Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Продухи в подвале жилых зданий

Продухи в подвале жилых зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.11.2008, 21:37 1 |
Продухи в подвале жилых зданий
I.Van
 
Студент
 
СПб
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 102

Приветы,
я делаю планы подвала и возникла следующая дилемма с вентиляционными продухами:
Жилой СНиП 31-01-2003
9.10. В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2.
Получается так, что площадь этих продухов обеспечивается за глаза окошками, коих я по СНиПу должен установить в количестве 2 штуки площадью 1,2х0,9.
Допустимо ли это?
1) Если допустимо, то тогда получается, что продухи я расставляю, сколько хочу, а могу вообще не расставлять.
И сколько ж тогда мне их ставить?
2) Если НЕдопустимо, тогда я могу набрать эту площадь только сделав примерно 5 окошек 300х500 на секцию. В то же время во всех проектах, которые я видел, площадь продухов (в виде отверстий 150х200 или труб диам.100 с сеточкой) не превышает 1/10 от требуемой по СНиПу.

Что показывает ваш опыт работы?

Спасибо.
Просмотров: 81404
 
Непрочитано 29.07.2011, 09:13
#21
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
Продухи с нормативной минимальной площадью,
следует устанавливать с таким расчетом, чтобы каждое помещение подвала имело свой сквозняк, то бишь рассредоточенно.
Площадь продуха должна определяться за вычетом заполнения
(жалюзийной решетки, сетки и дррр...)
Именно так.
Предположим квадратную форму продуха, и решетку закрывающую 20% живого сечения, тогда размер продуха b=кв.корень(0,05*1,2)=0,245м. Принимаем, например, - 250х250мм.
При площади подвала секции 400м2 Sпрод.=400/400=1,0м2
Количество продухов N=1,0/0,05=20шт..
Если принять продух 400х400мм, то N=1,0/(0,16*0,8)=7,8=8 шт

Последний раз редактировалось Alter54, 29.07.2011 в 09:23.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2011, 09:40
#22
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
т.е. я правильно понимаю:
если сделать продухи по снипу - техподполье можно рассматривать с положительной температурой
В принципе так - но с небольшой положительной. Порядка +3...10. Практика жития бомжей это доказывает. Но если это потребуется доказать технически, то надо выполнить тепловой баланс с расчетом теплопотерь стен, неутепленных полов, нагрева воздуха, поступающего через продухи и теплопоступлений от труб (включая ХВС и канализацию) и через перекрытия техподполья.

Расчет этот надо делать методом последовательных приближений (2-3 шага), так как температура в техподполье сначала неизвестна. Только заниматься этим никому неохота.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2012, 16:05
#23
dedilove


 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 1


Не подскажите а какое растояние от отмоски до начала продуха.
И есть ли такой нормативный документ который реграментирует данный размер.
dedilove вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2012, 14:01
#24
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый dedilove
Расстояние от отмостки до начала продуха выбирайте сами, в зависимости от высоты цоколя, при h=800...1200мм обычно делают 300...500мм, верх продуха на 150-220мм ниже низа перекрытия цоколя.
На счет нормативной литературы затрудняюсь что сказать, по-моему в СНиПах ничего нет, и даже в сериях на стены подвалов для жилых и общ.зданий не встречал.
Правда, про продухи есть информация в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 года N 170 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда".
Удачи Вам в делах Ваших.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2012, 23:26
#25
patrusheva

Архитектор
 
Регистрация: 28.03.2011
Москва
Сообщений: 31


Не подскажите, нужны ли продухи, если из подвала организованна вытяжная вентиляция и сделаны окна 0,9х1,2?
И в каких нормах указано, что в технических подпольях (1.8 в чистоте) не обязательно выполнять продухи?
patrusheva вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2012, 14:02
#26
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемая patrusheva
1. Вытяжная вентиляция - это хорошо, а где приток?
2. Окна тоже хорошо. Но они же закрыты.
3. Повторюсь:На счет нормативной литературы затрудняюсь что сказать, по-моему в СНиПах ничего нет, и даже в сериях на стены подвалов для жилых и общ.зданий не встречал.
Правда, про продухи есть информация в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 года N 170 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда".
4. Можно, дам маленький совет: УЧИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ Подобные темы уже поднимались на форуме.
Успехов Вам.

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 18.11.2012 в 14:15.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2016, 22:49
#27
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Согласно правила Госстроя России СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания", согласно которым в пункте 1.47 говорится : "В наружных стенах подвалов и технических подполий, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусмотреть продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья, подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2."
/там же/
А если просто подполье?. Высотой всего 60 см. Принцып расчета тот - же?
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2016, 10:24
#28
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
А если просто подполье?. Высотой всего 60 см. Принцип расчета тот - же?
У нас даже в ИЖС используют это требование. На зиму продухи закрывают, летом проветривают.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 04:25
#29
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Добрый день! Имеется подвал в построенном доме, но еще не в сданном. Проектировщики просто нулевые, очень много ошибок, приходится исправлять, т.к. сдавать дом нам.
С входами/выходами я уже решила вопрос. Осталось с продухами и окнами. Проектировщики застеклили все окна в подвале.
Вопрос: в каких окнах на плане подвала можно оставить окна, а в каких нужны решетки?

В помещениях подвала будут кладовые, и по идее человек может проветрировать периодически свою кладовку. Но коридор получается не проветриваемый.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
РАЗДЕЛ КР дом 4.dwg (2.54 Мб, 145 просмотров)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 09:09
1 | #30
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Добрый день! Имеется подвал в построенном доме, но еще не в сданном. Проектировщики просто нулевые, очень много ошибок, приходится исправлять, т.к. сдавать дом нам.
С входами/выходами я уже решила вопрос. Осталось с продухами и окнами. Проектировщики застеклили все окна в подвале.
Вопрос: в каких окнах на плане подвала можно оставить окна, а в каких нужны решетки?

В помещениях подвала будут кладовые, и по идее человек может проветрировать периодически свою кладовку. Но коридор получается не проветриваемый.
А АР под рукой нет? А то без экспликации не совсем понятно

----- добавлено через ~39 мин. -----
Мое мнение (ИМХО), что пункт 7.4.2 Сп54 Вы выполнили. НО! Встроенные внеквартирные хозяйственные кладовые относятся к встроенным в жилое здание помещениям общественного назначения. Согласно п.5.4.17 Сп1.13130.2009
5.4.17 Помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.
По вопросу продухов - так легко не отделаетесь. Вам нужно организовать приток воздуха в каждое изолированное помещение (тут продухи могут подойти, при обосновании через проветривание окном можно - но не живое решение, можно просто клапана в окна или стены) и вытяжку для организации воздухообмена. За деталями к инженерам по ОВ. Из практики, когда делаем кладовые Offtop: (а такие конские не проектируем никогда, 30 м! - у кого то студии меньше ) делаем по 5-6 м.кв - перегородки из кирпича до верха двери - дальше сетка рабица до потолка (чтобы не делать вытяжку из каждого помещения, а обработать весь отсек с кладовками единым объемом). В этой схеме мы, чтобы не выделять каждую кладовку в преградах, группируем кладовки в блоки, отдельные от других помещений (технических прежде всего) и выделяем блок по периметру преградами.
Еще не скромный вопрос: а как у Вас при столь скромной разнице между уровнем земли и полом подвала осуществляется выпуск канализации (если вокруг одни кладовые), и туда же - сможете по факту раскладки ВСЕХ сетей по фэншую (кто там выше, кто ниже) обеспечить высоту пути эвакуации 2 м при высоте подвала 2.2 м?

----- добавлено через ~1 ч. -----
ИТП под жильем - фу-фу-фу (п. 9.25 СП54), готовьте расчет шума
__________________
Вам шашечки или ехать?

Последний раз редактировалось ale1776, 13.04.2017 в 11:04.
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 02:40
#31
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


ale1776, спасибо за ответ!
АР прилагаю. Насчет входов в кладовки, у нас вход в подвал изолирован от жилой части здания, так что все норм. По окнам, наверно оставим все, как есть. Если Госстройнадзор прикопается, просверлят отверстия и вставят вент решетки.
Наружные сети канализации еще не проектировались, но я думаю, они под землей пройдут и зайдут прямо в насосную. Расположение кладовок будет уточняться в любом случае после разработки проекта наружных сетей.

ale1776 при вашем расположении кладовок и устройстве перегородок (кирпич+рабица), вы ставите одну противопожарную дверь на один объем кладовок?
Вложения
Тип файла: rar 08_10_2015 Ракитное.rar (9.15 Мб, 76 просмотров)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.

Последний раз редактировалось Саразан, 14.04.2017 в 03:37.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 09:10
#32
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
ИТП под жильем - фу-фу-фу (п. 9.25 СП54), готовьте расчет шума
Это вы ИТП административным помещением нарекли? не купится никто, первый вопрос будет у любой инстанции (будь то эксперт, или инпектор) "а где тогда ИТП"?
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Наружные сети канализации еще не проектировались, но я думаю, они под землей пройдут и зайдут прямо в насосную. Расположение кладовок будет уточняться в любом случае после разработки проекта наружных сетей.
Да я про другое. У вас опускаются в подвал стояки канализации из квартир. После пересечения перекрытия над подвалом они переходят в горизонтальные участки канализации, которые прокладываются под определенным и не самым маленьким уклоном, и направляются в сторону выпуска в наружную сеть. Вход в наружную сеть (т.е. пересечение наружной стены подвала), естественно, ниже уровня промерзания грунта. В принципе можно конечно собирать отдельные стояки канализации в группы и выводить общими трубами большего сечения, но у Вас по проекту от высоты пути эвакуации до потолка всего 200 мм (критически мало, чтобы под уклонами пройти по подвалу, собраться и уйти в наружку). Наши инженеры делают порядка 2-3 выпусков К2 из секции и отдельно К1. Боюсь получится, что вы все кладовки и коридоры канализацией перережите. Главное решить эту проблему до регистрации кладовок в росреестре (ФРС)

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Насчет входов в кладовки, у нас вход в подвал изолирован от жилой части здания, так что все норм.
СП1.13130.2009 п.5.4.15 выход через лестничну клетку жилой части только до 5 этажей. п.4.4.6 выход из ЛК наружу непосредственно, т.е. общий тамбур быть у них не может.
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
По окнам, наверно оставим все, как есть. Если Госстройнадзор прикопается, просверлят отверстия и вставят вент решетки.
Ну дело Ваше, конечно, но вентрешетки вытяжную вентиляцию не создадут. Потом может быть очень больно решать
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
ale1776 при вашем расположении кладовок и устройстве перегородок (кирпич+рабица), вы ставите одну противопожарную дверь на один объем кладовок?
Да. одну - две, смотря сколько кладовок и эвак. выходов.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Кроме того у Вас площадь этажа (измеряется по внутренней грани наружной стены) больше 300 м.кв. п.4.2.2 СП1.13130.2009 - требуется второй эвак. выход с этажа
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2017, 16:57
#33
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Поделитесь опытом, чем заполняете проемы? Просто решетки или правильнее сделать оконный блок, чтобы можно было при необходимости закрыть?
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2017, 18:15
#34
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом, чем заполняете проемы? Просто решетки или правильнее сделать оконный блок, чтобы можно было при необходимости закрыть?
На бумаге регулируемые жалюзийные решётки. По факту - на что фантазии подрядчика хватит.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2017, 18:27
#35
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
правильнее сделать оконный блок, чтобы можно было при необходимости закрыть?
Оконный блок - бред: в постоянно открытом состоянии провиснет очень быстро, в закрытом нет притока.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Продухи в подвале жилых зданий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Ищу рабочие проекты жилых зданий. Попенко Макс Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 07.04.2009 14:26
Ищу Ариевич Э.М. Эксплуатация жилых зданий Alexander_Liseev Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.12.2007 16:48