| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно рассчитать дымовую трубу? Помогите, пожалуйста!

Как правильно рассчитать дымовую трубу? Помогите, пожалуйста!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2017, 08:50 #1
Как правильно рассчитать дымовую трубу? Помогите, пожалуйста!
Марина_Gomel
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 10

Помогите! Я уже плачу( Ребята, помогите, пжл, рассчитать стальную самонесущую дымовую трубу, вернее доказать, что она действительно самонесущая. Труба 20 м, Dн=714 мм, t=5 мм. Уже прям крыша съезжает....вроде даже и пульсационную составляющую нашла...что дальше?? В Лире не могу посчитать( не могу ее установить никак(
Спасибо за понимание
Просмотров: 14095
 
Непрочитано 21.02.2017, 09:43
#2
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


del
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 21.02.2017 в 10:35.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 09:46
#3
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
Помогите! Я уже плачу( Ребята, помогите, пжл, рассчитать стальную самонесущую дымовую трубу, вернее доказать, что она действительно самонесущая. Труба 20 м, Dн=714 мм, t=5 мм. Уже прям крыша съезжает....вроде даже и пульсационную составляющую нашла...что дальше?? В Лире не могу посчитать( не могу ее установить никак(
Спасибо за понимание
труба самонесущая в том плане что на нее практически нет вертикально нагрузки кроме собственного веса, доказали, дальше то что? Что то мне подсказывает , что 5 мм трубы для такого диаметра и высоты будет маловато, прежде всего по жесткости, плюс скорее всего локальные напряжения немалые будут в зоне ослабления отверстиями.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 10:22
#4
Марина_Gomel


 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
труба самонесущая в том плане что на нее практически нет вертикально нагрузки кроме собственного веса, доказали, дальше то что? Что то мне подсказывает , что 5 мм трубы для такого диаметра и высоты будет маловато, прежде всего по жесткости, плюс скорее всего локальные напряжения немалые будут в зоне ослабления отверстиями.
самонесущая в пане, что без растяжек (трехслойная труба заводского изготовления нержавейка+утеплитель+стальная труба).
Я уже немного продвинулась в расчетах: рассчитала в НОРМКАДе на ветровую, получила ветровое усилие F=17,88 кН
Дальше мои действия??
я тупо рассчитываю в кристалле "листовые конструкции" на момент М=F*H=17,88х20м и на сжимающую от собств. веса N=6 тс???
Спасибо)
Марина_Gomel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 10:27
#5
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
самонесущая в пане, что без растяжек (трехслойная труба заводского изготовления нержавейка+утеплитель+стальная труба).
Я уже немного продвинулась в расчетах: рассчитала в НОРМКАДе на ветровую, получила ветровое усилие F=17,88 кН
Дальше мои действия??
я тупо рассчитываю в кристалле "листовые конструкции" на момент М=F*H=17,88х20м и на сжимающую от собств. веса N=6 тс???
Спасибо)
а как так у Вас получилось что F=17.88КН приложена в верху? ветер вдоль всей высоты трубы действует и равнодействующая никак не на верху трубы будет. А у Вас какая задача стоит рассчитать саму конструкцию трубы или фундамент под нее?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 10:30
#6
Марина_Gomel


 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
а как так у Вас получилось что F=17.88КН приложена в верху? ветер вдоль всей высоты трубы действует и равнодействующая никак не на верху трубы будет.
я просто при расчете не разбивала трубу на элементы, а взяла как один элемент высотой 20 м..ну чтобы по максимуму)))
или так совсем нельзя?))

----- добавлено через ~2 мин. -----
мне надо конкретно доказать, что моя запроектированная труба-самонесущая, что мне не нужны к ней растяжки
Дело в том, что труба..две трубы-внутри котельной, и если я ставлю растяжки..это ахтунг((..мне почти все растяжки надо в плиты засовывать и еще одну в стену((..получается жесть..
я просто в инете смотрела, что в россии сплошь и рядом эти трубы делают, а у нас не найти инфы от производителя таких труб(
Марина_Gomel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 10:38
#7
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
мне надо конкретно доказать
кому?
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 10:38
#8
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
я просто при расчете не разбивала трубу на элементы, а взяла как один элемент высотой 20 м..ну чтобы по максимуму)))
или так совсем нельзя?))

----- добавлено через ~2 мин. -----
мне надо конкретно доказать, что моя запроектированная труба-самонесущая, что мне не нужны к ней растяжки
Дело в том, что труба..две трубы-внутри котельной, и если я ставлю растяжки..это ахтунг((..мне почти все растяжки надо в плиты засовывать и еще одну в стену((..получается жесть..
я просто в инете смотрела, что в россии сплошь и рядом эти трубы делают, а у нас не найти инфы от производителя таких труб(
в необходимости растяжек или их отсутствии, можно только подтвердить расчетом, а прежде чем делать расчет надо почитать литературу в том числе нормативную по расчету и конструированию подобных сооружений, к примеру Вы крен трубы учитывать собираетесь в расчете?
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 10:41
#9
Марина_Gomel


 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
кому?
))) Эксперту)) Барановичский филиал)
Т.е. он ссылается в замечаниях на пункт. 19,46 СНиПа 2.09.03-85 что отношение D/H д.б. не менее 1/20 и все, т.е. этот пункт у меня не выполняется, но это же не значит, что все..приехали, можно же рассчитать...вот и мучаюсь уже неделю с этой трубой(

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
в необходимости растяжек или их отсутствии, можно только подтвердить расчетом, а прежде чем делать расчет надо почитать литературу в том числе нормативную по расчету и конструированию подобных сооружений, к примеру Вы крен трубы учитывать собираетесь в расчете?
вот я ж поэтому и обратилась к умным людям)))
А как на крен рассчитывать?? Это от ветровой нагрузки??
Спасибо))
Марина_Gomel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 10:43
#10
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
))) Эксперту)) Барановичский филиал)
Т.е. он ссылается в замечаниях на пункт. 19,46 СНиПа 2.09.03-85 что отношение D/H д.б. не менее 1/20 и все, т.е. этот пункт у меня не выполняется, но это же не значит, что все..приехали, можно же рассчитать...вот и мучаюсь уже неделю с этой трубой(
ну так значит надо этот пункт выполнять если он обязательный к применению и как Вы должны понимать не спроста такое требование есть в нормах, я Вам уже говорил что такая труба на глаз не пройдет по жесткости(предельные горизонтальные перемещения). Вот здесь пост №5 литература, читаем вникаем
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 10:49
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
я просто в инете смотрела, что в россии сплошь и рядом эти трубы делают, а у нас не найти инфы от производителя таких труб
Надо не "просто смотрела", а смотреть документацию. Эти самонесущие трубы - не просто труба, у которой убрали растяжки. Так "самонесущесть" не докажете, никаким расчетом.

Такие трубы имеют специальную конструкцию - или ребра жесткости, доходящие до трети высоты, или связку нескольких труб, или дополнительные стойки.

И у производителей есть и общие виды, и документация для проектировщиков (иногда надо залогиниться). И надо приобретать готовую трубу, а не пытаться её сконструировать, особенно не зная как. А самостоятельно конструировать фундамент - тоже по данным изготовителя трубы.

Вот одна из первых ссылок на трубы. Там Таня Подолина уже ждет вашего звонка.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 10:54
#12
Марина_Gomel


 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 10


[quote=ShaggyDoc;1620402]Надо не "просто смотрела", а смотреть документацию. Эти самонесущие трубы - не просто труба, у которой убрали растяжки. Так "самонесущесть" не докажете, никаким расчетом.

Такие трубы имеют специальную конструкцию - или ребра жесткости, доходящие до трети высоты, или связку нескольких труб, или дополнительные стойки.

И у производителей есть и общие виды, и документация для проектировщиков (иногда надо залогиниться). И надо приобретать готовую трубу, а не пытаться её сконструировать, особенно не зная как. А самостоятельно конструировать фундамент - тоже по данным изготовителя трубы.

В этом-то и был смысл...разрабоать трубу как задание фирме-изготовителю (так и предполагалось, что труба-полная заводская готовность), но в РБ адекватног опроизводителя я не смогла найти, и уж тем более чертежи(
Спасибо)
Марина_Gomel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 10:59
#13
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
надо этот пункт выполнять если он обязательный к применению и как Вы должны понимать не спроста такое требование есть в нормах
для этого надо смотреть СП 43 (странно что эксперт ссылается на старый СНиП). там это написано в
п. 9.3.51. Для свободно стоящих стальных труб соотношения размеров к общей высоте трубы должны удовлетворять следующим условиям: диаметр цилиндрической части - не менее 1/20; диаметр основания конической части - не менее 1/10; высота конической части - не менее 1/4.
Примечание - В случае установки динамических или механических гасителей колебаний диаметр цилиндрической части может быть уменьшен.
НО. Этот пункт не является обязательным по ПП РФ 1521. Для меня удивительно то, что НИ ОДИН пункт из раздела стальных дымовых труб не вошел в обязательные. Т.е. Можно смотреть на основные требования и подтверждать расчетом. На конструктивные требования просто положили не стали уделять внимание.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:02
#14
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Я поддерживаю ShaggyDoc. Ваша задача не терпит такого легкомысленного подхода
Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
я просто при расчете не разбивала трубу на элементы, а взяла как один элемент высотой 20 м..ну чтобы по максимуму)))
или так совсем нельзя?))
Требуется глубокое изучение вопроса. Из особенностей, например, это нагрузки - динамические, частоты колебаний и резонансные явления. И это только на вскидку.
Вот кстати еще один пример самонесущей дымовой трубы, где видно на сколько они масивные (а не 5 мм) и какиу у них ребра жесткости. Про соединение с фундаментом - отдельный и ключевой вопрос.
http://dymovye-truby.ru/raschjot-dym.../samonesushhie
Вообщем либо соберитесь с мыслями и задавайте конкретные вопросы, либо, лучше, отрекитесь от данной задачи.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 11:07
#15
Марина_Gomel


 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 10


Ну вот и я про то же))))
Подскажите, пожалуйста, есть ли пример расчета для дым. трубы на резонансное вихревое возбуждение?? Или это можно в НормКАДе посчитать или в СКАДе??
Спасибо)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Я поддерживаю ShaggyDoc. Ваша задача не терпит такого легкомысленного подхода
Требуется глубокое изучение вопроса. Из особенностей, например, это нагрузки - динамические, частоты колебаний и резонансные явления. И это только на вскидку.
Вот кстати еще один пример самонесущей дымовой трубы, где видно на сколько они масивные (а не 5 мм) и какиу у них ребра жесткости. Про соединение с фундаментом - отдельный и ключевой вопрос.
http://dymovye-truby.ru/raschjot-dym.../samonesushhie
Вообщем либо соберитесь с мыслями и задавайте конкретные вопросы, либо, лучше, отрекитесь от данной задачи.
Так там и высота метров 120)))
А у меня-то 20, да еще 7 метров стоит в здании)) Сча попробую скинуть каталог
Марина_Gomel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 11:14
#16
Марина_Gomel


 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 10


вот каталог самонесущих труб
Вложения
Тип файла: pdf dymovye-truby-(2013).pdf (3.01 Мб, 230 просмотров)
Марина_Gomel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:25
#17
Вячеслав А

проектировщик КМ
 
Регистрация: 15.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 359


Чтобы не считать резонанс нужно поставить гасители колебаний в виде спиральной навивки (инерцепторы) в верхней трети трубы, сосчитать ветер с учетом пульсации. Для навивки аэродинамический коэфф. брать 1,1.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
вот каталог самонесущих труб
Это не самонесущие трубы. Несущая башня, а трубы к ней крепятся.
Вячеслав А вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 11:33
#18
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
вот каталог самонесущих труб
А производитель не обеспечивает свои изделия документацией? Типа такая-то труба в таком-то ветровом районе до такой-то высоты. В каталоге речь идет о паспорте изделия. Что в нем?
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2017, 11:35
#19
Марина_Gomel


 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Вячеслав А Посмотреть сообщение
Чтобы не считать резонанс нужно поставить гасители колебаний в виде спиральной навивки (инерцепторы) в верхней трети трубы, сосчитать ветер с учетом пульсации. Для навивки аэродинамический коэфф. брать 1,1.

----- добавлено через ~5 мин. -----


Это не самонесущие трубы. Несущая башня, а трубы к ней крепятся.
Там вниз пролистайте, с 7 страницы идут самонесущие трубы (не знаю как вырвать из пдф страницу)
Спасиибо)

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
А производитель не обеспечивает свои изделия документацией? Типа такая-то труба в таком-то ветровом районе до такой-то высоты. В каталоге речь идет о паспорте изделия. Что в нем?
Так вот дело в том, что все это Российские трубы, в РБ с этим проблематично как-то(((....вроде и нашла одного производителя, но каких-то конкретных данных не могу от него получить...типа "да, делаем такие" - от вас - задание, какая труба, где и какие отверстия ну и т.д.
Поэтому и прицепилась я к этому расчету
Марина_Gomel вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2017, 12:44
1 | 2 #20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
для этого надо смотреть СП 43 (странно что эксперт ссылается на старый СНиП). там это написано в
ТС работает в Белоруссии. Там не действуют российские СП. Там применяют старые советские (неактуализированные) СНиПы.


Цитата:
Сообщение от Марина_Gomel Посмотреть сообщение
Поэтому и прицепилась я к этому расчету
Вы самостоятельно такой расчет не сделаете. Вас даже проверять некому. Так не работают! Ваше руководство от вас СЛИШКОМ много хочет. Пусть нанимают опытного расчетчика. (Хватит вашим начальничкам дурака валять - пусть раскошеливаются! А то ишь устроились - насилуют девушку в извращенной форме! Дымовой трубой!)
А на том заводике, что вы нашли явно никакие трубы не проектируют, а всего лишь могут что-то изготовить по чужим чертежам.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как правильно рассчитать дымовую трубу? Помогите, пожалуйста!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите рассчитать давление на причал от крана. torrentboy2008 Конструкции зданий и сооружений 1 22.05.2012 09:12
Помогите рассчитать опору под балкон, пожалуйста ЖанусИК Конструкции зданий и сооружений 4 20.04.2012 15:37
Помогите пожалуйста рассчитать стальную петлю на изгиб borisovev11 Конструкции зданий и сооружений 55 29.11.2011 16:19
пожалуйста помогите сделать спецификацию, есть чертеж с позициями но я не знаю всех обозначений, а после завтра защита диплома, если можете помогите! саняяя Машиностроение 19 22.06.2011 19:22
Пожалуйста, помогите найти техкарту на облицовку купола ! Олич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2011 16:45