| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2015, 14:11 1 |
Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?
mar_li
 
Фрилансер
 
Киев
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 6

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов???


Доброго времени суток Господа Проектировщики интеллигенты.
Есть вопрос на обсуждения. В общем то идея достаточно тривиальна. Появилась возможность и желание организовать курсы (треннинг).
Чуток бла бла бла;

Опираться конечно же могу сугубо на свой горький опыт, поэтому рискую нарваться на поток критики и помидор брошенных в экран,
Хотя, из за Вашего ценного мнения, я тут и захламляю ресурс.

… У нас, закончивших тех вуз, теория допустим неплохая, но практика отнюдь. Да и знания полученные в вузе обретают свою реальную форму, пройдя тернистый путь проб и ошибок. В результате имеем, что проектировщик (конструктор и т.д) только +- после 40 лет заполняет свой мозгосундучок кое каким опытом, своими выводами, заключениями, решениями тривиальных задач своим методом. Ну конечно я тут не имею в виду тех из нас которые усвоили базисные знания универа лучше и в первые десять лет им посчастливилось работать под руководством гениев которые с удовольствием делились всеми накопленными знаниями и при этом поток реализованных проектов рос в геометрической прогрессии. Обращение как раз ко всем остальным, кому не кому задать глупые простые вопросы, не у кого спросить последовательность выполняемых задач. Как себя проверить, как провести анализ получаемых заданий от архитектора, и как в конце концов собрать пазл разрозненных институтских знаний таким образом чтоб получить максимальную эффективность для себя уже сейчас будучи молодым специалистом.
В наш век всевозможных курсов, тренингов, экспресс обучения, онлайн лекций, для нашей специальности на русскоязычном контенте есть разве что обучалки по софту, не более того.
По моему, нет ничего плохого если молодой специалист получит эти знания не через испорченную собственную кровь, нервы, и миллион выкуренных нервно сигарет. И гораздо раньше сорока лет у него в арсенале будет опыт уже бывалых конструкторов, а дальше у него будет огромное поле для деятельности, творчества и время получить совершенно уникальные знания…тем более подозреваю что тенденция роста фрилансеров в этой специальности растет...

Вот такая идея…

Что скажете, затевать такую авантюру, нужно ли это… или стандартный путь проектировщика должен быть таким долгим…классическим!!!???
Просмотров: 57081
 
Непрочитано 15.05.2015, 13:55
#141
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
считает раскрепляет ли сэндвич-панель прогон от потери устойчивости
Offtop: считал профлист, правда, не уверен, что правильно
Вложения
Тип файла: rar 1 002.rar (1.84 Мб, 33 просмотров)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 13:57
#142
Dfhkfv


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 21


IBZ
Благодарю Вас за полный ответ.

Если я правильно понял, то Вы больше будете склонятся для понимания той или иной темы к аналитическим расчетам?
Dfhkfv вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 14:07
#143
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Есть небольшой опыт работы репетитором. Как было: берем какой-либо конструктивный элемент ( балки, колонны, связи), разбираем на что работает и его роль в каркасе, разбираем простейшие формулы в духе N/A+M/W, проходимся по сшитой распечатки которая содержит страницы из букварей с расчетами балок, реальные требования норм, пособия, приношу примеры распечатнные - обсуждаем реальную практическую сторону проектирования и в чем её отличия от теории в сторону упрощения с целью сокращения времени на проектирование, обсуждаем ньюансы которые нужно учесть и которыми как правило пренебрегают. Далее решается схема руками, кристаллом, потом скадом. Следующее занятие посвящено узлам этих конструктивных элементов и увязки в каркас. Есть домашнее задание. 60 мин - 500 руб.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 14:25
#144
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
60 мин - 500 руб.

Говорю же, что я компании обхожусь дёшево. Не реально дёшево.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 14:33
#145
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


yrubinshtejn, коллега, ну в чём тогда дело? Неужели в вашем городе нет желающих учиться?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 14:47
#146
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Желание учиться диктуют приоритеты, основанные на рефлексии.
Я же говорю, что дёшево обхожусь.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 15.05.2015 в 15:00.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 15:02
#147
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Dfhkfv Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то Вы больше будете склонятся для понимания той или иной темы к аналитическим расчетам?
Уточните, что Вы понимаете под аналитическим расчетом в проложении к данной теме.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 15:27
#148
Dfhkfv


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 21


Аналитические - под этим словом я понимаю решение классических дифференциальных уравнений в явном виде (если возможно их так решить)
Dfhkfv вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 15:52
1 | #149
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Dfhkfv Посмотреть сообщение
Аналитические - под этим словом я понимаю решение классических дифференциальных уравнений в явном виде (если возможно их так решить)
Тогда ответ отрицательный. Меньше всего мне хочется влазить в "академическую" область, хочу остаться практиком, показываюшим как правильно пользоваться готовыми инженерными решениями. А как они получены - пожалте в книгу X на страницу Y
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 16:05
#150
Dfhkfv


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 21


IBZ
а как же так можно решить колонну (внецентренно нагруженную) не записав систему дифур?

Хотя, может Вы и правы, вот и узнаю как это))
Dfhkfv вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 16:12
1 | #151
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Dfhkfv, главное в посте IBZ
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Меньше всего мне хочется влазить в "академическую" область, хочу остаться практиком,
и я его на 876, 4% процента поддерживаю.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2015, 16:20
#152
Dfhkfv


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 21


IBZ
ФАХВЕРК

я полностью с Вами согласен. Это я так в шутку написал))
Dfhkfv вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 11:26
#153
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
хочу остаться практиком, показываюшим как правильно пользоваться готовыми инженерными решениями.
Если верно понимаю - то готовые инженерные решения это типовые серии?
Очень полезны такие "уроки" ибо часто происходит "смотрю в книгу, а вижу не пойми что".
Типовые серии сокращают время на стадию проектная документация и оставляют больше время на остальное.

P.s.В ближайшее время все "сараи" обяжут проходить экспертизу.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.05.2015 в 11:44.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 12:57
#154
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Если верно понимаю - то готовые инженерные решения это типовые серии?
Под готовыми инженерными решениями я понимаю конечные формулы и последовательность их применения, что, собственно, в своей основе и составляет методику расчета.

А про типовые серии с 1 июля забудьте напрочь. Они все автоматически теряют статус документов прямого применения и все их решения будут подлежать обязательному расчетному обоснованию.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 14:21
#155
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Под готовыми инженерными решениями я понимаю конечные формулы и последовательность их применения, что, собственно, в своей основе и составляет методику расчета.
Т.е. методику разработки самих серий?

И да, кстати.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Неужели в вашем городе нет желающих учиться?
Цитата:
Сообщение от Dfhkfv Посмотреть сообщение
Вообще-то, название темы "Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?"
Начинающих. А тот, кто начинает у них много вопросов. Если тему, то же стесненное кручение, не объесняли и Маэстро говорит, что и он пояснить не может, стало быть либо курсы для больших специалистов или я чего-то не понял.
Если присмотреться к происходящему (желания повысить пенсионный возраст) - то следует вспомнить демографическое положение в стране 90-х и т.д. Сегодня на рынок труда должны былибы придти 25-ти летние специалисты. О преемственности поколений вообще молчу.

Вот как то так.

IBZ, я давно задумался о подобном. Но "Родина" не продаётся за дёшево.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 16.05.2015 в 14:51.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 14:39
#156
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Т.е. методику разработки самих серий?
Строго наоборот - методику, позволяющую в части расчета обходится без серий вовсе . Чтобы, образно говоря, у конструктора и мысли не было в целях определения сечений искать типовую серию на ферму пролетом 33,95 метра с шагом ферм 4,86 (м) .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 15:09
#157
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Строго наоборот - методику, позволяющую в части расчета обходится без серий вовсе
а Вы поддерживаете уход от серийных узлов и изделий? (имхо, ошибок больше станет)
Offtop: пошел искать
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
типовую серию на ферму пролетом 33,95 метра с шагом ферм 4,86 (м)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 15:38
#158
san40

начинающий конструктор
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 122


Уже пару недель слежу за темой, и, очевидно, что интерес к таким курсам есть. Уважаемый IBZ, набросайте, пожалуйста, список тем, которые вы могли бы осветить в первую очередь, форумом выберем наиболее популярную. На пилотной теме и решится множество вопросов.
san40 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 15:41
#159
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
а Вы поддерживаете уход от серийных узлов и изделий? (имхо, ошибок больше станет)
Поддерживаю, не поддерживаю, какая разница:

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
А про типовые серии с 1 июля забудьте напрочь. Они все автоматически теряют статус документов прямого применения и все их решения будут подлежать обязательному расчетному обоснованию.
При этом, естественно, саму конструкцию узла или геометрию фермы можно спокойно использовать, но потом расчет несущей способности представить все равно предется.

P.S. Если думаете, что кто-то будет делать новые серии, то мне кажется, что Вы очень сильно ошибаетесь. Да если кто за деньги и возьмется, то боюсь, что их уровень будет на порядок ниже, чем у существующих .

Цитата:
Сообщение от san40 Посмотреть сообщение
Уже пару недель слежу за темой, и, очевидно, что интерес к таким курсам есть. Уважаемый IBZ, набросайте, пожалуйста, список тем, которые вы могли бы осветить в первую очередь, форумом выберем наиболее популярную. На пилотной теме и решится множество вопросов.
Видимо, это уже нарушение правил форума: еще не коммерция, но явная подготовка к ней

Последний раз редактировалось IBZ, 18.05.2015 в 15:50.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 16:57
#160
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


...

Последний раз редактировалось faysst, 05.05.2023 в 10:39.
faysst вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекции, семинары, курсы для конструкторов swell{d} Разное 71 18.06.2015 12:21