| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Эквивалентная временная нагрузка

Эквивалентная временная нагрузка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.08.2016, 12:13 #1
Эквивалентная временная нагрузка
lkin
 
Мосты и Тоннели - 4 курс
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 10

Решил сделать для себя нечто похожее на правду - это не реальный проект, без паники, просто разбираюсь в сборе нагрузок от транспортных сооружений под расчет геомассива. Хочу нагрузить геомассив для передачи нагрузки на подземное сооружение (транспортный тоннель, к примеру) в месте пересечения с железной и автомобильной дорогой.

1. СК нагрузка
Ничего не понимаю, все противоречит и в целом полное не пойми что.

Открыл СП 35.13330 (тоннельный СП если и явно не сошлется на него, то все равно по области применения он ближе чем СП 43.13330) - какая-то чушь, по нагрузке СК вообще не структурированно ничего, в основной записке по нагрузке именно СК без ста грамм не разобраться. Далее, открыл приложение К: нормативная вертикальная нагрузка - какая-то чернь с линиями влияния и зависимостью от длин загружения (нет, тут мне вроде ясно, на мостах такое имеет применение, но я хочу просто знать равномерное давление по условной плите основания дороги от поезда), чуть дальше полезнее - давления для расчета элементов моста - 19,62 К кН/м пути.
Т.е. по СП 35 нагрузка СК это С - непосредсвенно нагрузка "единичная" не знаю как правильнее сказать и К - класс нагрузки (рассматривается как коэффициент?) равный 14 для нагрузки С14.
Итого по СП 35 получил 274.68 кН/м пути - хоть что-то

Дальше смотрю СП 43.13330 приложение В:
давление по полосе четко дано (СК/2.7) как и сама ширина распределения, а не голый погонный метр пути, но! С это коэффициент порядка 1.Х (1.5 для подземных сооружений), а К - нагрузка 14тс. Т.е. все наоборот!
Итого по СП 43 получается 205.5 кН/м пути и 76.11 кН/м^2, что серьезно отличается от СП 35 и имеет крайне противоречащую постановку нагрузка-коэффициент.

2. АК нагрузка
Все эти тележки мне однозначно не подходят да и "гонять" их не получится как по линиям влияния. Нужна опять же полоса эквивалентного давления.
СП 35.13330 приложение М2 можно получить полосы, но там же ещё дорожная одежда, должно как-то хорошо распределиться до условной плиты - однозначно не лучший вариант. По основному тексту - АК это 10*К кН на оси и раномерная К кН/м (опять класс К является коэффициентом).
СП 43.13330 приложение В смотрится опять намного более понятным - все четко описано и проиллюстрировано, нет труда найти заветное давление, хотя немного непонятно откуда брать значение а (или требуемую глубину). Но опять же, тут класс К (в нем А11 вместо А14, не обращаем пока на это внимание) это четкая нагрузка в тс, а не коэффициент, и будь она А14 получилось бы 137.3 кН в сравнении с 140 кН из СП 35.


Или я вообще что-то не то смотрю? Что верно? Помогите разобраться, пожалуйста.
Просмотров: 4513
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2016, 14:13
#2
lkin

Мосты и Тоннели - 4 курс
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 10


По железнодорожной нагрузке.
Решил сравнить с европейскими нормами. Там все чеко и понятно, но значения не похожи на те, что я приводил выше
Согласно белорусскому ТКП EN 1991-2-2009 (переведенный EN с нац.приложением, официально действующий в РБ) есть пять моделей нагружения: две для нормального сообщения, одна для скоростных пассажирских поездов, ненагруженного поезда и модель тяжелого нагружения
По модели тяжелого загружения с распределением указанным в 3м получается 100кн/м^2
lkin вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2016, 15:23
1 | #3
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


ИМХО: задайся "пирогом" дорожной одежды, гоняй тележки, и считай несколько вариантов геомассива.
__________________
Как-то так ...
Monolit-aga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2016, 22:16
#4
lkin

Мосты и Тоннели - 4 курс
 
Регистрация: 18.08.2016
Сообщений: 10


Спасибо за ответ! Я вот только не могу понять зачем мне гонять их, если мне нужно загрузить так, как будто там, условно, случилась пробка (как худший случай) и вся "дорога" в машинах. Ведь это не мост, где я могу словить "худшее загружение" - у меня худшее это большее давление по большей площади поверхности. Задавать сплошные полосы от начала до конца модели по колесной колее? Кажется не очень удачным.
lkin вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2016, 10:15
#5
geoteh

Транспортная геотехника
 
Регистрация: 23.05.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 133


Вообще с нагрузками в дорожном строительстве не все однозначно. Говорю применительно к насыпям. Есть два госта:
ГОСТ Р 52748-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения и габариты приближения"
ГОСТ 32960-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Нормативные нагрузки, расчетные схемы нагружения»
Кажый волен выбирать по какому делать расчет. И еще есть разница в нагрузках в зависимости от вида расчета: 1 или 2 предельное состояние.
geoteh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Эквивалентная временная нагрузка

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка на ребро SHELL элемента меняет направление при запуске расчета IAM90 ANSYS 5 27.05.2015 13:01
Нагрузка от стены на плиту перекрытия. Как задать? (lira 9.6) nfdv Лира / Лира-САПР 7 06.11.2013 14:22
Нагрузка от перестенка на многопустотную плиты перекрытия anatoliy-melnik Железобетонные конструкции 3 18.10.2013 13:42
Нагрузка на сваю С-70.30-9. Oleg Len Основания и фундаменты 25 21.04.2009 19:10