| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монлитная железобетонная плита по металлическим балкам

Монлитная железобетонная плита по металлическим балкам

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2010, 10:43
Монлитная железобетонная плита по металлическим балкам
Johnny D
 
работаю на рабочих
 
Одесса
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 18

Здравствуйте! Вопрос в следующем: меня интересует расчет монолитной железобетонной плиты по металлическим балкам. Плита устаивается по верху главных и второстепенных балок. Интересует расчет, который учитывает совместную работу балок и плиты. И конечно же по возможности узлы. Есть ли где литература по этому поводу, примеры расчета? Все перерыл... и здесь... и везде, но ничего подходящего не нашел... Скиньте ссылочки, пожалуйста...
Просмотров: 19042
 
Непрочитано 24.11.2017, 10:43
#41
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Что-то новенькое в теории составных стержней.

Нагрузки тоже не будет?
Ну я же пишу уже не один раз, что единого сечения(когда в едином сечении балка и ж.б. плита) нет .

Положили балку, потом положили профлист, потом залили плиту с армированием. (Больше ничего не ставили, не приваривали). То же единое сечение будет?

Вот у меня как раз так

Я конечно не против обсудить расчёт усилий сдвига, и расчет составного сечения, но вопрос о другом
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 11:09
#42
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


А если так (у меня как раз такая ситуация):

есть существующее монолитное перекрытие (опертое шарнирно по двум сторонам), при реконструкции на него ставят оборудование. Само перекрытие не проходит. Принято усилить металическими балками снизу

Если балка располагается от опоры до опоры жб перекрытия, то под доп. нагрузкой на плиту перекрытия в зависимости от жесткости плиты перкрытия мет. балка будет прогибаться не так, как ж.б. плита. При этом возможны варианты, в том числе и тот, когда ж.б. плита будет "висеть" над самой балкой, оторвавшись от раствора, соединявший их поверхности. При этом в растворном шве возникают силы сдвига и поверхности мет балки и жб. плиты сдвигаются относительно друг друга. Нагрузка на балку зависит именно от этого.

Если балка располагается поперек опор жб перекрытия, то мет. балка тоже изгибается в зависимости от жесткости плиты и тоже возможны варианты.

Это работа составных стержней.


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
но вопрос о другом
Не найдете вы коэффициенты распределения нагрузки на балку и плиту, не составив схему, по которой работают эти два элемента. Данный путь не простой.

Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
То же единое сечение будет?
Тут я ничего не понял, какое единое сечение?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 11:13
#43
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Ну я же пишу уже не один раз, что единого сечения(когда в едином сечении балка и ж.б. плита) нет .
Если у вас нет специальных упоров или стат-болтов и т.п., то сдвиг плиты вдоль балки ничто не воспринимает. Трением пренебрегаем, арматурные усики - не в счет. Они помогают раскрепить балки от опрокидывания и только. У вас нет сталежелезобетонной конструкции. Всякие промежуточные варианты в НОРМАХ не рассматриваются.
У вас плита просто свободно лежит на балках и свободно по ним проскальзывает. (Хотите чтобы не проскальзывало? Делайте сталежелезобетон.)
ЖБ плита трещит под нагрузкой? Тогда ее участки имеют различную жесткость. И между участками плиты происходит перераспределение усилий. К тому же у вас и армирование на разных участках может быть разное. А это тоже влияет на жесткость участков. Но это все игры с плитой! Ну нет у нее одинаковой жесткости повсюду.
Но если у вас нет надежного закрепления плиты на балках от сдвига (не сталежелезобетон!), то от вот этих перераспределений жесткостей по участкам плиты для балок в общем то почти ничего и не меняется. Ну хотите блох ловить? Ловите.
Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Плита довольно толстая, нехотелось просто выкидывать ее несущую способность.
Плита передает нагрузку на балки. Кто сказал, что плита вовсе не работает? Очень даже работает! Но если вы хотите, чтобы плита помогала работать балкам, то НОРМЫ требуют делать сталежелезобетон. А у вас его нет. А на нет - и суда нет.
Как именно плита передает нагрузку на балки - это можно исследовать. Может плита где-то зависает (за счет своей жесткости), а может и нет. Балка прогибается и вообще то нагрузка на нее передается неравномерно. Обычно этим пренебрегают. Но вы хотите эту нагрузку буквально вылизывать, что ли? Думаете что-то сэкономить? Дело ваше.
Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Положили балку, потом положили профлист, потом залили плиту с армированием. (Больше ничего не ставили, не приваривали).
Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если балка располагается от опоры до опоры жб перекрытия, то под доп. нагрузкой на плиту перекрытия в зависимости от жесткости плиты перкрытия мет. балка будет прогибаться не так, как ж.б. плита. При этом возможны варианты, в том числе и тот, когда ж.б. плита будет "висеть" над самой балкой, оторвавшись от раствора, соединявший их поверхности. При этом в растворном шве возникают силы сдвига и поверхности мет балки и жб. плиты сдвигаются относительно друг друга. Нагрузка на балку зависит именно от этого.
Нет у Skiv никакого раствора под плитой на балках. У него там просто профнастил на балках лежит. Как он крепится - не указано. А жесткость жб плиты в направлении поперек гофр профнастила намного меньше, чем в направлении вдоль гофр. Ну то есть плита по профнастилу имеет разные жесткости в разных направлениях. Она имеет ортотропные свойства.

Skiv, вы в Лире будет рассчитывать ортотропную жб плиту? Флаг вам в руки!

Последний раз редактировалось Leonid555, 24.11.2017 в 11:37.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 11:25
#44
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Цитата:
Тут я ничего не понял, какое единое сечение?
помоему это называется сталебетонное перекрытие, где ставят упоры для восприятия сдвигающих усилий.


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Не найдете вы коэффициенты распределения нагрузки на балку и плиту, не составив схему, по которой работают эти два элемента. Данный путь не простой.
Чтоб было понятней скину файл ЛИРЫ. У меня монолитное ребристое перекрытие которое нужно усилить металлическими балками.
В файле две схемы: слева плита с начальным модулем упругости, справа с коэфициентом 0,3.
Ведь плита изгибающий элемент и когда проверяют ее прогиб коэффициент берут 0,2 или выполняют нелинейный расчет.
Армирование в балке(ж/б) буду подбирать по полученным усилиям.
Усилия в ж/б балке по левой и правой схеме отличаютс в два раза!
Вложения
Тип файла: lir 2381-юр_пко_плита(3).lir (1.66 Мб, 32 просмотров)
Тип файла: zip txt.zip (82.7 Кб, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось Skiv, 24.11.2017 в 11:39.
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 12:19
#45
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Offtop: Блин...То шарнирное перекрытие...то ребристое...

Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
помоему это называется сталебетонное перекрытие, где ставят упоры для восприятия сдвигающих усилий.
Тогда нет сдвига между двумя составляющими, если не ставятся, то есть сдвиг и усилия сдвига определяют силы трения скольжения.


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Чтоб было понятней скину файл ЛИРЫ.
Нет там профнастила. Изотропная оболочка толщ. 150 мм.
Не отражено и подвод мет. балок внизу перекрытия, их ось по оси изотропной оболочки толщ. 150 м.

Если не будет раствора, то как усиление то будет выглядеть? Подвод снизу мет. балок к перекрытию с зазорами? Балка 45 Ш1.

Да и вообще, вам в режим монтаж, коль столько нагрузок и балку подводят при не снятой нагрузке.

Последний раз редактировалось SergeyKonstr, 24.11.2017 в 12:26.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 12:23
#46
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,076


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Но если вы хотите, чтобы плита помогала работать балкам, то НОРМЫ требуют делать сталежелезобетон
где такая норма?

Skiv, такое ощущение, что форумные гуру Вас троллят )) вполне понятный вопрос уводят в сторону.
Балки "кое-где" и "кое-как" подпирают плиту, вопрос - где и насколько?
При небольших сечениях балок и значительных пролетах они лишь вблизи колонн будут соприкасаться с плитой (т.е. несколько сокращать ее пролеты). А в центральной части плита будет работать самостоятельно. В результате по изгибающему моменту большие сечения балок не требуются, но при этом опорные реакции балок в узлах опирания на колонны получаются большими.
Это, конечно, не для шага балок, например 1,0-1,5 метра (Ваш файл не смотрел) - тут классически, полоса плиты шириной метр как не разрезная балка.
В целом подход расчета балок при жесткости плиты с k=0,1 и расчета плиты с k=0,3 более-менее адекватный, только k=0,3 спорный. В запас (чтобы не экспериментировать) я бы принял k=0,5-0,6
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 12:48
#47
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Offtop: шарнирное было для примера чтоб проще было

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если не будет раствора, то как усиление то будет выглядеть?
SergeyKonstr расвор будет. Вы пытатесь указать на усилия (сдвигающие) которые возможно и будут возникать на стыке плиты и балки. Ну так ведь? . Я же с самого начала про эти ничего не говорил. Вот подведу я балку под перекрытие, пусть и через расвор, разве он удержит от сдвига? не удержит)
Тогда можно считать что плита c балкой имеет общее перемещение только по оси Z. Offtop: Давайте забудем про усилия здвига
И так как нету связи балки с плитой то ведь справедливо сказать что и плита и балка будут изгибаться каждый относительно своего центра тяжести?
И раз так зачем мне в схеме опускать металлическую балку? поэтому я и сделал ее в уровне с плитой.

Про изотропность оболочи я то же ничего не говорил. Нету у меня профлита (Offtop: про профлист говорил когда хотел сказать что плита не связана с балкой, не усами не болтами ни чем и даже если б и был, различной жесткостью вдоль и поперек гофр я бы пренебрег в данном случае.

Попоробую еще раз обьяснить что меня волнует:
В файле который я скинул две схемы.
Армирование в балке(ж/б) буду подбирать по полученным усилиям из этих схем.
Усилия в ж/б балке по левой и правой схеме отличаютс в два раза!
Разве это нормално? Вы можете сказать что зачем две схемы, оставляй ту в которой у монолитного перекрытия задан начальный модуль упругости (там и усилия в ж/б балке больше).
Но ведь возникает вопрос? что тагда прогиб не подбираете по начальному модулю упругости))
Суть вот в чем, ведь даже в нормах при определениии усилий в элементах "рекомендуют" изгибаемые умножать на 0,3, сжатые на 0,6. (пусть и в первом приближении)
У меня плита явно изгибаемый элемент, и когда поставят оборудование появяться микро трещены возможно еще что то, и модуль деформации уменьшиться. И отсюда металлическая балка больше воспринет на себя усилий, а в перекрытии усилия уменьшаться.
Вот поэтому я и сделал две схемы. Вторая с коэф. 0,3 (изгибаемый элемент без учета трещин). И решил посоветоваться на форуме
Offtop: а мне давай задвигать про усилия здвига и т. д.
Надеюсь понятно что я имею ввиду.
И если я выполню нелинейный расчет, отпадут ли мои вопросы? т.е. жесткость плиты будет меняться под нагрузкой и в конечном игоге система устаканиться и я получу "более мение правдоподобные усилия " в плите и ж.б. балке?

----- добавлено через ~7 мин. -----


Цитата:
В целом подход расчета балок при жесткости плиты с k=0,1 и расчета плиты с k=0,3 более-менее адекватный, только k=0,3 спорный. В запас (чтобы не экспериментировать) я бы принял k=0,5-0,6
Спасибо за понимание)))
И если я выполню нелинейный расчет, отпадут ли мои вопросы? т.е. жесткость плиты будет меняться под нагрузкой и в конечном итоге система устаканиться и я получу "более мение правдоподобные усилия " в плите и ж.б. балке?
или же это то же будет не совсем точно, или точно с какими то допущениями?

Последний раз редактировалось Skiv, 24.11.2017 в 12:58.
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 13:24
#48
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Тогда можно считать что плита c балкой имеет общее перемещение только по оси Z.
И так как нету связи балки с плитой то ведь справедливо сказать что и плита и балка будут изгибаться каждый относительно своего центра тяжести?
Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
а мне давай задвигать про усилия здвига и т. д
Сами себе противоречите.
Создав балку вровень с плитой перекрытия, т.е. объединив узлы и балки и плиты, вы как раз и дали и для балки и для плиты одинаковые перемещения по всем 6-ти степеням свободы, а они разные, кроме Z/

Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Вот поэтому я и сделал две схемы.
Во второй схеме - это только первый этап. Далее вычисляйте усилия и корректируйте жесткость элементов, вводите их в схему и персчитывайте, коль придерживайтесь рекомендаций по снижению жесткостей.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 13:54
#49
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Создав балку вровень с плитой перекрытия, т.е. объединив узлы и балки и плиты, вы как раз и дали и для балки и для плиты одинаковые перемещения по всем 6-ти степеням свободы, а они разные, кроме Z/
Вот вы про что. У меня там выполнена расшивка узлов (инструмент в ЛИРЕ) т.е. в одном месте сразу два узла имеющих общие перемещения по Z.

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Во второй схеме - это только первый этап. Далее вычисляйте усилия и корректируйте жесткость элементов, вводите их в схему и персчитывайте, коль придерживайтесь рекомендаций по снижению жесткостей.
т.е. вы на нелинейный расчет намекаете?
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 14:31
#50
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Вот вы про что. У меня там выполнена расшивка узлов (инструмент в ЛИРЕ) т.е. в одном месте сразу два узла имеющих общие перемещения по Z.
Да, надо признаться, не увидел из-за невнимательности.

Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
т.е. вы на нелинейный расчет намекаете?
Ну, если иттерационный расчет приравнять к нелинейному, то да.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 14:41
#51
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,076


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
И если я выполню нелинейный расчет, отпадут ли мои вопросы?
да, по букве закона (СП) этот расчет будет самым верным.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 14:48
#52
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
да, по букве закона (СП) этот расчет будет самым верным.
Спасибо!

Всем спасибо за участие!
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 15:51
#53
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Skiv Посмотреть сообщение
Всем спасибо за участие!
И остался вопрос -А будут ли верт. перемещения балки =перемещениям жб. плиты.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2023, 01:37
#54
bartus


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 233


Господа, считаю плоское перекрытие по стальным балкам, если отбросить нелинейный расчет, какую таки жесткость для плиты взять при подборе ее армирования? В супер запас будет с коэф. 1 к жесткости, но тут обсуждался максимум коэф. 0.6. Понимаю, что все зависит от пролетов, шагов, жесткостей балок и т.д., универсального ответа наверно не дать, разве что взять две схемы с 0.2E и 1E для бетона плиты, посчитать, чтобы в обоих случаях армирование "несло". Но при единичке дикость по арматуре и по сечениям балок вырисовывается, вдогонку у меня еще повышенная категория по раскрытию трещин.
bartus на форуме  
 
Непрочитано 05.03.2023, 15:12
#55
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Попробуйте составить расчетную схему ж/б перекрытия с учётом прогиба металлической балки.. Если выйдет без всяких упругих опор - можно будет считать по классической шарнирной. Я так думаю (с) Соотношение сторон для монолита при этом должно соблюдаться имхо.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2023, 15:52
#56
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Проблема расчёта монолитной плиты совместно с балками в том, что плита занижает сечение балок. Балки посчитайте так, как будто у вас "мягкая" плита (просто чтобы учесть раскрепление балок из плоскости и возможное горизонтальное распределение усилий из-за сплошной плиты), а плиту для армирования... ну считайте с 0,6. Или сколько там положен коэффициент для железобетона перекрытий, из лохматого СП 52 (вроде 0,3)?.. Первое учтёт практическую неспособность совместной работы плиты и балок (слишком многое зависит от качества реализации узлов на стройке), второе - учтёт прогиб балок и ползучесть бетона. Не забыть "отцепить" плиту от колонн, а то программа радостно повесит плиту на колонны и полностью исказит работу плиты и балок.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2023, 15:52
#57
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


bartus,
Понижение EI принимают, чтобы получить перераспределение усилий в сложных системах, рамах и т.п.
Когда система - неразрезная балка, усилия в ней не зависят от жёсткости. В разумных пределах.
Тогда и снижать не надо.

Но такие перекрытия не считают в мкэ. Их считают вручную. И прогибы тоже. Вон, в арбате.
Если по профнастилу, то гофру как тавр или как условный прямоугольник.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2023, 20:44
#58
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,076


Цитата:
Сообщение от bartus Посмотреть сообщение
перекрытие по стальным балкам
если использовать стальные балки, то их надо бы располагать с небольшим шагом и тонкой жб плитой. Это понятная схема работы.
когда проектируют плиту 200 мм пролетом 6х6, пытаясь подкреплять их стальными балками из 20 двутавра только по контуру, тогда и начинаются вопросы с соотношение жесткостей.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2023, 23:47
#59
bartus


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 233


E понижаю до 0.2, чтобы получить близкие к реальным прогибы плиты и соответствующие им "точки" передачи нагрузки на балки. Тут получу равномерное задействование балок, максимальные моменты в хилых, нежестких балках + Q в них же, в жестких балках недоберу нагрузку в общем случае.
Е оставляю единичной - нагрузка на балки передается иначе, в основном ближе к опорным сечениям и к наиболее жестким балкам, тут получу максимальные Q для самых жестких балок.
Но балки меня меня вообще не волнуют, там будет недогруз всегда в моем случае, у меня нагрузки неравномерные, перекрытий много и везде разные конфигурации по расположению нагрузок и самих балок (поперечно/продольно/диагонально вокруг больших отверстий и т.д.). Податливость балок, вследствие их прогибов, для этих плит очень вариативная в пределах одной плиты в разных ее точках, никаким ручным расчетом не охватишь, опирание всегда по 4 сторонам, причем 4 балки по сторонам с разными сечениями. Считать ли 0.3 верхней границей изгибной жесткости плиты тоже не скажешь, это всего лишь число-рекомендация для первого приближения. Пойду учиться нелинейно считать. Лохматый сп теперь 430ый.
bartus на форуме  
 
Непрочитано 06.03.2023, 19:19
#60
bartus


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 233


Если кто следит за темой. Нелинейным расчетом получил картину прогибов, сравнил эти прогибы с прогибами в тех же местах из двух других моделей с упругим расчетом при 0.2E и 1E жесткостей плит.
Сделал выборку из 15 наиболее прогнувшихся точек плит, получилось, что в нелинейном расчете усредненная жесткость соответствует 0,7E. То есть к примеру, в "упругой" модели с 0,2E получился прогиб 10 мм, в "нелинейной" модели 6 мм, в "упругой" модели с полной жесткостью 1E получилось 4 мм. Интерполировал для каждой точки значения, выводил среднее арифметическое по всей выборке.

Посчитал в упругой стадии с этим 0,7E, картинка прогибов имеет очень хорошую сходимость с нелинейным расчетом, расхождения не более 5% навскидку. Приму это (0,7E) как верхнюю границу по жесткости плиты для моего случая.
Жаль Лира 10 пока не умеет выводить ширину раскрывшихся трещин в нелинейных расчетах, так бы просто проверил принятое из упругого расчета армирование, трещины то вижу, а ширину не знаю.
bartus на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монлитная железобетонная плита по металлическим балкам

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструкция плиты перекрытия по металлическим балкам ВладимирН Конструкции зданий и сооружений 32 26.04.2019 09:24
Возведение кирпичных стен по металлическим балкам Виталька Паустовский Каменные и армокаменные конструкции 11 07.12.2009 16:42
Ищу узлы крепления стеклянной крыши к металлическим балкам Lapuire Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 12.03.2009 14:33
подвес труб с водой к металлическим балкам Svolo4 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 29.09.2008 11:02
ж/б плита по стальным балкам. Помогите расчитать. Сергей К Расчетные программы 3 03.09.2008 10:14