| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как рассчитать удельную характеристику расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания для производственного здания?

Как рассчитать удельную характеристику расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания для производственного здания?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2016, 07:39 #1
Как рассчитать удельную характеристику расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания для производственного здания?
Aragorn
 
Продажа навыков и умений
 
Сибирь
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 2,406

В соответствии с требованиям Постановления № 87, в разделе, который кратко назовем "Энергоэфективность" необходимо указывать
Цитата:
показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении и сооружении;
В соответствии с обязательными пунктами СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий" это значение теперь необязательно, так как для соблюдения требований по тепловой защите необходимо определять только удельную теплозащитную характеристику, но несмотря на это, величину расхода все равно необходимо указывать.
У меня производственное здание, для которого теперь по СП также необходимо соблюдать требования по энергоэффективности. Но пытаясь вычислить среднюю кратность воздухообмена и колличество инфильтрующегося воздуха в лестничные клетки здания , сталкиваюсь с проблемой: для производственных зданий в СП нет формул!!!
Как быть?
PS
Я даже знаю, кто знает ответ.
Просмотров: 3865
 
Непрочитано 10.03.2016, 11:47
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


1. Удельную проектную характеристику рассчитывать надо. Но сравнивать её не с чем, т.к. нормативных для производственных зданий нет. Не будет и класса здания.

2. Рассчитывать её по СП50, только при расчете Lвент принимать не кратность по пунктам а), б), в), а проектную производительность вентиляционных систем. Выбивать у разработчиков раздела ОВ. Кратность в производственных зданиях может изменяться от 0.5 до 60 в зависимости от технологии. Когда раздел делают в программе Лидер-Энергопроект, там из справочника и примерная кратность для производственных зданий выбирается, но её надо уточнять по реальным данным из ИОС.

3. Инфильтрация зависит от режима вентиляции, она может быть с подпором (тогда инфильтрации нет), сбалансированная (тогда как обычно) и с разрежением - тогда за объем инфильтрации принимается дисбаланс.

А рассчитывается инфильтрация для любых зданий одинаково, если не обращать внимание на слова "допускается" для жилых и общественных. Просто для производственных упрощения нет, т.к. расзработчики СП о них ничего не знают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2016, 13:43
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Спасибо, о умнейший!
Цитата:
PS
Я даже знаю, кто знает ответ.
Aragorn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как рассчитать удельную характеристику расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания для производственного здания?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Как уменьшить Базовое значение расхода тепловой энергии на отопление здания на 15%? QUEEN0104 Прочее. Архитектура и строительство 7 29.01.2014 13:41