Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Результаты опроса: Самое перспективное ПО для расчета строительных конструкций в РФ
Лира-САПР 132 24.26%
Лира (от Лиры-Софт) 23 4.23%
SCAD 74 13.60%
MicroFe 69 12.68%
Stark ES 69 12.68%
Robot 84 15.44%
Ansys Civilfem 3 0.55%
Sofistik 16 2.94%
Midas Civil 3 0.55%
Стадио 0 0%
Ansys 20 3.68%
Другие тяжелые МКЭ комплексы (Abaqus, Nastran, Algor, Adina...) 10 1.84%
Западные строительные МКЭ комплексы (SAP2000, Tower, STAAD, RSTAB...) 25 4.60%
Другое 16 2.94%
Голосовавшие: 544. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2012, 13:44 1 |
Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ
Ал-й
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Тема навеяна проблемами с ПК Лира (распадом разработчиков на конкурирующие организации), особенно последними сообщениями о том что казалось-бы реальные разработчики из Лира-САПР, на самом деле не имеют доступа к исходным текстам программы и совершенствуют ее путем изменения бинарного кода.
Просьба - путем опроса посоветовать основное ПО для расчета конструкций (а именно статика, динамика, устойчивость и тп, а из конструктивных расчетов - армирование пластин по нашим нормам), в котором можно будет работать уже сейчас (т.е. нет косяков, нуждающихся в доработке). До сих пор таким ПО в нашей организации была Лира. Объекты - разного рода КЖ - от отдельных конструкций (плиты к примеру) и частных домов до высоток и торговых центров. Металл - эпизодически, не сложнее сварных балок и двухветвевых стоек постоянного сечения. Даже ферм не бывает. Комментарии к выбору - желательны, но не обязательны - буду просто благодарен за мнение, так как сам сомневаюсь в своих рассуждениях...
Также вкратце пробегусь по предложенным вариантам:
1. Лира-САПР - возможно я преувеличиваю проблемы и все наладится?
2. Лира-СОФТ - возможно им удастся все себе отсудить, собрать новую команду и делать хороший продукт?
3. SCAD - скоро новая версия с серьезными изменениями, + дешевизна. Программа популярна, даже такая деятельность как создание расчетной схемы для другой организации - востребована, со SCAD-ом таких заказов будет больше...
4. MicroFe - при всех расчетных возможностях, настораживает закрытость программы по отношению к софту других производителей, т.е. потенциальное внедрение Allplan или Revit - под вопросом.
5. Stark ES - вроде в последнее время появляется много возможностей, некоторых даже в MicroFe нет, но за будущее развитие все равно тревожно, вспоминая историю продукта...
6. Robot - через третьих лиц слышал о проблемах как с большими расчетными схемами, так и с армированием по нашим нормам. Не могу судить о возможном времени их решения.
7. Ansys/CivilFem - нет данных о качестве реализации наших норм, плюс есть мнение, что придется решать проблемы с нашими нагрузками (прежде всего пульсация и сейсмика). Ну и цена...
8. Sofistik - в принципе те же вопросы, что из CivilFem.
9. MidasCivil - аналогично вышесказанному. Из минибонусов - скоро будет верифицирован (если не "уже").
10. Стадио. На самом деле о возможностях и удобстве работы ничего сказать не могу, но цена впечатляет.
11. Ansys в чистом виде. Тут все сложнее, так как необходимость серьезной подготовки работе с ним приведет к тому, что имеющийся сейчас софт будет долгое время использоваться для быстрого решения текущих задач. Внедрение может затянуться. Ну и цена не позволит нам приобрести более одной лицензии, так еще и придется копить на железо "под стать" программе.
12. Иные тяжелые МКЭ комплексы (от Abaqus и Algor, до Nastran и Adina) - лично я не вижу перспектив этому варианту в силу разных причин (вот и объединил в одно), но другие мнения рад выслушать.
13. Прикладное ПО дальнего зарубежья (Tower, SAP2000 & ETABS, STAAD, RSTAB и тп) - также не вижу перспектив. Только в случае внедрения еврокодов у нас, тогда возможен массовый наплыв. Возможно часть из подобных программ уже готова к использованию у нас в стране - честно не в курсе, буду рад услышать мнения.
14. Что-то еще. Может есть другие варианты?

Спасибо за потраченное время!

Вспомнили про еще один вариант, APM Civil Engineering. Т.к. не имею представление - можно ли исправить опрос самому, просьба администрации форума посодействовать в добавлении данного пункта. Спасибо!

Последний раз редактировалось Ал-й, 29.01.2012 в 16:00. Причина: просьба
Просмотров: 256441
 
Непрочитано 09.02.2016, 11:39
1 | #801
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Интересный поворот . Не знаю как в приведенном видео, наверное конструирование узлов в таком виде очень удобно, но мне это не нужно. А вот графическую алгоритмизацию оценил. Особенно для многовариантных и многостадийных расчетов. Так что да, в целом очень перспективно.

А вообще внимательно посмотрел. Фигня это . Представил графический алгоритм своих подпрограмм, экранов 30 займет. Не удобно

sublime наше все - руки прочь

Последний раз редактировалось MrWhite, 09.02.2016 в 11:47.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 11:52
#802
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


так React в это и уходит , можно и на одном экране графы смотреть но просто колесиком или мышкой масштабировать придется
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 12:17
1 | #803
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Если структуру не видеть целиком на экране, ее преимущество сразу пропадает. Вот тот графический код который в видео показан - это 10..20 строчек текстового. А теперь представьте хотя бы 2000..3000 строк.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 12:27
#804
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Ну тут в основном преимущество во фриформах и концепции , то есть на стадии пред процессинга , если говорить про графическое программирование на стадии пост процессинга то тут понятно нужно смотреть узлы, нужно анализировать намного более детально все вещи да и скорость расчетов будет желать лучшего..... А так можно накидать схемку за минуту типо такой в том же Dynamo:
Я его не использую но на стадии эскиза неплохая идея , тягаешь эти графы по нодам и смотришь что меняется

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Если структуру не видеть целиком на экране, ее преимущество сразу пропадает. Вот тот графический код который в видео показан - это 10..20 строчек текстового. А теперь представьте хотя бы 2000..3000 строк.
вот в этом сейчас и весь срач и состоит что активисты автодоски толкают эту тему в массы, хотят людей научить решать таким образом инженерные задачи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic_82.jpg
Просмотров: 207
Размер:	62.4 Кб
ID:	164980  
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 12:37
1 | #805
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


На стадии небольших эскизных или т.п. расчетов - да.
Как укрупненное средство алгоритмизации - всеми руками да.
Как универсальное - нет.
Вот такое мое мнение.
Я вот еще тему тож придумал . Уже два хотел, но руки не доходили организовать экспорт результатов в WebGL. Так вот господа из Ansys в 17.0 начали этим заниматься. Прям досада берет .
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:40
#806
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
faysst, я ничего исключать не буду.
а сужу также как и MrWhite по своему опыту и опыту наших заказчиков. Из последних многие жалуются на то, что рады были бы избежать отдельных услуг НИЦ Стр-во (от НТС до расчетов, тем более в итоге реальной пользы никогда не было), но не было такой возможности, так это назовем
А в Стадио (и не только - я для примера привел, есть ведь и отличные альтернативы не только ЦНИИСКу, но и НИИОСП, НИИЖБ и т.д.) мы обращались добровольно.
На основании своих расчетов мы практически в каждом объекте обнаруживаем проблемы и предлагаем их устранить. Разумеется, что с точки зрения экономии (а это первый вопрос для заказчика) пользы никакой, а даже вред. И у нас были случаи, когда к нам обращались заказчики, которых не устроил СТАДИО, выдав «слишком академический результат».
Извиняюсь, что с запозданием вернулся в уже сменившую направление тему, но промолчать не смог.

Последний раз редактировалось Ayvengo, 09.02.2016 в 14:51.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:51
#807
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
На основании своих расчетов мы практически в каждом объекте обнаруживаем проблемы и предлагаем их устранить. Разумеется, что с точки зрения экономии (а это первый вопрос для заказчика) пользы никакой, а даже вред. И у нас были случаи, когда к нам обращались заказчики, которых не устроил СТАДИО, выдав «слишком академический результат».
А я вот из контекста понял, что Ал-й имел ввиду не заказчиков работы, а проектировщиков. А это как бы три большие разницы.
Никак не связан с СТАДИО и не думаю что там нуждаются в моей защите, но объективности ради формулировку "слишком ..." очень часто слышу и про свою работу. Поэтому могу предположить с чем это связано
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:06
#808
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Ayvengo, хорошо, не будем про цнииск, это отдельная тема. Могу только посетовать что сам никогда бы не обратился туда, насмотревшись на нтс и прочие работы.
Вы лучше скажите для кого старк делаете и почему проектировщики стадионов выбирают другое ПО?
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:19
#809
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ayvengo, хорошо, не будем про цнииск, это отдельная тема. Могу только посетовать что сам никогда бы не обратился туда, насмотревшись на нтс и прочие работы.
Вы лучше скажите для кого старк делаете и почему проектировщики стадионов выбирают другое ПО?
Ал-й, то, что у Вас не сложились личные взаимоотношения с ЦНИИСК, еще не говорит о том, что там сидят одни дураки. Ну а косяки можно найти в работе любого человека, если, конечно, Он не может ходить по воде.
Проектировщики стадионов используют то ПО, которое у них находится под рукой и которое они хорошо знают. Если бы курс на импортозамещение начался бы на пару лет раньше, картина была бы иной. Правда, тогда, нам пришлось бы активно изучать другое ПО для проведения альтернативных расчетов.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:25
#810
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439



А импортозамещение - разве это хорошо? Получается всем придется работать менее качественно и более долго? Представляю как руководство MrWhite ставит его перед фактом что дальше работать только в старке
Получается ради спасения неконкурентоспособного продукта и мизерной отрасли будет гробиться проектирование, в котором занято в сотни раз больше людей. И можно быть уверенными, что если разрешат использовать только старк - его цена взлетит до уровня ансиса при неизменном качестве
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:32
#811
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А импортозамещение - разве это хорошо? Получается всем придется работать менее качественно и более долго? Представляю как руководство MrWhite ставит его перед фактом что дальше работать только в старке
Это не фига не смешно. У нас тут ходили такие разговоры. Я пообещал, что руководства страны дойду, если полезут в мою кухню
Но тут как бы что облегчает, я смогу доказать, что аналогов, к сожалению, в России даже близко нет. Вам с Лирой (а она еще формально украинская?) или Роботом будет сложнее отмазаться

Последний раз редактировалось MrWhite, 09.02.2016 в 15:47.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:36
#812
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А импортозамещение - разве это хорошо? Получается всем придется работать менее качественно и более долго? Представляю как руководство MrWhite ставит его перед фактом что дальше работать только в старке
Получается ради спасения неконкурентоспособного продукта и мизерной отрасли будет гробиться проектирование, в котором занято в сотни раз больше людей. И можно быть уверенными, что если разрешат использовать только старк - его цена взлетит до уровня ансиса при неизменном качестве
Вы драмматизируете - никто никогда не запретит использовать импортный софт для задач, которые пока не решает отечественный. Проектирование - неотъемлемая часть строительной отрасли, а она совсем не мизерная, несмотря на текущий спад. Ну ведь спасают отечественный автопром, в котором задействовано буквально несколько тысяч человек, гробя жизни и здоровье миллионов. Но ведь все понимают, что хороший или плохой - но отечественный автопром должен жить. Кстати, и в последнее время он несколько подтянулся по качеству к западной продукции. Что касается Старка, то цена на него ни на рубль не поднялась за последние лет 8. А качество заметно выросло.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:52
#813
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


faysst вы опять драматизируете Вроде вторник, а настроение у Вас пятничное

Я же вообще могу посмотреть какие картинки старк выводит и сделать точно такие же в Ansys . Как Вам такое? Шах и мат?!

Последний раз редактировалось MrWhite, 09.02.2016 в 15:58.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 20:34
#814
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Сорри отправил сообщение не в ту тему. По данной теме могу сказать, что было бы здорово, если бы в русскоязычном пространстве кто либо начал бы поддерживать Code_Aster
Его сейчас поддерживают во Франции, и в Германии http://www.code-aster.de/
В РФ только на сайте Ладуги была попытка переводить какие то доки

Последний раз редактировалось ETCartman, 09.02.2016 в 20:52.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 16:19
#815
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


В нашей стране такое ощущение что самый перспективный это скад со всеми его косяками и недоработками и ревит))) потому что периодически о них спрашивают, такое ощущение что просто инженер с головой чертящий в автокаде и считающий в другой программе(ах) нафик не нужен, даже если он в одиночку может сделать объект с нуля. Грустно как-то стало.
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 16:21
#816
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Ayvengo, сделайте сайт с форумом аля Лира-САПР, мне катся это перспективно =) и видосов побольше снимайте учебных
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 16:40
#817
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от CEBEP Посмотреть сообщение
Ayvengo, сделайте сайт с форумом аля Лира-САПР, мне катся это перспективно =) и видосов побольше снимайте учебных
Оно, конечно, можно, но ведь эта площадка интереснее, да и мнений можно много разных услышать, в том числе и альтернативных. Думаю, людям это интереснее, чем, фактически, просто получать ответы от техподдержки
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 18:01
#818
CEBEP


 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 313


Offtop: Что-то под влиянием румата и Ayvengo, решил помять пример пособия и сравнить известные мне способы с пересчетом.
Итого: см. рисунок 2.
результаты канеш- ацтой. По Ходыкину я, видимо, вообще не разобрался(( пожалуй создам темку скоро с кучей вопросов.снова.

Пы.сы. дольше всего я промучился пытаясь посчитать в старке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: старка.JPG
Просмотров: 184
Размер:	60.0 Кб
ID:	165149  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 118
Размер:	25.4 Кб
ID:	165150  
CEBEP вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 20:44
#819
Krolik


 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 228


По Ходыкину надо еще научиться считать, а вот про сравнение с Арбат вы забыли.
Вот ваш пример 45 по Пособию к СП52-101-2003 с прогибом по Арбат с использованием НДМ и учетом трещинообразования. Бралась полная нагрузка 7 кН/м с коэффициентом длительной части: 0,929. Прогиб получился 32,847 мм.
Вложения
Тип файла: doc Arbat_SP52_45.doc (189.0 Кб, 23 просмотров)
__________________
Кролики-это не только ценный мех...
Krolik вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 21:10
#820
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Krolik Посмотреть сообщение
Вот ваш пример 45 по Пособию к СП52-101-2003 с прогибом по Арбат с использованием НДМ и учетом трещинообразования.
а можно более подробно откуда в арбате :
1. НДМ ?
2.Трещинообразование ?

----- добавлено через ~4 мин. -----
В АРБАТЕ заложен метод предельного равновесия
miko2009 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Перспективное ПО для расчета строительных конструкций с использованием МКЭ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Обсуждение проекта актуализированного СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» Зяблик Прочее. Архитектура и строительство 62 11.08.2016 16:21
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05
Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций SergePSA Железобетонные конструкции 5 08.02.2006 19:20