: В фильме "Бункер" (2011) на тестировании у Гитлера для приема на работу секретарша примерно так и печатает.
Но он ее все равно берет, так как она из Мюнхена - землячка. И тогда без блата никуда.
juri18 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Об обучении и работе за рубежом.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему тормозит AutoCAD 20ХХ? Galchona AutoCAD 886 05.03.2024 16:32
При работе в редакторе блоков сбивается переключение режимов рисования Geor9e AutoCAD 5 23.06.2016 10:47
Заполнение, участвующее в работе каркаса, рассчитывают и конструируют как несущую стену Saha Железобетонные конструкции 22 24.03.2016 13:13
Премии на работе shvechkova Профессии и трудовые отношения 64 09.08.2013 12:36
Заметки по работе с AutoCAD и аналогами gesper AutoCAD 10 15.12.2012 20:00