| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Метод послойного суммирования с подсыпкой + 5,0 м

Метод послойного суммирования с подсыпкой + 5,0 м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2017, 09:54 #1
Метод послойного суммирования с подсыпкой + 5,0 м
Шестак
 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 3

Расчет методом послойного суммирования!
Котлован 2,5 м. Фундамент 70 х 70 м опирается на модифицированный грунт Е > 100 МПа.
В дальнейшем планируется досыпка песком с заданными физико-механическими свойствами от дневной поверхности на +5,0 м по всей площади (именно от дневной поверхности, а не от дна котлована).
Вопрос как учитывается данная отсыпка в +5,0 м. (Ее надо включать в расчет или как с ней поступать).
Необходима ссылка на нормативный документ, монографию или другой источник.
Спасибо за поддержку и понимание!
Просмотров: 7406
 
Непрочитано 24.04.2017, 10:56
#2
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Шестак Посмотреть сообщение
опрос как учитывается данная отсыпка в +5,0 м. (Ее надо включать в расчет или как с ней поступать).
Если досыпка после строительства фундамента, то это нагрузка, если до строительства- то ее учитывают только в истории нагружения.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2017, 11:18
#3
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


п.5.6.39 СП не подходит?
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2017, 11:55
#4
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Если вы возводите ваш фундамент на засыпке, то должны учесть осадку как от собственного веса насыпи так и от вашего фундамента. Все это есть в СП.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2017, 14:46
#5
Шестак


 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
п.5.6.39 СП не подходит?
Вот и не могу понять подходит этот пункт или нет!

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Если досыпка после строительства фундамента, то это нагрузка, если до строительства- то ее учитывают только в истории нагружения.
У меня досыпка после возведения, то я включаю ее в расчет!?
Если до строительства -что означает учитывают в истории нагружения?

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Если вы возводите ваш фундамент на засыпке, то должны учесть осадку как от собственного веса насыпи так и от вашего фундамента. Все это есть в СП.
Нет, Сначала строим потом досыпаем!
Шестак вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2017, 15:12
1 | 1 #6
Lavrstone


 
Блог
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 32


Даже если отсыпка выполняется до строительства, учитывается как нагрузка в зависимости от возраста отсыпки - см. п. 6.6.7, 6.6.13, 6.6.14 СП 22.13330.
Lavrstone вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 07:40
#7
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Если вы возводите ваш фундамент на засыпке, то должны учесть осадку как от собственного веса насыпи так и от вашего фундамента. Все это есть в СП.
__________________
Цитата:
Сообщение от Lavrstone Посмотреть сообщение
Даже если отсыпка выполняется до строительства, учитывается как нагрузка в зависимости от возраста отсыпки - см. п. 6.6.7, 6.6.13, 6.6.14 СП 22.13330.
Если вы отсыпали, то на здание эта отсыпка не влияет!!! Влияет только иcтория нагружения ( какое давление в грунте сейчас и какое было максимально историческим) причем в каждом слое. Если вы строите здание, допустим осадка самой насыпи 20 см, а здания 8, не хватит же вам ума сложить 20+8=28 и сравнить с допускаемыми нагрузками для здания по СП?. Я вам больше скажу, осадку от заливки фундаментной плиты тоже можно не суммировать к осадке здания, тк осадка произойдет пока бетон заливают и усилий в нем и выше лежащих конструкциях ( еще не залитых) не будет
А вот если вы мониторите окружающую застройку ( осадку соседних зданий) то вы должны учитывать все виды нагрузок-разгрузок включая откопку котлована и подсыпки.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 17:00
#8
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Источник - логика. Есть фундамент, есть нагрузка от здания и нагрузка от веса грунта на обрезах фундамента, что требуется учесть при вычислении расчетного сопротивления под фундаментом.
При расчете осадки фундамента на естественном основании методом послойного суммирования учитывайте и этот слой грунта соответствующим образом, расчет не сложный.

Дополнительная подсыпка добавит осадку сжимаемой толщи под зданием, как же ее не учитывать?
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2017, 17:36
#9
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Если вы строите здание, допустим осадка самой насыпи 20 см, а здания 8, не хватит же вам ума сложить 20+8=28 и сравнить с допускаемыми нагрузками для здания по СП?
Лично мне хватит ума, если это противоречит СП. В данном случае осадку от насыпи не учитывают если возраст отсыпки превышает требуемый по СП. А вас не смущает что осадка насыпи в зависимости от типа грунта может происходить в течении длительного времени( год , два, пять ,десять)?) И при чем тут история загружения? История загружения позволяет получить деформационные характеристики для расчета по первичной , вторичной ветви загружения. Если вы сможете решить задачу о консолидации грунта во времени, а самое главное доказать это в экспертизе то вперед - не суммируйте всю.
Цитата:
Сообщение от Шестак Посмотреть сообщение
Нет, Сначала строим потом досыпаем!
Если ваш фундамент опирается на грунт с модулем деформации E>100, то я не вижу проблемы в отсыпке насыпи вокруг такого фундамента. Просто вы должны учесть осадку насыпи для коммуникаций, дорог и так далее.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me

Последний раз редактировалось drumbasser, 25.04.2017 в 17:42.
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 07:52
#10
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
В данном случае осадку от насыпи не учитывают если возраст отсыпки превышает требуемый по СП. А вас не смущает что осадка насыпи в зависимости от типа грунта может происходить в течении длительного времени( год , два, пять ,десять)?) И при чем тут история загружения? История загружения позволяет получить деформационные характеристики для расчета по первичной , вторичной ветви загружения. Если вы сможете решить задачу о консолидации грунта во времени, а самое главное доказать это в экспертизе то вперед - не суммируйте всю.
Ну вот, наконец то подошли в плотную к осознаю того, что осадки грунта до строительства здания не влияют на здание, но напряжения в грунте учитывают в определении осадки будущего здания
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 10:13
#11
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Ну вот, наконец то подошли в плотную к осознаю того, что осадки грунта до строительства здания не влияют на здание, но напряжения в грунте учитывают в определении осадки будущего здания
Осадки насыпи до строительства влияют на здание, если они не выбрались за время до начала строительства и СП четко вам на это указывает. Если вы не можете подтвердить это (расчетом, испытанием), то вам придется учитывать осадки в том числе в теле насыпи(а далее, суммировать их с осадками здания), если вы возводите здание непосредственно на ней.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 12:28
#12
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Уважаемый drumbasser, внимательней читайте что вам пишут!!!

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
осадки грунта до строительства здания не влияют на здание, но напряжения в грунте учитывают в определении осадки будущего здания
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 13:23
#13
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Уважаемый drumbasser, внимательней читайте что вам пишут!!!
Поверьте, я всегда внимательно читаю своих коллег
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
осадки грунта до строительства здания не влияют на здание, но напряжения в грунте учитывают в определении осадки будущего здания
А какая у вас связь между осадками и напряжениями? У меня она затухающая с глубиной в зависимости от размеров фундамента как того требует СП. Так вот если вы оперируете напряжениями то в итоге, строя на насыпи которая не успела консолидироваться, вы должны будете добавить напряжения от насыпи к напряжениям от фундамента и получить осадку подстилающего слоя и добавить к этому осадку от самоуплотнения насыпи.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 14:07
#14
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Шестак Посмотреть сообщение
Котлован 2,5 м. Фундамент 70 х 70 м
Здание то с подвалом, или по фунд. плите 5 метровый слой сыпите?
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 14:12
1 | 1 #15
Lavrstone


 
Блог
 
Регистрация: 03.08.2013
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
У меня она затухающая с глубиной в зависимости от размеров фундамента как того требует СП.
Один нюанс, напряжения затухающие только от напряжений под подошвой фундамента (от нагрузки и веса фундамента с грунтом). В случае планировочной насыпи, если она значительно превышает габариты сооружения в плане, то напряжения не затухающие, о чем нам и говорит СП 22:

п. 6.6.14 "...При расчете осадок основания фундаментов учитывают осадку подстилающих грунтов от веса насыпи путем добавления к значениям szp, ниже кровли подстилающих грунтов вертикального напряжения от веса вышележащих слоев.";

п. 5.6.39 "При сплошной равномерно распределенной нагрузке на поверхности земли интенсивностью q, кПа (например, от веса планировочной насыпи), значение szp,nf по формуле (5.22) для любой глубины z определяют по формуле szp,nf = szp + q.".

То есть, при масштабной планировке территории, эпюра szp под подошвой фундамента сдвигается параллельно самой себе на величину q, что существенно влияет на глубину сжимаемой толщи и расчет осадок. Естественно, все это можно не учитывать в случаях, описанных в примечании к п. 6.6.7 СП 22.
Lavrstone вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 14:25
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Lavrstone Посмотреть сообщение
п. 5.6.39 "При сплошной равномерно распределенной нагрузке на поверхности земли интенсивностью q, кПа (например, от веса планировочной насыпи), значение szp,nf по формуле (5.22) для любой глубины z определяют по формуле szp,nf = szp + q.".
Если есть подвал, то при таких размерах ф-та, не думаю, что это так.
Вложения
Тип файла: docx 23.docx (250.9 Кб, 31 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 14:27
#17
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
А какая у вас связь между осадками и напряжениями? У меня она затухающая с глубиной в зависимости от размеров фундамента как того требует СП. Так вот если вы оперируете напряжениями то в итоге, строя на насыпи которая не успела консолидироваться, вы должны будете добавить напряжения от насыпи к напряжениям от фундамента и получить осадку подстилающего слоя и добавить к этому осадку от самоуплотнения насыпи.
Кода будет происходить осадка грунта? если до постройки здания грунт сел на 50 см (и не важно от чего это произошло), куда вы прилепите это значение????
Совсем другое дело когда грунт садится на 50 см после постройки здания и не дай бог неравномерно садится.
А вы пытаетесь всех убедить о значимости осадок после постройки, так с этом никто не спорит, поэтому вам и пишут:"читайте внимательнее" ( а то устроили спор сам с собой)

Последний раз редактировалось мозголом из Самары, 26.04.2017 в 15:27.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2017, 17:01
#18
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Lavrstone Посмотреть сообщение
Один нюанс, напряжения затухающие только от напряжений под подошвой фундамента (от нагрузки и веса фундамента с грунтом). В случае планировочной насыпи, если она значительно превышает габариты сооружения в плане, то напряжения не затухающие, о чем нам и говорит СП 22
Я в курсе, ну не могу же я здесь все расписывать) Я и на 8 метров рассчитывал насыпи)
Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
вы пытаетесь всех убедить о значимости осадок после постройки, так с этом никто не спорит, поэтому вам и пишут:"читайте внимательнее" ( а то устроили спор сам с собой)
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Осадки насыпи до строительства влияют на здание,если они не выбрались за время до начала строительства и СП четко вам на это указывает. Если вы не можете подтвердить это (расчетом, испытанием), то вам придется учитывать осадки в том числе в теле насыпи(а далее, суммировать их с осадками здания), если вы возводите здание непосредственно на ней.
Вот тут как раз думаю что внимательней стоит прочитать вам) Если до постройки грунт сел на 50 см, то именно это значение прилеплять никуда не надо. А вот если он сел на 50 из 70 , то извольте. И все мои ответы были на эту тему. Топик стартеру на его вопрос я ответил более чем.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2017, 10:04
#19
Шестак


 
Регистрация: 24.04.2017
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Если есть подвал, то при таких размерах ф-та, не думаю, что это так.
Нет подвала! плита 70х70 высотой 2,0 м будет в котловане глубиной 2,5 м. После того как построят здание засыпят всю площадь на +5,0 м от дневной поверхности песком с заданными физ-мех свойствами.
Шестак вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2017, 10:47
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Шестак Посмотреть сообщение
Нет подвала! плита 70х70 высотой 2,0 м будет в котловане глубиной 2,5 м. После того как построят здание засыпят всю площадь на +5,0 м от дневной поверхности песком
Это фунд. плиту размером 70х70 м засыпят слоем грунта 5,5 метров?

Тогда, по аналогии #15 принимайте q=высоте слоя 5 м, 0,5 м грунта -нагрузка распределенная на фунд. плиту + нагрузка от трения по боковой стенке ф-та от оседающего слоя грунта под планировочной насыпью.
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Метод послойного суммирования с подсыпкой + 5,0 м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дайте пожалуйста пример расчета осадки плитного фундамента методом послойного суммирования Magister Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 31.03.2023 13:30
Расчет осадок методом послойного суммирования, получается отрицательное осадочное давление kopaj! Основания и фундаменты 8 30.10.2018 11:28
Расчет осадки плиты методом послойного суммирования Vasara Основания и фундаменты 10 21.03.2014 13:39
Проблема послойного суммирования ArtemS Конструкции зданий и сооружений 11 05.06.2011 15:30
Расчет осадки методом послойного суммирования. Доп. напряжения PanicAttack Прочее. Отраслевые разделы 11 27.04.2009 15:32