| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет каркаса производственного здания. Базовые вопросы о принципе расчета и типе узлов

Расчет каркаса производственного здания. Базовые вопросы о принципе расчета и типе узлов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2014, 02:26 #1
Расчет каркаса производственного здания. Базовые вопросы о принципе расчета и типе узлов
Gvozdillo
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 10

Доброго дня, уважаемые!
Жизнь столкнула меня (жестко, мордой лица не спрашивая о желаниях) вот с какой задачей:
Достался мне чертеж некоего производственно-складского здания, выполнен в Tekla, расчетом не подкреплен и оный расчет мне нужно провести и подтвердить принятые решения либо же их опровергнуть и выдать другие. А я как-то и не занимался никогда ни металлом, ни расчетами особо.
Здание: 56х84, высота 14м, 2 этажа.
Назначение: производственно-складское (кранов и прочего не будет)

Заранее прошу не смеятся уж очень громко, прочитав возникшие вопросы )))
Итак
1. Прав ли я, что имею желание просчитать только поперечную раму, а в продольном направлении надо лишь проверить устойчивость от ветра (крановых нагрузок нет)?
2. Если оно так, то для проверки в продольном направлении каким обычно образом производится расчет: берется рама и считается на ветровую нагрузку? Или же как-то по другому?
3. Если я считал только поперечную раму, то нужно ли учитывать, что на угловые фундаменты (пока предварительно предполагаются отдельностоящие под каждую колонну) придет 2 разнонаправленных момента?
4. Каким, приблизительно образом, понять такому чайнику, как я, тип узлов в выданной мне схеме здания: где шарнир а где жестко? На 3D схеме сварки, к сожалению, не указано. Вот соединение через пластину и 5 болтов в ряд вертикальный - это для расчета шарнир или нет? Нет ли каких общепринятых и понятных признаков, понятных любому КМщику, коим я, к сожалению, не являюсь?
5. Имея scad и scad office - где лучше осуществлять проверку и подбор сечений?

Как собрать нагрузки, накидать раму в SCAD, нагрузить, понять РСУ, выдрать для расчета фундаментов реакции в опорах я пойму, а вот общепринципиальные моменты, к сожалению, для меня темный лес (((


Рисунка компоновки корпуса нет, если нужно накидаю со всеми сечениями, но есть некая фиговинка, созданная в Tekla - 3D моделька со всеми болтами платсинами и т.п., открывается через Internet Explorer (через другие браузеры почему-то нет) и, чтобы не мусорить сюда, я ее на яндекс диск залил - http://yadi.sk/d/v3cg91UQKzk2T

Господа модераторы, если я нарушил правила, плохо гуглил темы. прежде чем создать свою, неправомерно дал ссылку на внешний ресурс - ткните меня мордасом нежалеючи!
Бо уповаю только на помощь форумчан, реальные вилы: посоветоваться не с кем, а результат должен быть выдан незамедлительно, иначе кирдычелло (((

Еще раз коротенько резюмируя вопросы:
-считать основную раму плоскую вместо всего каркаса (при боле-мене классической схеме каркаса) это правомерно?
-как понять где шарнир, а где жестко, имея перед глазами узел без обозначенной сварки?
Просмотров: 5992
 
Непрочитано 23.03.2014, 12:23
#2
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Могу только посочуствовать, я бы на вашем месте не рискнул. На первый взгляд все шарнирное, базы основных колонн жесткие (хотя я бы добавил ребра). Щас такие конструкции модно считать в 3Д, но вполне можно почитать и поперечник, я обычно так и делаю, сначала считаю плоскую раму, потом пространственную.
Цитата:
Сообщение от Gvozdillo Посмотреть сообщение
придет 2 разнонаправленных момента?
один момент в плоскости наибольшей жесткости колонны (тем более если рама плоская) из плоскости у вас связи держат рамы.
Нагрузки собирать по снип "нагрузки и воздействия".
http://screencast.com/t/z59te9nomw
http://screencast.com/t/W6EZtyLUdheh
серию вы легко найдете в инете, на этом сайте.
Да и модель из теклы можно передать в расчетные программы вроде робота.
Но это тоже головная боль, еще раз скажу, лучше не занимайтесь этим сами.
100k вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2014, 14:36
#3
Gvozdillo


 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 10


Если бы у меня была возможность выбора заниматься этим или нет (((
Нагрузки я собрал, с РСУ определюсь, вроде особых сложностей с этим нет, -
Из расчетных программ есть скад, для фундаментов есть "фундамент".
Значит в скаде я считаю поперечник с жесткой заделкой колонн в основании и шарнирными соединениями со всем остальным? Шарнир задаю освобождая Uy?
Gvozdillo вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 21:54
#4
Snajper

КМ
 
Регистрация: 09.06.2010
Киев
Сообщений: 423


[quote=Gvozdillo;1243744]Если бы у меня была возможность выбора заниматься этим или нет (((

Блин, тут 2-а высших строительных образования и то, думаешь что много не знаешь и не понимаешь до конца...книжки там нормы читаешь....
А ВЫ "Gvozdillo" так налегке рассуждаете, я в шоке
Вы вооще где-то учились?
__________________
Выбрал свой путь — иди по нему до конца.
Snajper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2014, 23:08
#5
Gvozdillo


 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 10


МГСУ теплоэнергетика
Чему учили по металлу в ВУЗе забыто (( А работал я с бетоном, металл в практике не встречался, да и расчетчики глобальные всегда на всех работах были отдельными, они считали - мы пользовали их расчеты. Мелочи какие-то есессно сам, но вот реально металлокаркас и скад никогда не приходилось, а ситуация такая, что надо и отступать некуда
Gvozdillo вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2014, 23:13
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Gvozdillo Посмотреть сообщение
надо и отступать некуда
Позвоните в полицию - они вызволят Ваших родных из плена заказчика.

Возьмите сумму, которую Вам обещали, умножьте на 0.9 и наймите специалиста. Заберете 10% себе и работа будет нормально выполнена.
 
 
Непрочитано 24.03.2014, 01:26
#7
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Я тоже за 90\10

1. Считать плоскую раму, связи выставлять по любой книге (Белень например). Связь проверяется по предельной гибкости (см. снип по металлу).
ВНИМАНИЕ! Расстановку связей отдать проверить специалисту (форум считается)! Потому что одно дело прогибы, а другое дело когда складывается как карточный домик! Это очень важно!
2. Загляни в SCAD Office в модуль Комета-2 и посмотри как выглядит жесткий узел. Вкратце - всё на высокопрочных болтах - это жёсткий узел.
Полистай серию "2.440-2 Узлы стальных конструкций производственных зданий промышленных предприятий" - и поймёшь по узлам!

И очень мощный тебе совет. После своей проверки нигде не ставь подписи и не бери ответственность.
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2014, 11:24
#8
Gvozdillo


 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 10


Значит примерно такая картинка выходит:
По схеме сечения проката (N жесткости)
1 40К2 С245
2 35К2 С245
3 I сварной стенка 10х650 полки 14х280 С345
4 I сварной стенка 10х900 полки 20х280 С345
5 35Б1
6 30Б1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел 6.png
Просмотров: 186
Размер:	28.0 Кб
ID:	125063  
Изображения
Тип файла: jpg Рама.jpg (49.3 Кб, 443 просмотров)
Тип файла: jpg Узел 2.jpg (88.2 Кб, 431 просмотров)
Тип файла: jpg Узел 5.jpg (104.8 Кб, 446 просмотров)
Тип файла: jpg Узел 8.jpg (110.1 Кб, 437 просмотров)
Gvozdillo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2014, 11:25
#9
Gvozdillo


 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 10


в догонку узел и кусок общего вида
Заделка колонн в фундамент - жесткая
Изображения
Тип файла: jpg Узел 12.jpg (155.0 Кб, 451 просмотров)
Тип файла: jpg Общий вил.jpg (379.9 Кб, 436 просмотров)
Gvozdillo вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2014, 14:51
#10
Daniil'85

считаю-рисую-ругаюсь
 
Регистрация: 19.09.2013
SPb/Narva
Сообщений: 163


Нда, я бы и сам подумал прежде чем брать такой каркас...
Узел 5 и узел 8 - гарантированно шарнирные.
Узел 2 и 12 надо смотреть\проверять болты.
Daniil'85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2014, 15:35
#11
Gvozdillo


 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 10


немного неудачные ракурсы дал
узел 5 в расчетной раме: красная балка к зеленой колонне
узел 8 в расчетной раме: красная балка к голубой колонне
в узлах 5,8,12 болты высокопрочные

----- добавлено через ~6 мин. -----
Выяснилось отчего именно такая конструктивная схема
Половина такого здания (в продольном направлении) уже стоит, какое-то типовое, по фото в более-менее нормальном состоянии (рез-ты обследования подтверждают), и здание будет развиваться на еще пролет в ширину + по 4м пролету по краям.
Gvozdillo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет каркаса производственного здания. Базовые вопросы о принципе расчета и типе узлов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Расчет металлического каркаса здания. user277418 Расчетные программы 8 08.05.2010 00:10
Поверочный расчет запроектированных узлов монолитного здания. Помогите разобраться! Владимир из Магнитки Железобетонные конструкции 3 23.02.2010 16:25
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44