Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите разобраться Конвейер ленточный, транспортер методика расчета

Помогите разобраться Конвейер ленточный, транспортер методика расчета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2016, 16:12 #1
Помогите разобраться Конвейер ленточный, транспортер методика расчета
Shmitd
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34

Хочется разобраться в методике вычисления ленточного транспортера. Смотрим Пособие к СНиП 2.05.07-85 там есть формула Величина окружного усилия на приводном барабане при загруженной ленте конвейера определяется по формуле:
P = кд L г w ( q г + q ' р + q " р + 2 q л ) + q г H 0 ± q г H ,
коэфициент кд при уменьшении длины транспортера, менее 10м стремиться к бесконечности примем 4,5. Что то же при расчетах очень много. Правильно лия думаю что это приблизительный расчет и поэтому коэфициент такой большой.
Двигаемся дальше и выполняя Уточненный тяговый расчет находим усилие ленты в каждой точке. Находим необходимую мощность двигателя. И тут наступает момент с лентой и диаметром приводного барабана и натяжного. Минимальные диаметры подбираемые по ГОСТ 22644-77 160мм
http://konmash.ru/images/docs/118file1.pdf - минимальный диаметр барабана 250мм.
Вот мне очень интересно как правильно рассчитать, пример на рисунке, какие нужны барабаны, какие ролики? Может кто поможет когда транспортер не большой, да и перемещает не большие груза, чем вы пользуетесь, как рассчитываете, может есть литература или опыт подсказывает какое решение применять?
Буду рад любой помощи

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фрагмент.jpg
Просмотров: 92
Размер:	64.2 Кб
ID:	180872  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image016.gif
Просмотров: 83
Размер:	13.0 Кб
ID:	180873  

Просмотров: 5402
 
Непрочитано 16.12.2016, 08:42
#2
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Смотрим Пособие к СНиП 2.05.07-85 там есть формула Величина окружного усилия
Пособие
по проектированию земляного полотна
и водоотвода железных и автомобильных дорог
промышленных предприятий

(к СНиП 2.05.07-85)
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2016, 22:21
#3
Shmitd


 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Смотрим Пособие к СНиП 2.05.07-85 там есть формула Величина окружного усилия
Пособие
по проектированию земляного полотна
и водоотвода железных и автомобильных дорог
промышленных предприятий

(к СНиП 2.05.07-85)
Вот как раз в этой формуле меня смущает коэффициент? который при малых размерах транспортера стремиться к бесконечности.
Shmitd вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 14:19
#4
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Shmitd Посмотреть сообщение
Вот как раз в этой формуле меня смущает коэффициент? который при малых размерах транспортера стремиться к бесконечности.
Откуда там транспортёры? Вчитайтесь хотя бы в название ....
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2016, 23:53
#5
Shmitd


 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Откуда там транспортёры? Вчитайтесь хотя бы в название ....
Пособие к СНиП 2.05.07-85 Пособие по проектированию конвейерного транспорта. Ленточные конвейеры

Снип тот же не обратил внимание на название, а ответ в чем? на вопрос?
Shmitd вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 12:03
#6
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


2 Shmitd
Вы проектируете конвейер как строитель или как машиностроитель?
Мне , как машиностроителю, не вполне понятно причём тут вообще СНиП (для проектировании ПТО)? Тем более, что ветка про машиностроение.
https://dwg.ru/lib/2248 . https://dwg.ru/dnl/3560 Вы подобную литературу не рассматривали? Там, наверняка, есть примеры расчётов.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 17:06
#7
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Shmitd Посмотреть сообщение
Снип тот же не обратил внимание на название, а ответ в чем? на вопрос?
Так нет же в снипе который приводите никаких конвейеров.... На какой вопрос вы ищете ответ.....
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2016, 22:55
#8
Shmitd


 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Так нет же в снипе который приводите никаких конвейеров.... На какой вопрос вы ищете ответ.....
а я снип и не привожу, я привожу пособие.

----- добавлено через ~36 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
2 Shmitd
Вы проектируете конвейер как строитель или как машиностроитель?
Мне , как машиностроителю, не вполне понятно причём тут вообще СНиП (для проектировании ПТО)? Тем более, что ветка про машиностроение.
https://dwg.ru/lib/2248 . https://dwg.ru/dnl/3560 Вы подобную литературу не рассматривали? Там, наверняка, есть примеры расчётов.
Александров, конечно использовал. Проектирую как машиностроитель. Мне просто не понятны некоторые зависимости. У того же Александрова

Диаметр приводного барабана D определяют в зависимости от числа про-
кладок ленты
D =К1К2z ,
где K1 – коэффициент, зависящий от прочности ткани ленты .
65 Н/мм K1=125 -…130 , а
z - число прокладок в ленте которое минимум 2,
K2 - коэффициент назначения барабана для приводного минимальное значение 0,63
Отсюда минимальный диаметр барабан приводного Д=125*2*0,63=157,5 мм выбираем ближайшее и т.д. Как с помощью расчета получить меньшее значение барабана, точней обосновать выбор меньшего барабана, к примеру на таком маленьком транспортере. Просто в других книгах вообще минимальный диаметр барабана получается 250мм и все. Понятно, когда производительность транспортера тонны /час и длина конвейера десятки метров, то да. Но здесь, когда движок 0,25кВТ и то из-за особенности передачи и режима работы. Мне вот этот вопрос не понятен. Может я заблуждаюсь и нельзя ставить приводной барабан 76,89,108мм а минимум 159?
Shmitd вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 08:02
#9
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shmitd Посмотреть сообщение
Как с помощью расчета получить меньшее значение барабана, точней обосновать выбор меньшего барабана,
А никак. Здесь проблема в другом. При малом радиусе барабана будут большие напряжения в транспортёрной ленте при проходе барабана и снижается срок службы ленты. Вот и всё. СНиП, естественно это учитывает, но не говорит прямо об этом, просто тупо запрещает. Поэтому я, как конструктор нестандартного оборудования, предпочитаю в своей машиностроительной практике вообще не применять СНиПы, а использовать другие методы расчёта, с полным пониманием процесса (например, курс ДМ, раздел ремённые передачи). При этом могу найти компромисс между сроком службы и габаритными размерами.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 08:58
#10
wdr2004

Технолог
 
Регистрация: 21.01.2008
Екатеринбург
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Shmitd Посмотреть сообщение
Хочется разобраться в методике вычисления ленточного транспортера
Ленточные конвейеры рассчитываются по методике Зеленского. Книга есть в сети: Зеленский О.В., Петров А.С. Справочник по проектированию ленточных конвейеров.

Производители конвейеров работают именно по этой методике, можно скачать каталог любого производителя (белая холуница, пример) и убедится в этом
wdr2004 вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 09:41
#11
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Shmitd Посмотреть сообщение
Но здесь, когда движок 0,25кВТ
Только сейчас заметил это число. А Вы уверены, что сей СНиП предусматривает подобные мощности? Я, лично, сомневаюсь. Поэтому забудьте данный СНиП (он хорош для строителей, при типовых расчётах и типовой строительной нагрузке) и для начала посчитайте конкретно Вашу ленту на минимальный радиус изгиба при требуемом сроке службы и от этого уже делайте выводы по диаметру шкива.

Для информации: были раньше магнитофоны и проигрыватели, и были в них резиновые пассики и радиус шкивов этих пассиков был несколько миллиметров, и всё это работало долго и вполне надёжно
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 10:58
#12
Shmitd


 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от wdr2004 Посмотреть сообщение
Ленточные конвейеры рассчитываются по методике Зеленского. Книга есть в сети: Зеленский О.В., Петров А.С. Справочник по проектированию ленточных конвейеров.

Производители конвейеров работают именно по этой методике, можно скачать каталог любого производителя (белая холуница, пример) и убедится в этом
Это я в курсе там барабан от 250мм и больше использую для больших конвейеров

----- добавлено через ~6 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Только сейчас заметил это число. А Вы уверены, что сей СНиП предусматривает подобные мощности? Я, лично, сомневаюсь. Поэтому забудьте данный СНиП (он хорош для строителей, при типовых расчётах и типовой строительной нагрузке) и для начала посчитайте конкретно Вашу ленту на минимальный радиус изгиба при требуемом сроке службы и от этого уже делайте выводы по диаметру шкива.

Для информации: были раньше магнитофоны и проигрыватели, и были в них резиновые пассики и радиус шкивов этих пассиков был несколько миллиметров, и всё это работало долго и вполне надёжно
Тут я сам конечно виноват с этим снипом, давайте не обращать на него внимание, что в Снипе ( а точнее пособие), Александров и д.р. пособиях и книгах, принцип расчета один, Сначала выбираем производительность, ленту и т.д., потом с помощью обхода трассы рассчитываем усилия и т.д. и проверяем узлы на соответствия эти усилиям.

Радиус изгибы ленты... Вот только понимания, точней обоснования минимального диаметра что сможет обогнуть лента как определить? Вот вы ориентируетесь на опыт? или литературу? если можно по подробней?

Вот например такого же габарита транспортер, только лента 500 мм можно установить приводной барабан 89 мм, правда будут кое-какие нюансы, например очень сильно убегала лента. Уже не знаю от маленького диаметра или еще что-то, но с роликами большего диаметра такое наблюдаю реже, скажем так после диаметра 160 мм вообще все хорошо. Вот видел на почте транспортер там ролик ну где-то 76мм, а может и меньше.
Shmitd вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 19:24
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Откройте 2 том Анурьева - плоскоременные передачи. Там приводится расчёт данной передачи и минимальные диаметры шкивов в зависимости от количества слоёв ремня. Сей ремень от конвейерной ленты практически ничем не отличается. Вот Вам и второе решение (первое привёл в п.№12 сине-зелёным текстом).
Также можно напялить ДВА ремня (например 2 четырёхслойных) друг на друга, один поверх другого (вот только система натяжения сильно усложнится). гибкость ремня/ленты останется как у одиночного ремня. - третье решение.
А вообще, если срок службы особо не лимитирует, то диаметр шкива можно сильно уменьшить. Но тут необходимо будет точно рассчитать напряжения при изгибе ремня и руководствоваться здравым смыслом.
Цитата:
Сообщение от Shmitd Посмотреть сообщение
очень сильно убегала лента.
См. Анурьев т.2 ремённые передачи - бочкообразный шкив. (кстати, в магнитофонах шкивы под плоские пассики были также бочкообразными)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 09:51
#14
Shmitd


 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Откройте 2 том Анурьева - плоскоременные передачи. Там приводится расчёт данной передачи и минимальные диаметры шкивов в зависимости от количества слоёв ремня. Сей ремень от конвейерной ленты практически ничем не отличается. Вот Вам и второе решение (первое привёл в п.№12 сине-зелёным текстом).
Также можно напялить ДВА ремня (например 2 четырёхслойных) друг на друга, один поверх другого (вот только система натяжения сильно усложнится). гибкость ремня/ленты останется как у одиночного ремня. - третье решение.
А вообще, если срок службы особо не лимитирует, то диаметр шкива можно сильно уменьшить. Но тут необходимо будет точно рассчитать напряжения при изгибе ремня и руководствоваться здравым смыслом.

См. Анурьев т.2 ремённые передачи - бочкообразный шкив. (кстати, в магнитофонах шкивы под плоские пассики были также бочкообразными)
Спасибо буду разбираться
Shmitd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите разобраться Конвейер ленточный, транспортер методика расчета

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться со значениями полей напряжения nevelll SCAD 39 27.05.2019 14:36
Помогите разобраться с результатами расчета с учетом пульсации ветра в ПК Лира. Khorr Лира / Лира-САПР 4 10.06.2013 09:16
Помогите разобраться с результатами расчета армирования ж/б плиты в Робот. student1991 Robot 4 15.08.2012 10:32
Помогите разобраться с расчетными сопротивлениями Drozdov Конструкции зданий и сооружений 7 13.09.2010 06:55
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03