| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2016, 05:25
Как выживать проектной организации в условиях тендеров
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Как выживать проектной организации в условиях тендеров, когда:
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
- подведение итогов тендеров затягивается на 1-3 недели и более (иногда более месяца)
- тендеры объявляются несостоявшимися, хотя претендентов было более двух
и прочие негативные факторы российской тендерной системы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 104024
 
Непрочитано 11.03.2017, 17:22
#321
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Т.е. если проектная организация хочет победить такую проектно монтажную фирму на тендере по проектированию - я думаю всем понятно, что цена может упасть до отрицательных чисел вполне легко. и главное, вроде как все по честному.
А когда будет играться тендер на монтаж - проектно-монтажной фирме покажут на выход. И никакие решения в проекте "под себя" не помогут, даже если заказчик их пропустит. Бывает и такое.
Psyakrev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2017, 17:22
#322
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
давайте с другой стороны посмотрим. кто то ведь выиграл тендер за эти деньги?
Кто то выигрывает, выигрывают небольшие фирмачки из 2-3 человек (ген.директор, его зам и главный бухгалтер), которые нанимают шабашников и штампуют проекты по дешевке

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
цена может упасть до отрицательных чисел вполне легко
Это как до отрицательных чисел???
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 17:29
#323
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
А когда будет играться тендер на монтаж - проектно-монтажной фирме покажут на выход. И никакие решения в проекте "под себя" не помогут, даже если заказчик их пропустит. Бывает и такое.
если ты производитель и поставщик определённого оборудования, которое в проекте и сложно меняется. то на тендер все фирмы запрашивают у тебя стоимости оборудования. ))) сложно проиграть.

----- добавлено через 54 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Это как до отрицательных чисел???
ну это типа юмор и все такое. )
заключаешь договор на 100 рублей и возвращаешь в конверте 150

но давно это было, во время "бурного роста" и "жирных" годов. сейчас наверно все научились считать денежку, в том числе и на оборудовании.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 17:41
#324
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
сейчас наверно все научились считать денежку, в том числе и на оборудовании.
так из-за этого сейчас монтажно-проектные и стали разваливаться фирмы... Сейчас идет период осознания реальности, пока больше за счет опускания оплаты непосредственным исполнителям или вообще их кидалова...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 18:32
| 1 #325
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


но ведь рано или поздно возникает необходимость в конечном исполнителе, который сделает качественно, быстро и по возможности в доступные деньги.
и тут - фриланс )))) не белой лошади
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 18:39
#326
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Чисто проектные фирмы, как и чисто проектный фриланс - это тупиковая ветка эволюции сейчас, имхо. А потом тут появляются темы - в проекте непонятно что, а проектировщик недоступен.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 18:39
#327
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,329


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и стали разваливаться фирмы...
В пятницу меня и технолога сдали в аренду на 4-6месяцев Заказчику)))). У Заказчика нет денег на проект и СМР локальных очистных сооружений по договорным понятиям. Экология жмет, конверты не прокатят. Бочки ЛОСОв приличные такие по 17м в длину закопать на глубину 6-7м, колодцы различные; привязать, обвязать, развести и начинить причиндалами и т.п. Геология - болото вода с 2-х метров, ну и все прелести жизни, шпунты, ЛИУ-6 и т.п. Сдали в аренду - нарисовать/запроектировать и построить, обвязать и пуско-наладить в качестве прорабов. Рабочие и техника Заказчика. Автокад и т.п. наше)))). Фирме ничего не перепадает. А куда деваться 2.5 месяца работы нет (проедается все), все тендеры сдуваются еще до начала рассмотрения. Власти всякие (оборотни короче))), у них тоже вторая составляющая зарплаты падает, ходатайствуют за своих "дойных" подрядчиков . Кризис жесткий - сдохни сегодня ты, а мы завтра.... Но з/пл. пообещали хорошую))) и светлую, а то надоело по углам бумаги считать))))), хоть чего то в какой то фонд уйдет))). Директор наш таким способом кадры спасает, у него хлеб с маслом не переводится ну и т.д...
А чего, да ничего - нормальный такой Гондурас - зачем структуру городить от инвестора до субподрядчика, да и в бумагах меньше подписей)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 11.03.2017, 18:58
#328
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Чисто проектные фирмы, как и чисто проектный фриланс - это тупиковая ветка эволюции сейчас, имхо. А потом тут появляются темы - в проекте непонятно что, а проектировщик недоступен.
возможно, крупным проектным организациям с раздутым штатом, с большим фондом ЗП действительно сложно.
фрилансеры. ну почему тупиковая ветка. я считаю, что отдельные разделы можно раздавать на фриланс, тем самым уменьшая свой штат и продолжая выполнять комплекс работ. Т.е. останется функция управления и сведения всех проектов.
я говорю про фрилансеров, специалистов в своих разделах. так или иначе, они есть. весь вопрос это вопрос поиска для своей компании такого специалиста и нормальное сотрудничество с ним в дальнейшем.
если фрилансер адекватный, т.е планирует работать в этой сфере долго, он не будет кидать заказчиков (как и браться за заведомо неподъёмное).
Что плохого в такой схеме работы? (кроме поиска того самого специалиста)?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 19:10
#329
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,329


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Что плохого в такой схеме работы? (кроме поиска того самого специалиста)?
Нет надежды на будущее. Граница активного возраста, по понятиям власти и бизнеса - 45лет, для юнитов.... А 50 - мир твоему.... Потерял на этой границе работу по любым причинам - все иди гуляй до пенсии где хочешь. Будь ты хоть супер-пупер, но тебя уже не заманишь/обманешь на подвиги .... мясистой, а что программы выучил современные, методики ну и чего.... Я в 35 этого не понимал, когда мне старые опытные главспецы говорили, вышибленные с работы или ушедшие по другой причине и проедающие хорошо заработанное и похалтуривающие по старой памяти каналам (но они тоже обрываются). Да и возраст - мышью быстро не поводишь и зрение уже тормозит... Эйфория - все будет хорошо и стабильно, а нет - скачки....постоянно чего то. Эх, был свидетелем и 91 и 93 года. Надо было мне тогда за рычаги танка прыгнуть, раскрутить башню и шандарахнуть, от армии еще помнил как это делается.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 11.03.2017, 19:16
#330
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот чем действительно может похвастать профессия инженер - дак это длительностью работы. пока голова светлая ты при работе.
или вы думаете, что стукнет 60 и я сразу забуду все приёмы работы на компе и перемещусь на вход подъезда и буду обсуждать молодежь?
то, что фриланс не стабилен. это да. только на мой взгляд так же не стабильна любая должность в фирме. вот фирма есть, а вот кончилась. никакой разницы, разве что у фрилансера есть четкое понимание что ты один, и за тебя ни кто не подумает как быть и что делать.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 19:21
#331
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,329


Да конечно, свободный охотник. Но что бы грамотный и опытный. Я в прошлом году строил КНС, водопроводную станцию, очистные и ЛОСЫ микрорайона. На планерках мат подрядчиков. Разделы фриланса не сходятся. Сметы в топку. Ошибок океан. Проектировщик - директор, гип и еще какая то шушера хлопают глазами как совы. Разделы не сведены, халтура не проверена. И как подрядчик, в бытовке сам сижу и проектирую заново. Причем они мне (ГИП) файлы автокада присылают, что бы меньше труда было))). А девушки ПТО уже рисовальню на пересогласование возят. Гип подписывает не глядя. И это МСК)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 11.03.2017, 19:27
#332
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
фрилансеры. ну почему тупиковая ветка. я считаю, что отдельные разделы можно раздавать на фриланс, тем самым уменьшая свой штат и продолжая выполнять комплекс работ. Т.е. останется функция управления и сведения всех проектов.
я говорю про фрилансеров, специалистов в своих разделах. так или иначе, они есть. весь вопрос это вопрос поиска для своей компании такого специалиста и нормальное сотрудничество с ним в дальнейшем.
если фрилансер адекватный, т.е планирует работать в этой сфере долго, он не будет кидать заказчиков (как и браться за заведомо неподъёмное).
Что плохого в такой схеме работы? (кроме поиска того самого специалиста)?
Для значительной части фрилансеров (по инженерным системам):
1. Фрилансеры отслеживают изменения в нормативке - только когда их ткнешь носом в это. Т.е. заказчик еще должен повышать уровень грамотности фрилансеров, тратя время своих сотрудников на объяснение. Но не во всех разделах часто меняется нормативка - что отчасти спасает.
2. То же самое с оборудованием - закладывается зачастую все по шаблону, в том числе и уже снятое с производства. Опять затраты времени заказчика на проверку.
3. Отсутствует неформальное общение с производственным отделом и со другими проектировщиками.
4. Фрилансер работает на скорость, поэтому он будет клепать типовые решения - на что у него есть стыренные/скаченные шаблоны. Любое отклонение - сроки выдачи затягиваются/качество падает или вообще выдается полурабочее решение.
5. ГИПы и представители ПО, имевшие счастье работать с фрилансерами-проектировщиками - мягко говоря, не в восторге...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 19:28
#333
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ну. есть такое. все же руководитель должен быть. а вы как хотели? должен быть человек, который сводит все разделы, следит за правильным и своевременным обменом заданиями между разделами. в этом и заключается роль фирмы ген подрядчика.
с таким же успехом, если ген проектировщик раздаст на суб подряд работы фирмам и не будет руководить и выдавать задания - итог будет такой же плачевный. фриланс тут почти не причем (ну, если только у заказчика не было илюзий что можно взять и заказать проект за миску риса на фриланс.ру)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Для значительной части фрилансеров (по инженерным системам):
1. Фрилансеры отслеживают изменения в нормативке - только когда их ткнешь носом в это. Т.е. заказчик еще должен повышать уровень грамотности фрилансеров, тратя время своих сотрудников на объяснение. Но не во всех разделах часто меняется нормативка - что отчасти спасает.
2. То же самое с оборудованием - закладывается зачастую все по шаблону, в том числе и уже снятое с производства. Опять затраты времени заказчика на проверку.
3. Отсутствует неформальное общение с производственным отделом и со другими проектировщиками.
4. Фрилансер работает на скорость, поэтому он будет клепать типовые решения - на что у него есть стыренные/скаченные шаблоны. Любое отклонение - сроки выдачи затягиваются/качество падает или вообще выдается полурабочее решение.
5. ГИПы и представители ПО, имевшие счастье работать с фрилансерами-проектировщиками - мягко говоря, не в восторге...
ну. и что тут обособленно про фрилансера? тут про обычного работника в обычной конторе. все ровным счетом тоже самое. только можно ещё добавить, что шаблоны человек будет использовать и решения не свои, а компании. вся разница.
или вы сидя на рабочем месте постоянно проверяете, а не придумали часом новый снип по вашему разделу?

да. по замечаниям. изредка бывает правда проскакивает старый СНИП на листе общих данных. и вот прилетает замечание - устранить эту крамолу, снип давно устарел, заменить на новый. если вы проектировщик, то наверно знаете, что название снипа в общих данных никак не влияет на проектные решения. по крайней мере в моём разделе точно. из раза в раз они перепечатывают одни и те же снипы. основные принципиальные требования остаются без изменений.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 19:44
#334
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ну. и что тут обособленно про фрилансера? тут про обычного работника в обычной конторе. все ровным счетом тоже самое. только можно ещё добавить, что шаблоны человек будет использовать и решения не свои, а компании. вся разница.
или вы сидя на рабочем месте постоянно проверяете, а не придумали часом новый снип по вашему разделу?
для шаражек, которые сейчас загибаются - действительно без разницы, с кем работать: собственными сотрудниками или фрилансом - уровень фирм определяется исключительно текущим уровнем сотрудников. Если все сотрудники работают на сервере хотя бы в организованной структуре папок, то руководитель группы/отдела/ГИП в любой момент может открыть любой раздел проекта и посмотреть - что вообще там ваяет сотрудник. Или неожиданно подойти к рабочему месту и попросить показать по факту. Попробуйте у фрилансера получить неожиданно промежуточный вариант...) Можно, конечно, организовывать удаленный доступ и т.д. - но тогда фрилансера надо оформлять, подписывать соглашение о нераспространении информации и т.д. Только шаражки, у которых ничего своего нет - только стыренное, не ценят свою информацию.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 19:46
#335
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,329


Года три назад фриланс один гулял. Противооползневые сооружения для Газьпрома на Кавказе протяженностью под 2 км.. Опус чертежей на 7 листках. Расчеты в программе "Фундамент". Здорово да? Экспертиза пишет чего то прораммма Фундамент не то...))). надо бы что нибудь получше. Во деятели экспертные)))). Спрашиваю за сколько сделали - 200т.руб., неделя, чел аж с Донецка, во как....., а чего не с Африки, на Авито там всякие.... Пришлось за 100 (долго думал, ну ладно деньги нужны) на двух программах и вручную пересчитать, но за 2 недели. А чертите - сами, вот рекомендации - устные. ГИП, ГАП - это клоуны))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 11.03.2017, 19:51
#336
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
для шаражек, которые сейчас загибаются - действительно без разницы, с кем работать: собственными сотрудниками или фрилансом - уровень фирм определяется исключительно текущим уровнем сотрудников. Если все сотрудники работают на сервере хотя бы в организованной структуре папок, то руководитель группы/отдела/ГИП в любой момент может открыть любой раздел проекта и посмотреть - что вообще там ваяет сотрудник. Или неожиданно подойти к рабочему месту и попросить показать по факту. Попробуйте у фрилансера получить неожиданно промежуточный вариант...) Можно, конечно, организовывать удаленный доступ и т.д. - но тогда фрилансера надо оформлять, подписывать соглашение о нераспространении информации и т.д. Только шаражки, у которых ничего своего нет - только стыренное, не ценят свою информацию.
какой пролетарский взгляд ГИПа. взять, и в любой момент времени посмотреть, что там и как делает человек. я был бы наверно самым не любимым сотрудником в такой организации. потому как я всегда слонялся бы по офису и пил кофе )))) но при этом, меня бы не увольняли, потому как свои объёмы всегда и во время )))
поставили четкие временные рамки и объёмы по задаче. в срок проверили. все. в монитор они неожиданно заглядывать любят ))) деятели.
хотите чёткий контроль? разбивайте на более короткие этапы. просто весь мой раздел например, это край 2 недели при наличии всех исходных данных. вы испугаться не успеете за такой срок. ))))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 19:58
#337
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
какой пролетарский взгляд ГИПа. взять, и в любой момент времени посмотреть, что там и как делает человек. я был бы наверно самым не любимым сотрудником в такой организации. потому как я всегда слонялся бы по офису и пил кофе )))) но при этом, меня бы не увольняли, потому как свои объёмы всегда и во время )))
поставили четкие временные рамки и объёмы по задаче. в срок проверили. все. в монитор они неожиданно заглядывать любят ))) деятели.
а ничего, что опытный ГИП/руководитель при таком "пролетарском" подходе может найти явные неувязки в разделах до того, когда придется переделывать значительную часть проекта.. ?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Правда, сейчас опытных ГИПов даже в Питере том же найти...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:01
#338
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ничего. я же написал. хотите постоянный контроль, согласовали сроки выдачи промежуточных результатов. хотите постоянный контроль, так и скажите, хочу получать состояние по проекту каждый час на почту. все.
заглядывать в монитор по какому то своему расписанию это конц лагерь. я кстати помню, когда работал в череповце, там была контора с жёсткими правилами. вставать с рабочего места только на 10 минут в час. не больше. постоянная работа в программах (отслеживалось по сетке) и прочие нацистские методы контроля. видеокамеры кругом. там у людей очень быстро развивались комплексы всякие )))) а результат? кого он интересует, ведь процесс управления в таком раскладе так увлекает. игра в бога.

и ещё. режим, когда гип в проектах отлавливает ошибки при грамотном исполнителе чаще всего говорит о недостаточном исходном задании.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:11
#339
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Нет надежды на будущее.
Не согласен.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Потерял на этой границе работу по любым причинам
Сейчас ситуация изменится. Ну как сейчас - лет через 10, когда пенсионный возраст увеличат до 63-ёх.
Но по моим прогнозам в ближайшие лет 5. Произойдёт снижение уровня образования. Задача специалистов будет сводиться к противостоянию низкому стоимостному барьеру. Работодатель будет "студентами" орудовать против спецов. Поэтому ssn правильно говорит в преимуществе фриланса для отдельных специалистов. Работать в отделах становится невозможно по причине того, что преобладающее число сотрудников это "принеси-подай" и соответствующий уровень зарплаты.
Но общая тенденция такова, что все деньги уходят на СМР (на линию). Если брать проектирование - то РД приобретает популярность. Именно на таком фоне у "чистых" проектировщиков "нет надежды на будущее". РД заказчики отдают уже не скрывая вместе с СМРами.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 11.03.2017 в 20:27.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 20:14
#340
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,009


Не путайте непрерывный контроль производственного процесса и демонстрация полной импотенции руководства в виде маразматических правил и слежки. Это абсолютно разные вещи. И что мониторится действия на сервере и компах фирмы - это нормальный процесс, защита вложений фирмы.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Студент в проектной организации aTBepTKa Профессии и трудовые отношения 15 29.11.2014 00:33
Какие должности могут совмещаться сотрудниками в проектной организации realdoc Организация проектирования и оформление документации 26 20.03.2014 11:56
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Есть ли у вас в проектной организации нормоконтролер? Sergey Valerevich Организация проектирования и оформление документации 83 16.06.2013 14:33