Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какое должно быть расстояние от пристроенного электропомещения до рядом расположенной взрывоопасной установки

Какое должно быть расстояние от пристроенного электропомещения до рядом расположенной взрывоопасной установки

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.11.2013, 13:18 #1
Какое должно быть расстояние от пристроенного электропомещения до рядом расположенной взрывоопасной установки
gup_1978
 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135

Добрый день. Может и была такая тема, не нашел. Если кто знает, подскажите: есть насосно-комперссорное отделение (категория А). К нему с учетом требований (вентиляция, несгораемая стена и т.д.) пристраиваем электропомещение (щиты управления техн. оборудованием). Какое в данном случае должно быть расстояние до железнодорожной эстакады с закрытым сливом (пропан-бутан, категория А)? Все объекты одной технологической схемы одного предприятия.
Просмотров: 2801
 
Непрочитано 12.11.2013, 14:25
#2
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Самое простое это если расстояние смотреть только по пуэ то тогда таблица 7.3.13. Но наверняка есть еще какие то нормы у пожарников. А если это газпром или транснефть то может быть есть еще какие то ведомственные нормы
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 14:37
#3
esquire

технолог
 
Регистрация: 07.10.2012
В.Новгород
Сообщений: 45


В правилах безопасности 566 нормируются только расстояния от резервуаров СУГ. Может быть в ведомственных указаниях по проектированию есть такие данные
__________________
Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем. Тацит
esquire вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 15:16
#4
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Какое в данном случае должно быть расстояние до железнодорожной эстакады с закрытым сливом (пропан-бутан, категория А)?
Смотрим ВУП СНЭ-87.
Но, главное, смотрите расстояние до эстакады не как от электропомещения, а от вашего
Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
насосно-комперссорное отделение (категория А).
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2013, 17:11
#5
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Смотрим ВУП СНЭ-87.
Но, главное, смотрите расстояние до эстакады не как от электропомещения, а от вашего
Что касается расстояния между категорийными объектами, то там все давно понятно и проектировалось не единажды. Вопрос касается именно ПУЭ. Согласно ПУЭ можно пристроить электропомещение к помещению со взрывоопасными зонами. Делаем венткамеру, забор воздуха, подпор в электропомещение, противопожарная стена и т.д. Тут вопрос давно ясен. ПУЭ дает расстояния (табл.7.3.13) от отдельностоящих РУ, ТП, ПП. А если оно не отдельностоящее, а пристроенное? Получается непонятка - если строим отдельностоящее закрытое РУ, то согласно табл. 7.3.13 расстояние до жд эстакады с закрытым сливом - 80 м. А если мы пристраиваем это РУ к другому зданию расстояние до той же жд эстакады будет какое?
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 17:34
#6
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


я считаю что должны руководствоваться теми же соображениями что и для отдельностоящей ктп, т.е. брать 80 м. Какая разница что вы ее пристроили, вы же будете открывать двери ТП выкатывать транс и все такое!
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2013, 17:48
#7
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Geniy_Dzydo Посмотреть сообщение
я считаю что должны руководствоваться теми же соображениями что и для отдельностоящей ктп, т.е. брать 80 м. Какая разница что вы ее пристроили, вы же будете открывать двери ТП выкатывать транс и все такое!
Я думаю Вы догадываетесь, что предпочтительно получить какое-то меньшее расстояние чем 80 м. Фигня получается - у меня расстояние между дверьми в насосно-компрессорное отделение (НКО) и дверьми в РУ - 10 м. Это можно. А вот расстояние до установки с той же категорией - аж 80 м. Если я могу ПРИСТРОИТЬ РУ к помещению со взрывоопасной зоной, при этом выполняю доп. мероприятия, то почему до остальных объектов расстояния должны оставаться без изменений?
gup_1978 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 10:23
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от gup_1978 Посмотреть сообщение
Если я могу ПРИСТРОИТЬ РУ к помещению со взрывоопасной зоной, при этом выполняю доп. мероприятия, то почему до остальных объектов расстояния должны оставаться без изменений?
Никакой разницы нет. Вы выполнили все мероприятия, когда пристроили электропомещение к взрывоопасной зоне.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 10:26
#9
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Никакой разницы нет. Вы выполнили все мероприятия, когда пристроили электропомещение к взрывоопасной зоне.
так сколько в итоге метров будет до наливной эстакады?
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2013, 12:33
#10
gup_1978


 
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 135


Неужели никто не сталкивался с подобным случаем? Задавать вопросы на форумах я рассматриваю как последний шанс, сначала всегда ищу ответ сам в литературе. Но в данном случае, видимо, смотрю не там, потому как не могу найти ответ, хоть как-то разрешающий мой вопрос. А ситуация то не какаю-то сверхординарная - ведь на любом категорийном предприятии несколько объектов со взрывоопасными зонами. Кто как решал этот вопрос?
gup_1978 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какое должно быть расстояние от пристроенного электропомещения до рядом расположенной взрывоопасной установки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое расстояние должно быть между складом и площадкой под навесом!? MiF700 Прочее. Отраслевые разделы 3 30.11.2011 21:58
Сколько должно быть максимальное расстояние до ближайшей эвакуационной лестницы? kolja Архитектура 7 19.08.2010 12:31
Какое расстояние должно быть на чертеже между портальной связью и металлической балкой Машка Металлические конструкции 2 05.04.2010 11:16
Какое расстояние, между противоположными домами в переулке, должно быть по нормам? M@ngo Архитектура 10 19.10.2009 20:32