| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как работает Понижающий трансформатор напряжения при подключении генератора электроэнергии по стороне низкого напряжения?

Как работает Понижающий трансформатор напряжения при подключении генератора электроэнергии по стороне низкого напряжения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.02.2018, 12:33
Как работает Понижающий трансформатор напряжения при подключении генератора электроэнергии по стороне низкого напряжения?
rio50nik
 
Регистрация: 21.02.2018
Сообщений: 1

Добрый день всем участникам форума. У меня вопрос. Как работает Понижающий трансформатор напряжения при подключении генератора электроэнергии по стороне низкого напряжения? Как я понимаю, конструктивной разницы между понижающим и повышающим трансформатором напряжения не существует. Об этом есть отдельная тема на форуме. А вот как будет себя вести понижающий трансформатор 6/0,4 кВ если по стороне низкого напряжения будет подключен генератор (солнечная электростанция) и потребление по низкой стороне во много раз меньше чем генерация (выходной солнечный день на предприятии, где это планируется смонтировать)? Генератор (инвертор) анализирует синусоиду переменного напряжения и выдает напряжение чуть больше чем напряжение сети (примерно на 5% больше), далее, как я понимаю, должен идти переток электрической энергии с низкой стороны на высокую. Если бы на 6кВ не было бы сетевого напряжения, то все понятно произошло бы повышение напряжения на трансформаторе с низкой стороны на высокую. А что будет в случае, когда по высокой стороне уже есть 6кВ? Будет тоже на 5% напряжение больше (6,3кВ) для оттока электрической энергии в сети или нет? И есть ли какие нибудь нюансы в работе понижающего трансформатора при описанной ситуации (по низкой стороне генерация больше потребления) и чревато ли это какими нибудь последствиями как для самого трансформатора, так и для электрооборудования.
Заранее благодарю за ответ.
P.S/ Cos Фи у генератора =1. Синусоида напряжения генерации аналогичная сетевому напряжению и отличается лишь амплитудой.
Просмотров: 16503
 
Непрочитано 28.02.2018, 10:15
#21
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Почитал почитал и так и не понял что там за инвертор, где он стоит? Инвертор это с постоянки на переменку - трансформатору он зачем? Да и генер скорей всего выдаёт переменку. Что касается параллельной работы с сетью, ставятся обычные СУПР (система управления параллельной работой). То что я говорю огбычне это не значит что всё так просто, я лично никогда сам не ставил, это делали подрядные конторы которые на этом специализируются, мы писали СТУ или ТЗ для них, я уже не помню. Там вообще сложная система управления, а так вполне обычное решение, единственное как тут правильно заметили надо узаконить это всё с энергосетевой компанией.
Цитата:
Сообщение от rio50nik Посмотреть сообщение
P.S/ Cos Фи у генератора =1. Синусоида напряжения генерации аналогичная сетевому напряжению и отличается лишь амплитудой.
Не может такого быть, COSФ у генера скорей всего будет 0,8, ну 1 точно не будет, к гадалке не ходи. А что касается синусоиды, то она-то конечно такая же, есть же ГОСТ на качество электроэнергии, а вот чтобы он работал синфазно с сетью и ставят СУПР. Представьте себе 3 синусоиды 3-хфазного напряжения сети, фаза А отсчитывается с нуля, остальные сдвинуты на 120 гр. Теперь наша задача запустить генератор так чтобы и у него условно говоря фаза А начинала с нуля, т.е. как если бы мы наложили две диаграммы напряжения сети и генератора, то все синусоиды наложились друг на друга, иначе, если этого не произойдёт - то это уже будет межфазное замыкание. Вот СУПР как раз и выравнивает эти характеристики, ну и не только наверное.

Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Немного отклонюсь от темы, я являюсь большим скептиком в отношении эффективности солнечных панелей, правда мой опыт ограничивается системами на солнечных панелях мощностью 4 и 6 кВт.
У меня вообще не было опыта по солнечным батареям, тем не менее вполне рабочая и перспективная система, правда не везде. Был в Туреции там на каждой крыше стоят, а у нас смысл? Солнечных дней мало+зимой снег.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 28.02.2018 в 10:31.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 11:23
#22
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
е может такого быть, COSФ у генера скорей всего будет 0,8, ну 1 точно не будет, к гадалке не ходи..
Я по сути о том же. Исходя из параметров озвученных автором темы (и в частности цитаты выше), видно, что он просто интересуется можно ли какой-то имеющийся у него инвертор или генератор запустить параллельно с сетевым трансформатором в одну сеть, без отключения сетевого трансформатора, как вариант возможно для увеличения мощности.
Поэтому я и сказал, что : " в моем понимании в данном случае не реально осуществить". Но я не говорю, что это в принципе не возможно. Все возможно при соответствующем подходе. Только задача не будет сводиться к простому сведению начала начала, а будет немного сложнее т.к. сеть отличается по каждой фазе и тут нужна будет полная синхронизация и отслеживание (повторение) каждого сдвига, провала или скачка каждой фазы сети, как вариант я уже говорил возможно использовать сеть как тактовый генератор, для синхронизации (повторения) в режиме онлайн. Два ДГ запараллелить и засинхронизировать между собой намного проще, чем ДГ и внешнюю сеть (лично я бы не рискнул).

По поводу солнечных панелей: по моему мы уже когда-то обсуждали. Я работал с ними в более солнечных регионах чем Туреция и все равно считаю их не эффективными для силовой сети. В той же Туреции солнечные панели у них стоят на маяках, буях, светофорах и другого разного рода мелочевке, работающей по сути на (небольшой по энергопотреблению ) светильник, системы видеонаблюдения и т.п. напряжением 12 (или 24) В т.е. без необходимости преобразования (или повышения) напряжения, тут они действительно хорошо работают и применение солнечных панелей в таких нагрузках наверное самый оптимальный вариант.
А вот в случае необходимости выдачи постоянно-стабильной мощности (напряжением 220В) во внешнюю сеть, то тут они начинают работать по большей степени сами на себя т.е. на свою систему охлаждения (обогрева), панели управления и т.п. и в сеть выдается не сравнимый с затратами на систему мизер...

Последний раз редактировалось RIG1978, 28.02.2018 в 11:59.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 12:09
#23
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Два ДГ запараллелить и засинхронизировать между собой намного проще, чем ДГ и внешнюю сеть (лично я бы в случае с ДГ и сетью даже не рискнул).
лабораторная работа по электрическим машинам на третьем курсе энерготехникума.
двигатель постоянного тока крутит синхронный генератор, по трем лампочкам накаливания подгоняется фаза и частота (оборотами двигателя), возбуждением по вольтметру подгоняется напряжение, в момент, когда лампочки потухли, и перестали "вращаться" входи в параллель с системой.
если все сделано аккуратно присходит даже без толчка. синхронник дальше сам втягивается в синхронизм... дальше увеличиваем мощность на тяговом двигателе (возбуждением), все пошла генерация энергии в сеть, в пределах мощности этой связки.
с инверторами и панелями на лампочках синхронизировать не получится конечно, просто показал, что ничего сложного.

кстати если тс хочет продавать энергию сетевой или генерирующей, скорее всего ничего не получится.
у нас хоть и смонтировали панели на территории предприятия, и отдают они в сеть , на балансе это хозяйство у генерирующей компании
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 28.02.2018 в 12:21.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 12:21
#24
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Спасибо.
А генератор отработает, провал (или всплеск) например только по фазе "А"..?

Не ерничаю, просто спрашиваю....
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 12:26
#25
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
А генератор отработает, провал (или всплеск) например только по фазе "А"..?
естественно если напряжение системы просядет, значительно на генераторе будет перегрузка, только по фазе а
автоматика отслеживает такие моменты и снижает тягу на приводе.
это типо движения на автомобиле по пересеченной местности с постоянной скоростью.. в гору газ давим, мощность увеличивается, но скорость не изменяется.
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 12:27
#26
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


У меня рядом ТЭЦ стоит, электрической мощностью 17 МВт. Уже лет 7-8 электроэнергию наружу не выдает - не выгодно. Работает только на тепло и ГВС.
А тут фукалки какие-то...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 12:29
#27
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Да теоретически-то там не сложно, регулируются по нескольким параметрам, я имею в виду что на прикладном уровне это не тривиальная задача, которой занимаются автоматчики. В ДГУ как правило есть панели управления, там есть соответствующие клеммники (входы контроллера) для тех или иных сигналов, аналогично на СУПР, такие схемы я делал. А вот непосредственно разработать СУПР это гораздо сложнее для чисто электрика\автоматчика, этим на заводе занимаются в КБ.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 12:56
#28
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


"естественно если напряжение системы просядет"
Возможно Вы не поняли. Как раз по системе в целом у меня сомнений нет. Я и говорю, что засинхронизировать два ДГ между собой не сложно. У них параметры меняются более-менее равномерно.
А вот во внешней сети я стабильности по фазам не наблюдал. Ну вот допустим (если например в сетях 0.4 кВ) идет по Фазе А перегрузка и напряжение на ней 180 В, а фаза С наоборот недогружена и напряжение на ней 240 В..
Или из-за ветра произошло кратковременное перекрытие фазы А на С или обрыв фазы А.
С сетью предприятия в котором два источника (один из них ДГ, второй внешняя сеть) работают в параллель ничего не произойдет? ДГ отработает перекосы, обрывы и т.п.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 13:40
#29
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
ДГ отработает перекосы, обрывы и т.п
на электростанциях жэж они отрабатывают.
Естественно необходимо защищать, от перегрузки и аварийных режимов.
-------------
что понимается под внешней сетью и какое ее отличие от системы?
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 13:55
| 1 #30
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Господа электрики.
Там нет генератора как такового, там есть

Цитата:
Сообщение от rio50nik Посмотреть сообщение
по стороне низкого напряжения будет подключен ... (солнечная электростанция)
инвертор анализирует синусоиду переменного напряжения и выдает напряжение
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Не может такого быть, COSФ у генера скорей всего будет 0,8, ну 1 точно не будет
Почему, если вы имеете ввиду синхронный генератор, то COSФ у такого генератора зависит от его возбуждения.
Синхронная машина может работать как с индуктивным COSФ, с емкостным COSФ, так и с COSФ равным 1. Проблем нет.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 13:59
#31
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
что понимается под внешней сетью и какое ее отличие от системы?
Внешнюю сеть Потребитель не контролирует. И в ней возможны любые сюрпризы... Как я уже говорил если по 0.4 кВ напряжение по фазам может меняться от 180В до 240 В и что важно не у всех фаз одновременно, а индивидуально по фазам И это не аварийная ситуация для внешней сети, а обычное ее состояние. Также возможны обрывы, без отключения других фаз (это уже конечно авария, но все равно как правило проходит без отключения, в крайнем случае на время ремонта). В сетях 10 кВ напряжение по каждой фазе может меняться плюс минус 500 В (и это нормальное состояние для внешней сети 10 кВ). Правда обрывы или КЗ сопровождаются отключением всей сети (тут легче). Частота плавает плюс минус 0.5Гц (но это изменение согласен ДГ отработает без проблем).
А система более менее равномерна по всем фазам, если напряжение падает (или увеличивается), то примерно одинаково по всем фазам (с перекосом не более 5%-10%), если обрыв, то сразу отключение и т.п.

Вот и не знаю сможет ли ДГ отрабатывать если изменения происходят индивидуально по фазам, так что бы не навредить оборудованию Потребителя?
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 14:09
#32
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Вот и не знаю сможет ли ДГ отрабатывать если изменения происходят индивидуально по фазам,
что значит отрабатывать и не навредить?
генератор вращается с синхронной частотой, если в сети частота плавает, то и у генератора плавает.
провалы напряжения, а так же короткие замыкания, это перегрузка, соответственно привод генератора должен уменьшать механическую мощность , что бы генератор не сгорел от перегрузки, либо если авария на линии генератора отключаем его совсем.
всплески напряжения, наверное то же самое.
перекос, ну а как остальные трехфазные электрические машины реагируют на перекос? генератор так же, перегруз по фазе, контролируем, либо снижаем нагрузку, либо отключаем.
------------------
имха это все сферический конь в вакууме, в сетях НН в параллель как правило не работают и энергию не генерируют в систему или внешнюю сеть.))
заморочек как и на среднем напряжении, а профит пшик один
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 14:19
#33
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
А генератор отработает, провал (или всплеск) например только по фазе "А"..?
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
что значит отрабатывать и не навредить?
Коллеги,
Если Вам интересно, могу поделиться опытом.
Наибольшее количество Газопоршневых электростанций, которые я ставил на параллель (без внешней сети) было 6х 1000 кВт. Крайний Север, топливо попутный газ.
Каждый генератор был снабжен электронным регулятором напряжения, электронным регулятором оборотов и блок распределения нагрузки на все генераторы.
Все трудные вопросы эксплуатации, которые Вы указали, решаются в основном автоматикой РУ. И как Вы знаете, в случае превышения заданных уставок по напряжению или частоте, какая-то линия отключается. Пофазное регулирование напряжения невозможно для всех видов генераторов. Самое главное - чтобы язык программирования РУ и генераторов был одинаков, мы как-то влетели на кругленькую сумму...
TVN вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 14:32
#34
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Ну почему Вы смотрите на частоту, с частотой в сети проблем нет, она если меняется то по всем фазам одинаково.
А я говорю про то, что внешняя сеть не меняется по всем фазам одинаково, а меняется индивидуально. Зайдите на ТП посмотрите как скачут вольтметры по каждой фазе, особенно если Вы где-то в середине кольца. Или посмотрите напряжения у себя в щитке по фазам, если Вы в начале линии то еще картина более-менее, а если ближе к концу, то у Вас будет, примерно то, что я написал выше.
Напоминаю, что мы обсуждаем одновременную, параллельную работу двух источников питания, один из которых (в данном, обсуждаемом случае, ДГ, а второй внешняя сеть, со всеми ее фактическими параметрами). Я просто не знаю, сможет ли синхронная машина, работать в параллель с такой сетью и синхронизироваться с ней и при этом не поднять (или занизить) напряжение в суммарной сети Потребителя.
Я никогда не подключал ДГ в параллель с внешней сетью и сказал, что даже не рискнул бы (по крайней мере на данном этапе). А Вы мне говорите, что это проще простого. Вот и прошу научите меня, объясните будет ли это работать при разных значениях напряжения в каждой фазе.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Каждый генератор был снабжен электронным регулятором напряжения, электронным регулятором оборотов и блок распределения нагрузки на все генераторы.
Правильно. Я тоже много раз запускал ДГ-ры в параллель и там проблем нет. Работают в режиме "мастер" "помошник". Помошник отслеживает частоту и напряжение мастера и меняет под него соответственно свои обороты и напряжение. Но там нет проблем с тем, что напряжение по фазам кардинально разное. Там все изменения происходят примерно ( максимум плюс минус 8-10 %) в равномерном режиме. В крайнем случае на этапе пусконаладки, все нагрузки и перекосы можно более менее выровнять.
А внешняя сеть по факту у нас полна сюрпризов и со стороны Потребителя контролю не поддается (и это бесполезно, т.к. между тобой и ТП сидит еще куча разного рода других Потребителей), максимум отключение. Будет ли ДГ успевать их отслеживать и правильно подстраиваться или сгорит к монахам или просто будет стоять постоянно в аварии... Я не знаю...

Последний раз редактировалось RIG1978, 28.02.2018 в 14:43.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 15:28
| 1 #35
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
А внешняя сеть по факту у нас полна сюрпризов и со стороны Потребителя контролю не поддается
Это курс "Электрические машины". Не важно, что в параллель работают сеть (условно неограниченной мощности) и ДГ ( или ТЭЦ), при соединении в РУ или на п\ст 110кВ, напряжение и частота в сети электрически соединенных источников ОДИНАКОВА. В случае понижения частоты и напряжения, входят в действие АЧР 1,2,3..., защита мин.напр. и т.д. Я запускал ДГ параллельно сетью тоже и при правильно выбранной РЗА, все работает.Был и такой случай, ДГ были основное питание, в случае максимума нагрузок, брали из сети 30% нагрузки и никаких проблем. А , касательно, синхронизации, полистайте старый учебник, вспомните пройденное.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 16:14
#36
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
Я запускал ДГ параллельно сетью тоже и при правильно выбранной РЗА, все работает.Был и такой случай, ДГ были основное питание, в случае максимума нагрузок, брали из сети 30% нагрузки и никаких проблем.
У меня такого опыта нет. Спасибо буду разбираться как это работает в деталях.

Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
А , касательно, синхронизации, полистайте старый учебник, вспомните пройденное.
Спасибо, я понимаю, что не все знаю. Поэтому и спрашиваю.



Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
напряжение и частота в сети электрически соединенных источников ОДИНАКОВА
Это понятно.

Но Вы не поняли о чем я спрашивал.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 16:18
#37
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Но Вы не поняли о чем я спрашивал.
Пжл. разъясните Ваш вопрос, если знаю ответ, сообщу.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 17:24
#38
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Спасибо. Если поможете понять буду признателен.
Например.
В случае если у внешней сети провал по фазе А, т.е. ее напряжение значительно ниже чем напряжение по фазе В и С. В моем понимании т.к. ДГ не сможет пофазно реагировать на параметры сети, то напряжение суммарной сети (сети в точке параллельного подключения ДГ и внешней сети у Потребителя) будет выше по фазе А чем напряжение внешней сети, соответственно или по фазе А будет генерация во внешнюю сеть с непредсказуемыми (для меня, т.к. я не до конца понимаю что и как будет складываться/компенсироваться ) последствиями. Я предполагаю, что или в суммарной сети будут происходить непредсказуемые изменение параметров напряжения или во внешней сети произойдет выход из строя (или срабатывание) оборудования...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2018, 19:55
| 1 #39
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Например.
Я давно привык спрашивать -отвечать по чертежу, потому прилагаю простенькую схему.
Что мы имеем: ДГ ограниченной мощности, сеть (условно неограниченной мощности) РУ1- для синхронизации сети и ДГ, РУ2-отходящие линии потребителям ( Потребители- это какое-то одно промпредприятие ограниченной мощности).
Ситуация- снижение напряжения в фазе А линии отходящей от РУ2.
Вариант 1-й.
Согласно ГОСТ 1309-97 "Качество напряжения" нормально допустимое отклонение напряжения +\- 5%, предельно допустимое +\-10%.
В этих пределах ничего ни с ДГ ни с потребителями не случится, сработает автоматика регулирования напряжения на ДГ и будет подпитка реактивной мощности из сети.
Вариант 2-й.
Отклонение напряжения более 10% т.е "перекос фаз"- запомните этот термин, в Варианте 1 тоже перекос фаз.
В случае если вся РЗА отказала- электроснабжение осуществляется по паспортам генераторов (ДГ и сети), там указано, при каком перекосе фаз допускается работа и на какое время.( У генераторов может быть неравномерный нагрев обмоток, перерасход топлива и т.п.) При нормальной ситуации с РЗА, потребитель с "перекосом" отключится простым автоматом с тепловым реле.
Вариант 3-й
Снижение напряжения у основной нагрузки сети (например город), сеть просто отключится в РУ1.
В И-нете много статей касательно перекоса фаз, а если хотите копнуть поглубже, то рекомендую 2 учебника: "Электромагнитные переходные процессы" и "Электромеханические переходные процессы". Если я не ответил на Ваш вопрос-пишите.
Вложения
Тип файла: pdf Вопрос_ответ.pdf (89.5 Кб, 13 просмотров)
TVN вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2018, 06:38
#40
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,608


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
У меня рядом ТЭЦ стоит, электрической мощностью 17 МВт. Уже лет 7-8 электроэнергию наружу не выдает - не выгодно. Работает только на тепло и ГВС.
Offtop: Так разбомбили старый ГК, новый не достроили.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.JPG
Просмотров: 22
Размер:	268.6 Кб
ID:	199726  
tankist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как работает Понижающий трансформатор напряжения при подключении генератора электроэнергии по стороне низкого напряжения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск