| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Возможна ли обшивка ГКЛ коллон, усиленных стальными обоймами, вместо оштукатуривания по сетке?

Возможна ли обшивка ГКЛ коллон, усиленных стальными обоймами, вместо оштукатуривания по сетке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2016, 11:02 #1
Возможна ли обшивка ГКЛ коллон, усиленных стальными обоймами, вместо оштукатуривания по сетке?
Студент_2015
 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 41

Здравствуйте! Колонны усилены стальными обоймами из уголка и пластин. Для облегчения трудоемкости предлагают вместо оштукатуривания по сетке выполнить обшивку ГКЛ в 2 слоя. Возможен ли такой вариант? Где можно прочитать про требуемую огнезащиту, после таких мероприятий?
Просмотров: 2684
 
Непрочитано 05.07.2016, 11:07
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


После мероприятий получается фактическая огнезащита. Требуемая устанавливается проектом. Смотрите в сторону ГКЛО, не самое дешевое удовольствие
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2016, 11:25
#3
Студент_2015


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 41


Было бы хорошо почитать про "мероприятия". Я догадываюсь, что поле усиления оштукатуривание по сетке связывает конструкции воедино за счет минимальной адгезии цементно-песчаного раствора, заполняет зазоры. А обшивка такого не дает. Просто стройка стремится минимальными усилиями выполнить работы.

Последний раз редактировалось Студент_2015, 05.07.2016 в 12:25.
Студент_2015 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 11:51
#4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Студент_2015 Посмотреть сообщение
хорошо почитать про "мероприятия"
Какие мероприятия? Я запутался. Вопрос в огнезащите или в расчете усиления, или в технологии изготовления?
Давайте от обратного пойдем - по каким соображениям закладывалась штукатурка?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 11:52
#5
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Студент_2015 Посмотреть сообщение
Было бы хорошо почитать про "мероприятия".
Почитай:
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 11:53
#6
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 215


Конечно возможно. Возьмите огнестойкую гипсоплиту. http://www.knauf.ru/catalog/find-pro...ij-gsp-df.html
babay1974 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2016, 12:22
#7
Студент_2015


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 41


А то, что внутренняя сторона швов после сварки остается без антикоррозионной защиты при обшивке ГКЛ. При оштукатуривании будет хоть какая-то антикоррозионная защита

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Давайте от обратного пойдем - по каким соображениям закладывалась штукатурка?
По соображениям того, что традиционно после такого усиления оштукатуривают

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от babay1974 Посмотреть сообщение
Конечно возможно. Возьмите огнестойкую гипсоплиту. http://www.knauf.ru/catalog/find-pro...ij-gsp-df.html
Странно, что огнестойкий кнауф-лист иммет те же пожаротехнические характеристики, что и обычный гипсовый лист(по крайней мере у них на сайте в ТУ)
Студент_2015 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 13:26
#8
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Студент_2015 Посмотреть сообщение
традиционно после такого усиления оштукатуривают
Традиции это хорошее, но не достаточное обоснование. Заказчику только так не говорите.
Боитесь коррозии - сами уголки вроде на расвор сажаются, а где планки - да напихайте эпоксидки в щели и будет вам счастье.
Я не знаю каким именно образом реализовано усиление, для связи воедино обычно преднапряжение создается путем нагрева планок перед приваркой
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 13:44
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


оштукатуривают обычно, чтоб бетонная колонна снаружи продолжала казаться бетонной, как мне всегда казалось. Антикор - побочное действие штукатурки. Огнезащиты штукатурка вообще, по сути, не добавляет - вы ж не 5 см её намазываете и не специальные вспучивающиеся штукатурки используете...
Покрасьте да зашейте ГКЛ. Если помещение обычное жилое/общественное, без повышенной агрессии среды, то финишная отделка вместе с ГКЛ - уже ощутимый барьер для влаги.
 
 
Непрочитано 05.07.2016, 22:45
#10
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Отвечаю только лично для Николай Г. - остальным - читать не стоит.

Если-бы Вы (слегка протризвев) сегодня, смогли-бы Сами (без переводчика) прочитать то, что Вами написано в#8 - то Я был-бы Вам очень признателен.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 15:04
#11
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


VVN59, всегда казалось я понятно мысли изъясняю.
Про коррозию - сами уголки плотно прилегают к колонне через ц/п раствор, тут нет разницы с обетонированием. А щели между планками я предложил заполнить хоть тем же эпоксидным составом, можно раствор с добавками расширяющийся.
Про связь "воедино" - я писал в ответ на пост 3, имею ввиду что штукатурка тут совсем не причем. И усиление считаем либо в запас как самостоятельную конструкцию без учета работы колонны, либо планки нагревают перед установкой чтоб получить некое обжатие.
Подобные вещи стоят на улице без всякой штукатурки как усиление эстакад много лет и ничего им не случается. А штукатурка и ее необходимость Arikaikai правильно написал.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 15:13
#12
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
VVN59, всегда казалось я понятно мысли изъясняю.
Да нормально ты изъяснился, этот неуч просто придирается, хотя сам пишет как пятиклассница-троечница. Не обращай внимания.
 
 
Непрочитано 25.07.2016, 12:07
#13
MercatorNSK


 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 142


Я так понял предлагается либо по альбому КНАУФ выполнить огнезащиту (в 2 слоя), либо согласно приложению к СНиП II-2-80 ошуткатурить цементно-песчаной штукатуркой (не огнезащитной) по сетке толщиной 20 мм . Оба решения дают R 90. Нужно сравнивать условия эксплуатации, назначение. Нужно красиво - ГКЛ, склад и в принципе пофиг - штукатурка...
P.S. Восстанавливать снесенный карой угол проще штукатуркой
MercatorNSK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Возможна ли обшивка ГКЛ коллон, усиленных стальными обоймами, вместо оштукатуривания по сетке?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не удается выполнить копирование / вставку элементов чертежа Gamer777 AutoCAD 269 10.01.2023 13:29
Усиление железобетонной колонны стальными обоймами kim1690 Железобетонные конструкции 11 11.09.2013 12:26
Противопожарная стена 1 типа - обшивка облицовочными материалами APXITEKTOP Прочее. Архитектура и строительство 3 27.09.2009 16:14