| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет рамы, из металлического прокатного профиля, для стенда снятия установки двигателя автобуса

Расчет рамы, из металлического прокатного профиля, для стенда снятия установки двигателя автобуса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.05.2013, 20:56 #1
Расчет рамы, из металлического прокатного профиля, для стенда снятия установки двигателя автобуса
andrey01-91
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 11

здравствуйте всем! вопрос такой: пишу диплом, решил спроектировать стенд тележку для снятия установки двигателя автобуса. изготовить решил в виде сварной конструкции из швеллеров и парочки двутавров. суть вопроса в том что не могу сообразить как правильно рассчитать силы которые будут действовать на подъемную раму этого стенда и соответственно не могу подобрать правильные размеры прокатного профиля. если кто может подсказать, а лучше бы конкретно объяснить что, куда и почему, то буду очень благодарен. заранее всем спасибо! на картинке примерная схема, вид сбоку. точка А это место опоры штока гидроцилиндра. в точке B скорее всего будет закрытый подшипник качения, самый простой шариковый. в точке С ролик. подшипник В и ролик С будут опираться на одну и ту же полку швеллера стойки, только с противоположных сторон. Интересует реакция в точке С при воздействии груза на отрезке от D до А. и соответственно реакция в точке B так же интересна) в общем суть вопроса: куда они направлены и как их посчитать! на фото еще примерный эскиз будущего творения, только вместо домкрата будет гидроцилиндр. всем спасибо!

процесс расчетов не продвинулся ни на мм, хотя ньютонов приложено уже много...товарищи у кого какие есть соображения, делитесь пожалуйста, буду очень рад! задача очень срочная..

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сварка.jpg
Просмотров: 121
Размер:	35.2 Кб
ID:	104553  


Последний раз редактировалось andrey01-91, 30.05.2013 в 19:11. Причина: отчаяние..
Просмотров: 3866
 
Непрочитано 28.05.2013, 11:44
#2
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Хуже всех смотрится точка А. При отсутствии усилия от гидроцилиндра в точке А в точке В будет вертикальная нагрузка от веса груза и наклонная от момента относительно точки С. В точке С будет усилие от момента относительно точки В.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 12:05
#3
andrey01-91


 
Регистрация: 27.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
При отсутствии усилия от гидроцилиндра в точке А в точке В будет вертикальная нагрузка от веса груза
наверно я чего то не понял...но откуда в точке В появится вертикальная сила? ведь вроде бы при такой конструкции на отрезке АВ будет возникать горизонтальная нагрузка, так как этот участок при воздействии груза будет испытывать растяжение...или я неправ?
andrey01-91 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 14:46
#4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Вертикальная (перерезывающая) сила будет действовать от места приложения усилия от груза до точки В. Если быть совсем точным, то к точке В она дополнительно увеличивается за счёт веса рычага. А горизонтальная нагрузка АВ (и на точке С) будет от момента на плече ВС. Зря на втором курсе сопромат прогуливал...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 16:24
#5
andrey01-91


 
Регистрация: 27.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Зря на втором курсе сопромат прогуливал...
к своему глубокому сожалению за все время обучения ни разу не прогулял без причины)) а по сопромату даже была 5ка, только весь сопромат заключался в решении всяких идеальных задач из учебника под зорким глазом преподавателя)) никаких практических знаний из этой дисциплины не вынесено, поэтому с учетом еще некоторого прошедшего времени и теоретические знания благополучно покинули мою голову)) спасибо большое за ответ, хоть легче мне и не стало)))
andrey01-91 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 16:34
#6
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от andrey01-91 Посмотреть сообщение
спасибо большое за ответ, хоть легче мне и не стало
Что, так и не понял откуда вертикальная реакция, уравновешивающая вертикальную нагрузку? Ещё в школе Ньютон нам говорил, что на каждое действие есть противодействие, равное по величине и обратное по направлению.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 16:40
#7
andrey01-91


 
Регистрация: 27.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Что, так и не понял откуда вертикальная реакция, уравновешивающая вертикальную нагрузку?
не, я понимаю примерно что куда будет давить и какие части конструкции будут этому противодействовать. не понимаю я как все правильно нарисовать и рассчитать. все же нужно грамотно разложить. а моих знаний для этого дела недостаточно) что конструкция будет работать я не сомневаюсь, а как это доказать, как говорится, понятия не имею) вроде и задача простая по сути, но...
andrey01-91 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 16:59
1 | #8
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от andrey01-91 Посмотреть сообщение
все же нужно грамотно разложить.
Надо посмотреть азы сопромата: распределение и разложение сил, эпюры. Часа 2-3 потратить придётся. Та-ак!.. Я, кажется неправильно понял схему конструкции: точка А всегда связана с гидроцилиндром, а В катается по вертикали, а не закреплена на ней?
__________________
Сделать просто очень сложно.

Последний раз редактировалось uraltay, 28.05.2013 в 17:08. Причина: новые обстоятельства
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 17:01
#9
andrey01-91


 
Регистрация: 27.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Часа 2-3 потратить придётся.
сижу 4 дня...результат нулевой..не мое это наверно..) ладно, спасибо за ответ!)
andrey01-91 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 17:03
1 | #10
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Вообще-то у двигателя есть спциальны точки для строповки..
СВЕРХУ.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2013, 17:07
1 | #11
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от andrey01-91 Посмотреть сообщение
Интересует реакция в точке С при воздействии груза на отрезке от D до А. и соответственно реакция в точке B так же интересна) в общем суть вопроса: куда они направлены и как их посчитать!
Дожил до диплома и не обучен уравнения равновесия составлять?
Сумма Х = 0 -> Rb = Rc
Сумма Y = 0 -> m = Ra
Сумма Ма = m*a/2 - Rc*BCy = 0 -> Rc = m*a/2BCy (из того расчёта, что вес приходится на середину консоли "а", иначе ставь своё значение).
Можно учесть собственный вес подъёмной рамы; но это уже для самостоятельного осмысления.
Схема в целом сомнительна: чего ради делать консоли, если подъёмник с цилиндром можно поставить непосредственно под грузом.
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2013, 17:08
#12
andrey01-91


 
Регистрация: 27.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Вообще-то у двигателя есть спциальны точки для строповки..
СВЕРХУ.
да, там есть три рыма, но тогда придется при снятии двигателя опускать его в канаву, что нежелательно). тем более доступ к переднему рыму только из салона, ко второму и третьему сзади, так что еще нужно придумать как все это зацепить одновременно) да и двигатель удобнее снимать назад, на предприятии это делается погрузчиком, на вилы одевается специальная подставка на которой так же как у меня две вертикальные пластины и на них двигатель опирается тем местом где картер крепится к блоку...ну и потом все это вытаскивается назад..вот)
andrey01-91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет рамы, из металлического прокатного профиля, для стенда снятия установки двигателя автобуса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
расчет стропил из легкого металлического профиля типа Lindab АЛЕНУШКА ПГСка Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.04.2008 16:40
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет устойчивости металлического профиля Blind Металлические конструкции 12 11.07.2007 13:57
Расчет открытого металлического профиля при кручении? Vidas Металлические конструкции 7 06.06.2005 12:58