Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Определение амплитуд перемещений в ЛИРЕ

Определение амплитуд перемещений в ЛИРЕ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2010, 14:47 #1
Определение амплитуд перемещений в ЛИРЕ
Dragonudzee
 
Проектировщик
 
Донецк
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 49

Доброго времени суток ув. сообщество!

Суть моей проблемы состоит в следующем.
На данный момент занимаюсь исследований динамических характеристик (формы, частоты колебаний, амплитуды) плит опертых по контуру при их вариантном проектировании... И собственно сама проблема заключается в том, что не могу добиться от ЛИРЫ вывода значений амплитуд перемещений в мм. ЛИРА выводит перемещения в каких-то относительных величинах, единица измерения которых не отображается...

Помогите пожалуйста бедному студенту! Расскажите как договориться с этим программным комплексом!? И возможно ли это вообще?...

Заранее спасибо!
Просмотров: 10726
 
Непрочитано 24.03.2010, 15:06
1 | #2
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Судя по всему вы смотрите формы колебаний и там действительно отображаются перемещения в условных еденицах: максимум принимается за 1000.
mela вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 15:17
1 | #3
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


mela, а кто "бедному студенту" будет говорить как решить его проблему?)))
Dragonudzee, включите форму перемещений, и перещелкивайте там формы, правда там будут только те которые попадают в "критерии отбора"
BoT вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 15:26
1 | #4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Dragonudzee
В динамическом загружении амплитуды можете посмотреть по мозаикам перемещений в мм. При этом должен быть включен режим "Форма перемещений", а не "Форма колебаний", иначе будет ситуация, которую описАл mela
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2010, 18:02
#5
Dragonudzee

Проектировщик
 
Регистрация: 21.01.2009
Донецк
Сообщений: 49


Режим "форма перемещений" почему-то не доступен.... Не могу включить... Доступен только "форма колебаний" ((

Есть идеи?
Dragonudzee вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 18:14
#6
reinforce

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.04.2007
спб
Сообщений: 54
<phrase 1=


Справочник проектировщика под редакцией Уманского, Москва, Стройиздат, 1973г, 416с. том II
__________________
лучше ужасный конец, чем ужас без конца
in my immodest opinion
reinforce вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 18:27
#7
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Я, конечно, в динамике сооружений слабо соображаю. Боюсь, что не выйдет получить заветные значения, т.к. при определении собственных форм, насколько мне известно, берется максимальное амплитудное значение, принимается за 1000 и все остальные значения получаются относительного него. Да и вообще речь же идет о динамических характеристиках. Здесь нельзя получить конкретные числа для амплитуд.
Smarts23 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2010, 18:37
#8
Dragonudzee

Проектировщик
 
Регистрация: 21.01.2009
Донецк
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от Smarts23 Посмотреть сообщение
Я, конечно, в динамике сооружений слабо соображаю. Боюсь, что не выйдет получить заветные значения, т.к. при определении собственных форм, насколько мне известно, берется максимальное амплитудное значение, принимается за 1000 и все остальные значения получаются относительного него. Да и вообще речь же идет о динамических характеристиках. Здесь нельзя получить конкретные числа для амплитуд.
Это очень хр... плохая новость в общем... Вы уверены в этом на 100%? может все же есть какой-нибудь способ? курсовой пропадает (((
Dragonudzee вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 18:48
#9
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Я сам студент и мои познания в этой области ограничены рамками курса "Динамика сооружений". Как вы хотите получить конкретные значения амплитуд при свободных колебаниях, если не задано первоначальное возмещение? По логике вещей, чем сильнее начальное возмущение - тем больше амплитуда свободных колебаний (естественно, о затухании речь не идет). Вы изложите задачу конкретнее, может быть найдется кто-то компетентный и способный помочь. По какому критерию, например, собираетесь сравнивать, чем варьируете (тип плиты, ее характеристики)?
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 18:48
#10
Sergey_Semion

конструктор
 
Регистрация: 12.01.2009
Алушта
Сообщений: 26
Отправить сообщение для Sergey_Semion с помощью Skype™


Давно хотел обсудить Этот вопрос.. На мой взгляд Лира не может определять амплитуду колебаний. Период и частоту это пожалуйста , а амплитуду нет. Здесь, на мой взгляд нужен метод прямого интегрирования, по совершенно конкретным акселеллограммам. То что мы видим как перемещения при анализе динамического загружения (например сейсмика) это условные перемещения от условных нагрузок которые бы соответствовали напряжениям в конструкции при динамическом загружении. В этом условность спектрального метода расчета. Если Лира не задастся этими условными перемещениями , она вообще не решит свои уравнения.
Sergey_Semion вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 19:10
#11
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


При определении динамических характеристик (частот и форм собственных колебаний) можно определить собственные частоты (и, соответственно периоды) конкретно, а собственные формы - нет. Если мне не изменяет память, то при определении амплитуд собственных колебаний системы с конечным числом степеней свободы (по какой-то либо собственной форме), там имеется система однородных алгебраических уравнений (если колебания по гармоническому закону) в которой число неизвестных превышает число уравнений на единицу, поэтому решение предстваляется в виде, относительно какой-либо одной неизвестной величины. В случае, когда ведется расчет по акселерограммам, мы можем определить конкретные значения перемещений.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 21:24
#12
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от Dragonudzee Посмотреть сообщение
Режим "форма перемещений" почему-то не доступен.... Не могу включить... Доступен только "форма колебаний" ((
форма перемещений не может быть недоступна поскольку она включается по умолчанию когда вы взодите в режим просомтра результатов, или вы делали только "модальный анализ (100)"

Цитата:
Сообщение от Smarts23 Посмотреть сообщение
Как вы хотите получить конкретные значения амплитуд при свободных колебаниях, если не задано первоначальное возмещение? По логике вещей, чем сильнее начальное возмущение - тем больше амплитуда свободных колебаний (естественно, о затухании речь не идет)
а как же инерционные силы?
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2010, 22:13
#13
Dragonudzee

Проектировщик
 
Регистрация: 21.01.2009
Донецк
Сообщений: 49


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
форма перемещений не может быть недоступна поскольку она включается по умолчанию когда вы взодите в режим просомтра результатов, или вы делали только "модальный анализ (100)"
Я делал модальный анализ, расчет на гармоническое воздействие и на импульсное воздействие. это все.
в режиме просмотра результатов по умолчанию включается режим "формы колебаний", а кнопка режима "формы перемещений" недоступна.
Dragonudzee вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2010, 23:34
#14
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BoT Посмотреть сообщение
а как же инерционные силы?
А что силы инерции? Они возникают, когда на систему было/есть воздействие. А при модальном анализе воздействия нет

Последний раз редактировалось Smarts23, 24.03.2010 в 23:43.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 05:08
#15
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Я Лирой не пользовался, но помочь постараюсь. Дайте больше информации. Сколько динамических степеней свободы, свободные ли колебания, сосредоточенные ли массы?
Если свободные колебания без затуханий, то амплитуда колебаний будет постоянна если начальные возмущения заданы по направлению собственного вектора системы, и равна начальному возмущению системы.(Грубо говоря задаете для двух масс перемещния 10 и 20 мм, амплитуды будут соответствующие). В противном случае будет смешение форм колебаний(графики будут пульсировать). Как задать перемщения по направлнию собственного вектора?Во первых его нужно найти(решить проблму собствнных значний). И задать такие начальные условия, чтоб их соотношение было равно соотношению между координатами собственного вектора. Для двух степеней свободы я состовлял программку решения численным методом, также есть аналитическое решние в Маткаде. Если нужны, пишите в личку

Последний раз редактировалось AspirantMK, 25.03.2010 в 05:14.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 11:18
1 | #16
BoT


 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 752


Цитата:
Сообщение от Dragonudzee Посмотреть сообщение
Я делал модальный анализ, расчет на гармоническое воздействие и на импульсное воздействие. это все.
в режиме просмотра результатов по умолчанию включается режим "формы колебаний", а кнопка режима "формы перемещений" недоступна.
ну дак тогда естественно вы не посомтрите абсолютные значения в модальном вы можете посомтреть только формы и частоты, то есть посомтреть как рапределны жесткости по высоте и ширине в вашем здании. Для просмотра каких-либо абсолютных значений Вам необходимо задать какие-либо воздействия; если же вы задали модальный анализ, то остальные закгружения (у вас это расчет на гармоническое воздействие и на импульсное воздействие) просто не рассматриваются. Удалите в таблице динамических загружений модальный анализ и будет вам счастье. И на будующее, если вы уже задаете какое либо динамическое воздействие, то нет смысла делать модальный анализ, лира вам и так формы посчитает.

Цитата:
Сообщение от Smarts23 Посмотреть сообщение
А что силы инерции? Они возникают, когда на систему было/есть воздействие. А при модальном анализе воздействия нет
естественно так!
я предполагал, что было все-таки задано какое-то воздействие)))
только лишь не много поправлю вас: при модальном анализе воздействия не то чтобы нет, оно просто не рассматривается а воздействие то вы все равно задаете хотя бы для того, чтобы собрать массы
BoT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2010, 13:35
#17
Dragonudzee

Проектировщик
 
Регистрация: 21.01.2009
Донецк
Сообщений: 49


Спасибо большое! Щас пойду пробовать!
Dragonudzee вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2010, 14:02
#18
LSN


 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Sergey_Semion Посмотреть сообщение
На мой взгляд Лира не может определять амплитуду колебаний. Период и частоту это пожалуйста , а амплитуду нет. Здесь, на мой взгляд нужен метод прямого интегрирования, по совершенно конкретным акселеллограммам.
Так Лира сейчас считает методом прямого интегрирования.
Цитата:
специализированный процессор Динамика плюс, реализующий метод прямого интегрирования уравнений движения по времени и позволяющий производить компьютерное моделирование поведения конструкции под динамическими нагрузками, в том числе с учетом нелинейности.
LSN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2010, 14:19
#19
Dragonudzee

Проектировщик
 
Регистрация: 21.01.2009
Донецк
Сообщений: 49


Что-то все равно ничего не получается...

Вот постановка задачи:
Сплошная плита, жестко защемленная по контуру. Толщина плиты 200мм. Размеры в плане 5.7м х 3.75м.
Загружена в 1 загружении: собственный вес;
2 загружение: импульсная нагрузка 10кН в центре плиты
3 загружение: гармоническая нагрузка 10кН в центре плиты; вынужденная частота внешнего воздействия 62.8рад/с.

Материал плиты: бетон В25

Нельзя ли какой-нибудь пример в картинках с последовательностью действий в ЛИРЕ от задания динамического загружения до вывода амплитуд перемещений в мм? Пожалуйста! буду очень благодарен...
Dragonudzee вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2010, 23:19
#20
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Амплитуда - модуль максимального отклонения тела от положения равновесия ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Амплитуда )
Прилагаю задачу, в которой максимальное перемещение при 1 форме сейсмики 7,51мм, это и есть амплитуда
Вложения
Тип файла: rar амплитуда.rar (525 байт, 280 просмотров)
Romka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Определение амплитуд перемещений в ЛИРЕ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
трещиностойкость в Лире и Scade vel Расчетные программы 17 10.01.2018 16:18
Для чего задается объединение перемещений в ПК Лира? Alexsus Лира / Лира-САПР 30 27.10.2009 10:35
Какая размерность угловых перемещений в Лире B@tman Лира / Лира-САПР 5 29.06.2009 15:46
Ограничители перемещений пролетных строений на опорах мостов для сейсмических воздействий novinkov Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 20.06.2008 22:14
Устойчивость плоской формы изгиба балок (оболочечные элементы в Лире) SergL Лира / Лира-САПР 39 28.04.2008 17:05