| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Продольная рабочая арматура в "холодном (рабочем) шве" - во благо ли это? А может быть это блажь?

Продольная рабочая арматура в "холодном (рабочем) шве" - во благо ли это? А может быть это блажь?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2014, 20:25 #1
Продольная рабочая арматура в "холодном (рабочем) шве" - во благо ли это? А может быть это блажь?
Тиберий
 
Москва
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 247

Некто (впрочем можно назвать его - это Заказчик), настоятельно потребовал от меня заложить в проект сборно-монолитного перекрытия бетонную балку (см. рис.), в которой изначально рабочая арматура своей "макушкой" выходит на поверхность балки. Дополнительная арматура, как это видно из рисунка, связана с рабочей арматурой каркаса, но по технологическим соображениям не может быть полностью укрыта слоем бетона. Предложение разместить один стержень посередине (в одном ряду с рабочими стержнями каркаса), позволяющее обеспечить необходимый защитный слой, с презрением было отвергнуто (надо только два стержня!).
В дальнейшем, конечно, бетон омоноличивания укроет их с головой (и даже выше)... Однако, меня (как и управдома Буншу) терзают смутные сомнения: будут ли эти стержни полноценно участвовать в работе ж/б балки? Я живо представляю как в едином ж/б монолитном сечении бетон увлекает в свои объятия арматуру и стискивает её (как спрут). Всё красиво. А в случае с "холодным швом" почему-то такого ощущения не возникает. Может быть у меня что-то неладно с воображением...?
Пролистал рекомендации СНиП. Стало ещё непонятней...
По условиям настоящего форума надо задать какой-то вопрос. Хорошо: так будет она работать или нет?

Вложения
Тип файла: pdf Балка.PDF (526.0 Кб, 158 просмотров)


Последний раз редактировалось Тиберий, 02.11.2014 в 08:53.
Просмотров: 4178
 
Непрочитано 31.10.2014, 20:40
#2
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Если у Вас достаточно поперечной арматуры для недопущения сдвига нового бетона относительно старого, то будет работать. Плюс ко всему у Вас стержень проходит от опоры до опоры без обрывов? Если да, то у него анкеровка должна быть с большим запасом и её "ослабление" не должно влиять на работу.
А еще у Вас сварка есть вертикальной арматуры с продольной, тоже плюс к анкеровке и совместной работе.
А лучше всего, сделайте испытания. Все таки вопрос интересный и нормами четко не регламентированный.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2014, 21:16
#3
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
А лучше всего, сделайте испытания
Звучит красиво. Но это уже на уровне дополнения к СНиП. Такие испытания авторитетная организация должна провести (типа НИИЖБ).
Тиберий вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 23:48
#4
PashaStr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.04.2011
Минск
Сообщений: 320


Если зрить чисто в нормы, то было такое пособие НИИСК. Проектирование и изготовление сборно-монолитных конструкций (1975)
Цитата:
п.9.6. Толщину защитного слоя бетона для арматуры сборных элементов в местах, подлежащих в дальнейшем намоноличиванию при монолитном бетоне марок 150 и выше, допускается принимать равной 5 мм...
По мне 5мм мало, можно запросто трещину усадочную получить вдоль арматуры после набора прочности бетона. Я бы делал с 3-мя стержнями, как вы и предлагаете (но чуствую что будет слишком маленькое расстояние между арматурой). Или анализировать анкеровку, каков запас.
PashaStr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2014, 00:07
#5
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от PashaStr Посмотреть сообщение
Я бы делал с 3-мя стержнями, как вы и предлагаете (но чувствую что будет слишком маленькое расстояние между арматурой)
С тремя стержнями можно сделать (обеспечу защитный слой). Но было сказано: "Дополнительных стержней должно быть два (т.е. всего четыре)". Сказывается консерватизм руководства (вертикаль власти), а он обусловлен экономическими тисками заготовленных наигранных решений в производстве комплектующих. В общем, трясина, в которую не хочется влезать (да и не положено по чину).
В итоге хочется, чтобы было подкреплённое нормативными документами решение, а приходится полагаться на интуицию.
Тиберий вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2014, 14:57
#6
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Как тут уже сказали - нужно смотреть на анкеровку дополнительных стержней. Если они идут на всю длину балки, то не стоит беспокоиться (ИМХО).
Испытания проводить не вижу смысла, т.к. сборномонолитные конструкции уже многократно раз испытаны (в том же НИИЖБ). А такой выступающий на пол шишечки (узнать бы на сколько в мм) стержень только улучшит сцепление между сборным и монолитным бетоном.
Если все же есть сомнения в таком расположении дополнительной арматуры - выведите эти стержни над бетоном(сборного элемента) с зазором хотя бы 10-15мм. При заливке монолит укроет эти стержни целиком.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2014, 15:59
#7
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
стержень только улучшит сцепление между сборным и монолитным бетоном
Сцепление-то между сборным и монолитным бетоном он улучшит, но будет ли полноценным сцепление арматуры с "двумя бетонами". Когда я ладонью одной руки охватываю указательный палец другой, я моделирую взаимодействие бетона с арматурой. А в случае с "холодным швом" такой простой модели не получается создать.
Стержни идут, конечно, на всю длину балки. Арматура выступает над поверхностью на ~ 2 мм. Но о чём может говорить этот факт? Даже если там будет ноль - это значит, что усадочные трещины разорвали бетон на границе с арматурой, т.е. сцепление, которым так славится железобетон, нарушено. Эта мысль не даёт мне покоя, и я её постоянно думаю.
Второе, вывести стержни над бетоном теоретически возможно. Получается они должны существовать отдельно от балки и монтироваться на объекте с помощью чего-то (пусть и простого устройства, допустим это фиксаторы, которые тоже должны быть закреплены). При этом надо отдавать отчёт, что эффективность работы арматуры ухудшается вследствие уменьшения момента внутренних сил (уменьшается h0, а значит и плечо момента). И от этого варианта Заказчик заведомо отказывается.
В общем, как в шахматах: так хожу - проигрываю, и этак хожу - тоже проигрываю.
Тиберий вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2014, 18:26
#8
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Сразу не увидел что у Вас два стержня.
Если они соединены сваркой, то все должно быть нормально, так как это типовое решение в усилении конструкций.
А по поводу испытаний, если это типовая конструкция разве не должны проводиться испытания? Или это индивидуальные изделия будут.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подварка стержней 2.png
Просмотров: 83
Размер:	73.7 Кб
ID:	137945  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подварка стержней.png
Просмотров: 73
Размер:	105.6 Кб
ID:	137946  
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2014, 18:51
#9
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Если они соединены сваркой
Сварка электродуговая нежелательна (чаще запрещена). Основной арматурный каркас (треугольный) изготовлен с применением контактной сварки. Дополнительную арматуру предполагается крепить к основным стержням методом вязки.
А испытания... Я уже высказался, что по большому счёту это вопрос для авторитетной организации: исследование сцепления арматуры с бетоном в зоне холодного шва (звучит-то как солидно - диссертабельная тема).

Последний раз редактировалось Тиберий, 04.11.2014 в 14:30.
Тиберий вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Продольная рабочая арматура в "холодном (рабочем) шве" - во благо ли это? А может быть это блажь?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21