Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Класс бетона бетонной подготовки

Класс бетона бетонной подготовки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2012, 12:11
Класс бетона бетонной подготовки
gdenisn
 
пытаюсь быть инженером
 
Екатеринбург
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 401

Доброго времени суток.
Зашел небольшой спор по поводу класса бетона для бетонной подготовки.
Я, помятуя слова одного главспеца, в бетонной подготовке принимаю бетон В10. Просто потому, что в СП 52-101-2003 это самый "слабенький" бетон.
Новый главспец "в принципе не против". Но и не сильно "за". Говоря, что всегда так (В7,5) делали и всё стоит.
кроме того, говорит, что в в СП написано: "п. 5.1.3. Для бетонных и железобетонных конструкций следует предусматривать бетоны следующих классов и марок: ... "
и давит на то, "а подготовка - это конструкция?"

как быть, кто подскажет? кто "правее" ?)
__________________
хочу всё знать понимать

Последний раз редактировалось gdenisn, 30.08.2012 в 13:17. Причина: слабенький, сладенький =))))
Просмотров: 112168
 
Непрочитано 15.07.2013, 09:39
#41
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Подготовка в данном случае необходима только лишь для того, чтобы не укладывать арматуру на грунт или щебень и уложить фиксаторы. И все. На какую-то несущую способность вышележащих конструкций и грунта, ну никак не сказывается.
Не заблуждайтесь.
Не только для укладки арматурного каркаса. Сначала гидроизоляция и защитная стяжка и только потом - арматура.
Поверхность подготовки должна отвечать требованиям СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия", а также техническим условиям производителя применяемых гидроизоляционных материалов.
Подготовка должна "работать" совместно с фундаментной плитой и обеспечить целостность смонтированного гидроизоляционного ковра на весь срок службы сооружения.
Если непосредственно под подошвой фундаментной плиты это достигается легко, то края подготовки, выступающие в плане за габариты фундаментов, необходимо проектировать так, что-бы они не откололись при осадке и не порвали острыми краями гидроизоляционный ковер.
При выборе материала или рецептуры бетона подготовки полезно учитывать агрессивность подземных вод и прилегающего грунтового массива.

Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Нет,просто на документацию 1978 г. сегодня ссылаться нельзя. Хотя это руководство очень хорошее.
Отмена учебника физики выпуска, скажем 1935 года, и запрет на его использование в школах не отменяет законы Ньютона.
К сожалению, нынешние СП слабее старых СНиП..., приходится как-то изворачиваться. Сам ссылаюсь на СН-301-65 на том основании, что взамен НИЧЕГО не выпущено.

С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 08:26
#42
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
Методичка проектирование состава гидротехнического бетона
не знаю никаких таких методичек какого-то политеха 76-года, тем более учебное пособие.
Далее, Вы пишите, что
Цитата:
давно уже не делают
, т.е. раньше по Вашим словам делали?
Ну и введите в гугл "марка товарного бетона М50", если не найдете ни одного предложения, то я съем свою шляпу. А то разбрызгались слюной.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 09:07
#43
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
не знаю никаких таких методичек какого-то политеха 76-года, тем более учебное пособие.
Если вы про Политех даже не слышали - то нам не о чём разговарить вообще. Ведущий вуз, не только питерский и и всероссийский
См. вложение

Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Далее, Вы пишите, что , т.е. раньше по Вашим словам делали?
Не знаю как там у вас на бермудах, а у нас в Питере бетон М100 ещё нужно поискать, наверное кто-то и производит, где-то на отдалённой стройке, мешая лопатой в ведре, а у НОРМАЛЬНЫХ заводов меньше чем М150 НЕ БЫВАЕТ.
Изображения
Тип файла: jpg a001.jpg (384.7 Кб, 1014 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 10:28
#44
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: о, я бы не стал хвастаться политеховским образованием
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 10:32
#45
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


В те времена это был прекрасный вуз, один из лидирующих вузов Питера и вообще СССР
Но, я другой вуз заканчивал, так что подкол не про меня.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 10:39
#46
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Чего-то я не слышал про известных политехников-инженеров-строителей
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 11:34
#47
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Зато есть известные ГИДРОстроители.
И ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева находится совесем рядом, через дорогу.
А методичка как раз была именно от гидротехнического факультета. А у гидротехников особые требования к бетону, как и транспортников.

P.S. Для тех кто не в теме: ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева является основной контролирующей организацией по бетону в Питере (типа московских НИИЖБ'а или ЦНИИС'а)

Последний раз редактировалось Liukk, 18.07.2013 в 14:01.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 12:05
#48
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Ммм... Предположу, что намеренно снизить марку бетона до марки 50 можно при помощи добавок.

Последний раз редактировалось Aragorn, 23.07.2013 в 12:11.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 12:13
#49
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Ммм... Предположу, что намеренно снизить марку бетона до марки 50, при этом повысив удобоукладываемость и долговечность можно при помощи воздухововлекающих добавок.
1. Зачем намеренно портить добро.
2. Введение воздухововлекающих добавок только снижает удобоукладываемость бетонной смеси.
3. Общая стоимость вырастет
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 12:26
#50
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Вот выкладка из одной книги:
Цитата:
Применение бетона высоких марок в сооружениях или частях, в которых эта прочность не реализуется достаточно полно, создает необоснованный излишний запас прочности и далеко не всегда может повысить их долговечность. Рациональным решением является применение бетона с меньшим запасом прочности на сжатие и растяжение, но обладающие повышенной долговечностью...
На практике коэффициент использования прочности бетона обычно отстает от коэффициента использования его долговечности
Цитата:
Если вы про Политех даже не слышали - то нам не о чём разговарить вообще
Я сам в Политехе учился, политехов много. Вы видимо излишне эмоциональный человек, что пытаетесь сразу оскорбить.
Вот вы написали
Цитата:
Сейчас передо мной лежит методичка Политеха под названием " Проектирование состава гидротехнического бетона" учебное пособие аж на 76 стр.
Где написано, что это Питерский политех? Но я не настаиваю, чтобы Вы со мной разговаривали, так Вы опять начинаете -)))

Цитата:
1. Зачем намеренно портить добро.
2. Введение воздухововлекающих добавок только снижает удобоукладываемость бетонной смеси.
3. Общая стоимость вырастет
Вот вы докажите мне, что марку 50 невозможно выпустить с помощью разного вида добавок, коль уж начали разговаривать. Судя по Вашим всем изречениям получается, что раньше выпускали, выпустить - можно. Судя по информации из интернета - заводы выпускают.

Последний раз редактировалось Aragorn, 23.07.2013 в 12:37.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 12:34
#51
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Очень странное сочетание не находите?
Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
применение бетона с меньшим запасом прочности на сжатие и растяжение, но обладающие повышенной долговечностью
Особенно если стоимость бетонов М100, М150 и М200 практически одинакова

Цитата:
Где написано, что это Питерский политех?
См картинку во вложении пост 43.

Цитата:
Вот вы докажите мне, что марку 50 невозможно выпустить с помощью разного вида добавок
Можно, вода называется - только дерьмо получится.
раньше выпускали - потому что цементы были другие

Последний раз редактировалось Liukk, 23.07.2013 в 12:40.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 12:40
#52
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Мне больше интересно, что
Цитата:
Бетон В3,5 НЕ СДЕЛАЮТ - количества цемента недостаточно для сплошного покрытия поверхности всех зёрен заполнителя!
. Т.е. вы утверждаете, что это невозможно, тем самым пудрите людям мозги и еще в надменном и принебрежительном тоне.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 12:43
#53
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Ну если дерьмо назвать бетоном, то вы правы. А мы говорим от качественном, конструкционном бетоне, а не о дерьме.
И хватить толлить, надоело, почитайте лучше вышеупомянутую методичку, если вы из питерсого политеха.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 12:50
#54
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А мы говорим от качественном, конструкционном бетоне, а не о дерьме.
Ну да, качественный конструкционный бетон в подготовку (еще доказать нужно, что она вообще нужна)...
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 12:50
#55
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Цитата:
И хватить толлить, надоело
- это Вы себе?
Хамить начали Вы
Цитата:
В7,5 В3,5 Кто меньше? Как вы все от жизни оторвались... Бетонщики над подобными закидонами проектировщиков давно уже просто открыто смеются.
Цитата:
Вы на стройке наверное только с работягами общаетесь? И скорее всего преимущественно с талибами?
Цитата:
Тро́ллинг, — вид виртуального общения с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения для нагнетания конфликтов
В7,5 не обязательно покупать на заводе
До сих пор перед глазами бетонщики, смеющиеся над всеми инженерами, ужасс...

PS
Да, и еще из другой темы http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=9750 многоуважаемый мной Серёга - Bilder
Цитата:
Правильно говорят: не инженерское это дело - состав бетона подбирать! Даёте класс бетона по прочности, марку по водонепроницаемости и морозостойкости - остальное - головная боль работников бетонного завода.

Последний раз редактировалось Aragorn, 23.07.2013 в 13:31.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2013, 15:54
#56
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


to Aragorn
Чувствуется, что вы далеки от производства бетона.
Объясняю "на пальцах"
Бетон В3,5 бетонный завод сделает, но гарантировать стабильность свойств не только от миксера к миксеру, но и в объёме бочки одного миксера не будет! И цена такого "бетона" будет как у В12,5.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 17:34
#57
Инкуб


 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 96


То, что по факту в подготовке будет бетон В10, например, пусть лучше останется делом пересогласования - "раз нет сейчас на заводе В7,5, лейте В10". Только, когда начинаешь в проекте указывать В10 - это как бы становится проектным решением, нормой. И, на самом деле, не обосновано (пишу для общего случая, не для каких-то специальных сооружений особого уровня ответственности, где, возможно, свои правила). Согласен с отписавшимися выше про опыт строительства и проектирования, и в Пособии по проектир.ф-тов на естеств. основании и в всем известной серии 1.412.1-6 идет речь про В3,5. И получается, что В7,5 уже как перестраховка.
Инкуб вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 18:22
#58
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Инкуб Посмотреть сообщение
В7,5 уже как перестраховка.
В3,5 трудно укладывать, совсем не пластичен. лучше 7,5
gofra на форуме  
 
Непрочитано 24.07.2013, 19:35
#59
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я уже вроде писал, у меня строители В30 льют подготовку под крыльца. объем бетонирования копеечный - на целый миксер не набрать, поэтому проще отхватить кусок с другой захватки (стен там, или плит)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 20:53
#60
бва


 
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 17


п.4.1 “Пособия по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений (к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83) бетон подготовки под подош-вой фундамента должен быть класса В10.
бва вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Класс бетона бетонной подготовки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Класс прочности бетона на растяжение при изгибе. juri18 Железобетонные конструкции 28 30.07.2016 00:03
класс и марка бетона eugenmax Прочее. Архитектура и строительство 9 25.03.2012 21:32
Класс бетона по морозостойкости в фундаментах disech Основания и фундаменты 1 23.05.2011 13:01
В каком году марка бетона изменена на класс бетона? SENSEi Железобетонные конструкции 72 28.10.2010 12:00
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41