| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2016, 05:25
Как выживать проектной организации в условиях тендеров
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Как выживать проектной организации в условиях тендеров, когда:
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
- подведение итогов тендеров затягивается на 1-3 недели и более (иногда более месяца)
- тендеры объявляются несостоявшимися, хотя претендентов было более двух
и прочие негативные факторы российской тендерной системы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 103977
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:40
#41
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Предполагается, что требовать будут люди, заинтересованные в работе, и которые жалуются на тендеры.

Цитата:
Порочная практика. Тут ругаете правительство за налоги, и сами хотите мутить.
Хотят люди жить в помойке - их желание. Не хотят - читают законы и добиваются своих прав.
Сам я никогда в жизни не занимался обследованием кстати. Просто хочу, чтобы законы соблюдались. Вот периодически хожу под балконами старых зданий и поглядываю вверх, как бы там что не отпало или не отвалилось.
Я идея взята по аналогии с энергетическим обследованием, как говорил SHAGGY DOC, кто первый это замутил, тот и невероятно разбогател.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:41
#42
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
а вот тут вы не правы. За обозначенные 1.4 млн руб вы получите однушку площадью 40 м2, не студию, а нормальную квартиру с 20-метровой комнатой, 8-метровой кухней и раздельным санузлом.
да это в мультике было )) ничего плохого ввиду не имел. В Воронеже есть ВИРЭ, и это круто.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
кто первый это замутил, тот и невероятно разбогател.
вот тут ключевое слово "замутил" - не дают у нас разбогатеть...любят чтобы средненько все было...а ля социально благополучно...имхо...и при этом открещиваются от советских лозунгов равенства...РФ просто образец двойных подходов причем только к собственному населению. На внешнем рынке все работает, а на внутреннем - у нас другая экономика...и газ как только пересекает границу становится абсолютно другим, и нефть...про тендеры - ну смешно читать...вы какую то справедливость у корыта видели? когда все свиньи бегут к лотку - кто останется голодным? кто "прощелкал"...во всех смыслах...


Я что то с 15 летним опытом инженера решил стезю менять...чувствую уходит волна....причем не в моменте а вообще...

Последний раз редактировалось hexD, 09.11.2016 в 10:51.
hexD вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 10:51
#43
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
И в результате одни торгаши в стране, заводов нет, поликлиник нормальных нет, строятся и открываются торговые центры бесконечно.
Ну не везде все так плохо. Когда трудился в гражданпроекте местном спроектировали кучу дет.садов по программе обеспечения оными населения, школ. Но на них денег не заработаешь. И молодой коллектив, без "зубров" эти мытарсва не вывезет

Offtop:
Цитата:
а вы реально считаете что это не правильно? т.е. закончил школу в 18, потом институт в 23, армия - 24. и вот тебе 25, и какая беда, нет своей квартиры.
а откуда она может взяться, если человек не начал работать ещё. единственно - взять денег в долг. ни опыта, ни умений, но квартиру надо. нет, это конечно хорошо, что надо... но она сама собой то не появляется. нет больше коммунизма и выделения жилья. (хотя, бывает, зовут специалистов в регионы, даже выделяют жильё. но кто же в здравом уме поедет из третьего по величине города да в глухомань. вон, в тихвине, постоили завод вагоностроительный... по всей стране собирали рабочих. но это же реально тихвин...)

а квартиру то хочется именно в центре, да ещё не однушку нифига, нафиг эта коморка. надо что бы сразу трёшку (ну как же, семья, дети вот вот пойдут). и обрушивается печаль беда. все плохо, денег нет или на квартиру или на кредит. и пошло поехало.
в воронеже однушка сейчас стоит порядка 1,4 ляма. (с отделкой, заходи - живи) не где то далеко за границей разумного, а в общем и целом в нормальном месте.
Вы не совсем верно поняли. Эти люди положили на это жизнь. Первый, 27милетний, с 16 лет не останавливаясь работает/подрабатывает, освоил черти знает сколько языков программирования, по специальности - инженер-авиостроитель, работает в СибНИА, не самая последняя контора в отрасли. Второй - к моменту покупки имел уже 10 лет стажа в отрасли, расчетчиком, глава расчетного отдела на 2х последних должностях. Давайте будем честными, да, хотелось бы получать жилье доступным, а не ценой жизни. И это мы говорим о единицах, упоровшихся на эту цель. Среднестатистический человек с доходом в 20-25к для миллионника - НИКОГДА себе ничего не купит. У меня аж одноклассницы поголовно выскакивают за мужиков старше их на 10 лет, видимо, как раз по этой самой причине. А квартиры у тех ребят, ну так себе. У одного однушка на краю города, у другого двушка советского производства, с убитым всем, там сегодня после полугода работ - голые бетонные все, трубы насквозь проржавели аж.


----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
а вот тут вы не правы. За обозначенные 1.4 млн руб вы получите однушку площадью 40 м2, не студию, а нормальную квартиру с 20-метровой комнатой, 8-метровой кухней и раздельным санузлом.
Где как. В Новосибирске на эти деньги вы купите себе шкаф вместо квартиры. В лучшем случае - встроенный гардероб. Ну сложно назвать студию в 15 квадратов жильем. Я не забыл упомянуть что она оходится дальше 7ого круга ада и вставать оттуда на работу где-то между 5 и 6 утра? Чтобы к 8-9 подтянуться.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 11:11
| 2 #44
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Первый, 27милетний, с 16 лет не останавливаясь работает/подрабатывает, освоил черти знает сколько языков программирования, по специальности - инженер-авиостроитель, работает в СибНИА, не самая последняя контора в отрасли. Второй - к моменту покупки имел уже 10 лет стажа в отрасли, расчетчиком, глава расчетного отдела на 2х последних должностях.
В этом и есть плюс рыночной экономики. Человек начинает двигаться, развивая себя как личность и улучшать государство.
Если бы эти товарищи получили всё и сразу в 18 лет, то кроме навыка метко стрелять в World of tank у них бы нечего не было.
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 11:22
1 | 1 #45
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
В этом и есть плюс рыночной экономики. Человек начинает двигаться, развивая себя как личность и улучшать государство.
Если бы эти товарищи получили всё и сразу в 18 лет, то кроме навыка метко стрелять в World of tank у них бы нечего не было.
Согласен на 100%. Нужно оторвать зад от дивана. На собственном опыте установил. Тупить в игры начинаешь - карьера к черту.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 11:25
#46
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Где как. В Новосибирске на эти деньги вы купите себе шкаф вместо квартиры. В лучшем случае - встроенный гардероб.
вот навскидку температура по новостройкам Воронежа.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 11:47
#47
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Человек начинает двигаться, развивая себя как личность и улучшать государство.
Offtop: А судя по теме государство не улучшается. . .
Vans вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 12:01
#48
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Max147d Посмотреть сообщение
Человек начинает двигаться, развивая себя как личность и улучшать государство.
сейчас почти официально поставленная общемировая цель - деградировать самому и скатывать в регресс государства. То, о чём Вы говорите - уже отживает, модерн уходит, наступает постмодерн
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 12:03
2 | 3 #49
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Согласен на 100%. Нужно оторвать зад от дивана. На собственном опыте установил. Тупить в игры начинаешь - карьера к черту.
к сожалению, здесь есть две противодействующие силы, постоянно набирающие вес: острое нежелание работодателей платить за дополнительные навыки и умения (а тем более кризис, типа) и армада имитаторов бурной деятельности в отрасли, которые панически бояться наведения хоть какого то порядка, при котором они просто будут не нужны. А толковые ребята еще есть на фоне общества потребления, способные что-то развивать/создавать - но у них нет желания вкладываться, так как все их усилия уйдут лишь на компенсацию вышеперечисленного.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 12:06
#50
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
у них нет желания вкладываться, так как все их усилия уйдут лишь на компенсацию вышеперечисленного.
вот это ключевое, теперь же уже не то, что давеча: хотели капитализьма - получите, распишитесь, каждый сам за себя, человек человеку - корм
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 12:19
| 1 #51
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
вот это ключевое, теперь же уже не то, что давеча: хотели капитализьма - получите, распишитесь, каждый сам за себя, человек человеку - корм
Есть еще стратегическая составляющая - что можно вложить свои некоторые навыки и умения в "общак" фирмы, чтобы организовать более комфортную работу для себя. За это не заплатят, это скорее в рамках создания микроклимата. Но сейчас же владельцами фирм поставлена задача уменьшения расходов, поэтому обязательно вмешается какой то управленец и извратит все это с одной лишь целью - показать, как он "радеет" за фирму и что он просто незаменим. А когда запахнет "жаренным" - свалит все на автора первоначальной идеи и свалит в кусты. Поэтому когда в фирмах начинают вещать о том, что нужны свежие идеи, что руководство открыто к общению - кто реально что-то мог предложить для уменьшения расходов, только ухмыльнуться и отойдут в сторону.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 13:16
| 1 #52
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Так вышло, что я много лет "путешествую" по онлайн мирам игровым, количество контактов переваливает за тысячи, ну и плюс реальные контакты. ЕДИНИЦЫ людей за все это десятилетие обзавелись своим жильем, хотя бы в ипотеку. Из моего поколения (скажем, 25-30 лет) квартиру имеет 2 человека из мне знакомых, одному 27 и подсобили родители, другому 30 и у него не было жизни, ибо копил.
Offtop: Ты бы ещё по дурдому "попутешествовал" и там тыщенку контактов насобирал, там вообще бы не у кого квартир не было. "...другому 30 и у него не было жизни, ибо копил" - единственный адекват из всей тысячи, и хер ли скулить после этого, что у нас страна не правильная.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad на форуме  
 
Непрочитано 09.11.2016, 13:17
#53
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Есть еще стратегическая составляющая - что можно вложить свои некоторые навыки и умения в "общак" фирмы, чтобы организовать более комфортную работу для себя. За это не заплатят, это скорее в рамках создания микроклимата. Но сейчас же владельцами фирм поставлена задача уменьшения расходов, поэтому обязательно вмешается какой то управленец и извратит все это с одной лишь целью - показать, как он "радеет" за фирму и что он просто незаменим
Есть фирмы, где с вышеперечисленным все нормально, и за это даже платят! Но...в Канаде (если верить небезызвестному Red Nova и если я его правильно понимаю)
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 13:35
#54
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
Offtop:
вот навскидку температура по новостройкам Воронежа.
ну давайте не лукавить. это попа мира. хотя до 30 лет сойдет и такая.

Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Offtop: Ты бы ещё по дурдому "попутешествовал" и там тыщенку контактов насобирал, там вообще бы не у кого квартир не было. "...другому 30 и у него не было жизни, ибо копил" - единственный адекват из всей тысячи, и хер ли скулить после этого, что у нас страна не правильная.
думаю в этом и есть причина отсутствия квартир... у моих друзей-знакомых почти у всех кв. у некоторых не одна. правда никто из них не играет в комп. игры...
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 13:38
| 1 #55
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Offtop: Ты бы ещё по дурдому "попутешествовал" и там тыщенку контактов насобирал, там вообще бы не у кого квартир не было. "...другому 30 и у него не было жизни, ибо копил" - единственный адекват из всей тысячи, и хер ли скулить после этого, что у нас страна не правильная.
А давайте ка, мы тут типа, интеллегенция общества, не будем оскорблять друг друга лишь за то что у вас другие вкусы на что бы там не было? Кто-то алкоголь принимает по расписанию, кто пропадает в горах - кто где, главное, чтобы для человека это было отдыхом и отдушиной. Да уже и возраст не тот, чтобы в форумных дискуссиях валить боком в оскорбления и личности. Мой пост был о том, что жилье ныне является предметом роскоши, а не тем, чем может обладать каждая средняя ячейка общества. И не надо отождествлять себя с 5%, которые думают, что именно они "илита".


----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop:
Цитата:
думаю в этом и есть причина отсутствия квартир... у моих друзей-знакомых почти у всех кв. у некоторых не одна. правда никто из них не играет в комп. игры...
И алкоголь не пьют. И ничего вообще не делают. Короче я понял, клуб илиты в треде. Можно удалятся, в принципе. Двг что-то скатывается контингентом.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 13:59
#56
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Offtop:
Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
ну давайте не лукавить. это попа мира
Шишкова для вас =попа мира? Машмет или Суворова, имхо, да)))
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 13:59
#57
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Мой пост был о том, что жилье ныне является предметом роскоши, а не тем, чем может обладать каждая средняя ячейка общества.
У меня много знакомых обзавелись квартирами, правда, небольшими. И в ипотеку
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 14:11
#58
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
У меня много знакомых обзавелись квартирами, правда, небольшими. И в ипотеку
аналогично, некоторые уже и выплатили
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 14:29
#59
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Как выживать проектной организации в условиях тендеров, когда:
Честно говоря, не понимаю в чем проблема.

Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
Переходить с "бизнеса по российски" на "бизнес по европейски". Например на прошлой неделе сдал проект. Стоимость его по СБЦ (и полученная нами) составляла более моей годовой зарплаты. Работал над ним я один 2.5 недели, и еще сметчица работала 3 дня. И таких проектов за год я делаю далеко не 1 и не 2. Я конечно понимаю, что на моем горбу еще сидят: генеральный, зам генерального (работающий), зам генерального (его жена), зам генерального (его дочь), 3 бухгалтера, 2 секретарши, 4 охранника, 2 личных водителя (не мои естественно) 1 менпопер. Но не дохрена ли будет? Тут даже 7-ми с ложками на одного работающего не хватит... Так что снижение стоимости это нормально.
Оптимизируйте затраты. Только правильно.

Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
- подведение итогов тендеров затягивается на 1-3 недели и более (иногда более месяца)
И?

Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
- тендеры объявляются несостоявшимися, хотя претендентов было более двух
А по какой причине то объявили? А то причины бывают разные... Недавно угорал над одним тендером на дальнем востоке (да-да, тот самый, от которого надо "убрать руки"). Дралось за него три дальневосточные же фирмы. Так вот одна из них подала в ФАС типа неправомерные требования в тендере и все прочее. Вскрытие конвертов. По вскрытию оказывается победителем та контора, что накатала жалобу. Через час после вскрытия приходит ФАС и анулирует тендер.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2016, 14:32
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Есть фирмы, где с вышеперечисленным все нормально, и за это даже платят! Но...в Канаде (если верить небезызвестному Red Nova и если я его правильно понимаю)
например, об этом форуме у определенной части проектировщиков (и не только) сложилось впечатление - что можно прийти, "поскулить" - и за них другие пользователи найдут решения, дадут ссылки, объяснения, лиспик соберут под их конкретные хотелки и т.п.. Особенно если написать, что новичек - а все это нужно было еще вчера. Когда посылать таких хитропопых, которых сами не желают что-то делать, будут и в реале, и в виртуале - тогда, скрипя сердцем, и наши работодатели начнут ценить тех - кто не лениться как то повышать свой уровень/скорость работы при сохранении приемлемого качества. А так чего ценить - если задарма достается)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Студент в проектной организации aTBepTKa Профессии и трудовые отношения 15 29.11.2014 00:33
Какие должности могут совмещаться сотрудниками в проектной организации realdoc Организация проектирования и оформление документации 26 20.03.2014 11:56
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Есть ли у вас в проектной организации нормоконтролер? Sergey Valerevich Организация проектирования и оформление документации 83 16.06.2013 14:33